2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #929614 писал(а):
а вот у граждан сбережения были, собственные дома
Это личная собственность, которая не является средством производства.

Цитата:
собственные хозяйства
А здесь средство производства - земля принадлежит государству.

Цитата:
у совхозов было имущество, которым совхоз сам распоряжался
Каковое имущество было госсобственностью, как и имущество фабрик и заводов.

Цитата:
кроме того, был НЭП, хозрасчет и самофинансирование
В 1970-е годы?

Цитата:
а вот когда на доллары начинают закупаться товары
Тем и был ценен доллар, что на него было, что купить: американское производство, в отличие от европейского, не лежало в руинах.

Цитата:
так где субсидии?
Вы подарили мне 1000 рублей. На эти деньги я купил у вас мешок зерна. Т.е. зерно досталось мне бесплатно: я не платил за него из своих денег. Это и есть субсидия.

Цитата:
Выручка от продажи американских товаров и услуг, поступивших по Плану Маршалла, зачислялась на специальные счета на имя американской администрации в банках соответствующей страны и могла использоваться только на приобретение амер. товаров

На самом деле эти деньги (в европейской валюте) шли на на внутренние инвестиции. Важно другое: что эти деньги не нужно было отдавать США в погашение долга, а можно было потратить на себя.

Цитата:
или когда условием предоставления субсидий является, например, приоритетная поставка сырья, особые условия торговли, политические требования и прочее - это субсидии только внешне, а по сути это расширение своих рынков сбыта, политического влияния и так далее. в основе лежит увеличение спроса на американские товары.
Это субсидии в финансовом смысле: деньги, которые не нужно возвращать. Понятно, что план Маршалла не был альтруистической благотворительностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:19 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Это личная собственность, которая не является средством производства.

сбережения - не менее ценный ресурс, чем , например станки. не верите, спросите у любого производителя.
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
А здесь средство производства - земля принадлежит государству.

кроме земли еще есть, например, коровы, куры, корма, зарплата совхозников, фонды всякие
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Каковое имущество было госсобственностью, как и имущество фабрик и заводов.

см. выше.
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
В 1970-е годы?

ГСК, ЖСК, золотодобыча, ...

по некоторым оценкам, доля госсектора за всю историю СССР с 1917 г. не превышала 70%.
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Тем и был ценен доллар, что на него было, что купить: американское производство, в отличие от европейского, не лежало в руинах.

так производство СССР тоже лежало в руинах и как-то обошлись без долларов
ну и: " двухнедельная воздушная бомбардировка англо-американскими ВВС в сентябре 1944-го года превратили Daimler-Benz Aktiengesellschaft в груду руин. Разрушение крупного концерна оценивались по-разному, главный цех в Штутгарте был разрушен на 70 %, двигательный и кузовный цеха в Зинделфингене — 85 %, цех грузовиков в Гаггенау был полностью уничтожен."
Sergey from Sydney в сообщении #929619 писал(а):
Вы подарили мне 1000 рублей. На эти деньги я купил у вас мешок зерна. Т.е. зерно досталось мне бесплатно: я не платил за него из своих денег. Это и есть субсидия.

нет, субсидия крупная это не так.
я взял 1000 рублей из одного кармана и переложил в другой, назвав его "Вашим счетом у меня", затем я вам поставил свои товары и переложил деньги обратно в первый карман, а когда вы продали эти товары на рынке, выручку тоже себе в карман положил, названный "Ваш счет у меня".

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:20 


02/11/11
1310
upgrade в сообщении #929213 писал(а):
Свое согласие на участие в "плане Маршалла" предоставили 16 европейских стран (тоже интересно - они как согласились? примерно как Украина сейчас соглашается вступить в ассоциацию с ЕС?), в том числе Великобритания, Франция, Италия, Западная Германия и ряд других стран.

