2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение21.01.2014, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
"Сила есть -- ума не надо" -- это не идиома. Тут видимо имеется в виду именно словосочетание из двух слов, типа "высшая сила" или "силы зла", но ничего путного в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение21.01.2014, 20:00 


17/09/13
254
Алкогольный напиток, к нему пристегнуть одну из подсказок.
Древесный спирт--метанол, смертельная отрава, в просторечии-табуретовка.

ex-math в сообщении #817566 писал(а):
"Сила есть -- ума не надо" -- это не идиома. Тут видимо имеется в виду именно словосочетание из двух слов, типа "высшая сила" или "силы зла", но ничего путного в голову не приходит.

А может, "сила мысли"?
Вспомнила шутку--силой мысли съела мюсли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение21.01.2014, 20:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7133
Богородский
Katerisha в сообщении #817526 писал(а):
Пробовала подставлять английские переводы слов-подсказок, коли уж камень--стоун: зима--винтер, голова--хед, дрова--вуд

Я не большой спец в английском, но "дрова" — множественное число. Поэтому перевод "woods" мне кажется более подходящим.

ex-math в сообщении #817566 писал(а):
Тут видимо имеется в виду именно словосочетание из двух слов

Конечно. Ровно два слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение21.01.2014, 23:22 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Yadryara в сообщении #817582 писал(а):
Я не большой спец в английском, но "дрова" — множественное число. Поэтому перевод "woods" мне кажется более подходящим.
Woods - это леса, в смысле - много леса, а дрова - firewood.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение21.01.2014, 23:52 


17/09/13
254
Можно считать идиомой " сильные духом"? Еще есть "сила воли".
Напиток--жидкость, обладает текучестью--источник.
Пиво " Гиннесс"?--"Книга Рекордов Гиннесса?" как источник знаний о герое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Katerisha в сообщении #817691 писал(а):
Еще есть "сила воли".
А Павла Волю можно считать певцом? Худоба-то у него есть. Но он, кажется, только юморист.
Песен его я не слышала. Может он в кавычках певец? Нас же предупреждали о синтаксических подвохах.

Если это верно, что же вырисовывается? Тактик, сила, воля,... Какой-то военизированный герой. Еще куда-то stone надо девать. И город. И снежок.
Нет, снежок как раз относится к Воле! Точно, Katerisha верно угадала!

-- 22.01.2014, 01:45 --

Еще идея, но уже дикая. Что если stone - это не "стоун", а "стон"? Какое-то Бородино вырисовывается. Там и герой безымянный (дядя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 04:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7133
Богородский
venco в сообщении #817679 писал(а):
Woods - это леса, в смысле - много леса, а дрова - firewood.

Да, действительно. В Сети встречаются оба варианта перевода, но Ваш выглядит более убедительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 07:48 
Заслуженный участник


12/09/10
1547

(На дистанции четверка первачей
В.С.Высоцкий)

Номер два далек от плотских всех утех.
Он из сытых, он из этих, он из тех.
Он надеется на славу, на успех.
И уж ноги поднимает выше всех.

Вон наклон на вираже - бетон у щек.
Краше некуда уже, а он еще.
Он стратег, он даже тактик.
Словом - "спец",
Сила, воля, плюс - характер. Молодец.

Этот будет выступать вон, на Салониках.
И детишек поучать в кинохрониках.
И соперничать с Пеле в закаленности,
И являть пример целеустремленности.


-- Ср янв 22, 2014 09:26:11 --

По основной части.
Алкогольный напиток - в названии.
Фильм - "Специалист" (со Сталлоне по-моему) - спец
подсмотрел в Вики - в главных ролях: Сталлоне, Шэрон Стоун и Джеймс Вудс.
Пеле - король футбола

По второй части. Самые знаменитые салоникчане - это, конечно же, Кирилл (Константин) и Мефодий (Михаил). Но разница в возрасте у них маловата - всего 12 лет. А +/- 300 лет никого поблизости нет.
Вики дает (сам я о них даже и не слышал никогда, посему не знаю, можно ли их назвать знаменитостями):
Цитата:
Николай Кавасила (1323—1391) — греческий писатель и теолог.
Димитрий Кидонис (1324—1398) — греческий гуманист и латинист.
Феодор Газа (1398—1450) — греческий учёный и переводчик, покинул занятый турками город, преподавал в Ферраре, Риме, Неаполе, издал греческую грамматику в Неаполе в 1495 году.

