2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение12.09.2007, 18:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А содержательно что все это значит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
В некотором смысле, "на самом деле" это банальные комплексные числа, а А и Б - кубические корни из 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 00:54 


07/09/07
463
Цитата:
А содержательно что все это значит?

Не понял вопроса.

Непонятно как тут ввелось понятие сопряженных чисел.

Цитата:
В некотором смысле, "на самом деле" это банальные комплексные числа, а А и Б - кубические корни из 1.

Да, похоже, чем-то. В плане умножения. Но в сложении не похоже. Впрочем можно привести в пример и другую алгебру чисел, не сводящуюся к комплексным числам. Но это будет другой топик уже... Может и более интересный, чем сопряженные числа )).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
STilda писал(а):
Да, похоже, чем-то. В плане умножения. Но в сложении не похоже.
Что значит не похоже? Если A и Б - это означенные корни, т.е. $-{1\over 2}\pm{\sqrt{3}\over 2}i$, а С - это 1, то как раз и будет
STilda писал(а):
По сложению: А+Б+С=0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 11:48 


07/09/07
463
В приведенной мой алгебре, А, Б, С попарно не складываются впринципе, как (+) и (i) в комплексных числах. Кубические корни из 1 же складываются. Тоесть как минимум разная физическая интерпретация будет, (если будет).
Ну и можно другую алгебру сочинить, там такой аналогии нельзя будет провести.
(немножко отклонились от темы, ну ничего)

P.S. Про алгебры чисел мы затеяли разговор в http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=9024

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 12:51 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
STilda писал(а):
В приведенной мой алгебре, А, Б, С попарно не складываются впринципе, как (+) и (i) в комплексных числах.
А разве А и Б не дают в сумме -С?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 18:13 


07/09/07
463
tolstopuz писал(а):
А разве А и Б не дают в сумме -С?

Так у меня нет такого качества как "минус" в алгебре. Можно лишь мысленно найти аналогию что набор качеств $A+B$ работает как $-C$, потому что $(A+B)+C=0$.
И это только привычка мышления, что если есть "мнимая" единица А, то обязательно должна быть двойственная к ней (-А) и такая, что А+(-А)=0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 18:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
И это только привычка мышления, что если есть "мнимая" единица А, то обязательно должна быть двойственная к ней (-А) и такая, что А+(-А)=0.
Это аксиома группы. Поскольку вы строили неформально, то мы это сами додумали. Оказалось, неправильно. Но тогда то, что вы нагородили - это не алгебра и не поле (просто потому, что в кольцах (а значит, и в полях и в алгебрах) аксиоматизировано существование -А, а вы нам минус писать не даете). Из вашего построения мне, например, не понятно, рассматриваете ли вы числа вида "(-1)А", или коэффициенты предполагаются положительными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 22:18 


07/09/07
463
Вижу, что тема постепенно переходит в ту что я назвал "Иные поля чисел". И последнии посты стоило поместить именно туда. Так что в дальнейшем на эту тему наверно давайте там и говорить.

AD писал(а):
STilda писал(а):
И это только привычка мышления, что если есть "мнимая" единица А, то обязательно должна быть двойственная к ней (-А) и такая, что А+(-А)=0.

Это аксиома группы. Поскольку вы строили неформально, то мы это сами додумали. Оказалось, неправильно. Но тогда то, что вы нагородили - это не алгебра и не поле (просто потому, что в кольцах (а значит, и в полях и в алгебрах) аксиоматизировано существование -А, а вы нам минус писать не даете). Из вашего построения мне, например, не понятно, рассматриваете ли вы числа вида "(-1)А", или коэффициенты предполагаются положительными.

