2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 13:53 


30/07/14

96
У меня вопрос: если у квантового вакуума такие свойства, то почему из него не происходит спонтанное рождение новых частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Простите, лгать в ответах в разделе "Помогите решить / разобраться" - не ниже вашего достоинства?...

Сожалею, я, как поклонник Вашего таланта, тоже несколько удручен своим неудачным сообщением. Но Вы немного не вчитались в предыдущее сообщение столь "неунывающего дачника" :
Цитата:
в глубоком космосе далеко от ближайшей галактики...

Я не стал повторять полную фразу.
Также сожалею что сообщил "В нем нет ничего квантового". Я как уже почтенный технический физик должен был написать "В нем нет ничего энергетически сопоставимого с энергией фонового ЭМ излучения".
Вместе с тем не могли бы Вы мою фразу оценить вторично "Квантовость имеет место только вблизи характерных размеров частиц, когда происходит их взаимодействие и находящихся по времни и пространству недалеко от события взаимодействия" .
Далее моя цитата "Энергия фотонов только при рождении квантуются, при значительном удалении от события они теряют в пространстве энергию при движении в большей части по законам класической электродинамики". Утверждаете ли Вы что фотон всегда полностью поглощается при взаимодействиях?
Еще раз сожалею. Но вместе с тем несколько заботясь о Нашем Форуме мне кажется что неудачные попытки участия как моя, не всегда уровня Вашей удивительной квалификации, но с Вашими важными комментариями важны для педагогичности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #898729 писал(а):
У меня вопрос: если у квантового вакуума такие свойства, то почему из него не происходит спонтанное рождение новых частиц?

А почему оно должно???

(Кстати, иногда происходит. Вокруг чёрных дыр, например.)

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Я как уже почтенный технический физик должен был написать "В нем нет ничего энергетически сопоставимого с энергией фонового ЭМ излучения".

Да, вот если бы вы так написали - никаких вопросов. Чётко и приятно.

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Вместе с тем не могли бы Вы мою фразу оценить вторично

Не понял, это как?

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Утверждаете ли Вы что фотон всегда полностью поглощается при взаимодействиях?

Ну, строго говоря, это вопрос, не имеющий однозначного ответа. Скажем, когда фотон попадает в преломляющую среду, равно допустимо считать, и что он поглощается, и переизлучается уже новый фотон, и что исходный фотон просто замедляется (точнее, становится квазичастицей фотон в среде). Поскольку фотоны тождественны, то различия между этими точками зрения непроверяемы никакими экспериментами.

Zai в сообщении #898816 писал(а):
Еще раз сожалею.

Я рад, теперь читатели темы будут в курсе, что вы поправились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 20:42 


30/07/14

96
Munin в сообщении #898859 писал(а):
А почему оно должно???


Ну, если в состоянии вакуума поля могут иметь любые значения, то есть вероятность появления любой частицы с любой энергией в любой точке пространства. Так почему она не появляется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #898864 писал(а):
Ну, если в состоянии вакуума поля могут иметь любые значения, то есть вероятность появления любой частицы с любой энергией в любой точке пространства.

Нет, это ложный вывод. Логика квантовой теории так не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:18 


30/07/14

96
Munin в сообщении #898877 писал(а):
Нет, это ложный вывод. Логика квантовой теории так не работает.


Зельдович пишет: "Вакуум имеет бесконечное число типов колебаний, точнее бесконечное число колебаний приходится на единицу объема вакуума". Наверное это определение сопоставимо с тем, что мне объясняли выше. И как было сказано выше, поля не принимают какого либо определенного значения: то есть нельзя сказать, что в данной точке пространства поле находится в минимуме, поскольку с той же вероятностью там может оказаться частица. Вот что я хочу понять: если взять некий объем пространства, каким то образом убрать оттуда все частицы и все излучение, мы получим вакуум, не так ли? Но этот вакуум не может иметь нулевого значения: более того, в он может иметь любое значение. Как это понять? Ведь без частиц нету энергии: откуда у пустого пространства энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
light-92 в сообщении #898888 писал(а):
Вот что я хочу понять: если взять некий объем пространства, каким то образом убрать оттуда все частицы и все излучение, мы получим вакуум, не так ли?

