2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что лучше? Квартира или коттедж
Квартира - нет проблем с уборкой территории 14%  14%  [ 9 ]
Квартира - меньше проблем с безопасностью 10%  10%  [ 6 ]
Квартира - намного меньше проблем с коммуналкой 16%  16%  [ 10 ]
Квартира - спокойней, когда есть соседи, помогут 8%  8%  [ 5 ]
Квартира - дешевле содержание 10%  10%  [ 6 ]
Коттедж - нет соседей, что хочу - то и делаю 14%  14%  [ 9 ]
Коттедж - сам творец своему окружению (сад, огород) 13%  13%  [ 8 ]
Коттедж - это круто! 5%  5%  [ 3 ]
Коттедж - поле для творчества (внешний вид, планировка дома) 11%  11%  [ 7 ]
Всего голосов : 63
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Какой у вас народ слабый...
Собственно, я не именно о работе: человек, "ушибленный цивилизацией" с трудом переживет то, что он от нее отлучен.

Тем более, и старость нас ведь не минует. Смотрю вокруг: народ после 60 - в основном одинокие женщины, даже если у них и были мужья. А если у какой супруг и остался, так после инфаркта/инсульта на него не только положиться нельзя, за ним самим ухаживать надо. Какой уж тут коттедж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
provincialka в сообщении #952129 писал(а):
Какой у вас народ слабый...
В основном женщины (если не сами болеют, то дети) , а воздух даже по советским масштабам был загрязнен (даже по сравнению с Казанью)

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение25.12.2014, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да-а-а. Ну, наше начальство всегда ставило на мужиков. Правда, сейчас примерно поровну, а на нашей кафедре - только 4 женщины. И дети только у двоих :o . И я уж не припомню, когда меня приходилось заменять: только когда рожала, а через месяц вышла потихоньку на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение04.01.2015, 01:21 


21/05/09
992
Vladimir-80 в сообщении #950095 писал(а):
tola
, и квартиры, и дома бывают разными. Опрос носит весьма условный характер, так как, выбирая варианты ответа, каждый держит в голове свою картинку того или иного варианта, а порой и не одну...

... и головы тоже разные. Это и хорошо. Опрос затеян не для выяснения какой то статистики. Мне самому хочется понять - что лучше? Может, чего то не догоняю? Какие то нюансы? Может уже возраст не тот? А тут еще вспомнился "Город" Клиффорда Саймака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение05.01.2015, 01:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Интересно. Голосуют и за плюсы квартиры и за плюсы коттеджа, но похоже никто, кроме меня, не считает, что коттедж - это круто. Интересно.

tola в сообщении #956032 писал(а):
А тут еще вспомнился "Город" Клиффорда Саймака.
До появления дешёвых вертолётов на атомной энергии можно не вспоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение05.01.2015, 10:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
warlock66613 в сообщении #956570 писал(а):
похоже никто, кроме меня, не считает, что коттедж - это круто.

Ну как же никто?? Я тоже так считаю:

Yadryara в сообщении #949658 писал(а):
Я вот 5 лет живу в деревне и плюсов настолько много, что чувствую: раньше и не жил полноценной жизнью.
Yadryara в сообщении #950209 писал(а):
Наоборот, пишу, что мне нравится, что ни разу не пожалел.

Дополню также, что это удовольствие весьма недешёвое. Хороший дом в Подмосковье ещё 5 лет назад трудно было найти дешевле чем за 20 млн.

Тут ещё такой момент важен. Да, действительно, нужно жить не в какой-нибудь глухомани, а поблизости от среднего города. У нас, например, до города 2 км и асфальт до самого дома.

Тогда и сам на машине успеешь близкого человека в больницу отвезти, если вдруг скорая не приедет. Правда, у нас, например, ещё не было случая, чтобы не приезжала. Да и вообще все службы более-менее надёжно, тьфу-тьфу, работают. И мусорка приезжает раз в неделю, что есть далеко не везде. Дольше чем на 4 часа свет ни разу не отключали. Даже когда столбы меняли.

Да, сейчас зима и снег приходится чистить. Но это не такой уж минус. Умеренные физические нагрузки полезны. Летом-то таких нагрузок существенно больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение05.01.2015, 14:14 


28/11/11
2884
Yadryara в сообщении #956644 писал(а):
Хороший дом в Подмосковье ещё 5 лет назад трудно было найти дешевле чем за 20 млн.

А купить землю и построить не дешевле выйдет?

И, кстати: сколько уходит на содержание такого дома, в месяц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение05.01.2015, 14:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
longstreet в сообщении #956691 писал(а):
А купить землю и построить не дешевле выйдет?

Может быть и подешевле получится. Просто строительство обычно затягивается на годы.

longstreet в сообщении #956691 писал(а):
И, кстати: сколько уходит на содержание такого дома, в месяц?

