2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение22.11.2013, 21:14 
Аватара пользователя


04/10/13
92
Есть полукольцо равномерно заряженное зарядом q и радиуса R, которое вращают вокруг оси проходящей через его концы с частотой $ \omega $. Найти дипольный момент.
Как записать для такой системы плотность заряда? Для цилиндрической СК: $ \rho(r)= \delta(r-R) *\delta (z) $; $ \varphi \epsilon  [-\pi/2; \pi/2] $. Но как учесть вращение кольца? Если решать через сферическую, то получается, что $ \rho(r)= A* \delta(r-R)* \delta (\phi - \omega t) $ ;$\vartheta \epsilon [0; \pi]$, но тогда придется интегрировать посложней и А находить из условия нормировки. Как лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение22.11.2013, 23:03 


27/11/10
206
На первый взгляд приходит только сферическая система координат. В ней проще всего записывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение23.11.2013, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Считаете дипольный момент для неподвижного полукольца. Это будет вектор. А потом вращаете этот вектор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение23.11.2013, 18:36 
Аватара пользователя


04/10/13
92
Munin в сообщении #791571 писал(а):
Считаете дипольный момент для неподвижного полукольца. Это будет вектор. А потом вращаете этот вектор...


У меня получился, что дипольный момент $d(\vec{r})=2qR/\pi * \vec{e_y} $. То есть теперь я должен умножить это на $cos(\omega t) + sin (\omega t) $ (В моем случае вращение в плоcкости X0Y). И еще вопрос, если я честно посчитаю в сферических у меня должно получиться тоже самое? Или разные системы координат дадут разные ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение23.11.2013, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DewDrop в сообщении #791782 писал(а):
То есть теперь я должен умножить это на $\cos(\omega t) + \sin (\omega t) $

На $\cos(\omega t)\vec{e}_y+\sin(\omega t)\vec{e}_x$ (или минус, или $x$ и $y$ в другом порядке, смотря по направлению вращения и начальному положению), причём вместо множителя $\vec{e}_y.$

Пара советов по записи формул в LaTeX:
1. Никогда не пишите умножение звёздочкой! В математике знак умножения обычно не ставится вообще. Если надо, чтобы умножаемые буквы не сливались, между ними можно поставить пробел командой \, . И в крайнем случае, можно поставить знак умножения точкой \cdot или крестиком \times .
2. Функции типа синуса и косинуса пишите как \sin и \cos - тогда они пишутся прямым шрифтом, и отдельно от последующих букв, так что можно не ставить скобочки: $\cos\omega t.$
3. Знак "принадлежит" пишется \in - будет $\theta\in[0,\pi].$
4. Между \vec{e}_y и \vec{e_y} есть разница, по тому, где располагается стрелочка: только над буквой $e,$ или надо всей подформулой $e_y.$

DewDrop в сообщении #791782 писал(а):
И еще вопрос, если я честно посчитаю в сферических у меня должно получиться тоже самое? Или разные системы координат дадут разные ответы?

У вас получится то же самое, но считать это в сферических координатах большое мучение, так что я бы не советовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение24.11.2013, 00:23 
Аватара пользователя


04/10/13
92
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение24.11.2013, 12:26 
Аватара пользователя


04/10/13
92
Еще один вопрос возник: Частица зарядом q движется по поверхности цилиндра, совершая гармонические колебания вдоль его оси с амплитудой a и частотой $\omega$. Проекция этой частицы на плоскость, перпендикулярную оси цилиндра, равномерно вращается с той же частотой по окружности радиуса R (радиус цилиндра). Найти дипольный момент.
Здесь получается, если считать в Цилиндрической СК и без вращения, то дипольный момент имеет вид $ \ const \cdot \vec{e}_z$. ( за счет колебания вдоль оси Z). А теперь,если учесть вращение, то вместо $ \vec{e}_z $ я должен подставить $(\cos \omega t \ \vec{e}_x + \sin \omega t \  \vec{e}_y)$ ? Если так, то получается что дипольный момент по оси Z пропадает, в чем ошибка?
*В сферических получилось, что по все ортам есть ненулевой дипольный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность заряда вращающегося полукольца
Сообщение24.11.2013, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DewDrop в сообщении #792002 писал(а):
Здесь получается, если считать в Цилиндрической СК и без вращения, то дипольный момент имеет вид $ \ const \cdot \vec{e}_z$. ( за счет колебания вдоль оси Z).

Почему же? Пересчитывайте, это совершенно неправильно.

DewDrop в сообщении #792002 писал(а):
А теперь,если учесть вращение, то вместо $ \vec{e}_z $ я должен подставить $(\cos \omega t \ \vec{e}_x + \sin \omega t \  \vec{e}_y)$ ?

Нет, конечно, вместо $\vec{e}_x$ - но его у вас почему-то в формулу не входит.

DewDrop в сообщении #792002 писал(а):
Если так, то получается что дипольный момент по оси Z пропадает, в чем ошибка?

Здесь кроме вращения, есть и ещё одно движение частицы - колебательное по вертикали. Вам надо учесть и то, и другое. Подсказка: выразите радиус-вектор частицы как функцию от $t,$ разложив его на слагаемые, имеющие каждое по отдельности простую зависимость от $t.$

-- 24.11.2013 16:58:48 --

Слово $\mathrm{const}$ можно набрать так: \mathrm{const} .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group