2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение20.09.2007, 14:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Например в таком поле будет:
(2А+3Б)*(1А+1С)=2А*А+3А*Б+2А*С+3Б*С=2Б+3С+2А+3Б=2А+5Б+3С=3Б+1С
Операцию деления я вводил как в комплексных числах через умножение числителя и знаменателя на сопряженные числа.
Это у вас снова получилось определение типа "эллипс - это окружность, вписанная в квадрат два на три". Ну не поле это, если вычитать нельзя! Ну не квадрат это, если он два на три!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Вообще, по-моему, многие допускают суровую ошибку, когда задают таблицу умножения буковок А, Б, С, ... и думают, что числа готовы.

Когда в комплексных числах, или в кватернионах, или вообще в алгебрах, задают правила умножения базисных векторов, то это существенно использует уже готовую структуру линейного пространства. У вас этой структуры нет (ведь элементы даже вычитать нельзя!), значит, общепринятые теоремы и методы нужно передоказывать (и еще не факт, что получится!).

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

STilda писал(а):
Нужно правильно понимать что такое А Б и С. Это вместо (+) и (-) перед действительными числами.
Вот и я говорю, что нужно. А из ваших сообщений я так этого и не понял. У нас вообще коммутативность сложения предполагается?

Короче, давайте формально:

$$(xA+yB+zC)+(x'A+y'B+z'C)=f(x,y,z,x',y',z')A+g(x,y,z,x',y',z')B+h(x,y,z,x',y',z')C$$
$$(xA+yB+zC)\,\cdot\,(x'A+y'B+z'C)=p(x,y,z,x',y',z')A+q(x,y,z,x',y',z')B+r(x,y,z,x',y',z')C$$
Выпишите функции $f$, $g$, $h$, $p$, $q$ и $r$, тогда всё будет понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 16:55 


07/09/07
463
Ну хорошо, исправлю до

"Например в такой многополярной моделе будет:
(2А+3Б)*(1А+1С)=2А*А+3А*Б+2А*С+3Б*С=2Б+3С+2А+3Б=2А+5Б+3С=3Б+1С"

AD писал(а):
Когда в комплексных числах, или в кватернионах, или вообще в алгебрах, задают правила умножения базисных векторов, то это существенно использует уже готовую структуру линейного пространства. У вас этой структуры нет (ведь элементы даже вычитать нельзя!), значит, общепринятые теоремы и методы нужно передоказывать (и еще не факт, что получится!).

Вычитание вводится как сложение с противоположным по качеству числом. Вычитание можно заменить "правилом среза", (+)+(-)=(0). У меня правило среза не двойное а тройное. ну и что? почему нельзя? я ж делаю попытку внести новые принципы в числа, а не построить из старых кирпичиков "новое".
Я и не говорю что будут выполняться общепринятые теоремы, иначе б не имело смысла строить что-то. Да, нужно доказывать новое, ибо аксиомы поменялись, а доказательство - построение в какой-то системе аксиом. На комплексные числа тоже все передоказывали...
И сей час я не говорю вообще про "раздувание" нового аппарата (всевозможные построения в пределах нескольких аксиом), я рассматриваю базовые аксиомы.
Причем, пока что такие, которым есть аналогия в действительном мире. зеленый+синий+красный=белый. - тройная компенсация. кварки - не зря ж назвали "цветность кварка" (потому что законы похожи на законы зрения), тоже только три кварка вместе "вычитаются" в ноль. А вы меня приковываете к двойной компенсации, говоря, что должен быть минус обязательно. Не обязательно.
Не вижу, где в том, что i*i=-1 используется линейная структура, причем не понятно чего, потому что пространство еще не построили а только строим. В дальнейшем, да, окажется что выполняется дистрибутивность (иногда ее кажется можно доказать а не постулировать).
И я говорю про аналоги полей чисел (тут уже полностью в класическом понимании), потому не совсем понимаю "таблица умножения базисных векторов". Я не придераюсь к терминологии, но возможно в этом "векторов" кроется недопонимание некое. У меня А, Б, С - типа цветность числа, так же как обычная положительность и отрицательность.

