2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение01.04.2014, 14:39 


21/10/11
155
Идеи предшественников Пенроуза, которые он сформулировал и дал возможность клонировать, пробуждают древние, интуитивные образы вселенной…
Они мне нравятся, меня волнует противоречие в этих идеях.
Допустим, конформное преобразование, как эквивалентность, неразличимость, части и целого, (фрактальность) ПВ, более-менее, ясна. Возможно, бесконечное расширение и разряжение материи (с выключением механизма массы, Хиггса), эквивалентно, бесконечной плотности материи (с, опять же, выключенным механизмом Хиггса).
Но, мне, не ясно, почему Пенроуз утверждает, одновременно, идею уничтожения информации и идею следов прошлого эона, наблюдаемого в будущем, в виде "кругов на воде" микроволнового излучения (ныне темной материи – в прошлом, гравитационных волн) ?
Либо информация уничтожается (неясно, что это означает в физическом смысле), либо она передается между эонами в виде волн пространства - времени (гравитационных аномалий). Я вижу противоречие, между этими утверждениями.
Что, в физике понимается под уничтожением информации ?
Какой-то физический процесс, или теория, в которой отсутствует некая фундаментальная симметрия ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение01.04.2014, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
A-u-uuu в сообщении #844124 писал(а):
Допустим, конформное преобразование, как эквивалентность, неразличимость, части и целого, (фрактальность) ПВ, более-менее, ясна.

Разве что только тем, кто привык чесать языком без понимания смысла произносимых слов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group