2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
 
 Re: супер четность
Сообщение31.08.2005, 12:01 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
evgeny писал(а):
Вы скорей всего нашли ошибку в понятии четности, т.к. ОБЫЧНО четность x+y+z и x^k+y^l+z^l одна и та же.
А Вы анализом цифр! смогли доказать обратное.

Вы пробовали сначала думать над тем, что написали, а затем это называть "доказательством". Судя по обилию совершенно различных и совершенно неверных тесктов это Вам не свойственно.


Сударь,
у Вас x^n+y^n+z^n =/ 0, где a, b, c целые. И здесь Вы правы не ОБЫЧНО, а ВСЕГДА.
Я же рассматриваю равенство ^n+y^n+z^n = 0.
А это не одно и то же.

Спасибо за Ваше мнение - оно меня ободрило!
В.С.

 Профиль  
                  
 
 Говоря языком прозы
Сообщение31.08.2005, 22:08 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
[quote="Сорокин Виктор"]Сказочная идея для моих друзей
[quote]

Суть доказательства: числа u = a + b - c и U = a^n + b^n - c^n, взятые ИЗ равенства Ферма, РАЗНОЧЕТНЫ. Эта разночетность возникает на последней значащей цифре числа u с номером k+1 и на k+2 цифре числа U. А все предыдущие цифры чисел u и U ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ (правда, со сдвигом на 1 разряд), что видно из серии биномов Ньютона для всех числовых окончаний чисел a, b, c одинаковой длины i для i от k+1 и до первой цифры числа u (в приведенном доказательстве только для a, b, c, не оканчивающихся на 0).
Остается добавить сущий пустяк: для получения изначальной разночетности нужно умножить равенство Ферма на такое число d^n, что последняя цифра числа du превращается в 1 (аппарат для такой операции разработан еще в 17 веке, но в опубликованнном в мае неверном доказательстве этот аппарат приводится в Приложении)
Вот, собственно, и все доказательство ВТФ.
В.С.

 Профиль  
                  
 
 Сказочная лемма и доказательство ВТФ
Сообщение03.09.2005, 20:06 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Заядлые скептики могут позлорадствовать: все мои около пяти тысяч (многие из которых записаны) идей краткого элементарного доказательства, рожденных до сентября 2005 года, оказались порочными – не теорема, а поистине вечный двигатель.
Однако тем, кто верит в честность великого французского математика и в безграничность человеческого разума, рано отходить в сторону: 1 сентября была обнаружена поистине сказочная лемма, после чего равенство Ферма, записанное в виде биноминального разложения на сумму двух чисел U' и U", становится невозможным с полной очевидностью. Вот эта Лемма.

Любое целое число U, не кратное простому основанию счисления n, может быть представлено в двух видах: U' = pn + w и U = = U* = qn – v, где w и v – однозначные положительные числа, или цифры.
Лемма. Если U' = pn + w и U = = U* = qn – v, то w =/ v.
Действительно, одно из чисел w и v четно, другое – нечетно. Очевидно, лемму можно распространить и на число, кратное n, после отбрасывания в нем нулевого окончания.
Следствие: Неравенство w =/ v не меняется от умножения числа U* на – 1: в числах U' = pn + w и U" = = – U* = – qn + v w =/ v.
И, наконец, Следствие из Следствия: Если в числах U' = pn + w и U" = – qn + v цифра w = v, то, число U' =/ U". И, следовательно, U' + U" =/ 0.
Числовой пример в базе n = 7 (попытка уравнять числа d и g): 50 + 3 =/ – (– 50 + 3), 50 + 3 =/ – (– 60 + 3)…
А теперь покажем, что в равенстве Ферма a^n + b^n – c^n = 0 (1°), где простое n > 2 и числа a, b, c целые положительные, левая часть представима в виде U' + U" = 0, где содержание чисел U' и U" соответствует их содержанию в Следствии.
Сначала я покажу верность этого утверждения для знакомых с моими обозначениями, а чуть позже – для новичков (для этого я планирую открыть новую тему: "Великая теорема Ферма. Сказочная лемма и доказательство ВТФ").

