2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 14:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
mishafromusa, как говорится в подобных случаях:"Вашими устами бы, да мёд хлебать", или "свежо предание, да верится с трудом", или ещё что-нибудь подходящее. Сколько говорили и писали в Минобр, что не нужно целиком переходить на бакалавриат. Послушали? нет! Сколько писали и говорили про вред ЕГЭ, послушали? нет! И много ещё чего было. Минобр преследует какие-то свои цели, подчас далёкие от развития и процветания образования в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 14:47 


12/02/14
808
Oleg Zubelevich, Вы написали, что хотели, а я ответил, как я хотел, так что никаких проблем.

-- 30.07.2014, 08:18 --

Shtorm, похоже, что пора организовать независимый профсоюз преподавателей и устроить забастовку, или бойкот интернет--тестов, а то всё рухнет.Сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 15:30 


10/02/11
6786
Я Вас понимаю. Не смотря на всю простоту примера, сумма ряда, скорее всего, гельдеровой функцией не является, а если и является, то доказывать Вы это запаритесь. При этом непрерывность предельной функции очевидна. Но последнее пролетает мимо Ваших студентов, поскольку непрерывность Вы знать не желаете.

-- Ср июл 30, 2014 15:39:11 --

Теорема Лузина, кстати, тоже пролетает мимо Ваших студентов, так, что , полноценное изучение интеграла Лебега, Ваше педагогическое "ноу-хау" тоже делает невозможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 15:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
mishafromusa в сообщении #891814 писал(а):
Shtorm, похоже, что пора организовать независимый профсоюз преподавателей и устроить забастовку, или бойкот интернет--тестов, а то всё рухнет.Сочувствую.


Предложение выглядит вполне разумно в свете последних атак на систему образования. А забастовку против интернет-тестов я бы поддержал обеими руками! Даже готов конкретно на площадь выйти! Да! Но....цссс....тихо, то бишь. Нас тут пока с Вами двое таких недовольных набралось. А таких быстренько гасят, в смысле увольняют :lol: У нас тут один ассистент написал письмо Путину, про то, что дескать обещали зарплату повысить, а вот не повысили. Так его тут же уволили :evil: Беспредел творится! И в Москве ведь были, сравнительно недавно, случаи увольнения преподавателей. Из МГУ, если память меня не подводит. Тоже были чем-то недовольны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 16:12 


12/02/14
808
Oleg Zubelevich, то, что я предлагаю исключить непрерывность из серьёзного курса анализа -- это грубая ложь, которую Вы повторяете к месту и ни к месту, вот и цитату урезали удобным для Вас способом. Я предлагаю не начинать с обшей непрерывности, а начать с более простых и явных оценок, которые помогут легче понять и непрерывность, но Вы это систематически игнорируете. Примеры, которые Вы привели, никто не проходит в первом семестре, и даже во втором, так что они притянуты за уши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #891841 писал(а):
У нас тут один ассистент написал письмо Путину, про то, что дескать обещали зарплату повысить, а вот не повысили. Так его тут же уволили

Забыт такой приём, как анонимка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 16:25 


12/02/14
808
mishafromusa в сообщении #891849 писал(а):
Беспредел творится!
Ну что же, если беспредел творится, а протестуют только единицы -- значит надежды нет, сочувствую. Тем не менее, если интернет-экзамены только в конце семестров, то это оставляет некоторую свободу для усовершенствований, хотя и небольшую, в особенности если часы урезают, как некоторые здесь жаловались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 16:32 


10/02/11
6786
mishafromusa в сообщении #891849 писал(а):
то, что я предлагаю исключить непрерывность из серьёзного курса анализа -- это грубая ложь

Так Вы говорите всякий раз, когда Вас останавливают примерами. А когда не останавливают, то Ваши апетиты раздуваются:
mishafromusa в сообщении #884419 писал(а):
Решение ДУ итерациями Пикара или конечными разностями? Пожалуйста. Ряд Тэйлора? Милости просим. Интегралаы, зависящие от параметра -- совсем не сложно.





mishafromusa в сообщении #891849 писал(а):
Я предлагаю не начинать с обшей непрерывности, а начать с более простых и явных оценок, которые помогут легче понять и непрерывность, но Вы это систематически игнорируете

а вот то, что Ваш способ изучения непрерывности является тупиковым, как раз и означает, что правильного понимания он не вырабатывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 16:34 


20/03/14
12041
 !  Shtorm
Просьба не возвращаться к оффтопу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 16:44 


12/02/14
808
Oleg Zubelevich в сообщении #891857 писал(а):
а вот то, что Ваш способ изучения непрерывности является тупиковым, как раз и означает, что правильного понимания он не вырабатывает.
А Вы пробовали? Это голословное утверждение.

