2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение17.12.2005, 16:44 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Не получила распространения, потому что еще не достаточно изучена и не достаточно подтверждена. Эксперименты ставят в основном в Германии и сравнительно недавно.
Как Вы думаете физикам будет легко перейти к фотону, который, к примеру, на 78% волна и на 22% частица? Зачем Богу играть в кости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2005, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Мне лично это было бы проще... Чем признать, что электрон - это частица, пока я на него смотрю и волна, если я отвернусь! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2005, 17:16 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А мне нет. (В процентах мерять, еще чего! :lol:)
Вы представьте себе, это для одного фотона, а для волны, в которой несколько фотонов. Ууу как тяжко всё.

Из нашей беседы выходит, что я - Альберта Гавштейн, а Вы - Нильс Бор :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 22:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
:lol: :lol: :lol: Смешно !!!
Мне понравилась шутка про Нильса и Альберту...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:06 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Поясним :lol:.
После объяснения явления фотоэффекта на основании предложения, что свет представляет собой поток фотонов, Эйнштейн начал пятиться назад и говорить, что это была просто конкретная рабочая теория, объясняющая конкретное физическое явление.
Между ним и Бором возникла короткая беседа:
- Зачем Богу играть в кости? (T.е. давайте не будем кардинально менять картину мира и не будем выдумывать ненужное.)
- Не наше дело указывать Богу, что ему делать.

Очень рада, что даже если в ближайшее время будет совершено какое-то революционное открытие, мне не прийдется поменить ни единой формулы, ни единой записи, потому что масштаб явлений не тот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
А я бы поменял уравнения Максвелла... Чуть-чуть... Мне почему-то кажется, что там есть что поменять (или дополнить)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Sanyok писал(а):
А я бы поменял уравнения Максвелла... Чуть-чуть... Мне почему-то кажется, что там есть что поменять (или дополнить)

приговаривая: "Бедный Максвелл..." (держа череп в руках) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:41 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Что-то у меня с этой формулой не получается... Это неверная формула... Давайте я вам напишу верную формулу! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Что-то у меня с этой формулой не получается... Это неверная формула... Давайте я вам напишу верную формулу! :lol:

Давай если ты мне... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:46 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я имела ввиду, если у кого-то не получается с уравнениями Максвелла. У меня в их правильности сомнений нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2005, 23:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
А как Вам такая мысль: вектора э.-м. поля это всего лишь еще одни степени свободы в нашем пространстве-времени?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А как Вам такая мысль: вектора э.-м. поля это всего лишь еще одни степени свободы в нашем пространстве-времени?


Да есть вроде бы какие-то теории, описывающие электромагнетизм как гравитацию в пятимерном пространстве. Не это имелось в виду? Что-то я как-то не улавливаю Вашу мысль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 00:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Someone писал(а):
Да есть вроде бы какие-то теории, описывающие электромагнетизм как гравитацию в пятимерном пространстве. Не это имелось в виду? Что-то я как-то не улавливаю Вашу мысль.

Я понял. Это теории типа Калуцы-Клейна. Вообще-то я о другом... в теории К-К есть еще пятое свернутое измерение. Это предшественник теории струн.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 04:06 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Это теории типа Калуцы-Клейна.

Можно поинтересоваться, в каких источниках Вы читали об этой теории? (Кроме хорошо известных..)

Возвращаясь к нашим баранам, i.e. статье, которую, не сговариваясь, мы с Sanbkom (извините за исковерканный ник, это чтобы не отклоняться от падежей) откопали.

Понимаю, можно читать научно-популярную литературу, когда не имеешь отношения к физике (и математике).
Понимаю, можно читать научно-популярную литературу, когда прочитал научную литературу по данному вопросу. (Только зачем?)
Не понимаю, как физик может читать научно-популярную литературу и верить написанному. (В данной ситуации можно только полагаться на авторитет автора. Людей, опровергающих и опровергнувших общепризнанные физические теории, не меньше, чем людей, доказывающих и доказавших ВТФ.)

Это к тому, что статья убийственная. Мне она разонравилась, начиная со слов (по памяти) "представляет очень деликатную ситуацию". Деликатную. Комментарии излишни. Я даже навела тихий шорох и нашла исходную статью, по материалам которой она была написана. Но, увы, она тоже бестолковая.