Доказательство Великой теоремы Ферма (для знакомых с темой, случай (abc)_ =/ 0):
(2°) Преобразуем последние две значащие цифры в числе u в 2 и "9", или в n – 1.
(3°) Теперь даже в наихудшем случае U' = a_(k+1)^n + b_(k+1)^n – c_(k+1)^n > 0 [при u_{k+1} = n – 1 и c = n^(k+2 – 1)].
(3°) Число v = a_{k+2} + b_{k+2} – c_{k+2} = (1 или 2) [при (a_(k+1) + b_(k+1) – c_(k+1)_1 = 1 или 0].
(4°) Последняя значащая цифра в отрицательном числе U*_{k+3} = (U – U') *_{k+3} = (a_{k+2} + b_{k+2} – c_{k+2})_1 = v > 0.
(5°) Последняя значащая цифра в положительном числе U'_{k+3} = – v > 0.
(6°) Последняя значащая цифра в отрицательном числе U – U' (в приведенном, каноническом виде) U"_{k+3} = – v
(7°) Следовательно, k+3-я цифра в числе U = a^n + b^n – c^n = U' + U" = – 2v =/ 0.
Что и требовалось доказать.

Виктор Сорокин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2005, 22:37 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
а чуть позже – для новичков

Ждем с нетерпением
Цитата:
для этого я планирую открыть новую тему: "Великая теорема Ферма. Сказочная лемма и доказательство ВТФ"

А вот это делать не стОит. Одна тема для обсуждения ВТФ у вас уже есть, постарайтесь обойтись ею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2005, 22:39 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Dan_Te писал(а):
Цитата:
а чуть позже – для новичков

Ждем с нетерпением
Цитата:
для этого я планирую открыть новую тему: "Великая теорема Ферма. Сказочная лемма и доказательство ВТФ"

А вот это делать не стОит. Одна тема для обсуждения ВТФ у вас уже есть, постарайтесь обойтись ею.


Сначала замечательная, потом сказочная, потом божественная, потом какая? сверхъестественная?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2005, 00:38 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Dan_Te писал(а):
Цитата:
а чуть позже – для новичков

Ждем с нетерпением
Цитата:
для этого я планирую открыть новую тему: "Великая теорема Ферма. Сказочная лемма и доказательство ВТФ"

А вот это делать не стОит. Одна тема для обсуждения ВТФ у вас уже есть, постарайтесь обойтись ею.


Обсуждение доказательства на англоязычном форуме по существу завершилось. Результатом стало доказательство, несколько отличающееся от первоначального (прошлогоднего), которое отныне будет именоваться как ВТФ-2005 (FLT-2005).
Как я и обещал, я приступил к подробнейшему изложению доказательства в научно-популярном духе, в форме рассказов. Первый рассказ о Лемме уже написан и сдан в редакцию FoxЖурнала http://fox.ivlim.ru, где он будет опубликован в ближайшие 2-3 дня. Там же будет опубликован и полный текст формального доказательства. А пока, для тех, кому не терпится поскорее понять, что именно произошло 1 сентября, я привожу доказательство в тезисах, опуская простейшие вычисления.

Для начала напомню лишь обозначения (в квадратных скобках даны факты):
u = a + b – c [в равенстве Ферма u > 0];
u_(k) – k-значное окончание числа u [u_(k) = 0, u_(k + 1) =/ 0];
u_{k+1} – k+1-я цифра от конца числа u [u_{k+1} * 0, k > 0;
u_{2} = = u_2;
v = (a_{k+2} + b_{k+2} – c_{k+2})_1 v = (1; 2) > 0];
U = a^n + b^n – c^n [U = 0];
U' = a_(k+1)^n + b_(k+1)^n – c_(k+1)^n;
U" = U – U' [U" = – U'].