Да, целиком добровольно. Как и Украина подписала ассоциацию с ЕС целиком добровольно, по требованию большей части населения. Говорю, как киевлянин.

upgrade в сообщении #929614 писал(а):
"Эти страны были обязаны: направлять план-заявку на одобрение американской администрации; снижать таможенные пошлины в торговле с США; не вывозить товары, перечисленные в американском списке, в СССР и в страны Восточной Европы; предоставлять США любую информацию, а американским гражданам – равные права в промышленности и коммерческой деятельности. Выручка от продажи американских товаров и услуг, поступивших по Плану Маршалла, зачислялась на специальные счета на имя американской администрации в банках соответствующей страны и могла использоваться только на приобретение амер. товаров, что стимулировало экспорт США."
таким образом, что делают США - они зачисляют деньги на свои счета, затем на эти деньги закупаются товары в сша, а все что выручено от их продажи внутри евросоюза снова поступает на счета США. так где субсидии? США просто стало зарабатывать свою долю на росте экономики еврозоны после второй мировой...

В сухом остатке имеем - американцы передают свои товары, услуги и технологии (плюс обеспечение безопасности) в обмен на политику, например недопущение компартий к власти. Все, в т.ч. Европа, от этого выиграли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:32 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

KVV в сообщении #929623 писал(а):
В сухом остатке имеем - американцы передают свои товары, услуги и технологии (плюс обеспечение безопасности) в обмен на политику, например недопущение компартий к власти. Все, в т.ч. Европа, от этого выиграли.

это у вас лозунги уже пошли. я это каждый день вкушаю последние года два, поэтому извините, либо давайте факты с цифрами и причинами добровольности, "выигрыша" и в сравнении с другими фактами в схожих обстоятельствах (то есть не надо сравнивать развитие и уровень жизни Катара с развитием и уровнем жизни Японии или севера СССР, а то получится, что всем странам надо срочно построить все точно так же как в Катаре - систему управления, религию, одежду и всё остальное) либо это будет не обсуждение, с поисками истины, а просто кто кого перекричит


-- 11.11.2014, 11:34 --

KVV в сообщении #929623 писал(а):
Да, целиком добровольно.

вот вы добровольно возьмете на себя какие-либо денежные или товарные обязательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:36 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #929568 писал(а):
Разумеется. If it ain't broke, don't fix it.

Понятно, что регулирование экономики в современных развитых странах - это совсем не то, что советское планирование. Считаете ли вы, что оно, тем не менее, в настоящее время чрезмерно велико? Что слишком много прескрипции?


Пожалуй, ситуация близка к оптимуму. Если прескрипции и больше чем нужно, то ненамного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 11:59 


02/11/11
1310
upgrade в сообщении #929626 писал(а):
причинами добровольности

Страна в руинах, а союзники предлагают бесплатно получить нужные товары, услуги и технологии для восстановления экономики, требуя взамен вывод коммунистов из правительств, снижения пошлин и др. мелочи. Это по-вашему не взаимовыгодная сделка, чтоб ее заключить добровольно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 12:07 


07/08/14
4231
я писал уже - СССР был в бОльших руинах, чем европа, в СССР погибло в разы больше населения, СССР не помогала никакая америка, напротив, вводились всевозможные препятствия для развития...в СССР климат и земледелие совсем не такие как в Европе, вообще сравнение СССР с европой для вывода о том что мол Европа лучше организована и сильнее развилась не корректно практически ни в какой области. из серии сравнений развития Катара с развитием, например, Армении по признаку наличия определенной религии.
еще раз извиняюсь, видимо это обсуждение не для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 12:39 


02/11/11
1310
А причем тут СССР? Я о нем вообще не упоминал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 14:28 


27/05/12
721
KVV в сообщении #929631 писал(а):
Страна в руинах, а союзники предлагают бесплатно получить нужные товары, услуги и технологии для восстановления экономики, требуя взамен...

Помощь это то, что не требует каких-то "...взамен...". "Взамен" возникает как наиболее простой и удобный способ подчинения и контроля над нуждающимся в ней (раньше это называлось колонизацией). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 15:54 


02/11/11
1310
Разве тут кто-то называл план Маршалла "помощью"? Речь идет о взаимовыгодной сделке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 17:05 


27/05/12
721

(Оффтоп)

KVV в сообщении #929697 писал(а):
Речь идет о взаимовыгодной сделке.

