2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Почему гравитация притягивает?
Сообщение23.04.2007, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Глупый вопрос это, или нет? :oops:
Почему электромагнитные силы и притягивают и отталкивают, а гравитация только притягивает?
И что там, интересно, теория струн\М-теория объясняет про это? (Гравитация то это же эмергирующее явление.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Почему всегда притягивает? Не всегда. Если пространство заполнено средой с отрицательным давлением, то притяжение вполне может превратиться в отталкивание. Да и вакуум, по современным данным, имеет отрицательное давление (эффект Казимира), так что он создаёт гравитационное отталкивание, которое проявляется на очень больших (космологических) расстояниях. Возможно, именно по этой причине Вселенная расширяется ускоренно, а не замедленно.

http://www.astronet.ru/db/msg/1174484

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Modified gravity v. dark energy
For many years now, scientists have wondered why the universe is expanding faster than it should be. Through conventional knowledge of physics, the universe should be expanding at a slower pace that observations show that it is. “There are two main theories for why the universe is expanding so fast,” Martin Kunz tells PhysOrg.com. “One is modified gravity and the other is the presence of dark energy. We want to figure out how to distinguish between the two.”
Detecting the difference between dark energy and modified gravity would provide physicists with a better understanding of how the universe works. And detecting modified gravity would add a further benefit by contributing to the understanding of one the fundamental forces in the universe.

Kunz, a scientist at the University of Geneva, and his colleague Domenico Sapone have published a Letter in Physical Review Letters addressing the difficulties of distinguishing between modified gravity and dark energy. The Letter is titled “Dark Energy versus Modified Gravity.”

“There are theoretical problems with dark energy,” explains Kunz, “and this had led people to modified Einstein’s general relativity in order to get modified gravity, which some think would explain the expansion of the universe.” The problem, he says, comes in when one tries to observe one of these phenomena. “We cannot observe either dark energy or modified gravity directly. We can only observe how galaxies behave.”

Kunz points out that in many models, the universe is shown as smooth, assuming that the energy is evenly distributed and homogenous. “This is not completely the case,” Kunz says. “There are small fluctuations. But many measurements only probe the smooth universe.” He continues: “In this simple model, you can make everything look like a component with negative pressure, there is no way to decide whether it is due to dark energy or a modification of gravity.”
http://pda.physorg.com/lofi-news-modifi ... 93687.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему гравитация притягивает?
Сообщение24.04.2007, 11:19 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Борис Лейкин писал(а):
Глупый вопрос это, или нет? :oops:
Почему электромагнитные силы и притягивают и отталкивают, а гравитация только притягивает?
И что там, интересно, теория струн\М-теория объясняет про это? (Гравитация то это же эмергирующее явление.)



Насколько мне известно , это зависит от спина частиц - переносчиков взимодействия. Такие частицы имеют целый спин 0,1,2..

Частицы со спином 0 порождают притяжение между одинаковыми ( с точки зрения данного взаимодействия) частицами материи (ядерные силы между протонами и нейтронами в ядре).

Частицы со спином 1 - отталкивание ( электромагнитное взамодействие и фотоны).

Частицы со спином 2 - снова притяжение ( гравитация и гравитоны).

С теорией струн ,к сожалению, не знаком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 13:16 


16/03/07
825
Частицы со спином 1 могут давать как притяжение так и отталкивание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 15:14 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
VladTK писал(а):
Частицы со спином 1 могут давать как притяжение так и отталкивание.


Ну да, поэтому я и написал , между одинаковыми ( с точки зрения данного взаимодействия) частицами материи . Т. е. в данном случае между одноименными зарядами. Для гравитации аналогом 4 - тока служит тензор энергии-импульса. Т.е. для гравитационного отталкивания по видимому необходимо что-то вроде "отрицательного тензора энергии -импульса", возможно та среда с отрицательным давлением , о которой говорил Someone. Точнее сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Белые дыры
Сообщение24.04.2007, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Вот ещё есть некие Белые дыры, которые отталкивают, но они (написано) нестабильны.
Вспомнил ещё про микро чёрные дыры: получается, 2 черные дыры притягиваются, 2 белые отталкиваются (или тоже притягиваются :? ), а чёрная и белая ... ? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Белые дыры
Сообщение24.04.2007, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Борис Лейкин писал(а):
Вот ещё есть некие Белые дыры, которые отталкивают, но они (написано) нестабильны.