***
1. Противоречие в равенстве Ферма: U'_{k+3} = (– U")_{k+3}, т.к. U'/n^(k+2) = pn – v, – U/n^(k+2) = qn + v, где 0 < v < 0;
2. Цель первоначальных преобразований: превратить U' в U' > 0, а U" в U" < 0;
3. Чтобы превратить U' в U' > 0, нужно превратить u_{k+1} в "9", или n – 1;
4. Чтобы превратить U"_{k+3} в U"_{k+3} =/ 0, нужно превратить u_{k+1} в 2.
Превращение цифр осуществляется путем умножения равенства Ферма (следовательно, и чисел u, a, b, c) на подходящий сомножитель, который заведомо существует.

Все эти операции нетрудно произвести самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Шаг назад
Сообщение14.09.2005, 23:33 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Сорокин Виктор писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Сказочная идея для моих друзей


Шаг назад: возврат к "Сказочной идее для моих друзей" (30 августа 2005)

Суть доказательства:
После превращения цифры u_{k+1} в 1 уравнение U = a_(k+1)^n + b_(k+1)^n – c_(k+1)^n = 0 не имеет целочисленных решений, так как число u = a_(k+1) + b_(k+1) – c_(k+1) является нечетным.

Попытка исправить эту ситуацию с помощью введения в числа a_(k+1), b_(k+1), c_(k+1) последующих цифр из чисел a, b, c is обречена на неудачу:
преобразование цифры U_s [=/ 0] в 0 требует прибавления нечетного/четного числа к цифре U_s и прибавления четного/нечетного числа к числу u. Следовательно, после этой операции число U = a_(s)^n + b_(s)^n – c_(s)^n =/ 0 и, следовательно, должна существовать другая цифра U_r =/ 0, требующая преобразования ее в ноль.

Попытка исправить эту ситуацию с помощью введения в числа a_(s), b_(s), c_(s) последующих цифр из чисел a, b, c is обречена на неудачу…
И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!

Пока эта идея будет оформляться в виде строгого доказательства, я предлагаю читателям поразмышлять над нею самостоятельно.
Замечу, что идея хороша тем, что она оставляет в покое ВСЕ соотношения между цифрами и числами в равенстве Ферма.
В.С.

 Профиль  
                  
 
 ХОЛОДНО – ГОРЯЧО
Сообщение16.09.2005, 23:35 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Сорокин Виктор писал(а):
Сказочная идея для моих друзей

И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ!!![/quote]

ХОЛОДНО – ГОРЯЧО
Похоже, круг сужается.
Вот еще один довод в пользу бесконечности u [= a + b – c].

Для начала превратим все цифры значимой части положительного числа u в "девятки": 99…999 (что, как было показано ранее, осуществляется с помощью умножения равенства Ферма на некоторое число в степени n). Пусть теперь число u состоит из s цифр, из которых последние k – нули (s >> k). Также равны нули и цифры, стоящие перед первой "девяткой", хотя в числах a, b, c могут быть ненулевые цифры разрядов s+1, s+2 …
Легко указать сумму s-х цифр:
v_"s" = a_s + b_s – c_s = или "9"/"8", или 19/18 (8 и 18 – если [a_(s-1) + b_(s-1) – c_(s-1)]_s = 1).
(1°) Также очевидна и верность неравенства:
U'_"s" = a_s^n + b_s^n – c_s^n > 0. Следовательно, число U'_"s" содержит цифры не равные нулю. Пусть (U'_"s")_t, где t > s, – последняя из них (т.е. при наименьшем разряде).

(2°) Теперь, если v_"s" = "9"/"8", то цифра (U"_"s")_t = U – (U'_"s")_t, следовательно, и число v_"t -1", для которого (v_"t -1")_1 = u_{t –1}, не равны нулю. Следовательно, число u содержит не s, а как минимум t-1 цифр. И противоречие налицо.

А если v_"s" = 1"9" или 1"8", то возможны два случая:
а) a_{s+1} + b_{s+1} – c_{s+1} = "9", и тогда мы возвращаемся к неравенству 1°, но уже для цифр s+1, пока рано или поздно не доберемся до случая б);
б) a_{s+1} + b_{s+1} – c_{s+1} = – 1. Но и здесь при любых цифрах s+1 мы имеем неравенство: a_{s+1}^n + b_{s+1}^n – c_{s+1}^n =/ 0. Следовательно, как и в случае (2°), существует цифра (v_"t -1")_1 = u_{t –1} =/ 0, и следовательно, число u содержит не s, а как минимум t-1 цифр. И противоречие налицо.

