2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.01.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

bot в сообщении #813398 писал(а):
Вот ни за что не угадаете, что ответил студент, причём ни секунды не задумываясь.
- У этой последовательности нет предела!

В общем, даже понятно почему: если взять $\varepsilon=1/2,$ то все члены будут больше $\varepsilon$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.01.2014, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Эта тема предназначена для выкладывания нелепых ответов, юмора (хотя и сквозь слезы). Хочу вразрез с общей тенденцией похвастаться сегодняшним экзаменом. Никогда за все (немалые) годы преподавания у меня не было такого хорошего, приятного и воодушевляющего экзамена!

Принимала у магистров второго года курс "Обработка результатов экспериментов". Я обычно разрешаю сдачу экзамена в форме защиты реферата: найти интересную практическую задачу (хоть в интернете) и связно, четко ее изложить. В прошлом году проваландалась с этим экзаменом до 6 вечера, каждого по 3-4 раза отправляла "подумать". А в этом! Подавляющее большинство ответили сразу, четко, у доски! Некоторые использовали свой опыт работы.

Очень приятно, что и в наше время прикладная наука кому-то нужна, не все программируют веб-сайты!

(Оффтоп)

А один студент использовал в своей текущей работе те методы, про которые я рассказывала! Просто душу мне согрел :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Munin в сообщении #813556 писал(а):
В общем, даже понятно почему: если взять $\varepsilon=1/2,$ то все члены будут больше $\varepsilon$ :-)
Нет, к сожалению, не поэтому. А потому что от $n$ не зависит, т.е. с изменением $n$ никак не меняется, и поэтому никуда "стремиться" не может...

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

--mS--
А ч-чёрт.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Впрочем, я имею в виду типовое объяснение, которое они мне дают хором через 2-3 месяца. В уникальном конкретном случае оно могло быть и иным. Интересно, bot попросил объяснений или сразу поставил обычную отметку? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение13.01.2014, 05:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск

(Оффтоп)

Сразу поставил - о том, что можно было вытянуть ещё что-нибудь сногсшибательное, я не подумал. Сегодня трудный день - слабая группа сдаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 04:24 
Аватара пользователя


19/12/13
208
bot в сообщении #813398 писал(а):
Поскольку этими ответами коллега не ограничился и в конечном итоге вышла вся та же двойка, то ему было замечено, что такая стимуляция лишь затягивает процесс экзамена.

Да, не Штирлиц. Надо было допустить пару ошибок, а правильные ответы выдать вследствие какой-нибудь невообразимой логики. Чему их у вас на лекциях по политинформации учат?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вспомнила давний случай. Принимаю пересдачу. Студент берет билет (номер 5), отвечает сносно. Хотела уже поставить оценку, и вдруг он говорит: "Я вчера был на выступления Павла Глобы, вышел на сцену, и он предсказал мне, что попадется билет номер 5. Я его и выучил!" М-да, это он зря сказал, я тут же погоняла его доп. вопросами и поставила неуд.

Кстати, экзамен был не мой. Я никогда не даю заранее билеты с номерами, только набор вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 11:01 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Какой неопытный студент. Первый раз экзамен сдавал, что ли? Надо было потребовать у Глобы и список дополнительных вопросов, которые Вы зададите :D

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 11:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Достаточно было спросить оценку. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 12:25 


30/08/11
1967
provincialka в сообщении #816462 писал(а):
Вспомнила давний случай. Принимаю пересдачу. Студент берет билет (номер 5), отвечает сносно. Хотела уже поставить оценку, и вдруг он говорит: "Я вчера был на выступления Павла Глобы, вышел на сцену, и он предсказал мне, что попадется билет номер 5. Я его и выучил!" М-да, это он зря сказал, я тут же погоняла его доп. вопросами и поставила неуд.

самое удивительное то что Глоба угодал номер билета

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
1. Теорема Кронекера-Капелли. Система линейных уравнений совместна тогда и только тогда, когда ранг одной матрицы равен рангу другой. На вопрос о том, какая матрица одна, а какая другая, студентка ответить не смогла.

2. Система линейных уравнений совместна при любой правой части тогда и только тогда, когда ранг матрицы равен числу. Может ли ранг матрицы не быть числом, выяснить не удалось.

3. Система векторов линейно независима, если первый вектор не выражается через второй, второй - через третий и т.д.
А последний через что не выражается? Этот вопрос напрашивался, но не напросился, так как экзаменатор ушёл в аут и выставил оценку, не приходя в сознание.

4. Ранг произведения матриц не превосходит произведения рангов этих матриц. Хм, верная однако теорема - может быть надо было спросить доказательство?

5. Доказательство от противного. Дано
а) $a_1, \ldots, a_n$ линейно независима
б) $b$ не принадлежит линейной оболочке векторов $a_1, \ldots, a_n$.
Требуется доказать, что $a_1, \ldots, a_n, b$ линейно независима.
Док-во. Предположим противное, то есть пусть $b$ принадлежит ...

6. $\psi$ линейный оператор, если $(\alpha(\psi(x)))=\alpha(\psi(x))$ и $\psi(a\cdot b)=\psi(a)\cdot\psi(b)$

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

bot в сообщении #816505 писал(а):
4. Ранг произведения матриц не превосходит произведения рангов этих матриц. Хм, верная однако теорема

Не в случае, упомянутом Утундри-ем: отрицательный ранг.

Ну, может быть, и верная, но уже не следующая очевидно из широко известной теоремы.

bot в сообщении #816505 писал(а):
если $(\alpha(\psi(x)))=\alpha(\psi(x))$

Вообще очаровательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Tall в сообщении #816491 писал(а):
самое удивительное то что Глоба угодал номер билета
Думаю, студента это так потрясло, что он не сумел промолчать!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение19.01.2014, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Он поделиться хотел, а Вы, коварная...

Давно было. "Когда деревья были большими", а трава зеленее.
Отвечал студент, матан 1я сессия. Получил самую распространенную оценку, вздыхая, забирает зачетку и жалуется. Я, грит, даже халяву звал.
Мне, конечно, забавно, но, глазом не моргнув, спрашиваю: хоть правильно звал-то?
Он, обалдевши несколько: а как - правильно?
Я: в полночь?
Кивает.
- В форточку?
Кивает.
- Зачетку в форточку открывал?
Угу, мол.
- А НИТОЧКОЙ зачетку завязал?
- :shock: А зачем НИТОЧКОЙ?!
- Дык! - объясняю. - Если ниточкой не завязать, зачетка по дороге маненько приоткроется, халява-то и выскочит.
-- :shock: :shock:

Эпизод бы так и забылся, но имел продолжение.
... проходит изрядное количество времени, приходит чел на пересдачу.
Сдает хорошо, ставлю ему оценку в зачетку, уже было ушел, как вдруг:
- Марьванна!!! а я ж когда алгебру сдавал, я ж халяву ПРАВИЛЬНО звал! как вы рассказали! С НИТОЧКОЙ!! ПОМОГЛО!!!

Занавес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group