2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Движение велосипеда
Сообщение12.10.2007, 20:40 


19/12/06
164
Россия, Москва
По какой траектории движутся колеса велосипеда, если известны все размеры велосипеда, его скорость, и угол поворода колеса относительно велосипеда.




У велосипеда заденее колесо косаеться земли в точке А, переднее в точке В. Руль повернут относительно направления k на угол $\alpha$ (рисунок ниже)

елси велосипед проедет время t cо скоростью v, то его заднее колесо окажеться в точке A_1 а переднее в B_1, причем проекция вектора BB_1 на ось k равна v \cdot t = AA_1

из треугольника ВСВ_1 получаю, что BB_1=\frac{CB}{sin(\alpha-\pi)}

елси велосипедист так и дальше будет двигаться (поворачивая руль на уголь альфа и проезжая то же самое время t) то его переднее колесо будет двигаться по правильному многоугольнику со стороной равной $\frac{vt}{sin(\alpha-\pi)}$, углы которого равны
углу альфа плюс угол BB_1A, т.е. $arcsin(\frac{A_1B \cdot sin(\alpha)}{A_1B_1})+ \alpha$ и сторон у которого $\frac{2 \cdot \pi}{\pi -(\alpha + \beta)}$

\beta здесь это $arcsin(\frac{A_1B \cdot sin(\alpha)}{A_1B_1})$

если t \to 0, то этот самы многоугольник должен превращаться в окружность (велосипедист держет руль под углом альфа к велосипеду всю дорогу :x )
Но у меня что-то не сходиться...
у меня получаеться, что елси уменьшать t, то уменьшаеться сторона многоугольника, но количество сторон от этого не прибавляеться :oops:
В чем нестыковка? :?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Думаю, что точка А1 не лежит на прямой К. С чего бы ей там быть. Заднее колесо "подтягивается" за передним по кратчайшему пути, т.е. проводим линию из точки В1 в точку А (где и был велосипед) и откладываем на этой прямой отрезок - длину велосипеда (расстояние между точками соприкосновения колес с землей - оно надеюсь не меняется при повороте руля :shock: ), один из концов отрезока должен лежать в точке В1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 20:57 


19/12/06
164
Россия, Москва
Freude
Мда. точно. Велосипед, он не резиновый.
Пойду дамать что теперь получиться, с учетом того, что заднее колесо будет лежать на прямой AB_1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2007, 00:39 


19/12/06
164
Россия, Москва
Что-то у меня не получаеться, что заднее колесо лежит на прямой AB_1 елси переднее движеться в направлении l...
Оно движеться как-то более сложно... но как?

Ведь если представить, что переднее колесо проехало сначала не весь путь от B до B_1, а только половину ( до точки Ц, назавем ее так), а потом из этой точки Ц продолжило путь до B_1. То заднее колесо проехало некоторый путь по прямой от точки А до точки Ц (по прямой АЦ) и остановилось в точке К, а потом из точки К поехало в сторону B_1, по прямой KB_1... и не оказалось лежать на прямой AB_1

Хочу знать как движеться заднее колесо, если переднее движеться по прямой L и составляет с задним угол альфа :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение велосипеда
Сообщение13.10.2007, 21:15 


06/12/06
347
KiberMath писал(а):
По какой траектории движутся колеса велосипеда, если известны все размеры велосипеда, его скорость, и угол поворода колеса относительно велосипеда.

У велосипеда заденее колесо косаеться земли в точке А, переднее в точке В. Руль повернут относительно направления k на угол $\alpha$


Точки касания колес велосипеда образуют концентрические окружности с радиусами $|AB|\ctg(\pi-\alpha)$ (заднее колесо) и $|AB|/\sin(\pi-\alpha)$ (переднее колесо). Центр окружностей находится на линии, перпендикулярной прямой $(AB)$ и проходящей через точку $A$.

KiberMath писал(а):
Хочу знать как движеться заднее колесо, если переднее движеться по прямой L и составляет с задним угол альфа


Если переднее колесо составляет некоторый угол с задним, то оно не может "двигаться по прямой" (т.е. множество его точек касания с землей не является прямой), см. выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 22:12 


19/12/06
164
Россия, Москва
Александр Т.

Цитата:
KiberMath писал(а):
Хочу знать как движеться заднее колесо, если переднее движеться по прямой L и составляет с задним угол альфа


Я тут имел в виду, что в начальный момент времени угол между колесом и велосипедом равен альфа, ну а когда переднее колесо движеться по прямой этот угол естественно меняеться...

расскажите пожалуйста по подробнее как вот это вот
Александр Т. писал(а):
Точки касания колес велосипеда образуют концентрические окружности с радиусами $|AB|\ctg(\pi-\alpha)$ (заднее колесо) и $|AB|/\sin(\pi-\alpha)$ (переднее колесо). Центр окружностей находится на линии, перпендикулярной прямой $(AB)$ и проходящей через точку $A$.
было выведено.
Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение велосипеда
Сообщение15.10.2007, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
KiberMath писал(а):
По какой траектории движутся колеса велосипеда


Почитайте модель колеса в книге Келдыша М.В. (Избранные труды: Механика)
Траектория заднего колеса зависит от констант качения задней шины велосипеда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 01:53 


06/12/06
347
KiberMath писал(а):
расскажите пожалуйста по подробнее как вот это вот
Александр Т. писал(а):
Точки касания колес велосипеда образуют концентрические окружности с радиусами $|AB|\ctg(\pi-\alpha)$ (заднее колесо) и $|AB|/\sin(\pi-\alpha)$ (переднее колесо). Центр окружностей находится на линии, перпендикулярной прямой $(AB)$ и проходящей через точку $A$.
было выведено.
Заранее спасибо


С точки зрения математики буду выражаться нестрого, т.к., думаю, что в этом случае объяснение получится понятнее.

Предполагается, что колеса двигаются по линиям, к которым они образуют касательные. Линия, по которой движется переднее колесо в общем случае не совпадает с линией, по которой движется заднее колесо. Отсюда следует, что если угол поворота руля ($\pi-\alpha$ на Вашем рисунке) не меняется и не равен нулю, то эти линии - концентрические окружности. Чтобы найти центр и радиусы этих окружностей, проведите на своем рисунке перпендикуляры к прямой $k$ через точку $A$ и к прямой $l$ через точку $B$. Точка пересечения этих перпендикуляров $O$ и будет центром этих окружностей, а соответственно отрезки $[OA]$ и $[OB]$ будут их радиусами. Думаю, что длины отрезков $[OA]$ и $[OB]$ Вы сможете вычислить сами.


KiberMath писал(а):
Цитата:
KiberMath писал(а):
Хочу знать как движеться заднее колесо, если переднее движеться по прямой L и составляет с задним угол альфа


Я тут имел в виду, что в начальный момент времени угол между колесом и велосипедом равен альфа, ну а когда переднее колесо движеться по прямой этот угол естественно меняеться...


В свете вышеизложенных предположений о движении колес, если в начальный момент времени угол $\alpha$ не равен $\pi, то переднее колесо нельзя заставить двигаться по прямой $l$ (не вынудив заднее колесо двигаться с трением перпендикулярно самому себе). Если постараться, то, предоставив рулю свободно поворачиваться, можно заставить переднее колесо двигаться по прямой $k$ (вместе с задним колесом). При этом в начальный момент времени руль мгновенно повернется так, что угол $\alpha$ станет равен $\pi.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group