Таким образом, число u является бесконечным.
В.С.

P.S. Я оставляю моих читателей на одну неделю (много работы на англоязычном форуме). До скорого.

 Профиль  
                  
 
 Очаровательная миниатюра
Сообщение21.09.2005, 12:02 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Сорокин Виктор писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Сказочная идея для моих друзей
...
P.S. Я оставляю моих читателей на одну неделю (много работы на англоязычном форуме). До скорого.


Очаровательная миниатюра (упрощение последнего доказательства ВТФ)

Обозначения:
нижний индекс _k или _{k} – порядковый номер цифры от конца числа;
нижний индекс _(k) – окончание числа, состоящее из k цифр;
R(a) – число цифр в числе а.
1°. Из b < a < c имеем: a – c < 0 или u_(k) = 0, но u_{k+1} =/ 0,
2°. a + b – c = u < b, где последние k цифр в числе u есть нули, или .
Пусть R(u) = t, R(c) = r.
Для начала приведем число u к виду 99…9900…00 (описанным ранее способом).

Рассмотрим пока первый случай: числа a, b, c не оканчиваются на 0.

Составим равенство для цифр с номерами r:
3° u_{r} = a_r + b_r – c_r + d_r,
где цифра d_r = [a_(r – 1) + b_(r – 1) – c_(r – 1)]_r = (0; 1).
Так как c > a, то a_r =< c_r, и равенство u_{r} = 0 возможно только в одном случае: a_r = c_r, b_r = d_r = 0.

СОВЕРШЕННО АНАЛОГИЧНО мы имеем:
a_{r – 1} = c_{r – 1}, b_{r – 1}= d_{r – 1} = 0;
…………………………………………………..
a_{t +1} = c_{ t +1}, b_{ t +1}= d_{ t +1} = 0;

Для цифр с номерами t (то есть для первых цифр числа u) и t – 1 мы имеем такие равенства:
a_t + b_t – c_t + d_t = "9", или n – 1,
a_{t – 1} + b_{t – 1} – c_{t – 1} + d_{t – 1} = "9".

Легко видеть, что при любых значениях записанных здесь цифр
a_t^n + b_t^n – c_t^n > 0.

И прибавление к числам а и с по равному числу pn^t = a_r – a_t = c_r – c_t изменить это неравенство не могут!

Следовательно, при числах a, b, c, где 0 < b < a < c всегда a^n + b^n – c^n > 0.

Случаи b_1 = 0 или c_1 = 0 при a_1 =/ 0 доказывается совершенно аналогично, но число u составляется с небольшим отличием.

В.С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очаровательная миниатюра
Сообщение24.09.2005, 21:11 
К завершению доказательства ВТФ

Как видно из последнего моего сообщения, центральным моментом исследования стала цифра предшествующая первой цифре числа u, т.е. u_{t+1}, где t – число цифр в числе u.
И вот, желая упростить не совсем простые расчеты с цифрами u_{t+i}, был осмыслен давно известный факт незначительной разницы между числами c и u. Оказалось, что первая цифра числа c всего на 1 (!!!) больше первой цифры числа u, правда, за исключением случая n = 3. (Любой желающий может легко убедиться в этом сам, для чего, конечно, число u нужно привести к виду 99…9900…00 и взять a = b, когда разница c-b максимальна.)
Но фантастичность этого факта усилилась тем обстоятельством, что и первые цифры чисел a и b тоже ровно на 1 выше первой цифры числа u!!! (Неравенство u < b является простейшим следствием неравенства 0 < b < a < c и, следовательно, a – c < 0; кроме того, желательно сделать разницу между b и u более n^k.)
Но ведь сумма первых цифр в этом случае равна либо 0, либо –1 (поскольку все цифры числа u перед первой цифрой u_t равны нулю), в то время как для всех степеней, кроме 3-х, a_{t+i} + b_{t+i} – c_{t+i} = 1, а не как не 0 и, тем более не –1!!!
Таким образом, для n > 3 ВТФ доказана. (А самый трудый случай n = 3 оставим "на закуску".)

