2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.01.2014, 19:38 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Осмелюсь дополнить про woods, т.к. мне показалось, что моё сообщение вы не очень правильно поняли.
Можно перевести "wood" как "дрова", но вот "woods" уже нельзя, т.к. это неисчисляемое существительное, и в английском множественного числа не имеет. Множественное число ("woods") употребляется, но только в другом смысле - том, что я привёл, подразумевая исчисляемое множество отдельных лесов, ну или неисчисляемое, но обширное, тут не уверен.
Аналогичная ситуация со словом "water", в множественном числе означает не просто воду, а множество водоёмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.01.2014, 20:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
Продолжим, если Вам угодно.

venco в сообщении #818390 писал(а):
Можно перевести "wood" как "дрова", но вот "woods" уже нельзя

Однако в источниках чёрным по белому написано, что можно. Например здесь

dictionarist.com писал(а):
"русский английский - русский - woods
с. дрова"

Что же, мне не верить словарям? Или верить только некоторым? Если да, то подскажите, пожалуйста, лучшие с Вашей точки зрения, словари.

Возможно, Ваша аргументация состоятельна, но пока я полагаю, что пользовался надёжными источниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.01.2014, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara, большое Вам спасибо за кропотливую работу, которая дает такие эффектные результаты!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение23.01.2014, 20:32 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Yadryara в сообщении #818401 писал(а):
venco в сообщении #818390 писал(а):
Можно перевести "wood" как "дрова", но вот "woods" уже нельзя

Однако в источниках чёрным по белому написано, что можно. Например здесь

dictionarist.com писал(а):
"русский английский - русский - woods
с. дрова"
Я бы этому словарю не доверял. Кстати, если у него спросить "дрова", то получите "wood".

Yadryara в сообщении #818401 писал(а):
Что же, мне не верить словарям? Или верить только некоторым?
Ну вы же не первый раз в интернете. :-)

Yadryara в сообщении #818401 писал(а):
Если да, то подскажите, пожалуйста, лучшие с Вашей точки зрения, словари.
Например:
http://www.merriam-webster.com/thesaurus/woods
http://en.wiktionary.org/wiki/wood#Noun

Я же для проверки поискал в гугле "plural woods", чтобы отделить от других контекстов.
Вкратце - часто возникает вопрос, какого размера должен быть лес, чтобы его можно было назвать "woods", а не "wood". Мнения про лес разнятся, но про дрова разногласий нет - неисчислимое, соответственно просто "wood".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.01.2014, 08:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
Продолжим веселье. Загаданы 4 слова в именительном падеже.

1. Использовавшая "val", регулярно употребляла первое загаданное слово вслед за его анаграммой. Об этом же слове могут напомнить и собственник, и певец характерной конституции.

2. Второе слово отвечает на вопрос о другом собственнике: "Кому фактически принадлежало то, что не могло принадлежать по Конституции?"

3. Третье слово в другом падеже можно услышать во время настольной игры. Если изменить окончание "фамилии" второго собственника, то получится фамилия чемпиона по этой игре.

4. Если добавить то же окончание к четвёртому слову, получится фамилия режиссёра. Четвёртое слово служит призывом к действию и окончанием некоторых слов.


Назовите все 4 слова и их общее свойство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.01.2014, 20:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
Говоря о продолжении веселья, я имел в виду, что в нынешней задаче, как и в предыдущей, присутствует комик.

1. Ещё более ярко та же характерная особенность выражена у "шумной" спортсменки.

2. "Прочное" слово всё же не является ответом.

3. Эту же игру использовал для наглядности "шумный" физик.

4. Есть предположение, что provincialka, VAL и их коллеги периодически произносят этот призыв, обращаясь на "ты" к своим подопечным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.01.2014, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
О!, а я и не заметила новой игры!
1. Певец характерной конституции - кастрат? Шумная спортсменка - Мария Шарапова?
2.
3. Домино и "рыба"? А существуют чемпионы по домино? Нашла Корнеев и Никитин (3-ий чемпионат России) Еще один мировой чемпионат (2011) - Хоакин Мартинес
4. Ну, на "ты" я не обращаюсь, хотя идея понятна. Повелительное наклонение+единственное число. "Тише/тихо"? Числа не имеет.. "Реши, пиши, ответь"? ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.01.2014, 22:35 


