2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 13:53 


30/07/14

96
У меня вопрос: если у квантового вакуума такие свойства, то почему из него не происходит спонтанное рождение новых частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Простите, лгать в ответах в разделе "Помогите решить / разобраться" - не ниже вашего достоинства?...

Сожалею, я, как поклонник Вашего таланта, тоже несколько удручен своим неудачным сообщением. Но Вы немного не вчитались в предыдущее сообщение столь "неунывающего дачника" :
Цитата:
в глубоком космосе далеко от ближайшей галактики...

Я не стал повторять полную фразу.
Также сожалею что сообщил "В нем нет ничего квантового". Я как уже почтенный технический физик должен был написать "В нем нет ничего энергетически сопоставимого с энергией фонового ЭМ излучения".
Вместе с тем не могли бы Вы мою фразу оценить вторично "Квантовость имеет место только вблизи характерных размеров частиц, когда происходит их взаимодействие и находящихся по времни и пространству недалеко от события взаимодействия" .
Далее моя цитата "Энергия фотонов только при рождении квантуются, при значительном удалении от события они теряют в пространстве энергию при движении в большей части по законам класической электродинамики". Утверждаете ли Вы что фотон всегда полностью поглощается при взаимодействиях?
Еще раз сожалею. Но вместе с тем несколько заботясь о Нашем Форуме мне кажется что неудачные попытки участия как моя, не всегда уровня Вашей удивительной квалификации, но с Вашими важными комментариями важны для педагогичности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #898729 писал(а):
У меня вопрос: если у квантового вакуума такие свойства, то почему из него не происходит спонтанное рождение новых частиц?

А почему оно должно???

(Кстати, иногда происходит. Вокруг чёрных дыр, например.)

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Я как уже почтенный технический физик должен был написать "В нем нет ничего энергетически сопоставимого с энергией фонового ЭМ излучения".

Да, вот если бы вы так написали - никаких вопросов. Чётко и приятно.

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Вместе с тем не могли бы Вы мою фразу оценить вторично

Не понял, это как?

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Утверждаете ли Вы что фотон всегда полностью поглощается при взаимодействиях?

Ну, строго говоря, это вопрос, не имеющий однозначного ответа. Скажем, когда фотон попадает в преломляющую среду, равно допустимо считать, и что он поглощается, и переизлучается уже новый фотон, и что исходный фотон просто замедляется (точнее, становится квазичастицей фотон в среде). Поскольку фотоны тождественны, то различия между этими точками зрения непроверяемы никакими экспериментами.

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Еще раз сожалею.

Я рад, теперь читатели темы будут в курсе, что вы поправились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 20:42 


30/07/14

96
Munin в сообщении #898859 писал(а):
А почему оно должно???


Ну, если в состоянии вакуума поля могут иметь любые значения, то есть вероятность появления любой частицы с любой энергией в любой точке пространства. Так почему она не появляется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #898864 писал(а):
Ну, если в состоянии вакуума поля могут иметь любые значения, то есть вероятность появления любой частицы с любой энергией в любой точке пространства.

Нет, это ложный вывод. Логика квантовой теории так не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:18 


30/07/14

96
Munin в сообщении #898877 писал(а):
Нет, это ложный вывод. Логика квантовой теории так не работает.


Зельдович пишет: "Вакуум имеет бесконечное число типов колебаний, точнее бесконечное число колебаний приходится на единицу объема вакуума". Наверное это определение сопоставимо с тем, что мне объясняли выше. И как было сказано выше, поля не принимают какого либо определенного значения: то есть нельзя сказать, что в данной точке пространства поле находится в минимуме, поскольку с той же вероятностью там может оказаться частица. Вот что я хочу понять: если взять некий объем пространства, каким то образом убрать оттуда все частицы и все излучение, мы получим вакуум, не так ли? Но этот вакуум не может иметь нулевого значения: более того, в он может иметь любое значение. Как это понять? Ведь без частиц нету энергии: откуда у пустого пространства энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
light-92 в сообщении #898888 писал(а):
Вот что я хочу понять: если взять некий объем пространства, каким то образом убрать оттуда все частицы и все излучение, мы получим вакуум, не так ли?

