pc20b писал(а):
любая материя обладает гравитационными свойствами, более того, она это гравитационное поле

кривизну пространства-времени и порождает (либо порождается ею, что одно и то же).
Поэтому в ОТО фотоны, имея массу,

, генерируют (бесследовое) гравитационное поле.
Далеко не любая. Только та, что генерирует гравитоны. Классификация объектов по этому признаку дана в ВИКИПЕДИИ (англоязычный вариант).
Как-то не внушает доверия утверждение о том, что если А может породить Б, то и Б может породить А . В живой природе такого точно не может произойти.
Бесследовое- очередная виртуальная загогулина, чтобы выкрутиться из тупиковой ситуации куда сами себя и загнали.
pc20b писал(а):
Пока удалось показать, что непрерывное гравитационное поле ОТО (кривизна пространства-времени) порождает дискретность этого пространства. А от дискретности, в том числе, от возможности выразить постоянную Планка через кривизну, "рукой подать" до объяснения квантованности стационарных орбит.
А что же никто не подал до сих пор?
pc20b писал(а):
Да, как это ни парадоксально, несмотря на то, что в ОТО любая материя (без патологий) сама по себе обладает фокусирующими (притягивающими) свойствами, существуют миры как статические, так и пульсирующие во времени, как монотонно расширяющиеся, так и монотонно схлопывающиеся. Пример - решения Толмана - Фридмана, используемые в космологии, хорошо описывающие, в частности, экспериментально наблюдаемое расширение нашей вселенной.
Причина - грубо говоря, "силы инерции", возникающие при движении среды (в частности, при вращении). Они порождают дефокусировку ("эфир с отрицательным давлением" тут не при чем).
Ни одно из перечисленных не объясняет разделение материи на квантовые уровни и слои.
Вращение космических тел, их движение по орбитам является безинерционным.
Тем более отсутствует инерция у среды.