2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Книги по логике
Сообщение27.02.2014, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #830966 писал(а):
как понять закон исключённого третьего и пр.
А что именно для вас в нём непонятного? Расскажите — может, книга и не понадобится.

Munin очень к месту заметил, что логика сама по себе никаких умений решать любые задачи не даёт. Логика связывает истинность одних утверждений с истинностью других. Если мы знаем одну, то можем узнать другую. (А можем не узнать.) А если мы ничего не знаем, то ничего сакрального с помощью одной только логики не выведется.

«Содержательные» математические теории содержат не только логические аксиомы, но и собственные, описывающие понятия теории. (И не только аксиомы. Но не думаю, что есть смысл погружать вас в математическую логику сейчас. :roll: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение28.02.2014, 12:14 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #831184 писал(а):
А что именно для вас в нём непонятного? Расскажите — может, книга и не понадобится.


Я пока не понимаю, что такое интуиционистская логика и как может не выполняться закон "возможно либо A, либо не-A, больше никаких вариантов". В википедии как-то мало про это написано, без примеров.
Или здесь речь о том, что суждения могут быть верны наполовину? Например, утверждение - "человек - это животное" не истино и не ложно одновременно (или наоборот, одновременно истинно и ложно)?

arseniiv в сообщении #831184 писал(а):
Munin очень к месту заметил, что логика сама по себе никаких умений решать любые задачи не даёт.


Я думал, лугика хорошо даёт понять, как работает мышление. Например, рассуждение "Все люди смертны, я человек, следовательно я тоже смертен" можно выразить на языке логики и запрограммировать в компьютере. Более сложные рассуждения можно так же формализовать? Например такое:

Суммарная же энергия Земли, в соответствии с законами сохранения, неизменна; следовательно, теряющаяся в процессе гравитационной дифференциации потенциальная энергия может преобразовываться лишь в кинетическую энергию молекул, т.е. выделяться в виде тепла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение28.02.2014, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Приведу отрывок из "Введения в метаматематику" Клини.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение28.02.2014, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #831283 писал(а):
Я пока не понимаю, что такое интуиционистская логика

А вам это надо? Если вы школьного примера решить не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 08:26 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Вот ещё вопрос, или даже не вопрос, а так, мысли вслух. Возьмём число $3.3333333...$ Это тоже бесконечный ряд, и сразу очевидно (без доказательств), что его сумма конечна. Почему это так очевидно? Здесь работает "здравый смысл", или это "аподиктическая очевидность" по Пермионову? Т.е. почему в общем случае нужно доказывать, что сумма убывающей геометрической прогрессии конечна, а в данном случае не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Число и ряд - вещи разные. Почему вы не читаете учебников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 08:53 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #831606 писал(а):
Число и ряд - вещи разные. Почему вы не читаете учебников?


Я и так достаточно много читаю, не только по математике. Кроме прочего, я читаю книги, которые вы и в руки не возьмёте, поскольку в них излагаются факты, не вписывающиеся в ваше мировоззрение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Читайте то, по чему вы задаёте вопросы. Нелогично читать одно, а спрашивать другое, к слову о логике.

Linkey в сообщении #831608 писал(а):
Кроме прочего, я читаю книги, которые вы и в руки не возьмёте, поскольку в них излагаются факты, не вписывающиеся в ваше мировоззрение.

Тут нечем гордиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Linkey в сообщении #831604 писал(а):
Вот ещё вопрос, или даже не вопрос, а так, мысли вслух. Возьмём число $3.3333333...$ Это тоже бесконечный ряд, и сразу очевидно (без доказательств), что его сумма конечна. Почему это так очевидно? Здесь работает "здравый смысл", или это "аподиктическая очевидность" по Пермионову? Т.е. почему в общем случае нужно доказывать, что сумма убывающей геометрической прогрессии конечна, а в данном случае не нужно?

Я не очень понял вопроса, но мне кажется, что вам сперва нужно узнать каким образом определяется «вещественное число» в современной математике. Присоединюсь к Munin, прочтите целиком II главу Зорича «Математический анализ», она короткая (около 25 стр.) и не требует абсолютно никаких предварительных знаний и, как мне кажется, сразу разрешит многие ваши вопросы такого плана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 17:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #831283 писал(а):
Или здесь речь о том, что суждения могут быть верны наполовину? Например, утверждение - "человек - это животное" не истино и не ложно одновременно (или наоборот, одновременно истинно и ложно)?
Нет, вот этого точно додумывать не стоило. Высказывания по определению не могут быть наполовину истинными или ложными, или одновременно обоими. Если что-то одновременно и истинно и ложно, то это объект уже не классической логики и, быть может, вообще никакой логики.

«Утверждение «человек — это животное»» — на самом деле никакое не утверждение, пока вы не договоритесь с тем, кого вы об этом спрашиваете, о терминологии. С математическими формулами в этом случае проще — в математике просто принято сопровождать формулу каким-то контекстом, из которого обязательно будет понятно, что она означает. А если даже чуточку непонятно (например, вот я спрошу — а истинно или ложно $\square\,28$?), никаких «частичных» выводов об истинности сделать нельзя. Математика вводит в рассмотрение такую кучищу понятий, которая философам не снилась, и из которой с помощью здравого смысла подходящее к непонятным значкам понятие выбрать нельзя никак.

Linkey в сообщении #831283 писал(а):
Я думал, лугика хорошо даёт понять, как работает мышление. Например, рассуждение "Все люди смертны, я человек, следовательно я тоже смертен" можно выразить на языке логики и запрограммировать в компьютере. Более сложные рассуждения можно так же формализовать? Например такое:

Суммарная же энергия Земли, в соответствии с законами сохранения, неизменна; следовательно, теряющаяся в процессе гравитационной дифференциации потенциальная энергия может преобразовываться лишь в кинетическую энергию молекул, т.е. выделяться в виде тепла.
Можно, но не логика говорит, как это сделать. Хотя бы потому, что одних логических средств мало: логика знает про $A,A\to B\vdash B$, но не знает ничего про людей, смертность и энергию Земли с теплом и молекулами. Можно построить одну математическую модель, а можно другую. Вопрос их соответствия тексту или реальности — внематематический.

И логика не совсем хорошо даёт понять, как работает мышление. Мышление работает по-всякому. Про мышление лучше расспрашивать тех, кто изучает мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 18:26 


21/08/13

784
Частично повторяя вышесказанное: рассуждения
формализовать можно (в виде комбинации булевых функций), исходные понятия - нет.
А раз вы читаете много книг, позвольте напомнить вам
Гегеля ("наука логики"), который писал, что любое логическое рассуждение фактически бессодержательно,
поскольку все содержание неявно содержится в исходных
посылках, что, конечно, не отменяет необходимости в этих
рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение01.03.2014, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #831760 писал(а):
А раз вы читаете много книг, позвольте напомнить вам Гегеля ("наука логики")

Я читал, редкостный мусор. Никому не посоветую. Гегель с современной точки зрения - двоечник. Да и с точки зрения его современников - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение02.03.2014, 10:11 


21/08/13

784
В любой книге по философии мусора много. Но если у
Гегеля жемчужные зерна попадаются, то у современных
авторов (как философов, так и у физиков, начинающих
выстраивать собственные философские учения, их практически нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по логике
Сообщение02.03.2014, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увы, ровно наоборот. У Гегеля ни одного "жемчужного зерна", а современные физика и математика их полны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group