2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #929614 писал(а):
а вот у граждан сбережения были, собственные дома
Это личная собственность, которая не является средством производства.

Цитата:
собственные хозяйства
А здесь средство производства - земля принадлежит государству.

Цитата:
у совхозов было имущество, которым совхоз сам распоряжался
Каковое имущество было госсобственностью, как и имущество фабрик и заводов.

Цитата:
кроме того, был НЭП, хозрасчет и самофинансирование
В 1970-е годы?

Цитата:
а вот когда на доллары начинают закупаться товары
Тем и был ценен доллар, что на него было, что купить: американское производство, в отличие от европейского, не лежало в руинах.

Цитата:
так где субсидии?
Вы подарили мне 1000 рублей. На эти деньги я купил у вас мешок зерна. Т.е. зерно досталось мне бесплатно: я не платил за него из своих денег. Это и есть субсидия.

Цитата:
Выручка от продажи американских товаров и услуг, поступивших по Плану Маршалла, зачислялась на специальные счета на имя американской администрации в банках соответствующей страны и могла использоваться только на приобретение амер. товаров

На самом деле эти деньги (в европейской валюте) шли на на внутренние инвестиции. Важно другое: что эти деньги не нужно было отдавать США в погашение долга, а можно было потратить на себя.

Цитата:
или когда условием предоставления субсидий является, например, приоритетная поставка сырья, особые условия торговли, политические требования и прочее - это субсидии только внешне, а по сути это расширение своих рынков сбыта, политического влияния и так далее. в основе лежит увеличение спроса на американские товары.
Это субсидии в финансовом смысле: деньги, которые не нужно возвращать. Понятно, что план Маршалла не был альтруистической благотворительностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:19 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Это личная собственность, которая не является средством производства.

сбережения - не менее ценный ресурс, чем , например станки. не верите, спросите у любого производителя.
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
А здесь средство производства - земля принадлежит государству.

кроме земли еще есть, например, коровы, куры, корма, зарплата совхозников, фонды всякие
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Каковое имущество было госсобственностью, как и имущество фабрик и заводов.

см. выше.
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
В 1970-е годы?

ГСК, ЖСК, золотодобыча, ...

по некоторым оценкам, доля госсектора за всю историю СССР с 1917 г. не превышала 70%.
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Тем и был ценен доллар, что на него было, что купить: американское производство, в отличие от европейского, не лежало в руинах.

так производство СССР тоже лежало в руинах и как-то обошлись без долларов
ну и: " двухнедельная воздушная бомбардировка англо-американскими ВВС в сентябре 1944-го года превратили Daimler-Benz Aktiengesellschaft в груду руин. Разрушение крупного концерна оценивались по-разному, главный цех в Штутгарте был разрушен на 70 %, двигательный и кузовный цеха в Зинделфингене — 85 %, цех грузовиков в Гаггенау был полностью уничтожен."
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Вы подарили мне 1000 рублей. На эти деньги я купил у вас мешок зерна. Т.е. зерно досталось мне бесплатно: я не платил за него из своих денег. Это и есть субсидия.

нет, субсидия крупная это не так.
я взял 1000 рублей из одного кармана и переложил в другой, назвав его "Вашим счетом у меня", затем я вам поставил свои товары и переложил деньги обратно в первый карман, а когда вы продали эти товары на рынке, выручку тоже себе в карман положил, названный "Ваш счет у меня".

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:20 


02/11/11
1310
upgrade в сообщении #929213 писал(а):
Свое согласие на участие в "плане Маршалла" предоставили 16 европейских стран (тоже интересно - они как согласились? примерно как Украина сейчас соглашается вступить в ассоциацию с ЕС?), в том числе Великобритания, Франция, Италия, Западная Германия и ряд других стран.