Увы, не так. Вакуум получится только когда вы явно опишете свой способ "брания" и "убирания". А пока что это не более чем измышления вокруг слова "вакуум", коим не соответствует никакой реальной ситуации. Ведь точно так же можно вопросить "Если взять вектор силы тяжести и развернуть его на $180^\circ $, то мы получим антигравитацию, не так ли?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:33 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #898898 писал(а):
Увы, не так. Вакуум получится только когда вы явно опишете свой способ "брания" и "убирания". А пока что это не более чем измышления вокруг слова "вакуум", коим не соответствует никакой реальной ситуации. Ведь точно так же можно вопросить "Если взять вектор силы тяжести и развернуть его на $180^\circ $, то мы получим антигравитацию, не так ли?"


Вакуумом называют низшее энергетическое состояние полей, так? То есть отсутствие частиц? Если нету частиц, откуда энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
light-92
Отвлекитесь от определений, сосредоточьтесь на описании способа "брания" и "убирания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:43 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #898904 писал(а):
Отвлекитесь от определений, сосредоточьтесь на описании способа "брания" и "убирания".


Ну, например, при дальнейшем расширении Вселенной элементарные частицы окажутся на гигантских расстояниях друг от друга: между ними окажется тот самый вакуум, природа сама создаст условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
light-92 в сообщении #898906 писал(а):
например, при дальнейшем расширении Вселенной элементарные частицы окажутся на гигантских расстояниях друг от друга: между ними окажется тот самый вакуум, природа сама создаст условия.

Вот и чудно. А теперь пойдите и почитайте Биррелла и Девиса "Квантованные поля в искривленном пространстве-времени". И возвращайтесь не раньше чем поймёте, что пример ваш никуда не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:57 


19/06/14
249
Новосибирск
Мне нравится аналогия с квантовым осциллятором. Возьмем колеблющийся предмет, например, молекулу и будем отнимать у нее энергию. После нескольких итераций увидим, что отнимать больше нечего. Можно назвать это вакуумом, при этом атомы, составляющие молекулу не замерли, иначе у них был бы определенный импульс 0 и неопределенность в их положении стала бы очень большой. Это значит, что потенциальная энергия была бы велика, поэтому полная энергия молекулы может достигнуть минимума, но не нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 21:58 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #898911 писал(а):
Вот и чудно. А теперь пойдите и почитайте Биррелла и Девиса "Квантованные поля в искривленном пространстве-времени". И возвращайтесь не раньше чем поймёте, что пример ваш никуда не годится.


Прочитаю обязательно. Но прошу, скажите, почему пример никуда не годится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
И не просите, не скажу. Читать, читать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение23.08.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #898888 писал(а):
Зельдович пишет... Наверное это определение сопоставимо с тем, что мне объясняли выше.

1. Это не определение.
2. Это какая-то популярная книга, а надо читать учебник, в котором достаточный уровень строгости.

light-92 в сообщении #898888 писал(а):
И как было сказано выше, поля не принимают какого либо определенного значения: то есть нельзя сказать, что в данной точке пространства поле находится в минимуме, поскольку с той же вероятностью там может оказаться частица.

Нельзя сказать, что "там может оказаться частица". Вот её там точно не может быть. Потому что определение вакуума - это $a|0\rangle=0.$

light-92 в сообщении #898888 писал(а):
Как это понять? Ведь без частиц нету энергии

Разумеется, это бред.

light-92 в сообщении #898888 писал(а):
откуда у пустого пространства энергия?

А откуда у электрического поля энергия, вы понимаете?

Утундрий в сообщении #898904 писал(а):
light-92
Отвлекитесь от определений

+1
... которых вы не понимаете.

Вы пока произнесли только две здравых фразы, а, даже одну, повторю:
    light-92 в сообщении #898546 писал(а):
    ...поле может одновременно иметь разные значения в каждой точке пространства

Всё остальное - словопоток, не опирающийся даже на школьные определения понятий "частица", "поле", "энергия".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group