17/09/13
254
Смею думать, что первая версия ответа, когда дело касается задач Yadryara, не всегда показывает правильный путь.
Что Маша Шарапова создает шум, это факт, но почему тогда слово "шумная" взято в кавычки?
Может, речь о спортсменке с фамилией вроде "Шумилова" или "Шумская"?
Или "Стукалова"? " Грохотова"?
Честно, нет времени рыться в сети, может, кому другому повезет больше?
Певец характерной конституции--толстяк?
Раз худосочный уже был....
Лучано Паваротти?
Или прозаично---Сергей Крылов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение28.01.2014, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
По поводу 4-го слова. Сначала казалось: айда или ату. Но после второй подсказки стало ясно, что это не очень подходит. Указание на "ты" должно быть очень существенным. Конечно, к студентам так никто не обращается, так что речь идет опять о какой-то идиоме типа "ух ты" или "ты смотри".

Третье слово в игре употребляется не в именительном падеже, так что рыба и много других вариантов отпадают. Шумный физик -- знаменитый, либо просто акустик, а может тоже с говорящей фамилией. Игра использована для наглядности. Что-то графическое? Фейнмановские диаграммы? Еще почему-то вспоминается биллиард, где-то в физике были такие модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 07:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
provincialka и Katerisha были близки к цели, а вот ex-math ухитрился прямо в неё попасть!

ex-math в сообщении #820150 писал(а):
Конечно, к студентам так никто не обращается, так что речь идет опять о какой-то идиоме типа "ух ты" или "ты смотри".


Ну во-первых, VAL совсем недавно писал о восьмиклассниках. Неужели я настолько отстал от жизни и теперь уже к детям обращаются только на "вы"?

Пока я всё-таки думаю, что VAL реально произносил это слово, обращаясь к кому-то из детей.

А во-вторых, обратите внимание, что речь идёт именно об одном слове. Можно ли говорить об идиоме из одного слова? Идиома действительно играет в этой задаче, но в другом месте.

Спортсменка и физик попросту однофамильцы.

На этом с подсказками пока всё. Давайте уже покативней, плиз! Надо успеть до начала Олимпиады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 08:16 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #820229 писал(а):
Спортсменка и физик попросту однофамильцы.

Есть биатлонистка Шумилова. Но физика с такой фамилией я не знаю (Википедия со мной солидарна). Мужчины с такой фамилией все как-то по военной части.
Yadryara в сообщении #820229 писал(а):
Ну во-первых, VAL совсем недавно писал о восьмиклассниках. Неужели я настолько отстал от жизни и теперь уже к детям обращаются только на "вы"?

(Оффтоп)

Внесу ясность.
К студентам (в отличие от некоторых моих коллег) всегда обращаюсь "на Вы". Исключение составляют некоторые студенты (чаще магистранты), с которыми установились наиболее доверительные отношения.
К школьникам обращаюсь на занятиях "на Вы", а вне - "на ты".
Ну могу сказать что-то, вроде, "Подумай". ("Реши", "пиши" точно ни разу не произносил.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 12:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7222
Богородский
provincialka в сообщении #820073 писал(а):
идея понятна. Повелительное наклонение+единственное число. "Тише/тихо"? Числа не имеет.. "Реши, пиши, ответь"? ...

Да, provincialka, Вы правы. Именно повелительное наклонение. Всё-таки Вы преподаёте математику, если не ошибаюсь.

И ведь именно в Казани недавно была Церемония.

VAL в сообщении #820236 писал(а):
Есть биатлонистка Шумилова. Но физика с такой фамилией я не знаю (Википедия со мной солидарна).

А разве есть у Шумиловой ярко выраженная характерная особенность конституции, то бишь телосложения?

Полагаю, что этого физика Вы прекрасно знаете и без Википедии.

VAL в сообщении #820236 писал(а):
Ну могу сказать что-то, вроде, "Подумай". ("Реши", "пиши" точно ни разу не произносил.)

Всё-таки Вы тоже преподаёте математику, если не ошибаюсь.

Попробуйте выделить ровно одно важное ключевое слово в сообщении ex-math...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 12:33 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Шум - это гам.
А физик и спортсменка соответственно Гамов и Гамова (оба хорошо известны без Википедии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
VAL, вы гений!
а слово номер 4 должно быть и призывом, и существительным в именительном падеже... странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение29.01.2014, 13:52 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Если игра - бильярд, то возможно чемпион - Евгений Сталев. Собственник из второго вопроса - Сталин (ему, наверное, много чего "лишнего" принадлежало). Тогда режиссер кончается на ев. Например, Пырьев. Призыв получается - пырь. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group