Я использовал немного новое понятие "качество числа". Положительность, отрицательность, мнимость, минус мнимость - это качества чисел (стоило сюда и ноль приписать и единицу, но не буду еще). Есть еще и количественная сторона числа. В группе по сути постулируется существование нейтрального качества и существование противоположного качества. Чтоб построить поле чисел сначала постулируют законы отношений между качествами. Потом качествами "награждают" количества и начинают слаживать, умножать, извлекать корни и так далее... А я вот взял и убрал из законов взаимодействия качественных единиц принцип парной компенсации ( А+Б=0 (по сути Б это противоположное А качество) ), и вообще хочу рассмотреть поля чисел с тремя качествами. У меня в поле некое число будет компенсироваться только двумя, а не одним. Это моя новая аксиома. Врядли кто-то запретит ее ввести, если она не будет противоречить остальным аксиомам конструкции. Аксиомы я перечислял выше, в виде правил взаимодействия трех качеств. Там есть и нейтральные элементы - С для умножения и 0 для сложения. Только количество качеств (качественных единиц) получится больше чем в действительных числах, но меньше чем в комплексных. (Комлексные числа удвоили количество качественных единиц из-за привычки мышления. Есть процедуры удвоения всякие. Тоже из-за нее.)
Поэтому нету в таком "тройном" поле такой записи как (-1)А, -А1. Есть А5, (А+Б)2, С3, ... Тут 5, 2, 3 несут только количество, без качества, а их качество пишется рядом. Это полностью аналогично обычным полям. Мы пишем +3, 4i, -5i, 3i+(-2) ... (Прошу не путать знак операции сложения со знаком плюс перед числом, означающем его положительность, тоесть качество (мы его опускаем где возможно)). Для "тройного" поля характеристика "отрицательности" числа также неопределена как и "мнимости" для действительного числа.

AD писал(а):
не понятно, рассматриваете ли вы числа вида "(-1)А", или коэффициенты предполагаются положительными.

В свете вышесказанного комментария, у меня коэффициенты будут и не отрицательные и не положительные (и не мнимые, ...). Они будут натуральными числами, тоесть беcкачественными. (натуральность не в смысле того, что они не дробные.)

P.S. Не знаю, на сколько мне удается понятно изложить мысль.
И еще, это не я все выдумал. Есть Теория Многополярности Ленского В.В. Это все оттуда. А я пытаюсь ее освоить.

P.P.S. В этом топике хотелось бы услышать мысли по поводу того, по каким аналогиям можно ввести понятие сопряженных чисел в таком "тройном" поле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 07:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
STilda писал(а):
P.P.S. В этом топике хотелось бы услышать мысли по поводу того, по каким аналогиям можно ввести понятие сопряженных чисел в таком "тройном" поле.

Под сопряжением всегда понимается автоморфизм s, квадрат которой совпадает с тождественным автоморфизмом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 19:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Я использовал немного новое понятие "качество числа".
А на определение можно взглянуть? :wink:

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

STilda писал(а):
А я вот взял и убрал из законов взаимодействия качественных единиц принцип парной компенсации ( А+Б=0 (по сути Б это противоположное А качество) ), и вообще хочу рассмотреть поля чисел с тремя качествами. У меня в поле некое число будет компенсироваться только двумя, а не одним.

То есть картинка такая, что типа три луча в три стороны от нуля расходятся? Или просто одна восьмая трехмерного пространства?

Нет, надо формально строить, так не честно.
Предложите хоть какой-нибудь вариант.

Давайте я за вас начну, в меру своего понимания.

Рассматривается множество $\widetilde{\mathbb{S}}=\mathbb{R}^+\times\mathbb{R}^+\times\mathbb{R}^+$. На нем отношение эквивалентности $=$, операции $+$ и $\cdot$, определяемые по правилу
$x=y \Leftrightarrow ...$
$x+y=...$,
$x\cdot y=...$
(здесь выписываются формулы)
итд.

Руст писал(а):
Под сопряжением всегда понимается автоморфизм s, квадрат которой совпадает с тождественным автоморфизмом.

А вот у STildы не квадрат, а куб :) наверное

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 20:21 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
AD писал(а):
Руст писал(а):
Под сопряжением всегда понимается автоморфизм s, квадрат которой совпадает с тождественным автоморфизмом.