-- 30.07.2014, 09:47 --

mishafromusa в сообщении #884419 писал(а):
Решение ДУ итерациями Пикара или конечными разностями? Пожалуйста. Ряд Тэйлора? Милости просим. Интегралаы, зависящие от параметра -- совсем не сложно.
Это в самом деле так, всё это может быть понято в рамках конкретных модулей непрерывности.

-- 30.07.2014, 09:53 --

Oleg Zubelevich в сообщении #891857 писал(а):
Так Вы говорите всякий раз, когда Вас останавливают примерами.
Да примеры то совсем не по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 23:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
mishafromusa в сообщении #891849 писал(а):
Примеры, которые Вы привели, никто не проходит в первом семестре, и даже во втором, так что они притянуты за уши.

Это правильно, однако Вас это не спасёт. Можно преподавать матан сколь угодно вульгарно, пренебрегая какой угодно формализацией, в зависимости от контингента. И даже с пользой для дела. Одно только невозможно: вульгаризовывать саму формализацию. Будущих математиков это лишь развратит, у нематематиков же создаст стойкое впечатление, что матан не имеет ни малейшего отношения к физике вообще и к жизни в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение30.07.2014, 23:56 


10/02/11
6786
mishafromusa в сообщении #891866 писал(а):
Это в самом деле так, всё это может быть понято в рамках конкретных модулей непрерывности.

да, может , конечно, только там, ведь еще теорема Каратеодори есть, и она у Вас опять выпадает. Так, что для того, чтоб студент мог после Вашей "школы" дальше изучать анализ, его надо переучивать и объяснять ему непрерывность второй раз по-человечески.

mishafromusa в сообщении #891849 писал(а):
, что я предлагаю исключить непрерывность из серьёзного курса анализа -- это грубая ложь,

нет, это именно так и есть:
mishafromusa в сообщении #884419 писал(а):
Я несколько дней назад просмотрел Зорича, в частности параграф 1 главы 5 с неформальным описанием прозводной, после чего послал Muninу личное сообщение, содержащее нечто вроде манифеста об упрощении начал матана. Он посоветвал мне опубликовать это в теме, что я и делаю, несколько смягчив формулировки, но боюсь всё равно вызвать бурю негодования или поток насмешек, так как материал явно вызывающий.

Да, взгляд и нечто... Можно вполне сделать это (параграф 1 главы 5) первым

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение31.07.2014, 00:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #891960 писал(а):
только там, ведь еще теорема Каратеодори есть, и она у Вас опять выпадает.

Ну опять Вы невпопад. Какой такой Каратеодори -- на этом-то уровне?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение31.07.2014, 00:56 


12/02/14
808
ewert в сообщении #891956 писал(а):
Одно только невозможно: вульгаризовывать саму формализацию.
Пальцем в небо, я этого и не делаю, просто не ставлю формализацию во главу угла. Идеи первичны, а формализация приходит позже, и меняется согласно моде и удобству применений.

-- 30.07.2014, 17:58 --

Oleg Zubelevich в сообщении #891960 писал(а):
нет, это именно так и есть:
У Вас в голове.

-- 30.07.2014, 18:05 --

Oleg Zubelevich в сообщении #891960 писал(а):
его надо переучивать и объяснять ему непрерывность второй раз по-человечески.
Это мне напоминает идею, что ни в коем случае нельзя упоминать идеи алгебраической топологии в комплексном анализе или нескольких переменных, потому что студентов, которые захотят заняться топологией более серьёзно, "придётся потом переучивать." Вы игнорируете тот факт, что людям, уже знакомым с идеей в более простой ситуации, легче понять и более общую версию этой идеи.

-- 30.07.2014, 18:24 --

ewert в сообщении #891956 писал(а):
у нематематиков же создаст стойкое впечатление, что матан не имеет ни малейшего отношения к физике вообще и к жизни в частности.
Как раз наоборот. Это покажет, что многие задачи из физики и жизни можно решить более элементарными средствами анализа, а не самой общей его версией, которая и в самом деле часто не нужна. Это разовьёт более здоровое отношение к формализации, как некоему удобному соглашению, а не мистически-религиозный трепет перед ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как упростить преподавание матанализа нематематикам?
Сообщение15.08.2014, 10:47 
Аватара пользователя


07/07/14
156
В моем ВУзе очень здорово решили проблему упрощения. В начале прочитали немного аналитической геометрии (уравнения прямой, плоскости и.т.д), замолвили словечко про матрицы и определители. И все. Никакой линейной алгебры. А потом начался математический анализ в ускоренном темпе - никаких доказательств, лишь набор теорем и формул. Всех просто научили тупо вычислять производные, брать элементарные интегралы и.т.д. Закончилось все диффурами. Вот и приходится теперь самостоятельно хоть как-нибудь компенсировать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 991 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group