+++++++++++++++++++++

Для тех, кому не терпится дождаться публикации в "doc" и готов продираться сквозь терни неудобных обозначений, я даю интернетовский вариант доказательства. (Замечу лишь, что в будущем пункт 4° я изложу несколько проще.) Итак,

Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма

ИНСТРУМЕНТАРИЙ: [В квадратных скобках приводится поясняющая, не обязательная информация.]
Используемые обозначения:
Все числа записаны в системе счисления с простым основанием n > 2.
[Все случаи с составным n, кроме n = 2^k (который сводится к случаю n = 4), сводятся к случаю
простого n с помощью простой подстановки. В примерах n = 5.]
a_k (или a_{k}) – k-я цифра от конца в числе a (a_1 – последняя цифра; всегда a_1 =/ 0).
[Пример для a = 1043: 1043 = 1x5^3 + 0x5^2 + 4x5^1 + 3x5^0; a_1 = 3, a_2 = 4, a_3 = 0, a_4 = 1.]
a_(k) (или a_(k)) – окончание (число) из k цифр числа a (a_(1) = a_1; 1043_(3) = 043).
[Если все три числа a, b и c оканчиваются на ноль, следует разделить равенство 1° на n^n.]
u = a + b – c, где u_(k) = 0 и где u_{k+1} =/ 0.
R(u) = t – число цифр в числе u; следовательно, u_{t+1} = 0, u_{t+2} = 0, …
R(c) = r – число цифр в числе c.
Лемма 1. Так как, согласно малой теореме Ферма, числа n^(p – 1) – 1, n^(q – 1) – 1, … n^(r – 1) – 1 делятся на простые числа p, q, r, то число n[(p – 1)(q – 1)…(r – 1)] – 1 делится на pq…r.
Следствие 1. Если a_1 =/ 0, то существует такое число d, что ad = n^s – 1. То есть все цифры числа ad есть n – 1, или "девятки".

Доказательство Великой теоремы Ферма

(1°) Допустим, что равенство a^n + b^n – c^n = 0, где a, b, c целые, n > 2 и положительные числа, существует.
(2°) Если число b – u < n^k, то умножим равенство 1° на (n^k + 1)^n. Теперь b > u + n^k.
(3°) Затем приведем число u = a + b – c к виду 99…9900…00 (умножив равенство (1°) на число d^n из Следствия 1).
(4°) Вычислим максимальное значение числа h = (c – u)/u, или h = [2c – (a + b)]/(a + b – c).
Легко видеть, что при заданном c (т.е. при c = const) этот максимум достигается при a = b и a находится из равенства 2a^n = с^n. Для n = 3, 5, 7, 11… c равно: 1,2599a, 1,1487a, 1,1041a, 1,0650a… Соответственно h [= 2(c – a)/(2a – c)] равно: 0,74, 0,349, 0,2324, 0,1390…, что составляет от n величину: nh = 2,22, 1,745, 1,627, 1,529… Это значит, что если число u = n (или n^t), то число c превышает число u на 0,74u, 0,349u, 0,2324u, 0,1390u…, то есть первая цифра числа c, или c_{t+1}, меньше или равна значению
(5°) nh = 2,22, 1,745, 1,627, 1,529…, а ВСЕ предыдущие цифры числа c, т.е. c_{t+2}, c_{t+3}, …, есть нули. Очевидно, что величина nh есть монотонно убывающая функция от n.
(6°) Очевидно также, что a =/ b, a =/ c, b =/ c.
Пусть для определенности b < a < c. Откуда a – c < 0, и следовательно,
(7°) a + b – c = u < b (причем b > n^t!).
(8°) Cледовательно, учитывая 2° и 5°, 0 < a_{t+1} =< 1 и 0 < b_{t+1} =<1.
Но из u_{t+1} = 0 следует, что a_{t+1} + b_{t+1} – c_{t+1} = (0 или – 1), но с учетом 5° и 8° это по крайней мере для простой степени n > 3 не выполняется.