Да, целиком добровольно. Как и Украина подписала ассоциацию с ЕС целиком добровольно, по требованию большей части населения. Говорю, как киевлянин.

upgrade в сообщении #929614 писал(а):
"Эти страны были обязаны: направлять план-заявку на одобрение американской администрации; снижать таможенные пошлины в торговле с США; не вывозить товары, перечисленные в американском списке, в СССР и в страны Восточной Европы; предоставлять США любую информацию, а американским гражданам – равные права в промышленности и коммерческой деятельности. Выручка от продажи американских товаров и услуг, поступивших по Плану Маршалла, зачислялась на специальные счета на имя американской администрации в банках соответствующей страны и могла использоваться только на приобретение амер. товаров, что стимулировало экспорт США."
таким образом, что делают США - они зачисляют деньги на свои счета, затем на эти деньги закупаются товары в сша, а все что выручено от их продажи внутри евросоюза снова поступает на счета США. так где субсидии? США просто стало зарабатывать свою долю на росте экономики еврозоны после второй мировой...

В сухом остатке имеем - американцы передают свои товары, услуги и технологии (плюс обеспечение безопасности) в обмен на политику, например недопущение компартий к власти. Все, в т.ч. Европа, от этого выиграли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:32 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

KVV в сообщении #929623 писал(а):
В сухом остатке имеем - американцы передают свои товары, услуги и технологии (плюс обеспечение безопасности) в обмен на политику, например недопущение компартий к власти. Все, в т.ч. Европа, от этого выиграли.

это у вас лозунги уже пошли. я это каждый день вкушаю последние года два, поэтому извините, либо давайте факты с цифрами и причинами добровольности, "выигрыша" и в сравнении с другими фактами в схожих обстоятельствах (то есть не надо сравнивать развитие и уровень жизни Катара с развитием и уровнем жизни Японии или севера СССР, а то получится, что всем странам надо срочно построить все точно так же как в Катаре - систему управления, религию, одежду и всё остальное) либо это будет не обсуждение, с поисками истины, а просто кто кого перекричит


-- 11.11.2014, 11:34 --

KVV в сообщении #929623 писал(а):
Да, целиком добровольно.

вот вы добровольно возьмете на себя какие-либо денежные или товарные обязательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:36 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #929568 писал(а):
Разумеется. If it ain't broke, don't fix it.

Понятно, что регулирование экономики в современных развитых странах - это совсем не то, что советское планирование. Считаете ли вы, что оно, тем не менее, в настоящее время чрезмерно велико? Что слишком много прескрипции?


Пожалуй, ситуация близка к оптимуму. Если прескрипции и больше чем нужно, то ненамного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:59 


02/11/11
1310
upgrade в сообщении #929626 писал(а):
причинами добровольности

Страна в руинах, а союзники предлагают бесплатно получить нужные товары, услуги и технологии для восстановления экономики, требуя взамен вывод коммунистов из правительств, снижения пошлин и др. мелочи. Это по-вашему не взаимовыгодная сделка, чтоб ее заключить добровольно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 12:07 


07/08/14
4231
я писал уже - СССР был в бОльших руинах, чем европа, в СССР погибло в разы больше населения, СССР не помогала никакая америка, напротив, вводились всевозможные препятствия для развития...в СССР климат и земледелие совсем не такие как в Европе, вообще сравнение СССР с европой для вывода о том что мол Европа лучше организована и сильнее развилась не корректно практически ни в какой области. из серии сравнений развития Катара с развитием, например, Армении по признаку наличия определенной религии.
еще раз извиняюсь, видимо это обсуждение не для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 12:39 


02/11/11
1310
А причем тут СССР? Я о нем вообще не упоминал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 14:28 


27/05/12
721
KVV в сообщении #929631 писал(а):
Страна в руинах, а союзники предлагают бесплатно получить нужные товары, услуги и технологии для восстановления экономики, требуя взамен...

Помощь это то, что не требует каких-то "...взамен...". "Взамен" возникает как наиболее простой и удобный способ подчинения и контроля над нуждающимся в ней (раньше это называлось колонизацией). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 15:54 


02/11/11
1310
Разве тут кто-то называл план Маршалла "помощью"? Речь идет о взаимовыгодной сделке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 17:05 


27/05/12
721

(Оффтоп)

KVV в сообщении #929697 писал(а):
Речь идет о взаимовыгодной сделке.