Это теперь так называется ("политкорректно") - вам нечего им предложить, кроме выше названного и смысл, к сож., остается прежним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 17:15 


02/11/11
1310
parton aka в сообщении #929747 писал(а):
Это теперь так называется ("политкорректно") - вам нечего им предложить, кроме выше названного и смысл, к сож., остается прежним.

Лень разгадывать ваши ребусы. Хотите что-то конкретное сказать - так и сделайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 20:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
KVV в сообщении #929697 писал(а):
Речь идет о взаимовыгодной сделке.


А какую выгоду получат "союзники" от вывода из правительства коммунистов, снижения пошлин и "др. мелочей" (кстати, что это?)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 20:44 


30/08/11
1967
kry в сообщении #929559 писал(а):
Так в том, что все плохо кончилось, сами США не повинны, мировой энергетический кризис был вызван внешними причинами, и, к сожалению, он очень неудачно наложился на очередной циклический кризис(на самом деле там было несколько циклических кризисов наложенных друг на друга, а уж на них наложился мировой энергетический кризис, ну да не суть).

точно? а не являются ли циклические циклы сами по себе пределами развития при той или иной структуре экономики или технологии? Извиняюсь, если вопрос глупый (: А внешние причины какие были?

KVV в сообщении #929749 писал(а):
Лень разгадывать ваши ребусы.

Да какие ребусы? Типичный идеологический треп - ГУЛАГ не рабство, крестьянин без паспорта не крепостной, и далее перечислять лениво, стандартный набор глупостей юного большевика. Через звездеш к терниям. Зато все, что связано с непонятными финансами, рабство, каббала и ужость. Му лучше с 300 рублями в кошельке будем жить, как раньше, все равно от нас ничо не зависит, все равно в кошельке будет столько жо.

parton aka
Меня тут раскрыли, нашли фотографию, где я участвую в молодости во Вьетнамской войне. Ну и я вспомнил одну историю. Так вот хотел я в финансовое рабство (ну и далее в какое угодно другое) заполучить одного человека, и дал ему кредит с субсидией. Он тогда какой-то ерундой занимался, то ли схемы паял,то ли компустеры собирал в каком-то гараже. Так он, гад, кредит вернул со всеми процентами да еще надкусанное яблоко подарил.

-- 11.11.2014, 22:20 --

upgrade в сообщении #929635 писал(а):
я писал уже - СССР был в бОльших руинах, чем европа, в СССР погибло в разы больше населения, СССР не помогала никакая америка, напротив, вводились всевозможные препятствия для развития...в СССР климат и земледелие совсем не такие как в Европе, вообще сравнение СССР с европой для вывода о том что мол Европа лучше организована и сильнее развилась не корректно практически ни в какой области. из серии сравнений развития Катара с развитием, например, Армении по признаку наличия определенной религии.
еще раз извиняюсь, видимо это обсуждение не для меня.

Ага, а почему страны развиваются по разному? Ведь у многих стран условия для земледелия очень неплохие, а развиваются они хуже. Ну, сравнить, например, Испанию и Англию, или Грецию и Германию.
Да, кстати, СССР ведь вывозил оборудование из побежденных стран, использовал рабочую силу пленных. К тому же постройка сразу современных заводов, вместо разбомбленных устаревших, повышает рост. Рост, говорят, вообще связан с научно-техническим прогрессом, а не финансами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крамольный вопрос про ЕС
Сообщение11.11.2014, 23:25 


27/05/12
721
KVV в сообщении #929749 писал(а):
Хотите что-то конкретное сказать - так и сделайте.

Для этой темы вполне конкретно и достаточно.

(Оффтоп)

Tall в сообщении #929809 писал(а):
parton aka
Меня тут раскрыли, нашли фотографию, где я участвую в молодости во Вьетнамской войне. Ну и я вспомнил одну историю. Так вот хотел я.....

Эта байка для параллельной реальности. Кстати, Вы "с бегатнёй" вроде завязали, или опять ... ? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group