Таким образом, для n > 3 целочисленное решение уравнения 1° отсутствует. Теорема доказана. Случай n = 3 будет рассмотрен позже.

21 сентября 2005

ВИКТОР СОРОКИН

  
                  
 
 К завершению доказательства ВТФ
Сообщение25.09.2005, 23:25 
Anonymous писал(а):
К завершению доказательства ВТФ


Еще проще:

(4°) Покажем, что c/n^t < 2 и, следовательно, u_{t + 1} < 2.
Действительно, c/n^t < max(c/u), который достигается при a = b и, следовательно, при c = a2^(1/n) < 1,3a. Откуда max(c/u) = max(c/(2a – c)) < 1,3/(2 – 1,3) < 1,857 < 2. Следовательно, _{t + 1} < 2.

В.С.

  
                  
 
 "максимальное" значение h
Сообщение27.09.2005, 10:32 
ВИКТОР СОРОКИН писал(а):
(4°) Вычислим максимальное значение числа h = (c – u)/u, или h = [2c – (a + b)]/(a + b – c).
Легко видеть, что при заданном c (т.е. при c = const) этот максимум достигается при a = b и a находится из равенства 2a^n = с^n.

При a=b мы имеем не максимум, а минимум , что видно из того, что h->infinity если a->0, b->c. А значит вывод о том, что c и u мало отличаются оказывается очень сомнительным.

  
                  
 
 Re: "максимальное" значение h
Сообщение02.10.2005, 00:00 
А.Д. писал(а):
При a=b мы имеем не максимум, а минимум , что видно из того, что h->infinity если a->0, b->c. А значит вывод о том, что c и u мало отличаются оказывается очень сомнительным.


Уважаемый А.Д.,
Большое спасибо за замечание, которое поставило меня в тупик, выход из которого искал два дня. И вот…
К счастью, оказалось, что начало менять не надо: число u все-таки надо приводить к виду n^t – n^k.
Затем находим, что b > u, причем даже в самом плохом случае (n = 3, b = a) b < 2u, то есть всегда b_{t+1} = 1 и перед нею нет ни одной значащей цифры.
Далее находим, что при b = a и по крайней мере для n > 5 цифры a_{t+1} = c_{t+1} = 1, и вообще: a – a_(t) = c – c_(t).

Удобно ввести следующие обозначения:
u' = a_(t) + b_(t) – c_(t) и
u'' = a – a_(t) + b – b_(t) – c + c_(t), где a – a_(t) = a'', b – b_(t) = b'', c –c_(t) = c''. a''_{t+1} = a_{t+1}, b''_{t+1} = b_{t+1}, c''_{t+1} = c_{t+1}.
Напомню, что все цифры u_{t + i} = 0.
Следовательно,
u – u' = a'' + b'' – c'' + [a_(t) + b_(t) – c_(t)]_{t+1} = 0.
И если b'' = b''_{t+1} = b_{t+1} = 1, а b'' – c'', то
[a_(t) + b_(t) – c_(t)]_{t+1} = –1.
Но ни при каких положительных a_(t), b_(t) и c_(t) это равенство невозможно!
Например, если a, b, c – положительные двузначные числа, то a + b – c =/ – 100.

Вот, пожалуй, и всё.

В.С.

  
                  
 
 
Сообщение03.10.2005, 06:49 
Уважаемый Виктор, не могли бы Вы предоставить последнюю версию доказательства? Я думаю Вам не трудно будет его скомпоновать из уже готовых кусков.

  
                  
 
 "МЕЛЬНИЦА"
Сообщение05.10.2005, 00:12 
А.Д. писал(а):
Уважаемый Виктор, не могли бы Вы предоставить последнюю версию доказательства? Я думаю Вам не трудно будет его скомпоновать из уже готовых кусков.


