2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 09:08 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
provincialka в сообщении #941237 писал(а):
Правда, у камбалы есть границы размеров - не может же она весить тонну.

Вес рыбы также не может быть отрицательным. Поэтому для параметров: среднее=0,1 кг и ско=0,1, следует использовать формулу для ограниченного снизу нормального распределения. Это означает что все вероятности нужно поделить на $1-7.62 \cdot10^{-24}$. Ограничение справа до 1 тонны означает что все вероятности следует разделить на практически единицу. Так Эксель определил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 10:30 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Александрович в сообщении #941628 писал(а):
Поэтому для параметров: среднее=0,1 кг .

1 кг, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Александрович, согласна, поторопилась, не вдумалась в задачу.

Но основная идея все-равно осталась. Чтобы указать примерный максимальный размер рыбы, исследователь должен был использовать еще один параметр: насколько часто такая рыба попадается. Рыбак вполне мог вспомнить уникальный улов, произошедший раз в жизни. Или, наоборот, ориентироваться на максимум недели.
Это позволило бы оценить и вероятность, от которой "пляшет" все вычисление.

Заметьте, что ваш результат не совпал с тем, который получили в кино. Думаю, что у них это просто фокус.
Они могли назвать любое правдоподобное число. Например:
- 4 фунта
- Да, в прошлом году попалась такая рыба.

-- 07.12.2014, 11:15 --

Хм... да. Если бы я была своей собственной студенткой, поставила бы себе двойку. Непонятно, что заставило так "отмахнуться" от задачи?
Наверное, то, что в ней изначально ощущалась "дыра", недосказанность. Практически, обман.

Вот и не хотелось думать серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 15:30 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Задача нахождения максимального значения n-порядковой статистики на самом деле очень серьёзная и до сих пор никем не решена. Ведущие матстатистики нашей страны, к кому бы я не обращался, показали своё бессилие при её решении. Здесь на форуме один лишь GAA нашёл решение для случая n=5. В своей практической деятельности я всякий раз ищу решение при помощи статистического моделирования. В моем случае там ещё и нормальное распределение усечённое слева.
provincialka в сообщении #941672 писал(а):
Заметьте, что ваш результат не совпал с тем, который получили в кино. Думаю, что у них это просто фокус.

Поэтому я сразу отметил что решение ведущего передачи неправильное. Он попытался удивить нас могуществом матстатистики, но сделал это крайне неуклюже. Впрочем как и многие здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 16:35 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
provincialka в сообщении #941672 писал(а):
Но основная идея все-равно осталась. Чтобы указать примерный максимальный размер рыбы, исследователь должен был использовать еще один параметр: насколько часто такая рыба попадается.
Или не попадается. Это известно, а противоположное событие имеет вероятность $1-p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да, распределение максимума - сложная задача. А моделирование как метод вам не нравится? Или просто из научного любопытства?

-- 07.12.2014, 17:08 --

Александрович в сообщении #941807 писал(а):
Он попытался удивить нас могуществом матстатистики, но сделал это крайне неуклюже.
Ну, это его роль такая:
Честертон писал(а):
Пугать непосвященных непонятным
В нашем случае - восхищать. Небольшой обман, да. Но зато народ заинтересовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 17:29 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
provincialka в сообщении #941855 писал(а):
А моделирование как метод вам не нравится?

Его и вынужден использовать. Альтернативы же нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне иногда кажется, что в практических задачах, да при современной вычислительной технике - чего еще надо? Дожидаться теоретиков, с их "сферическим максимумом в вакууме"? Впрочем, молчу, молчу, а то теоретики меня побьют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 18:00 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
provincialka в сообщении #941876 писал(а):
Мне иногда кажется, что в практических задачах, да при современной вычислительной технике - чего еще надо?

Целиком и полностью с вами согласен. Локальную и интегральную формулу Муавра-Лапласа и приближённое распределение Пуассона можно смело отправлять на математическую свалку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Александрович в сообщении #941607 писал(а):
Запросто. Интервал для возможных значений с.в. не является доверительным по определению.

И тогда к математической статистике отношения никакого не имеет. Математическая статистика исходит из того, что выборка дана. Её максимальный элемент (последняя порядковая статистика) есть данная случайная величина $X_{(n)}=\max(X_1,\ldots,X_n)$. С неизвестным распределением, уж коли параметры распределения элементов выборки неизвестны, но сам этот максимум дан. По каждой числовой выборке определяется однозначно. Границы доверительных интервалов ищутся для неизвестных числовых параметров распределений, и эти границы суть случайные величины, .е. функции от выборки, в т.ч. и от $X_{(n)}$.

Если же задача ставится о нахождении границ, в которых лежит $X_{(n)}$ с заданной вероятностью, то такая постановка имеет смысл, если распределение иксов (а значит, и $X_{(n)}$), известно. Эти границы суть числа.

Вы же предлагаете непонятно какую задачу: искать границы для $X_{(n)}$ по данной выборке из нормального распределения с неизвестными параметрами. Видимо, границы должны зависеть от выборки, иначе исходя из чего ещё их искать? Вот Вам границы с вероятностью один: $\mathsf P(X_{(n)}\leqslant X_{(n)} \leqslant X_{(n)})=1$. И вряд ли Вам удастся объяснить, чем эти границы Вам не подойдут.

Александрович в сообщении #941607 писал(а):
provincialka в сообщении #941237 писал(а):
А вот что такое "максимальное значение нормально распределенной величины" - убей бог, не понимаю.

Вы извлекли выборку объёмом $N$ из г.с. с известным нормальным распределением. Какое максимальное значение может принять самый большой элемент вашей выборки? Вы это можете найти?

Легко. Я могу. Бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 19:03 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
--mS-- в сообщении #941915 писал(а):
Легко. Я могу. Бесконечность.

С нулевой вероятностью.

--mS-- в сообщении #941915 писал(а):
Вы же предлагаете непонятно какую задачу:

Задачу поставил ТС. Из конечной ГС извлечена выборка. По ней определены оценки среднего и ско. Требуется найти оценку для максимального элемента этой ГС.
Решение этой задачи я показал. У вас есть иное решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение07.12.2014, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Александрович в сообщении #941919 писал(а):
С нулевой вероятностью.

Вероятностью чего? Наибольшее возможное значение что нормальной случайной величины, что максимума из нескольких нормальных, равно плюс бесконечности. И никакие вероятности тут ни при чём. Ну, если хотите, с единичной вероятностью.

Александрович в сообщении #941919 писал(а):
Задачу поставил ТС. Из конечной ГС извлечена выборка. По ней определены оценки среднего и ско. Требуется найти оценку для максимального элемента этой ГС.
Решение этой задачи я показал. У вас есть иное решение?

Я не знаю, что такое выборка с нормальным распределением "из конечной ГС". И Вы не знаете. Из "конечной ГС" можно извлечь только выборку с дискретным распределением, да ещё и с конечным числом возможных значений.

И решение Вы показали не этой задачи, которую и поставить-то толком не можете, а задачи отыскания границ для максимума нескольких нормальных величин с известными математическим ожиданием и дисперсией: post940332.html#p940332.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение08.12.2014, 02:13 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
--mS-- в сообщении #941938 писал(а):
И решение Вы показали не этой задачи, которую и поставить-то толком не можете, а задачи отыскания границ для максимума нескольких нормальных величин с известными математическим ожиданием и дисперсией: post940332.html#p940332.

А в фильме ставилась и решалась не эта задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение08.12.2014, 03:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
В фильме были даны матожидание и дисперсия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение08.12.2014, 04:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Там делалась их выборочная оценка на основании дневного улова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group