Увы, не так. Вакуум получится только когда вы явно опишете свой способ "брания" и "убирания". А пока что это не более чем измышления вокруг слова "вакуум", коим не соответствует никакой реальной ситуации. Ведь точно так же можно вопросить "Если взять вектор силы тяжести и развернуть его на $180^\circ $, то мы получим антигравитацию, не так ли?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:33 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #898898 писал(а):
Увы, не так. Вакуум получится только когда вы явно опишете свой способ "брания" и "убирания". А пока что это не более чем измышления вокруг слова "вакуум", коим не соответствует никакой реальной ситуации. Ведь точно так же можно вопросить "Если взять вектор силы тяжести и развернуть его на $180^\circ $, то мы получим антигравитацию, не так ли?"


Вакуумом называют низшее энергетическое состояние полей, так? То есть отсутствие частиц? Если нету частиц, откуда энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
light-92
Отвлекитесь от определений, сосредоточьтесь на описании способа "брания" и "убирания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:43 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #898904 писал(а):
Отвлекитесь от определений, сосредоточьтесь на описании способа "брания" и "убирания".


Ну, например, при дальнейшем расширении Вселенной элементарные частицы окажутся на гигантских расстояниях друг от друга: между ними окажется тот самый вакуум, природа сама создаст условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
light-92 в сообщении #898906 писал(а):
например, при дальнейшем расширении Вселенной элементарные частицы окажутся на гигантских расстояниях друг от друга: между ними окажется тот самый вакуум, природа сама создаст условия.

Вот и чудно. А теперь пойдите и почитайте Биррелла и Девиса "Квантованные поля в искривленном пространстве-времени". И возвращайтесь не раньше чем поймёте, что пример ваш никуда не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:57 


19/06/14
249
Новосибирск
Мне нравится аналогия с квантовым осциллятором. Возьмем колеблющийся предмет, например, молекулу и будем отнимать у нее энергию. После нескольких итераций увидим, что отнимать больше нечего. Можно назвать это вакуумом, при этом атомы, составляющие молекулу не замерли, иначе у них был бы определенный импульс 0 и неопределенность в их положении стала бы очень большой. Это значит, что потенциальная энергия была бы велика, поэтому полная энергия молекулы может достигнуть минимума, но не нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:58 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #898911 писал(а):
Вот и чудно. А теперь пойдите и почитайте Биррелла и Девиса "Квантованные поля в искривленном пространстве-времени". И возвращайтесь не раньше чем поймёте, что пример ваш никуда не годится.


Прочитаю обязательно. Но прошу, скажите, почему пример никуда не годится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
И не просите, не скажу. Читать, читать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #898888 писал(а):
Зельдович пишет... Наверное это определение сопоставимо с тем, что мне объясняли выше.

1. Это не определение.
2. Это какая-то популярная книга, а надо читать учебник, в котором достаточный уровень строгости.

light-92 в сообщении #898888 писал(а):
И как было сказано выше, поля не принимают какого либо определенного значения: то есть нельзя сказать, что в данной точке пространства поле находится в минимуме, поскольку с той же вероятностью там может оказаться частица.

Нельзя сказать, что "там может оказаться частица". Вот её там точно не может быть. Потому что определение вакуума - это $a|0\rangle=0.$

light-92 в сообщении #898888 писал(а):
Как это понять? Ведь без частиц нету энергии

Разумеется, это бред.

light-92 в сообщении #898888 писал(а):
откуда у пустого пространства энергия?

А откуда у электрического поля энергия, вы понимаете?

Утундрий в сообщении #898904 писал(а):
light-92
Отвлекитесь от определений

+1
... которых вы не понимаете.

Вы пока произнесли только две здравых фразы, а, даже одну, повторю:
    light-92 в сообщении #898546 писал(а):
    ...поле может одновременно иметь разные значения в каждой точке пространства

Всё остальное - словопоток, не опирающийся даже на школьные определения понятий "частица", "поле", "энергия".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group