2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 08:47 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #820596 писал(а):
Точнее на Церемонию открытия Универсиады в Казани.

Это факт известный - Гамова зажигала огонь Универсиады в Казани.

-- Чт янв 30, 2014 09:55:18 --

Yadryara в сообщении #820596 писал(а):
Именно услышать. Игроки в бильярд не произносят это слово сознательно.

Это я уже понял. Дальше пошли смелые предположения. Город - "женского" рода. Поскольку других падежей у городов типа Токио нет. У городов же мужского рода - Сеул и пр. - в других падежах (Сеулу, Сеуле и т.д.) можно услышать и сам город без всяких падежей. Таким образом, если ничего не пропустил - остается два кандидата: Джакарта и Фукуока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 09:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
То-то и оно, что город не азиатский. Гораздо интересней выкрутить его именно через разговор игроков. Причём, речь идёт главным образом о любителях. Профессионалы-то почти не разговаривают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 11:39 
Заблокирован


27/09/10

248
Россия г.Тюмент
EtCetera в сообщении #820555 писал(а):
ex-math в сообщении #820547 писал(а):
А есть ли анаграмма у слова "Сталин"?
"Настил".

Джугашвили
ex-math в сообщении #820527 писал(а):
Повалий или другая певица очень к месту

Джуга не только поёт но и говорит голосом не принадлежащим ему, по физ конституции.Город УЖЕ ОЗВУЧЕН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 13:19 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #820603 писал(а):
Гораздо интересней выкрутить его именно через разговор игроков. Причём, речь идёт главным образом о любителях.

Понятно, что это может быть типа такого: случайный шар, забитый резаным ударом - дурак резаный - акре - (в) аккре - Аккра
Но поле перебора слишком велико. Тем более если город не азиатский, то находка с чемпионатами Азии по легкой атлетике не верна, хоть и предсказала Манилу. Правда, до сих пор отказываюсь в это верить - таких совпадений не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 19:28 


17/09/13
254
Манила--столица Филиппин, созвучно имени Киркорова--Филипп.

Yadryara в сообщении #820596 писал(а):
Именно услышать. Игроки в бильярд не произносят это слово сознательно. По ходу игры им регулярно приходится решать проблему выбора. Здесь, на мой взгляд, самая красивая Игра слов во всей задаче.

В бильярде разбираюсь плохо, даже правил четко не знаю, кроме того, что надо выбрать позицию, шар, и лузу, в которую его надо закатить.

-- 30.01.2014, 20:31 --

Может, на любительском уровне, когда игрок промахивается, говорят " Фол!"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 20:07 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Разговоры примерно следующие: свояк в угол, пятерку в центр, тройка от двух бортов. Мне почему-то кажется что зашифрована Москва, но это весьма смелое и скорее всего неправильное

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 20:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Cash в сообщении #820649 писал(а):
Понятно, что это может быть типа такого: случайный шар, забитый резаным ударом - дурак резаный - акре - (в) аккре - Аккра

Полагаю, Вы понимаете, что именно такой вариант не годится. Услышать "акре" в словах "дурак резаный", мягко говоря, весьма затруднительно.

Представьте себе две фразы. Пишутся они по-разному. Но, при обычном произношении, на слух совершенно неразличимы. Не зная контекста, невозможно понять идёт речь о городе или же о бильярде.

Cash в сообщении #820649 писал(а):
Тем более если город не азиатский, то находка с чемпионатами Азии по легкой атлетике не верна, хоть и предсказала Манилу. Правда, до сих пор отказываюсь в это верить - таких совпадений не бывает.

Бывают. Соревнования традиционно проводятся в крупных городах. Не по лёгкой атлетике, так по тяжёлой. Не по тяжёлой, так по футболу...
Впрочем, сейчас не буду подробнее, поскольку это не имеет непосредственного отношения к задаче.

Katerisha в сообщении #820807 писал(а):
Манила--столица Филиппин, созвучно имени Киркорова--Филипп.

Конечно!

Katerisha в сообщении #820807 писал(а):
В бильярде разбираюсь плохо, даже правил четко не знаю, кроме того, что надо выбрать позицию, шар, и лузу, в которую его надо закатить.

Ваших знаний вполне достаточно. Речь не об экзотических терминах. Теперь представьте обсуждение выбора в самых что ни на есть обычных словах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
В порядке бреда: "в ту лузу" - "в Тулузу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение30.01.2014, 21:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
ex-math

Никакого бреда, идеальное попадание в авторский замысел!

1. Манила.

2. Кобе.

3. Тулуза.

