2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: термех в технических вузах
Сообщение26.09.2014, 23:39 


15/09/13
144
Луганск
Munin в сообщении #912370 писал(а):
Ruben в сообщении #912363 писал(а):
Причем, автор строк утверждает обратное - что возникает.

Да. И что? Он-то слов "абсолютно твёрдая поверхность" не произносит.
Картинка соответствует этой модели. И потом, если поверхность не твердая и имеет место трение качения, то фраза: "При такой схеме качение должно начаться, как видим, под действием любой, сколь угодно малой силы Q" во-первых не очевидна (почему мы это должны видеть), а во-вторых, неверна. Если силы Q и F равны по модулю (по утверждению автора), то диск катиться не должен, но автор-же утверждает, что он катится, да еще и очевидно (!) катится.

То есть, предполагая, что есть трение качения, автор приводит заведомо абсурдное утверждение, считая его очевидным. Эту ситуацию я называю бредом. И еще меньше понятно, какую пользу должен извлечь ученик из этого потока ерунды?

Цитата:
Ну вот, вы и не угадали :-) Автор демонстрирует, как диск поведёт себя в одной ситуации: 1) при наличии трения качения. Но при этом, приводя два примера анализа ситуации: 1.а) неправильный, и 1.б) правильный.
Неправильный пример анализа не просто неправильный, он ни откуда вообще не следует ("как видим...").

Цитата:
Неверно. Перечитайте текст. Там нигде не сказано, что "трение качения отсутствует".


До сих пор считаю, что автор учебника "налажал". За ним последовал и другой лектор (ошибка на 1:50).

Впрочем, если вы настаиваете на версии педагогического подхода, я не буду против. Спор ведь не ради спора - просто хотел поделиться, что там и такое бывает)

Цитата:
Ну, это из серии "всю жизнь разговаривал прозой, но не знал об этом". Термина такого почти ни в каких книгах нет. Достаточно использования векторного исчисления на элементарном уровне. Лишь бы оно согласовывалось с математическим понятием вектора, как оно вводится в курсах аналитической геометрии и линейной алгебры.
Ага, спасибо. Подумал сперва, что в рекомендованных учебниках этот момент особо оговаривают (про пространства).

 Профиль  
                  
 
 Re: термех в технических вузах
Сообщение27.09.2014, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
P. S. Я говорил, естественно (можно понять по контексту), о евклидовом точечном пространстве. Это другое понятие, чем евклидово векторное пространство. Впрочем, как раз ради объяснения разницы между точками и векторами Oleg Zubelevich и упоминал аффинные пространства...

 Профиль  
                  
 
 Re: термех в технических вузах
Сообщение27.09.2014, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Я довольно далек от физики, поэтому прошу знающих людей прояснить: причем тут равенство нулю суммы всех сил? Момент этой системы не равен нулю, так что цилиндр не находится в равновесии и катится. Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: термех в технических вузах
Сообщение27.09.2014, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Слово "катится" неформальное, и в его разном понимании есть проблема. Можно говорить "катится", если $\omega\not\equiv 0,$ а можно, если $v\not\equiv 0.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group