2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Книги по логике
Сообщение27.02.2014, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #830966 писал(а):
как понять закон исключённого третьего и пр.
А что именно для вас в нём непонятного? Расскажите — может, книга и не понадобится.

Munin очень к месту заметил, что логика сама по себе никаких умений решать любые задачи не даёт. Логика связывает истинность одних утверждений с истинностью других. Если мы знаем одну, то можем узнать другую. (А можем не узнать.) А если мы ничего не знаем, то ничего сакрального с помощью одной только логики не выведется.

«Содержательные» математические теории содержат не только логические аксиомы, но и собственные, описывающие понятия теории. (И не только аксиомы. Но не думаю, что есть смысл погружать вас в математическую логику сейчас. :roll: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение28.02.2014, 12:14 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #831184 писал(а):
А что именно для вас в нём непонятного? Расскажите — может, книга и не понадобится.


Я пока не понимаю, что такое интуиционистская логика и как может не выполняться закон "возможно либо A, либо не-A, больше никаких вариантов". В википедии как-то мало про это написано, без примеров.
Или здесь речь о том, что суждения могут быть верны наполовину? Например, утверждение - "человек - это животное" не истино и не ложно одновременно (или наоборот, одновременно истинно и ложно)?

arseniiv в сообщении #831184 писал(а):
Munin очень к месту заметил, что логика сама по себе никаких умений решать любые задачи не даёт.


Я думал, лугика хорошо даёт понять, как работает мышление. Например, рассуждение "Все люди смертны, я человек, следовательно я тоже смертен" можно выразить на языке логики и запрограммировать в компьютере. Более сложные рассуждения можно так же формализовать? Например такое:

Суммарная же энергия Земли, в соответствии с законами сохранения, неизменна; следовательно, теряющаяся в процессе гравитационной дифференциации потенциальная энергия может преобразовываться лишь в кинетическую энергию молекул, т.е. выделяться в виде тепла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение28.02.2014, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Приведу отрывок из "Введения в метаматематику" Клини.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение28.02.2014, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #831283 писал(а):
Я пока не понимаю, что такое интуиционистская логика

А вам это надо? Если вы школьного примера решить не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 08:26 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Вот ещё вопрос, или даже не вопрос, а так, мысли вслух. Возьмём число $3.3333333...$ Это тоже бесконечный ряд, и сразу очевидно (без доказательств), что его сумма конечна. Почему это так очевидно? Здесь работает "здравый смысл", или это "аподиктическая очевидность" по Пермионову? Т.е. почему в общем случае нужно доказывать, что сумма убывающей геометрической прогрессии конечна, а в данном случае не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Число и ряд - вещи разные. Почему вы не читаете учебников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 08:53 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #831606 писал(а):
Число и ряд - вещи разные. Почему вы не читаете учебников?


Я и так достаточно много читаю, не только по математике. Кроме прочего, я читаю книги, которые вы и в руки не возьмёте, поскольку в них излагаются факты, не вписывающиеся в ваше мировоззрение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Читайте то, по чему вы задаёте вопросы. Нелогично читать одно, а спрашивать другое, к слову о логике.

Linkey в сообщении #831608 писал(а):
Кроме прочего, я читаю книги, которые вы и в руки не возьмёте, поскольку в них излагаются факты, не вписывающиеся в ваше мировоззрение.

Тут нечем гордиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Linkey в сообщении #831604 писал(а):
Вот ещё вопрос, или даже не вопрос, а так, мысли вслух. Возьмём число $3.3333333...$ Это тоже бесконечный ряд, и сразу очевидно (без доказательств), что его сумма конечна. Почему это так очевидно? Здесь работает "здравый смысл", или это "аподиктическая очевидность" по Пермионову? Т.е. почему в общем случае нужно доказывать, что сумма убывающей геометрической прогрессии конечна, а в данном случае не нужно?

Я не очень понял вопроса, но мне кажется, что вам сперва нужно узнать каким образом определяется «вещественное число» в современной математике. Присоединюсь к Munin, прочтите целиком II главу Зорича «Математический анализ», она короткая (около 25 стр.) и не требует абсолютно никаких предварительных знаний и, как мне кажется, сразу разрешит многие ваши вопросы такого плана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 17:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #831283 писал(а):
Или здесь речь о том, что суждения могут быть верны наполовину? Например, утверждение - "человек - это животное" не истино и не ложно одновременно (или наоборот, одновременно истинно и ложно)?
Нет, вот этого точно додумывать не стоило. Высказывания по определению не могут быть наполовину истинными или ложными, или одновременно обоими. Если что-то одновременно и истинно и ложно, то это объект уже не классической логики и, быть может, вообще никакой логики.

«Утверждение «человек — это животное»» — на самом деле никакое не утверждение, пока вы не договоритесь с тем, кого вы об этом спрашиваете, о терминологии. С математическими формулами в этом случае проще — в математике просто принято сопровождать формулу каким-то контекстом, из которого обязательно будет понятно, что она означает. А если даже чуточку непонятно (например, вот я спрошу — а истинно или ложно $\square\,28$?), никаких «частичных» выводов об истинности сделать нельзя. Математика вводит в рассмотрение такую кучищу понятий, которая философам не снилась, и из которой с помощью здравого смысла подходящее к непонятным значкам понятие выбрать нельзя никак.

Linkey в сообщении #831283 писал(а):
Я думал, лугика хорошо даёт понять, как работает мышление. Например, рассуждение "Все люди смертны, я человек, следовательно я тоже смертен" можно выразить на языке логики и запрограммировать в компьютере. Более сложные рассуждения можно так же формализовать? Например такое:

Суммарная же энергия Земли, в соответствии с законами сохранения, неизменна; следовательно, теряющаяся в процессе гравитационной дифференциации потенциальная энергия может преобразовываться лишь в кинетическую энергию молекул, т.е. выделяться в виде тепла.
Можно, но не логика говорит, как это сделать. Хотя бы потому, что одних логических средств мало: логика знает про $A,A\to B\vdash B$, но не знает ничего про людей, смертность и энергию Земли с теплом и молекулами. Можно построить одну математическую модель, а можно другую. Вопрос их соответствия тексту или реальности — внематематический.

И логика не совсем хорошо даёт понять, как работает мышление. Мышление работает по-всякому. Про мышление лучше расспрашивать тех, кто изучает мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 18:26 


21/08/13

784
Частично повторяя вышесказанное: рассуждения
формализовать можно (в виде комбинации булевых функций), исходные понятия - нет.
А раз вы читаете много книг, позвольте напомнить вам
Гегеля ("наука логики"), который писал, что любое логическое рассуждение фактически бессодержательно,
поскольку все содержание неявно содержится в исходных
посылках, что, конечно, не отменяет необходимости в этих
рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #831760 писал(а):
А раз вы читаете много книг, позвольте напомнить вам Гегеля ("наука логики")

Я читал, редкостный мусор. Никому не посоветую. Гегель с современной точки зрения - двоечник. Да и с точки зрения его современников - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение02.03.2014, 10:11 


21/08/13

784
В любой книге по философии мусора много. Но если у
Гегеля жемчужные зерна попадаются, то у современных
авторов (как философов, так и у физиков, начинающих
выстраивать собственные философские учения, их практически нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение02.03.2014, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увы, ровно наоборот. У Гегеля ни одного "жемчужного зерна", а современные физика и математика их полны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group