2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как физически интерпретировать формулу Е =mc^2
Сообщение24.11.2014, 00:26 


23/04/12

36
Как физически интерпретировать формулу $E=mc^2$ при$ c^2$-постоянная?
Раз $c^2$-постоянная, то в $E=mc^2$ - масса $m$, умножается на постоянное число $c^2$?
Тогда, по определению умножения в арифметике, надо массу $m$ сложить с собой $(c^2-1)$
раз (если строго, то или $[(c^2-1)]$, или $[(c^2-1)+1]$ раз. Думаю, здесь - неважно).
Получится большая куча масс $m$, которую почему-то называли "энергией". Со своей размерностью.
И ещё, если всё чисто, нельзя ли узнать - до какого значения множителя сумма масс остаётся массой,
а с какого значения она становится уже "энергией".
Везде спрашивал - никто не отвечает. Препа боюсь спрашивать - а ну как обидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение24.11.2014, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
GrishinSG в сообщении #935310 писал(а):
Везде спрашивал - никто не отвечает. Препа боюсь спрашивать - а ну как обидится.

Еще бы не обидеться! Я не говорю о физике, но вы даже умножение на именованные величины не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение24.11.2014, 00:53 
Аватара пользователя


02/01/14
292
1. Запишите формулу правильно, не $E=mc^2$, а $E_0=mc^2$ ($E_0$ - энергия покоя).
2. Означает это следующее: покоящееся тело обладает энергией, равной массе тела, умноженной на квадрат инвариантной скорости.
3. Константа $c$ может иметь различные значения в зависимости от используемой системы единиц измерения, в том числе она может быть безразмерной единицей.
GrishinSG в сообщении #935310 писал(а):
Препа боюсь спрашивать - а ну как обидится.
Резонно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение24.11.2014, 02:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
$E = \frac{m c^2}{\sqrt{1-v^2/c^2}} \approx m c^2 + \frac{m v^2}{2}(1+\frac{3 v^2}{4 c^2} + ...)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как физически интерпретировать формулу Е =mc^2
Сообщение24.11.2014, 13:11 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group