Уважаемый А.Д.,
действительно, момент для полного изложения доказательства назрел, дело стоит лишь за временем для работы, которого у меня не более часа в день. Ниже я даю набросок доказательства, но предварительно расскажу о его механизме.
Для начала я приведу числовой пример доказательства – для того, чтобы нижеизложенные факты можно было бы "привязать к месту".
Итак, цифра b_{t+1} всегда равна 1.

Для каждого n исходным пунктом будет случай a = b. Тогда при n = 3
c = 1,2599, a_{t+1} = b_{t+1} = c_{t+1} =1, u = 0,7401, или после приведения u к 1 (поскольку u/n^t сколь угодно мало отличается от 1, то во всех расчетах можно считать, что u = n^t): a = 1,3512, b = 1,3512, c = 1,7024, u = 1 (и, следовательно, равенство Ферма невозможно – так как a_{t+1} = c_{t+1}).
Вся дальнейшая работа будет состоять в попытке исправить противоречие с помощью изменения (причем только увеличения) цифр.
1-е корректирование (при любом n): увеличить c_{t+1} на 1 с целью добиться равенств a_(t+1) + b_(t+1) – c_(t+1) = 0 и, следовательно, a_{t+1} + b_{t+1}) – c_{t+1} = 0. Новые значения чисел: a = 1,9129, b = 1, c = 2, u = 0,9129, или после приведения u к 1: a = 2,0954, b = 1,0954, c = 2,1908, u = 1 (и, следовательно, равенство Ферма невозможно – так как a_{t+1} = c_{t+1}).
2-е корректирование… Далее до бесконечности АНАЛОГИЧНО.

А теперь несколько подробнее.
Представляется, что собрано достаточное количество инструментов, чтобы показать красивый процесс вычисления цифр, напоминающий по форме разгромную ситуацию в преферансе, известную под названием "мельница". Подробное изложение процесса я приведу через неделю в статье "ВТФ. Заметки о Великой теореме. 3. Мельница" на сайте http://fox.ivlim.ru. А пока расскажу о его сути.
Итак, ранее я показал, что для чисел равенства Ферма верны следующие неравенства:
0 < u < b < a < c < a + b, где число цифр в числе u = a + b – c равно t.
После получения неравенства b > n^t + n^k и приведения числа u (> 0) к виду u = 99…9900…00 для дальнейших несложных вычислений удобно разрезать числа a, b, c и выражение a + b – c на две части: t-значные окончания a_(t) = a', b_(t) = b', b_(t) = c' и головные части a*, b*, c* до цифр {t+1} включительно, то есть:
a = a_(t) + a*n^t, b = b_(t) + b*n^t, c = c_(t) + c*n^t, u' = a_(t) + b_(t) – c_(t).
Как легко вычислить, даже в самом плохом случае (n = 3 и a = b) a/u < 1,35, следовательно, a*_1 = 1 (поскольку u = n^t – n^k, где k – число нулей на конце числа u, и u_{t+1} = 1).
Для начала отсечем простейшие случаи, когда равенства Ферма с полной очевидностью невозможно. Вот они:
1. Неравенство u' < 0 невозможно. Действительно, сумма трех положительных – например, двузначных чисел – не может составить отрицательное число – 100.
2. Так как (a* + b* – c*) + u'_{t+1} = a* + 1 – c* + u'_{t+1} = 0 (где u'_{t+1} = 0 или 1 ) и разность c* – a* < 2/n, то при a* = c* равенство Ферма невозможно.
3. Таким образом, u'_{t+1} = 0, причем a_(t) – a_(k) >= c_(t) ) – c_(k) (равенство возможно только в случае a_(t) – a_(k) = 99…99).

***

Поскольку доказательство ВТФ для всех n > 2 (с небольшим отличием лишь для n = 4) и всех a* и c* совершенно одинаково, то нам достаточно рассмотреть лишь самый трудный случай n = 3 и лишь для a* и c* , не превышающих 3, что и было сделано в начале.

Виктор Сорокин

  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jekonil


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group