Если Вы спрашиваете именно об обычных расходах за свет и газ, то сравнительно немного, в 10-15 тысяч рублей в месяц можно уложиться даже зимой. Но штука в том, что периодически(читайте каждый месяц) что-то ломается, портится и потому реальные расходы на ремонт, порой, в разы больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение05.01.2015, 17:46 


28/11/11
2884
Yadryara в сообщении #956699 писал(а):
реальные расходы на ремонт, порой, в разы больше

Именно это интересует: сколько реальные расходы в среднем за месяц (если усреднять, скажем, за год)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение06.01.2015, 07:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Индивидуально, опять-таки. Зависит от множества факторов.

Если у Вас, к примеру, случилась протечка крыши, Вы будете всю крышу перестилать?

Когда в феврале 2010-го было очень много снега на крыше и сильная метель, то у меня случилась протечка именно в той комнате, где обои на потолке.

Осмотрев кровлю и не заметив дефектов в близлежащих местах, я не стал делать ремонт того участка крыши, решив, что из-за сильно неблагоприятных погодных условий, снег забился туда, куда не должен был попасть при обычных.

В этом, похоже, оказался прав, ибо с тех пор в том месте больше не текло. Зато появилась регулярная протечка в Зимнем Саду. Там точно надо будет делать.

Кроме дома, ведь есть ещё масса вещей. Сейчас у многих забор из металлического профиля. Он стоит годами и не требует ухода.

А у меня одна из сторон каменного забора оштукатурена, покрашена в цвет дома, имеет навес из металлочерепицы и частично обложена плиткой. Так вот эти плитки после многих циклов заморозки-разморозки начали отваливаться. Краска с ворот и калитки — тоже.

Если бы прежний хозяин поставил профиль, было бы не так красиво, но зато хлопот меньше. Но мне всё равно очень нравится такой, довольно-таки эксклюзивный забор.

Так что подсчитать все затраты очень непросто. К счастью, когда средств достаточно, такими подсчётами заниматься не приходится.

Если везло, то в один год, возможно, и в 100-150 тысяч доп. расходов удавалось уложиться. Но это самый минимум. Усреднять трудно, поскольку, повторяю, не подсчитывал и не записывал расходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение06.01.2015, 18:18 


15/11/09
1489
longstreet в сообщении #956691 писал(а):
А купить землю и построить не дешевле выйдет?



Сама стройка может оказаться до четырех раз дешевле. Если сами будите покупать материалы и набирать рабочих.

-- Вт янв 06, 2015 18:20:38 --

Yadryara в сообщении #956699 писал(а):
Если Вы спрашиваете именно об обычных расходах за свет и газ, то сравнительно немного, в 10-15 тысяч рублей в месяц можно уложиться даже зимой.



Это для какой отапливаемой площади? Видимо за 200 квадратов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение06.01.2015, 18:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
EvgenyGR в сообщении #957417 писал(а):
Это для какой отапливаемой площади? Видимо за 200 квадратов?

Да, почти 400.

Жду существенного повышения цен на свет и газ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение06.01.2015, 19:02 


15/11/09
1489
Yadryara в сообщении #957434 писал(а):
Да, почти 400.



Два этажа? Переход с первого на второй закрыт? По моим прикидкам у Вас на газ должно улетать примерно 7000 в зимние месяцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение06.01.2015, 20:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
EvgenyGR в сообщении #957460 писал(а):
Два этажа?

Три. Плюс подвал. Итого 4 уровня отапливаются.

EvgenyGR в сообщении #957460 писал(а):
Переход с первого на второй закрыт?

Почему закрыт? :-) Все уровни открыты. Ходим туда-сюда постоянно. Дабы совсем не облениться :-)

EvgenyGR в сообщении #957460 писал(а):
По моим прикидкам у Вас на газ должно улетать примерно 7000 в зимние месяцы.

А реально примерно вдвое больше получается. И трещины в стенах влияют и КПД котла не очень, а может и счётчик барахлит. Вот сейчас холодно и расход газа почти сотня кубов в день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение06.01.2015, 21:29 


15/11/09
1489
Yadryara в сообщении #957521 писал(а):
Почему закрыт? :-) Все уровни открыты. Ходим туда-сюда постоянно. Дабы совсем не облениться :-)


У Вас получается большое давление из-за высокого столба воздуха. И в результате избыточно сильная прокачка воздуха. На верхних этажах должно быть теплее чем на нижних. Не пробовали ставить двери на выходе на лестницу между этажами. У самого такая проблема. Вроде по теории такие двери должны приводить к экономии тепла, но это в теории.

Yadryara в сообщении #957521 писал(а):
А реально примерно вдвое больше получается. И трещины в стенах влияют и КПД котла не очень, а может и счётчик барахлит. Вот сейчас холодно и расход газа почти сотня кубов в день.


Ну по СНИПАМ так и должно быть 1 кловатт на 10 квадратов. Из куба газа, если не путаю получается 10 киловатт час. Но -20 у нас не каждый день.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group