Это теперь так называется ("политкорректно") - вам нечего им предложить, кроме выше названного и смысл, к сож., остается прежним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 17:15 


02/11/11
1310
parton aka в сообщении #929747 писал(а):
Это теперь так называется ("политкорректно") - вам нечего им предложить, кроме выше названного и смысл, к сож., остается прежним.

Лень разгадывать ваши ребусы. Хотите что-то конкретное сказать - так и сделайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 20:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
KVV в сообщении #929697 писал(а):
Речь идет о взаимовыгодной сделке.


А какую выгоду получат "союзники" от вывода из правительства коммунистов, снижения пошлин и "др. мелочей" (кстати, что это?)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 20:44 


30/08/11
1967
kry в сообщении #929559 писал(а):
Так в том, что все плохо кончилось, сами США не повинны, мировой энергетический кризис был вызван внешними причинами, и, к сожалению, он очень неудачно наложился на очередной циклический кризис(на самом деле там было несколько циклических кризисов наложенных друг на друга, а уж на них наложился мировой энергетический кризис, ну да не суть).

точно? а не являются ли циклические циклы сами по себе пределами развития при той или иной структуре экономики или технологии? Извиняюсь, если вопрос глупый (: А внешние причины какие были?

KVV в сообщении #929749 писал(а):
Лень разгадывать ваши ребусы.

Да какие ребусы? Типичный идеологический треп - ГУЛАГ не рабство, крестьянин без паспорта не крепостной, и далее перечислять лениво, стандартный набор глупостей юного большевика. Через звездеш к терниям. Зато все, что связано с непонятными финансами, рабство, каббала и ужость. Му лучше с 300 рублями в кошельке будем жить, как раньше, все равно от нас ничо не зависит, все равно в кошельке будет столько жо.

parton aka
Меня тут раскрыли, нашли фотографию, где я участвую в молодости во Вьетнамской войне. Ну и я вспомнил одну историю. Так вот хотел я в финансовое рабство (ну и далее в какое угодно другое) заполучить одного человека, и дал ему кредит с субсидией. Он тогда какой-то ерундой занимался, то ли схемы паял,то ли компустеры собирал в каком-то гараже. Так он, гад, кредит вернул со всеми процентами да еще надкусанное яблоко подарил.

-- 11.11.2014, 22:20 --

upgrade в сообщении #929635 писал(а):
я писал уже - СССР был в бОльших руинах, чем европа, в СССР погибло в разы больше населения, СССР не помогала никакая америка, напротив, вводились всевозможные препятствия для развития...в СССР климат и земледелие совсем не такие как в Европе, вообще сравнение СССР с европой для вывода о том что мол Европа лучше организована и сильнее развилась не корректно практически ни в какой области. из серии сравнений развития Катара с развитием, например, Армении по признаку наличия определенной религии.
еще раз извиняюсь, видимо это обсуждение не для меня.

Ага, а почему страны развиваются по разному? Ведь у многих стран условия для земледелия очень неплохие, а развиваются они хуже. Ну, сравнить, например, Испанию и Англию, или Грецию и Германию.
Да, кстати, СССР ведь вывозил оборудование из побежденных стран, использовал рабочую силу пленных. К тому же постройка сразу современных заводов, вместо разбомбленных устаревших, повышает рост. Рост, говорят, вообще связан с научно-техническим прогрессом, а не финансами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 23:25 


27/05/12
721
KVV в сообщении #929749 писал(а):
Хотите что-то конкретное сказать - так и сделайте.

Для этой темы вполне конкретно и достаточно.

(Оффтоп)

Tall в сообщении #929809 писал(а):
parton aka
Меня тут раскрыли, нашли фотографию, где я участвую в молодости во Вьетнамской войне. Ну и я вспомнил одну историю. Так вот хотел я.....

Эта байка для параллельной реальности. Кстати, Вы "с бегатнёй" вроде завязали, или опять ... ? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group