Вобщем, если хотите почитать нормально об этом и кое-что о современной квантовой оптике, то можно тут.

Sanyok писал(а):
Хоть "официальная" квантовая механика все отлично объясняет, но складывается впечатление, что признавая ее единственно верной, мы тем самым ставим себя в тупик, и налагаем запрет на дальнейшее познание микромира.


Это вопросы философии. (Ладно, пусть шагает в ногу с физикоматематикой. Не философия, что...Опустим.)

Sanyok писал(а):
Квантовая теория Дэвида Бома, похоже есть в библиотеке!

http://lib.mexmat.ru/books/5536


Sanyok, Вы не читали эту книгу. (Знаю, что Вам это не надо.) Эта книга, не скажу где именно, но что рекомендуется это точно, в качестве учебника. В ней объясняется обычная нерелятивистская квантовая теория (с позиции данной темы самой интересной является глава "Квантовая теория процесса измерения"; знакома и с другой его книгой) и, как я помню по моим обращениям, соотношение неопределенностей в ней никоим образом не отрицается, а наоборот объясняется. Ценят и любят ее за простоту изложения не простых вещей.

Такие теории не печатают в книгах, которые советуют для первичного (пусть и достаточно глубокого) ознакомления с предметом (?).

Как я написала, а потом стерла: "Дело пахнет керосином". (Вы..Вы меня поняли.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно этот чих привязать к другому фундаментальному чиху.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такой списочек:
1. Замедление распада мюонов.
2. Увеличение инертности ускоряемых частиц.
3. Отсутствие сверхсветовых частиц в реакциях (на ускорителях и в космических лучах).
4. Отклонение света на краю диска Солнца.
Почему именно такой набор - потому что он показывает, что СТО подчиняются: слабое взаимодействие (1, 3), сильное (3), гравитационное (4), и электромагнитное (2, 3), а также все материальные частицы (2, 3). Всё. Кроме перечисленного физике неизвестно никаких других материальных объектов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь такая крутая хожу и говорю, что если вы, мол, придумали теорию, заменяющую СТО, она должна объяснить все четыре пункта. (СТО - очень подтверждённая теория. Самое страшное, что с ней можно сделать - это найти микроскопические поправки, на границе возможностей современной измерительной техники (а они у неё ого-го, восемь порядков не предел), либо новые границы применимости, с чем ещё сложнее. Все эксперименты, которые вроде бы опровергали СТО и ОТО, оказывались невоспроизводимыми либо неверно интерпретированными.)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Верю, что все физические теории не точны. Точны в тех пределах, в каких мы можем их проверить. Опять-таки признаются теории только те, что можно пощупать.

Нобелевскую премию без эксперимента уже не дают сколько лет. (Вообще ее когда-то давали без экспериментального подтверждения?)

В Википедии есть достаточно существующих парадоксов (теория относительности, квантовая механика) с описанием или описанием того, что по этому поводу физическая мировая элита думает в настоящее время.

Чтобы браться за новую теорию, нужно хорошо изучить все, что было предложено до этого.

Обращалась ко всем тут высказывавшимся (кроме Someone). Если Вы считаете, что написанное выше ником образом не относится к рассматриваемым вопросам, тем лучше, пусть будет написано в пустоту и висит на всякий случай.

"Зачем Богу играть в кости?" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2005, 08:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Цитата:
Sanyok, Вы не читали эту книгу. (Знаю, что Вам это не надо.) Эта книга, не скажу где именно, но что рекомендуется это точно, в качестве учебника. В ней объясняется обычная нерелятивистская квантовая теория (с позиции данной темы самой интересной является глава "Квантовая теория процесса измерения"; знакома и с другой его книгой) и, как я помню по моим обращениям, соотношение неопределенностей в ней никоим образом не отрицается, а наоборот объясняется. Ценят и любят ее за простоту изложения не простых вещей.


Не-а, пока только начал. Поэтому мне и показалось, что в ур-ях Максвелла кой-чего не хватает... Вот тока с первой главой чуток разберусь.... Если в прцессе разбора дым из ушей не пойдет... :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group