2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение30.08.2007, 02:10 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кравченко писал(а):
Но я, как Морозов изволил выразиться, ТУПОЙ и не понимаю, как из регистрации события поглощения отдельного фотона исчисляется его скорость.


это Вы сказали.... для модератора? или напишете очередную жалобу директору ФИАНа?
может закончим цирк?

ну не поняли и не поняли ... ваша проблемы... скоро год, как вы изображаете несогласие приводя словоизлияния вместо прямого в ответ на КОНКРЕТНЫЕ схемы измерения скорости фотона с произвольной точностью ...

я вам рассказал КАК мерять скорость фотона, тема закрыта и не надо цитировать книги которые вы не читали...

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

photon писал(а):
MOPO3OB писал(а):
аналогичные опыты есть и по интерференции одиночных электронов...разумеется у меня есть книга и на эту тему...


Не могли бы Вы привести название, авторов и прямую ссылку на книгу?


я тут новенький уже чуток поругался с модераторами, будет обидно если меня из-за пустяка забанят, они могут, поэтому посмотрите адрес сайта в моем профиле, мейл там тоже есть ..

Вавилов сейчас не выложен, тесновато на ФТПешниках у меня...

а книжка называется
Peshkin M., Tonomura A. The Aharonov - Bohm Effect.1989.- 154 p. ч.1
Peshkin M., Tonomura A. The Aharonov - Bohm Effect.1989.- 154 p. ч.2

первая часть теория (Пешкин), вторая эксперимент (Тонамура) там же эффектные снимки поштучной интерференции электронов, это первейшие спецы в этом деле...
если с импортным языком... не очень не важно, там много картинок и, для гурманов, есть несложные формулы...
могу поискать у себя ссылку на первоначальную статью Ааронова-Бома (или выслать)

кнопка с профилем
тут


Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

пардон, не заметил, что говорю с модератором. думаю вы знатете кнопочки лучше меня..
второй раз подобный прокол было дело, учил начальника аминов ФИАНа, как убрать смайлики...
насчет ссылки .. вроде не все качается "с улицы"

тогда проще я бываю районе университетской ..или проще приезжайте ко мне и спишите всю коллекцию... есть вещи которые, как и эти, книги сканировал собственноручно... или просто редкие...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 09:04 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
что и ожидалось, фактов не оказалось, оказалась начальственнная эмпирика - я вам сказал...
Хоть бы надпись на заборе привел бы.
Но не без "оригинальности", Лифшиц, Питаевский - "словоизлияния"!
Круто.
Согласен, Вы на самом деле "тут новенький", в физике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 11:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
MOPO3OB писал(а):
Peshkin M., Tonomura A. The Aharonov - Bohm Effect.1989.- 154 p. ч.1
Peshkin M., Tonomura A. The Aharonov - Bohm Effect.1989.- 154 p. ч.2

Peshkin. Понятно.

Насчет ссылок на сайты - не беспокойтесь: тут умеют отличать ссылки по делу от рекламы - переписывать Интернет нет смысла.
Да и потом, если боитесь за это, можно же дать ссылку на, например, такой ресурс

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 12:33 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Спасибо photon за ресурс, я просмотрел Пешкина и не нашел "КАК мерять скорость фотона".
А как постулировать - так все знают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 13:11 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Станислав!

будьте проще!
есть конкретные устройства, я вам и картинки приводил.

ну чего вы мозги пудрите, у меня старое издание но думаю текст совпадает. Глава 1. начинается с уравнений электродинамики.(Максвелла). и решения в котором фотон описывается волной имеющей скорость света и никакой другой... напоминаю скорость света =1 (смотри последний абзац "Некоторые обозначения" в начале книги), как это часто принимают в КЭД и ОТО....

вообще-то это нелогично вы выступаете против СТО, аргументируя это цитатами РЕЛЯТИВИСТСКОЙ теории. Перечитайте внимательно. Там на каждом шагу встречается "релятивистски инвариантно" и т.п. я сомневаюсь, что вам удастся быстро разобраться но попытайтесь...
Вы все время не к месту употребляете слово "фотон" пора б вам разобраться что это есть, к сожалению это невозможно сделать читая популярную литературу, попробуйте ..попробуйте цитриованную вами книгу.. (ой, оказывается у меня их две, разные издания был вариант в двух частях и с названием "Релятивистская квантовая теория" 1968 г., но оглавления совпадают)

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

Кравченко писал(а):
Спасибо photon за ресурс, я просмотрел Пешкина и не нашел "КАК мерять скорость фотона".
А как постулировать - так все знают.


правильно это книга про интерференцию электронов.
дорогой товарищ!