4. Дели.


Я обычно прошу объяснить все аспекты задачи. Вот список нераскрытостей:

Где использовала именно "val" Валентина Легкоступова?
На какое слово я намекал, говоря о Манилове, как о первом собственнике?
На какое слово я намекал, говоря о Сталине, как о втором собственнике?

В конце каких слов стоит слово "дели", не буду отдельно спрашивать — это слишком просто. Например, первая же строка из Высоцкого:

Цитата:
Я кричал: "Вы что там, обалдели?
Уронили шахматный престиж!"
Мне сказали в нашем спортотделе:
"Вот, прекрасно — ты и защитишь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение31.01.2014, 06:11 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Сайт певицы: http://val-legkostupova.narod.ru
Манилов - владелец (собственник) душ.
Собственник - Хозяин - Сталин
Последние две весьма натянуты, наверное, есть что-то получше.
И еще интересно - что же объединяет эти города?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение31.01.2014, 09:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Cash в сообщении #820929 писал(а):
И еще интересно - что же объединяет эти города?

Названия этих городов встречаются, когда речь идёт совершенно о другом.

Рассматривалась также Панама, но красиво встроить её в условие сразу не получилось, а задача и так уже разрослась.

Cash в сообщении #820929 писал(а):
Сайт певицы: http://val-legkostupova.narod.ru

Конечно, использовала в названии сайта. Если кратко отвечать на вопрос Katerisha о том, почему буквы латинские и строчные — традиция для всяческих Интернет-сервисов.

Я предполагал "именную" схему раскрутки. В этом направлении как раз и стали раскручивать, но почему-то остановились на Повалий. Вполне логично было рассмотреть имя Валентина, а потом уже более редкие Валерия, Валькирия... :-)

Самых известных певиц Валентин всего-то две — Толкунова и Легкоступова. Уж "Ягода малина" должна была вспомниться, весь репертуар шерстить было необязательно.

Cash в сообщении #820929 писал(а):
Манилов - владелец (собственник) душ.
Собственник - Хозяин - Сталин

Да, я намекал на синонимы. Полагаю, что слова "помещик" и "хозяин" в определённом смысле синонимы слова "собственник". Владелец, конечно, тоже. Просто слово "помещик" ближе к первоисточнику.

В задаче обыгрывались Сталин, Коба, Хозяин — три самых распространённых обозначения тирана. Кстати, Тирана — ещё один такой неоднозначный город.

Конечно учитель математики может ввести в заблуждение ученика не тогда, когда он произносит "Дели!". А вот если он, объясняя деление столбиком, напишет одному из младшеклассников: "2014. 53. Дели.", то знающий географию школьник может озадачиться вопросом, что происходило в Дели в нынешнем году, вместо того, чтобы разделить и получить 38.

Остальные особенности задачи попробую охватить в итоговом разборе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение31.01.2014, 10:12 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #820961 писал(а):
Я предполагал "именную" схему раскрутки. В этом направлении как раз и стали раскручивать, но почему-то остановились на Повалий. Вполне логично было рассмотреть имя Валентина, а потом уже более редкие Валерия, Валькирия... :-)

Самых известных певиц Валентин всего-то две — Толкунова и Легкоступова. Уж "Ягода малина" должна была вспомниться, весь репертуар шерстить было необязательно.

Валерия - певица гораздо известней. Если отталкиваться от имени Валентина, то Легкоступова приходит (если вообще придет) очень и очень нескоро, после бесплодных попыток изучения репертуара Валерии и Толкуновой, а также понимания бесперспективности этой ветви. Вот уж не знаю - раскрутил бы, если бы на Филиппинах не проводили ЧА по легкой атлетике? :-)
Очень, очень повезло зайти с чёрного хода...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение31.01.2014, 20:45 


17/09/13
254
Хочу лишь выразить свою благодарность автору Yadryara, за оригинальные идеи и предоставленную нам возможность насладиться необычными, нетривиальными задачами, в преобладающей степени уникальными .
А также всем участникам процесса разгадывания огромное спасибо за предоставленную мне возможность поучиться у Вас мыслить нешаблонно.
Надеюсь, что эти уроки когда-нибудь пойдут мне на пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение31.01.2014, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Katerisha в сообщении #821187 писал(а):
Надеюсь, что эти уроки когда-нибудь пойдут мне на пользу.
Почему "когда-нибудь"? Уже пошли. Разве моменты радости при решении - не польза? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение31.01.2014, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Утренник - дневник - вечерник - ночник это четыре.
А возможно ли пять?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group