2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ljubarcev писал(а):
Кто либо может однозначно ответить на простой вопрос- является ли множество натуральных чисел подмножеством рациональных чисел?
Ну посмотрите на определение того и другого и ответьте сами себе. В чем проблема-то?

ljubarcev писал(а):
Функционального анализа (опять же - в том виде, как привыкли "классические" математики) нет
А мне вот что интересно - есть ли там моя любимая :roll: теорема Рисса об общем виде непрерывного линейного функционала на C[a,b]? Вроде естественная формулировка, даже понятная физикам наверное, а доказывают везде через Хана-Банаха ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Brukvalub писал(а):
epros писал(а):
Функционального анализа (опять же - в том виде, как привыкли "классические" математики) нет, но здесь речь идёт как раз об отсутствиии той самой вещи, которая для физики (да и для естествознания в целом) совершенно и в принципе бесполезна. И т.д., и т.п.
А как же тогда вот это: Рид М., Саймон Б. — Методы современной математической физики. Том 1: Функциональный анализ (там есть ещё три тома). :shock:

Я морально не готов разбирать по косточкам что именно из этих томов остаётся, а что нет. :)
Но могу сказать, что действительно-значные функции "как класс" остаются, а такие выверты, как нелинейные аддитивные функции на $\mathbb{R}$ - исчезают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
epros писал(а):
Я морально не готов разбирать по косточкам что именно из этих томов остаётся, а что нет. Smile
Но могу сказать, что действительно-значные функции "как класс" остаются, а такие выверты, как нелинейные аддитивные функции на $\mathbb{R}$ - исчезают.
Тогда, как говорил Верещагин: "получается ребята, что пулемёт я вам - не дам" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 10:39 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
AD писал(а):
ljubarcev писал(а):
Кто либо может однозначно ответить на простой вопрос- является ли множество натуральных чисел подмножеством рациональных чисел?
Ну посмотрите на определение того и другого и ответьте сами себе. В чем проблема-то?

ljubarcev писал(а):
Функционального анализа (опять же - в том виде, как привыкли "классические" математики) нет
А мне вот что интересно - есть ли там моя любимая :roll: теорема Рисса об общем виде непрерывного линейного функционала на C[a,b]? Вроде естественная формулировка, даже понятная физикам наверное, а доказывают везде через Хана-Банаха ...


Уважаемый AD ! Спасибо за совет. В результате размышлений я пришел у выводу, что множество натуральных чисел не является подмножеством рациональных чисел.
Вторая часть Вашей цитаты – не моё утверждение.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ljubarcev писал(а):
В результате размышлений я пришел у выводу, что множество натуральных чисел не является подмножеством рациональных чисел.
Ответ - неверный. Попробуйте ответить ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 16:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Brukvalub писал(а):
Ответ - неверный


Вы уверены? :wink: Насколько я помню стандартные определения, рациональное число - это пара $(a,b)$, где $a$ - целое, а $b$ - натуральное. Натуральное же число парой не является :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
PAV писал(а):
Brukvalub писал(а):
Ответ - неверный


Вы уверены? :wink: Насколько я помню стандартные определения, рациональное число - это пара $(a,b)$, где $a$ - целое, а $b$ - натуральное. Натуральное же число парой не является :cry:
Раз пошла такая махаловка: :D А Вы уверены в своем определении рац. чисел? Ведь на самом деле это не пары, а классы эквивалентности пар....(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE).
Конечно, строго говоря, нат. числа изоморфно вкладываются в поле рац. чисел, но, насколько я помню, никто это вложение не оговаривает каждый раз специально. Обычно нат. числа отождествляют с их образом при таком вложении и в этом смысле говорят, что мн-во нат. чисел является подмножеством мн-ва рац. чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 21:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, согласен, конечно класс эквивалентности пар. Но в любом случае если уж подходить совсем формально, то нужно действительно оговорить, как в это множество вкладываются натуральные числа. Конечно, это все очевидно, но только так я могу разумно объяснить заявление ljubarcev

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 22:07 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Подправил ссылку в сообщении Brukvalubа, чтобы строка помещалась на экране.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 01:00 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Статья на тему преодоления теоретико-типовых затруднений: У. Куайн, «Об упорядоченных парах». Была опубликована в The Journal of Symbolic Logic, Vol. 10, No. 3, 1945.

Ссылку дать не могу, с моего компьютера на jstor.org не пускают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 13:39 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
PAV писал(а):
Да, согласен, конечно класс эквивалентности пар. Но в любом случае если уж подходить совсем формально, то нужно действительно оговорить, как в это множество вкладываются натуральные числа. Конечно, это все очевидно, но только так я могу разумно объяснить заявление ljubarcev


Уважаемый PAV ! Если интересно - моё объяснение истоков вопроса в моей теме
"О последнем утвелждении Ферма".5.11.2007.
Дед.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group