еще раз, скорость фотона измеряется по схеме Физо, я уже давал картинку...

я предложил схему измерения скорости комптоновского фотона. В эксперименте Комптона (есть перевод его оригинальной статьи) регистрируется и момент рождения фотона по электрону отдачи и момент регистрации.... ничего не не мешает сделать путь фотона сколь угодно большим измерить скорость фотона с какой угодно точность...
разумеется никто этого не будет делать ибо скорость фотона ничем не отличается от скорости света (группы фотонов). Это не постулат а закон природы вещь изначально эмпирическая.

У Вас нет вопросов по измерению скорости фотона, нет возражений по методам измерения скорости. Нет возражений теоретического характера (вы не не теоретик и даже физик).

Все остальное не есть аргументы....
не отнимайте время у меня и остальных флудом....
напоминаю тема Интерференция с точки зрения квантовой электродинамики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 13:34 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Истинно "научный аргумент":
вы не не теоретик и даже физик.
Все остальное не есть аргументы...
Блеск!!!
Воистину, проще некуда.
Я согласен "быть проще", но действительности глубоко пилювать на мое согласие.
кстати, Валер, интерференция в модели КЭД вообще не нуждается в упоминании о скорости единичного фотона, не упоминай всуе, там постулируется скорость света. И вообще, в КЭД трактуется "нормализованный" фотон, что есть совсем не "единичный". Чуешь разницу? Убирай ляпы и я проще промолчу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 14:46 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
параховой писал(а):
Будет ли проявляться интерференция если длина импульса когерентного излучения меньше чем разность хода?


вопрос странный, можно перефразировать:
будут ли интерферировать два импульса если они разошлись во времени?

однако и в классике и в квантовом пределе (одиночные или почти одиночные фотоны) интерферируют если разность хода меньше длины когерентности. Это, кстати, определение длины когерентности.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Кравченко писал(а):
стати, Валер, интерференция в модели КЭД вообще не нуждается в упоминании о скорости единичного фотона


к чему разговоры... посчитайте интерференцию без упоминания скорости... никто кроме вас не знает как это сделать ...
это невозможно ....
можно подсунуть вместо скорости длину волны... но это ничего не менятет

а в КЭД скорость фотона везде... я ж сказал почитайте, а не полистайте!

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Кравченко писал(а):
Истинно "научный аргумент":
вы не не теоретик и даже физик.


это разумеется не аргумент, поэтому отвечайте на аргументы...

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Кравченко писал(а):
КЭД трактуется "нормализованный" фотон, что есть совсем не "единичный". Чуешь разницу?


с каких пор мы на "ты"?
разберитесь любезный, что есть нормированная волновая функция...

а пока Вы только пытаетесь разобраться будьте проще.... и скромнее ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 15:32 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Ладно, я не гордый, беру «Берестецкий, Лифшиц, Питаевский» Т4, КЭД, 2002, читаю:
Стр. 25:
$E = \sum\limits_{ka} {N_{ka} } \omega ,P = \sum\limits_{ka} {N_{ka} } k$
Эти формулы позволяют ввести основное для всей квантовой электродинамики понятие о световых квантах, или фотонах. Именно, мы можем рассматривать свободное электромагнитное поле как совокупность частиц, каждая из которых имеет энергию $\omega ( = \hbar \omega )$
и импульс $k( = n\hbar \omega /c)$. Соотношение между энергией и импульсом фотона - такое, каким оно должно быть в релятивистской механике для частиц с равной нулю массой покоя, движущихся со скоростью света. Числа заполнения $N_{ka} $ приобретают смысл чисел фотонов с данными импульсами k и поляризациями $e^{(a)} $. Свойство поляризации фотона аналогично понятию спина у других частиц (специфические особенности фотона в этом отношении будут рассмотрены ниже, в § 6).
Легко видеть, что развитый в предыдущем параграфе математический формализм находится в полном соответствии с представлением об электромагнитном поле как о совокупности фотонов; это есть не что иное, как аппарат так называемого вторичного квантования в применении к системе фотонов 3). В этом методе (см. III, § 64) роль независимых переменных играют числа заполнения состояний, а операторы действуют на функции этих чисел.
Стр. 26:
Волновая функция (2.26) нормирована условием:
$\int {\frac{1}{{4\pi }}} (|E_{ka} |^2  + |H_{ka} |^2 )d^3 x = \omega $
Это есть нормировка на один фотон в объеме V=1. Действительно, интеграл в левой стороне равенства представляет собой квантовомеханическое среднее значение энергии фотона в состоянии с данной волновой функцией.
Фи, Валерий.
Все именно так, как я и писал.
Мне так надоело уличать Вас во лжи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 17:10 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Кравченко писал(а):
Ладно, я не гордый, беру «Берестецкий, Лифшиц, Питаевский» Т4, КЭД, 2002, читаю:
Стр. 25:
$E = \sum\limits_{ka} {N_{ka} } \omega ,P = \sum\limits_{ka} {N_{ka} } k$
Эти формулы позволяют ввести основное для всей квантовой электродинамики понятие о световых квантах, или фотонах. Именно, мы можем рассматривать свободное электромагнитное поле как совокупность частиц, каждая из которых имеет энергию $\omega ( = \hbar \omega )$
и импульс $k( = n\hbar \omega /c)$. Соотношение между энергией и импульсом фотона - такое, каким оно должно быть в релятивистской механике для частиц с равной нулю массой покоя, движущихся со скоростью света. Числа заполнения $N_{ka} $ приобретают смысл чисел фотонов с данными импульсами k и поляризациями $e^{(a)} $. Свойство поляризации фотона аналогично понятию спина у других частиц (специфические особенности фотона в этом отношении будут рассмотрены ниже, в § 6).
Легко видеть, что развитый в предыдущем параграфе математический формализм находится в полном соответствии с представлением об электромагнитном поле как о совокупности фотонов; это есть не что иное, как аппарат так называемого вторичного квантования в применении к системе фотонов 3). В этом методе (см. III, § 64) роль независимых переменных играют числа заполнения состояний, а операторы действуют на функции этих чисел.
Стр. 26:
Волновая функция (2.26) нормирована условием:
$\int {\frac{1}{{4\pi }}} (|E_{ka} |^2  + |H_{ka} |^2 )d^3 x = \omega $
Это есть нормировка на один фотон в объеме V=1. Действительно, интеграл в левой стороне равенства представляет собой квантовомеханическое среднее значение энергии фотона в состоянии с данной волновой функцией.
Фи, Валерий.
Все именно так, как я и писал.