И тогда имена Николай и Фёдор или Дмитрий и Фёдор.

(Оффтоп)

Прошу прощения, неделю болел и пришёл уже на всё готовое

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Cash, рекордный скачок в разгадке!
А насчет возраста у меня появилась идея. Тут обсуждались задачи про возраст детей, там суть была в том, что двое - близнецы. Число 36 упоминалось. Так что Кирилл и Мефодий до некоторой степени подходят.

-- 22.01.2014, 11:04 --

Из двух вариантов имен Мефодий представляется все-таки маловероятным, так что Костя и Миша. Впрочем, Yadryara человек творческий, так что может и Мефодий...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 10:20 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
12, делённое на 36, даёт 4 месяца. А это только если у Yadryara несколько жён. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 10:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7133
Богородский
Ну что же, прорыв действительно колоссальный. Я как раз намекал на то, что после нахождения 3-х характеристик, источник берётся прямым поиском. То есть можно было найти источник сразу же после появления на сцене "гламурного подонка".

Нераскрытые моменты задачи:

Голова. Высокий IQ.

provincialka в сообщении #817766 писал(а):
Из двух вариантов имен Мефодий представляется все-таки маловероятным, так что Костя и Миша. Впрочем, Yadryara человек творческий, так что может и Мефодий...

Именно. Уже тогда был творческий :-)

Cash в сообщении #817770 писал(а):
12, делённое на 36, даёт 4 месяца. А это только если у Yadryara несколько жён.

Да, моих старших сыновей действительно зовут Кирилл и Мефодий. И у них на самом деле разница в возрасте 4 месяца.

Их тоже можно найти в Сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 10:35 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Заинтересовал Феодор Газа. В той цитате, что привёл, удивил год издания его труда. Редактура статей в Вики - это нечто.
Оказывается есть даже его портрет работы Ботичелли
Ботичелли. Поклонение Волхвов
На картине он справа, за молодым человеком в чёрном.
Правда, это уже неактуально

-- Ср янв 22, 2014 11:41:39 --

Yadryara в сообщении #817773 писал(а):
Высокий IQ.

Возможно намек на фамилию автора источника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 11:48 


17/09/13
254
У Шерон Стоун высокий IQ, 154 балла, это я вычитала давно в каком-то периодическом издании.

Что касается детишек, теоретически у мужчины они могут рождаться хоть каждый день.
В 18 веке султан Исмаил официально имел 525 сыновей и 342 дочери.(Книга рекордов Гиннеса).
А творческие люди славятся своей любвеобильностью.
:-)
Первая порция самогона-первача называется головой(из Википедии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение22.01.2014, 16:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7133
Богородский
Собрался было писать разбор, но стих Katerisha меня потряс и надолго выбил из колеи :shock: Если кто не видел, весьма рекомендую.

Katerisha в сообщении #817793 писал(а):
У Шерон Стоун высокий IQ, 154 балла

Да. А у её партнёра по фильму Джеймса Вудса вообще заоблачный — 180.

Подробности последуют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.01.2014, 19:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7133
Богородский
Для разнообразия попробую написать разбор в несколько необычном стиле — от конца к началу. Именно так я обычно и составляю задачи. Сначала определяю, что желательно получить в ответе, а затем пытаюсь придумать не вполне тривиальные ходы, делая которые, можно по разным тропинкам придти к ответу.

Предыстория.

VAL в сообщении #815367 писал(а):
provincialka в сообщении #815360 писал(а):
Самый простой ответ - что у вас старший сын - Сергей.
Нет.
Это связано не со мной, а теми, кто решает эту задачу.

Этот диалог натолкнул меня на мысль связать новую задачу как раз с моими старшими сыновьями. Тем более, что имена образуют знаменитую связку и логически вычисляются. На этом форуме меня мало кто знает лично. А те кто знают — промолчат, подсказывать не будут. Так и получилось.

Cash в сообщении #815495 писал(а):
Но вот у меня в подъезде есть семья с детьми с разницей десять месяцев.
...
У близнецов тоже есть старший и младший, пусть и на несколько минут.

Получается, что и разницу в возрасте между моими тоже можно обыграть, поскольку она далеко не самая типичная. Не 0 месяцев и не 10, а 4. Решателю нужно будет сделать ещё один ход — догадаться, что матери разные.