Белые дыры не отталкивают, они расширяются. А когда расширение заканчивается, начинают сжиматься и превращаются в чёрные. И где-то я встречал утверждение, что (квантовый) эффект рождения частиц в сильном гравитационном поле белой дыры приводит к очень быстрому превращению её в чёрную дыру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Белые дыры
Сообщение24.04.2007, 22:47 


18/02/06
125
Dolopihtis писал(а):
Частицы со спином 1 - отталкивание ( электромагнитное взамодействие и фотоны).


а притяжение? ;)
Лично я не могу понять каким образом спин кванта взаимодействия обуславливает отталкивание или притяжение.
Дело в том, что любое взаимодействие проявляется через силы (притяжение, отталкивание), что мы можем непосредственно наблюдать, а потом уже строить теории.
В относительно малых масштабах гравитационное взаимодействие и проявляется в виде притяжения всех частиц друг к другу. Представляете, что было бы, если бы существовал второй род частиц (подобно электричеству), который отталкивался бы от другого рода... Разыгрывается бурная фантазия... :)
Космическая же анти-гравитация проявляет себя тогда, когда надо - по закону природы.
Что касается изучения гравитационного взаимодействия на малых расстояниях, то, в первую очередь, с экспериментальной точки зрения этот вопрос открыт...

Короче, пути к великому объединению пока прикрыты... :) :) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Белые дыры
Сообщение01.06.2007, 05:29 
Заблокирован


01/06/07

25
Самс:

Если два тела "приталкиваются" друг к другу, значит, с внешней стороны НЕЧТО подталкивает их друг к другу.
Точнее, с внешней стороны этого "НЕЧТА" больше, чем в пространстве между ними.

Эл.стат.силы:

Электронные облака мат.тела, крепко потёртого об штаны, нарушают свою "комплектность". Поэтому они некоторое время (трое суток или даже больше) будут добирать для восстановления своей "комплектности" из этого НЕЧТА или сбрасывать лишнего в это НЕЧТО (это - об какие штаны тереть), чтобы "устаканиться".

Примеры возникновения эл.сил:

...вечерком, ладно? ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Dolopihtis писал(а):
возможно та среда с отрицательным давлением , о которой говорил Someone. Точнее сказать не могу.

Хороший пример - Решение Райснера-Нордстрёма при заряде чёрной дыры больше критического. Решение имеет голую (т.е. не укрытую горизонтом) сингулярность, вблизи которой находится зона антигравитации (т.е. незаряженные массы от неё отталкиваются).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
epros писал(а):
Хороший пример - Решение Райснера-Нордстрёма при заряде чёрной дыры больше критического. Решение имеет голую (т.е. не укрытую горизонтом) сингулярность, вблизи которой находится зона антигравитации (т.е. незаряженные массы от неё отталкиваются).

На самом деле непонятно, как можно использовать ОТО для расчёта чд, зная, что её автор исключал возможность нахождения чд и сингулярностей в пространстве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kirovs писал(а):
На самом деле непонятно, как можно использовать ОТО для расчёта чд, зная, что её автор исключал возможность нахождения чд и сингулярностей в пространстве?


Как? Очень просто: начхать на мнение автора. Тем более, что в настоящее время именно ОТО является общепринятой теорией гравитации, и не видно никаких причин срочно от неё отказываться. А если она даёт то, что автору не нравилось (кстати, я не помню, чтобы где-нибудь об этом читал), то с этим ничего не поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Someone писал(а):
Как? Очень просто: начхать на мнение автора. Тем более, что в настоящее время именно ОТО является общепринятой теорией гравитации, и не видно никаких причин срочно от неё отказываться. А если она даёт то, что автору не нравилось (кстати, я не помню, чтобы где-нибудь об этом читал), то с этим ничего не поделаешь.

Это конечно хорошо:"Платон мне друг, но истина дороже..." и всё такое...Но, думается, мнение Эйнштейно надо всё-таки учитывать: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=1227&start=90

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 05:04 
Заблокирован


01/06/07

25
Someone:
"Да и вакуум, по современным данным, имеет отрицательное давление (эффект Казимира)"

Самс:

Вакуум, эфир, среда и т.д. - не может иметь никаких механических свойств. Иначе "выделяется" АБСОЛЮТНАЯ СИСТЕМА ОТСЧЁТА.
Об этом талдычил ещё Эйнштейн.

Поэтому "казимиры" высасывают (токма корысти ради) из пальца то, что давно высосано и сплюнуто из-за неудобоваримости.

Нельзя, ведь одной ногой пинать "МЕХАНИЧЕСКИХ эфиристов", а другой - наступать на те же грабли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group