ну что ?
эмитируете полемику?

"Все именно так, как я и писал."

не Вы писали а авторы.... вам отсталость только понять. попытайтесь

во первых не ссылаетесь на то, что еще не поняли
во-вторых не пишите страницу Ландавшицев изданий с десяток и везде страницы разные...

а вы сказали
Цитата:
"в КЭД трактуется "нормализованный" фотон, что есть совсем не "единичный". "


что есть нелепость
Нормализуется волновая функция а не электорон, нормализованная на единицу волновая функция описывает единичный фотон ..
В руководствах по КЭД предполагается что изучающий знает классическую электродинамику, квантовую механику и не полный идиот.. Думаю у вас есть возможность изучить все это...
незнание предмета не освобождает вас от ответственности за свои слова...

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Кравченко писал(а):
"в КЭД трактуется "нормализованный" фотон, что есть совсем не "единичный".
Ландавшиц:
Волновая функция (2.26) нормирована условием:




извиняюсь, я не читал цитату...
поэтому повторил ЭТО
Но вы ПИШИТЕ не вникая в смысл...ясно написано ВОЛНОВАЯ ФУНКЦИЯ
вас послушать КЭД не рассматривает состояния с одним фотоном ... это любимое занятие КЭД....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 17:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Кравченко, MOPO3OB, личные препирательства ведите посредством личных сообщений.

Правила форума писал(а):
Форум – это место для публичных дискуссий.
а не для выяснения отношений.

Будете флеймить получите по бану

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 17:53 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
photon писал(а):
личные препирательства ведите посредством личных сообщений.


лишнее убрал.... базар прекратил ....
Предлагаете вызвать на дуэль? На кирпичах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
MOPO3OB писал(а):
аналогичные опыты есть и по интерференции одиночных электронов...разумеется у меня есть книга и на эту тему... можно скачать с моего сайта...

Что касается электронов, это эксперимент Фабриканта, Бибермана , Сушкина 1946 г?
Если можно, смыльте мне обе книжки..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2007, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Говоря о волновой функции фотона, подчеркнем лишний раз, что ее отнюдь нельзя рассматривать как амплитуду вероятности пространственной локализации фотона - в противоположность основному смыслу волновой функции в нерелятивистской квантовой механике. Это связано с тем, что (как было указано в 1) понятие координат фотона вообще не имеет физического смысла.


Да, путать многочастичную волновую функцию, являющуюся координатным представлением полевого оператора и волновую функцию одного фотона нельзя. Хотя в случае фотонов это нестрашно, т.к. взаимодействия между ними нет. Формализм позволяет говорить о координате фотона в конкретный момент времени, нужно лишь перейти в соответсвующее представление. Просто мы не получим экспоненциально затухающей волновой функции на бесконечностях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group