AD писал(а):
Вот и я говорю, что нужно. А из ваших сообщений я так этого и не понял. У нас вообще коммутативность сложения предполагается?

Сложение и уножение комутативное, ассоциативное. Дистрибутивность выполняется (умножение сильнее).

AD писал(а):
Короче, давайте формально:....

правила взаимодействия качеств, комутативность по сложению умножению, дистрибутивность, ассоциативность, количественная сторона операций - как обычные сложение и умножение (для натуральных объектов!). если все указал то думаю достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 17:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Формулы выписывать шагом марш!!!

STilda писал(а):
Не вижу, где в том, что i*i=-1 используется линейная структура
Здесь не используется, а используется в тот момент, когда мы говорим "это на это равно это, это на это равно это, а дальше продолжаем по линейности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 19:53 


07/09/07
463
AD писал(а):
"это на это равно это, это на это равно это, а дальше продолжаем по линейности".

чтото я такого не знаю. "Линейность" здесь в смысле "дистрибутивности", или в смысле "аналогичности"? Про дистрибутивность я говорил. Если речь про колличество полярностей каких-то (тоесть A+2A=3A), тоже говорил... Не понимаю, есть понятие таблиц Кели, ни про какую линейность возле нее речь не идет... (кстати, многополярные модели шире моделей, задаваемых таблицами Кели).

AD писал(а):
Формулы выписывать шагом марш!!!

Просто раскрыть скопки и сгрупировать...
$f1(...)=x+x', g1(...)=y+y', h1(...)=z+z'$
далее, компенсация, допустим $f1<g1<h1$, тогда $f=f1-f1, g=g1-f1, h=h1-f1$. Больше двух ненулевых остаться не должно в итоге. ( иначе это будет как ответ в виде: 2-1 )
С умножением аналогично, дистрибутивность обычная, комутативность обычная....
Все количества $x,y,z,x',y',z'$ натуральные, бескачественные числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 21:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Просто раскрыть скопки и сгрупировать...
Неа, не пойдет. Вот сами раскройте скобки и сгруппируйте, и положите сюда результат. Это нужно хотя бы для того, чтобы проверить, что вы сами понимаете, о чем говорите.

Вы можете сколько угодно говорить, что "это как обычно, это как обычно, а вот это - вот так, а вот тут надо понимать вот так, а не вот так, как это делают обычно ...", но это не определение, поэтому каждое следующее сообщение рождает новые вопросы (например, что такое "<"?). И в конце концов все равно получается "окружность, вписанная в квадрат два на три".

STilda писал(а):
чтото я такого не знаю. "Линейность" здесь в смысле "дистрибутивности", или в смысле "аналогичности"?
Ну вы проходили комплексные числа где-нибудь? Как они вводились? Если построение комплексных чисел ограничилось фразой "добавим к числовой прямой новый элемент $i$, обладающий свойством $i^2=-1$", то это очень плохо.

Ну вот у вас есть, скажем, $\mathbb{R}^2\equiv\mathbb{R}\times\mathbb{R}$, и вы хотите превратить его в $\mathbb{C}$. Для этого надо ввести умножение. Как это делается? Есть два простых способа (и сложные тоже есть).

1. Честно выписать формулы по указанному образцу, после этого ввести удобное обозначение $(a,b)\equiv a+bi$. Но этого вы сделать не хотите.
2. Обозвать $(1,0)\equiv 1$, $(0,1)\equiv i$, и потом составить маленькую таблицу умножения, как вы это делаете:
$1\cdot 1=1$,
$1\cdot i=i$,
$i\cdot 1=i$,
$i\cdot i=-1$,
а дальше следует теорема: Если операция умножения задана на базисных векторах векторного пространства, то ее можно, и причем единственным образом, продолжить на все пространство так, чтобы получилась алгебра.
А раз вы эту теорему не обобщали на свой случай, то и пользоваться такой конструкцией не имеете права. В вашем случае даже нет понятия "базис". И почему операция "по дистрибутивности" корректно продолжится - не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 23:54 


07/09/07
463
AD, давайте продолжать в "иные поля чисел", там и отвечаю.
================================================================

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 08:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Согласен, продолжим здесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group