2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #875655 писал(а):
у них бывают небольшие коротенькие вставки, которые тоже называются "Говорим по-русски".

Вроде бы, хорошие передачи, грамотные люди ведут.

Хорошо бы уточнить, что именно там на эту тему говорили. Я сомневаюсь, чтобы там сказали, что "усвояемый" было нормой на тот момент, когда снимался тот "Фитиль" (скорее, всё-таки, "Фитиль"). Тогда это как раз чётко ощущалось как просторечие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Оффтоп)

Ура́, ура́,
Идём на выбора́,
Их охраняют мусора́,
А считают шулера́,
Ура́, ура́!

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 17:23 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Не очень это "Фитиль" http://www.youtube.com/watch?v=ypQY1MFX45M

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там враньё. Миниатюра сама по себе вторична. Я это точно в киножурнале видел. С кроликами в руках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 18:13 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Есть такое http://www.youtube.com/watch?v=rrJIAJTntbU

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 18:24 


30/08/11
1967

(миниатюра про кроликов и ценный мех)

?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... D%D1%82%29
Цитата:
Название произошло от миниатюры минского автора Владимира Перцова «Кролики — это не только ценный мех» (1986). Миниатюра первоначально была написана в качестве сюжета сатирического киножурнала «Фитиль». Перцов много лет был основным автором дуэта

Вы об этом спорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 19:51 


25/08/08
545
Munin в сообщении #875703 писал(а):
Хорошо бы уточнить, что именно там на эту тему говорили. Я сомневаюсь, чтобы там сказали, что "усвояемый" было нормой на тот момент, когда снимался тот "Фитиль" (скорее, всё-таки, "Фитиль"). Тогда это как раз чётко ощущалось как просторечие.

Боюсь наврать, потому что слушал не очень внимательно - обычно радио слушаю, когда за рулем.
Но, насколько я понял, речь шла о том, что слово "усвояемость" было всегда именно правильным вариантом, хотя в речи использовалось (и сейчас используется) "усваиваемость".
Слова "усваиваемость" и "усваиваемый" отсутствуют в словарях.
Не претендую на достоверность передачи информации :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение15.06.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vvb в сообщении #875748 писал(а):
Но, насколько я понял, речь шла о том, что слово "усвояемость" было всегда именно правильным вариантом, хотя в речи использовалось (и сейчас используется) "усваиваемость".

Забавно.

vvb в сообщении #875748 писал(а):
Слова "усваиваемость" и "усваиваемый" отсутствуют в словарях.

Это-то понятно, "усваиваемый" - регулярное причастие, в словарях их, наверное, не перечисляют, а то никаких словарей не напасёшься.

AV_77, Tall
Спасибо за ссылки, уже не спорим, истина восторжествовала :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение16.06.2014, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Оффтоп)

В мои студенческие/аспирантские годы один из моих глубокоуважаемых профессоров говорил "пере́менная"; соответственно курс он читал "Теория функций комплексной пере́менной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение16.06.2014, 18:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
g______d в сообщении #875557 писал(а):
Я правильно понимаю, что "векторы" – это множественное число, а "векторá" – двойственное?
В современном русском языке двойственное число осталось у маленькой горстки слов, и в этом случае это просто форма без какого-то устоявшегося названия. Не видел корреляции употребления вектора/векторы с мх количеством (при наличии двойственного числа должна).

Red_Herring в сообщении #875558 писал(а):
Ну не совсем, двойственное это ве́ктора, а векторá это несколько векторо́в :D
Ве́ктора — это же родительный падеж единственного. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение16.06.2014, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
arseniiv в сообщении #876133 писал(а):
Ве́ктора — это же родительный падеж единственного. В современном русском языке двойственное число осталось у маленькой горстки слов, и в этом случае это просто форма без какого-то устоявшегося названия.


Не совсем так: квази-родительный…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двойственное_число#Пережитки_двойственного_числа_в_современном_русском_языке

Цитата:
настоящее время в русском языке имеются только некоторые, немногочисленные остатки двойственного числа. Формы двойственного (вместо множественного) числа сохранили названия некоторых парных предметов: рога, глаза, берега, рукава, бока, плечи, колени, уши, очи, муде и т. п. К нему же восходят формы квази-родительного падежа (на самом деле именительного-винительного-звательного двойственного) при именах числительных: два брата, по типу которых возникают сочетания, как две жены с родительным падежом, а также три, четыре брата, формы косвенных падежей числительного два:

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение17.06.2014, 01:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Восходит или не восходит, сейчас, кроме способа образования, ничего форму родительного падежа тех слов не выделяет. :-) Языковые изменения не обладают памятью.

-- Вт июн 17, 2014 04:25:12 --

(Я бы не стал спрашивать Википедию и по вопросам языкознания и вообще определений и существующих там теорий и гипотез (и там могут быть разные для ответа на конкретный вопрос термины с одним и тем же названием). Можно после такого чтения не меньше плавать, чем от некоторых её статей по математике, физике и т. п.. Правда, чтобы было конструктивно, замену ей рекомендовать не могу — сам и в основах, и в примерах в этой сфере не очень.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение17.06.2014, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #876254 писал(а):
Восходит или не восходит, сейчас, кроме способа образования, ничего форму родительного падежа тех слов не выделяет.

Вы знаете, понятие падежа довольно сложное, и ориентироваться только на внешнюю форму здесь нельзя. Рекомендую вам книжку
Зализняк А. А. Русское именное словоизменение.
которую стоит почитать любому интересующемуся лингвистиской человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение17.06.2014, 16:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я говорил только о том, что, есть или нет там исторические связи с двойственным числом, в современном состоянии они носителями не ощущаются (если только в каких-то диалектах, более далёких от текущей нормы, есть двойственное число и употребление разных форм в зависимости от него). :-)

(Книгу посмотрим!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение28.06.2014, 18:42 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Может это я какой-то нерусский, но слово "изготовляемые" мне ухо режет. Изготавливать - изготавливаемые.
Первый вариант встречал в каких-то учебниках, то ли по географии, то ли по физике. Не припомню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group