Yadryara в сообщении #816726 писал(а):
Судя по Реальному конкурсу VAL хорошо знаком с источником.

Имелось в виду, что в Реальных конкурсах песни Владимира Семёновича Высоцкого использовались по меньшей мере дважды. Я предположил, что VAL знает и эту песню.

Дальше надо было выбрать подходящие для обыгрыша характеристики героя. Вычисляя эти характеристики в произвольной последовательности, можно постепенно распутать клубок, состоящий из множества ниточек.
Но задача была ещё и в том, чтобы не дать обнаружить источник сразу же, минуя многие промежуточные ходы. Иначе зачем тогда придумывать обыгрыш этих характеристик, если можно сразу придти к ответу. Как раз по этой причине нельзя было акцентировать игру "высокий —> Высоцкий".

1. Алкогольный напиток ПЕРВАЧ

Конечно, таких напитков неимоверно много. А вот типов напитков уже меньше. Если догадаться взять один из типов и сформировать поисковый запрос "самогон голова", то сразу же находится первач.

2. Прибор повторяет её круглосуточно ТАКТИК

Её — это характеристику. Всевозможных приборов тоже очень много. Даже не сказано, что прибор бытовой. Но здесь должно было помочь слово "круглосуточно" и традиционная озвучка "тик-так". А также игра воображения, чтобы услышать знакомое слово.

3. Традиционное сокращение от названия фильма СПЕЦ

Дрова и высокий IQ —> Джеймс Вудс.

Изображение

Камень и высокий IQ —> Шэрон Стоун.

Изображение

Джеймс Вудс и Шэрон Стоун —> "Специалист" —> спец.

Главный спец этого фильма суперзвезда Сильвестр Сталлоне, увы, оказался не при делах в нынешней задаче. Ибо я не нашёл ни перевода его фамилии на английский, ни данных о его высоком IQ.

Обратите внимание, я даже рискнул и написал загаданное слово прямым текстом:

Yadryara в сообщении #817582 писал(а):
Я не большой спец в английском

Выделено большим шрифтом сейчас. А тогда шрифт был обычный и никто, видимо, не заметил этой подсказки. Что лишний раз говорит о том, что это сокращение общеупотребимо и не бросается в глаза.

Первоначально я как раз хотел использовать перевод "woods" — "леса". Планировал такую фразу-подсказку: "не надо всю зиму ходить по лесам, чтобы решить эту задачу." Но увидев, что ещё есть перевод "woods" — "дрова", взял более естественную фразу о заготовке дров на зиму. О том, что есть более точный перевод "firewood", я узнал уже в ходе решения от venco. Для тех дров, которые запасают, чтобы затем сжигать, это действительно более точный перевод, ибо "fire" — "огонь". Возможно, надо было позвать какого-нибудь Файрвуда, чтобы он принял участие в задаче :-)


4. Эту величину подскажет весьма голосистая певица СИЛА

Дина Гарипова.

Изображение

И певиц, голосистых в традиционном смысле, тоже много. Здесь была надежда на любителей шоу "Голос", которые смогут догадаться о ГОЛОСистой трактовке, а затем и о Дине ($\text{дина} = 10^{-5} \text{ ньютонов}$).


5. А это качество подскажет не шибко упитанный певец. ВОЛЯ

Павел "Снежок" Воля.

Изображение

И худых певцов явно немало. И здесь должны были помочь "зима" и "сила воли". Конечно, Павел более известен как шоумен и юморист. Этот приём — указание не самой известной характеристики известного человека уже стал традиционным. Например, можно вспомнить врачей Ватсона, Лукашина и Чехова, боксёра Холмса, вратаря Хулио Иглесиаса...

Пользуясь случаем, выражаю Благодарность всем, кто принял участие:

Cash
EtCetera
ex-math
Katerisha
provincialka
VAL
venco

Быть может, вы не поверите, но несмотря на то, что я не первый год увлекаюсь подобного рода задачами, каждый раз, когда публикую задачу, мне страшно, что никто не откликнется. Ещё раз прошу не стесняться выкладывать версии, даже если они кажутся вам ошибочными. Так я буду знать, что это хоть кому-нибудь интересно. Со своей стороны, стараюсь придумывать что-нибудь эдакое, но не слишком заумное. Не пишу первое, что приходит в голову, отбрасываю десятки идей.

Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group