А вот у STildы не квадрат, а куб :) наверное

Если куб автоморфизма s тождествен, а сам нет, то собственные значения кубические корни от 3 - комплексные и поэтому над R не будут собственных подпространств. Конечно можно ввести повороты на 120 градусов в плоскости или циклические перестановки в 3 мерном пространстве (x,y,z) -->(y,z,x), однако вряд ли их можно назвать полноправными сопряжениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 01:05 


07/09/07
463
AD писал(а):
STilda писал(а):
Я использовал немного новое понятие "качество числа".

А на определение можно взглянуть?

Так я назвал такие характеристики как:
- для действительных чисел: положительность, отрицательность, (ноль).
- для комплексных еще к этим прибавить: мнимую единицу, минус мнимую единицу.
... ( ну и так дальше ) ...
- для кватернионов будут свои: i, j, k, +, -, -i, -j, -k, 0.
- для квадрогиперболических - свои. в гиперкомплексных тоже от подобного отталкиваются. в пространственных комплексных числах (Елисеев) - свои.
Эти качества (полярности) рассматриваются отдельно от количества потому, что в поле (кольце, группе и т.д.) всегда задаются правила взаимодействий между ними, и эти правила действую паралельно с правилами количественных преобразований. И возможности системы зависят именно от правил взаимодействий качеств, это как-бы ядро системы.

AD писал(а):
То есть картинка такая, что типа три луча в три стороны от нуля расходятся? Или просто одна восьмая трехмерного пространства?

Геометрическая интерпретация - это дело вкуса и удобства. Как хотите так и изображайте. Нужно конечно следить за адекватностью аналогий. Например. Почему мы отрицательную полуось направили противоположно положительной? Почему не перпендикулярно? Подумаешь, был бы у нас первая (или какая она там) четверть плоской декартовой системы координат вместо оси. Но это было бы не адекватно по свойствам. Точка в такой четверти подразумевала б (с позиций зрения) наличия сразу двух свойств и положительности и отрицательности (по горизонтальной полуоси и по вертикальной соответственно). Но действительное число может иметь только одно из этих свойств. Либо +5, либо -5 (ноль сей час не в счет). Потому адекватнее изобразить точкой на оси, либо в положительной либо в отрицательной половине.
Для комплексных чисел - можно и плоскость. Тут, заметьте, точка может лежать только в одной из четвертей (с позиций зрения), что адекватно (с позиций алгебры) тому, что может быть 1+i, -i-3, -i+4, 2-i, (одновременно два качества, но не больше!).
У меня выполняется (A)+(B)+(C)=(0). Тоесть в числе не может быть сразу три качества (A), (B), (C). Потому что (2A)+(3B)+(1C)=(A)+(2B). (Аналог (+2)+(-1)=(+1)).
Исходя из таких рассуждений, кажется более адекватно считать, что это три луча в плоскости в разные стороны расходятся от нуля.

AD писал(а):
Нет, надо формально строить, так не честно.
Предложите хоть какой-нибудь вариант.

Я предложил полную модель в конце страницы 1 этого топика. Все правила заданы. Количественная сторона операций - класическая.
Например в таком поле будет:
(2А+3Б)*(1А+1С)=2А*А+3А*Б+2А*С+3Б*С=2Б+3С+2А+3Б=2А+5Б+3С=3Б+1С
Операцию деления я вводил как в комплексных числах через умножение числителя и знаменателя на сопряженные числа. Заметьте, по сложению группа трехполярная по умножению осталась двухполярная (если дробь обычная, один обратный элемент). (Такого у Ленского не встречал, может это некорректно?.)

Про сопряженные числа, Русту спасибо, но сам пока не думал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 06:30 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
STilda писал(а):
[Например в таком поле будет:
(2А+3Б)*(1А+1С)=2А*А+3А*Б+2А*С+3Б*С=2Б+3С+2А+3Б=2А+5Б+3С=3Б+1С

Если это верно для всех А, Б, С из данного "поля", то такое "поле" состоит только из одного 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 13:22 


07/09/07
463
Руст писал(а):
Если это верно для всех А, Б, С из данного "поля", то такое "поле" состоит только из одного 0.

Нужно правильно понимать что такое А Б и С. Это вместо (+) и (-) перед действительными числами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group