2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 13:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #764275 писал(а):
Не он один такого мнения о теме. Сущность таких числовых угадаек уже не раз обсуждалась здесь, и каждый раз ответ был один: как задачи они не несут никакой пользы; все они аналогичны вопросу «какова сумма первых 10 знаков числа $e$», заданного инопланетянину. А раз уж они позиционируют себя только как задачи, то бессмысленны вообще.
Отвечу несколько запоздало, зато резко :-)

Почему Вы так уверены, что существует всего два мнения: ваше и неправильное?!
Да, вопрос неоднократно обсуждался. И всякий раз ответов был целый спектр.
А вовсе не один. Причем аргументы сторонников задач (если хотите головоломок) на поиск числовой закономерности ни в одной из дискуссий опровергнуты не были.

Противники всегда напирают на одно: постановка задачи некорректна. Мол, могу продолжить любую последовательность как заблагорассудится и это будет формально правильный ответ.
Формально - да. Ну и что? Это все равно, что объявить любое чередование звуков разной высоты музыкой или любой ритмический набор слов стихотворением (то, что некоторые композиторы и поэты именно так и поступают, сути не меняет).

Я понимаю, что такой критерий как красота плохо формализуем. Но...
Я неоднократно проводил конкурсы типа "продолжить ряд" (в том числе и на dxdy). И всякий раз участник, нашедший авторское продолжение, писал "Решение" и дальше описывал запланированную закономерность.
А альтернативные решения почти всегда начинались словами, вроде "Ну я не знаю, возможно как-то так..."
"Почти", потому что крайне редко, но встречаются красивые альтернативные решения. Разумеется, за такие варианты ответов начислялись призовые баллы. Но такие случаи, повторяю, крайне редки.

Теперь о том, являются ли подобные задания задачами и это пустое развлечение.

Во-первых, странно видеть укор, что это всего лишь развлечение на форуме dxdy. Я понимаю, что "на улице" найдется крайне мало людей, разделяющих точно зрения, что задачи можно решать для души. Но здесь-то таких большинство. (Те, кто пришел сюда только "учиться, учиться и учиться", обычно долго не задерживаются, ибо халявы нет.).
А раз для души, то какая разница, как назвать "задача" или "головоломка", лишь бы душа радовалась.

Во-вторых об учебе. Абсолютно убежден в огромной пользе таких задач (ну или заданий, если угодно) для учебных целей. Ведь это по сути модель (разумеется, упрощенная, но для учебы это и хорошо) поиска ученого.
Случаев, когда для получения результата сначала удается увидеть закономерность, а уже потом обосновать (если удастся) в истории науки предостаточно (большинство).
Решая задачку на поиск закономерности, ученик должен выдвигать и проверять гипотезы. Уточнять или отбрасывать те, что прошли проверку, уметь резко поменять область поиска, вопреки устойчивому желанию продолжать искать там, где ничего нет, обобщать, конкретизировать... В общем, делать вещи, характерные для настоящего научного исследования. А нечеткость постановки только приближает ситуацию к реальной.

Что же до психологинь, отметающих альтернативные решения, и учителей, не способных и шага ступить в сторону от шаблона, то они есть и будут. Но причем здесь поиск закономерности?

PS: Головную задачу этой темы не обсуждаю, не вникал

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 19:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
VAL в сообщении #766170 писал(а):
И всякий раз ответов был целый спектр.
А вовсе не один.
Похоже, не все я темы увидел. :?

VAL в сообщении #766170 писал(а):
Во-вторых об учебе. Абсолютно убежден в огромной пользе таких задач (ну или заданий, если угодно) для учебных целей. Ведь это по сути модель (разумеется, упрощенная, но для учебы это и хорошо) поиска ученого.
Случаев, когда для получения результата сначала удается увидеть закономерность, а уже потом обосновать (если удастся) в истории науки предостаточно (большинство).
Решая задачку на поиск закономерности, ученик должен выдвигать и проверять гипотезы. Уточнять или отбрасывать те, что прошли проверку, уметь резко поменять область поиска, вопреки устойчивому желанию продолжать искать там, где ничего нет, обобщать, конкретизировать... В общем, делать вещи, характерные для настоящего научного исследования. А нечеткость постановки только приближает ситуацию к реальной.
Не соглашусь, что это хорошая модель поисков учёного — дано только начало последовательности и больше ничего, в процессе поиска нельзя узнать что-то ещё об этой последовательности. Это отсутствие новой информации не позволяет проверять свои предположения более точно и не даёт никаких подсказок о направлениях поиска. В реальности новые знания об изучаемом явлении всё-таки какие-нибудь получать можно. По-моему, следствия этих различий существенны. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 19:46 


13/01/12
317
Петербург
VAL в сообщении #766170 писал(а):
Во-вторых об учебе. Абсолютно убежден в огромной пользе таких задач (ну или заданий, если угодно) для учебных целей. Ведь это по сути модель (разумеется, упрощенная, но для учебы это и хорошо) поиска ученого.
Случаев, когда для получения результата сначала удается увидеть закономерность, а уже потом обосновать (если удастся) в истории науки предостаточно (большинство).
Решая задачку на поиск закономерности, ученик должен выдвигать и проверять гипотезы. Уточнять или отбрасывать те, что прошли проверку, уметь резко поменять область поиска, вопреки устойчивому желанию продолжать искать там, где ничего нет, обобщать, конкретизировать... В общем, делать вещи, характерные для настоящего научного исследования. А нечеткость постановки только приближает ситуацию к реальной.
Прошу прощения за _излишне_ длинную цитату, но она хорошо иллюстрирует проблему. Если вы не в состоянии отличить очередной тест Роршаха от рациональной задачи - то мне остаётся только выразить своё сожаление. Такие "задачи", с позволения, может быть, потенциальных фриков и отберут, но не исследователей. Я ранее не случайно намекал на Маятник Фуко У.Эко - он как раз и говорит, что полёт фантазии необходимо держать под контролем.
VAL в сообщении #766170 писал(а):
проводил конкурсы типа "продолжить ряд"
Всё-таки есть небольшая разница между "последовательностью" и "рядом". Куда ряд-то продолжать? У ряда можно сосчитать последовательность частных сумм, с эти я соглашусь.

Второе наблюдение: где у оупи (Оу-Пи, OP, т.е. original poster, автор) вы увидели последовательность в условии? Я увидел в условии всё что угодно, два вектора-столбца, матрицу, таблицу, но не последовательность. Последовательности принято несколько по иному записывать.

Нулевой член последовательности. У последовательностей нет нулевого члена, они натуральными числами нумеруются. Зачем усложнять?

А далее начинается известная игра, про которую я выше написал аж два сообщения. Игра в ассоциативное восприятие: где подсказка должна вызвать какую-то ассоциацию, а не поиск объективных (не зависящих от ассоциаций исследователя) закономерностей и свойств. Так какую ассоциацию надо увидеть? У всех же разные. В итоге всё скатывается в тривиальный тест Роршаха. Чернильные пятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 20:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AndrewN в сообщении #766326 писал(а):
Нулевой член последовательности. У последовательностей нет нулевого члена, они натуральными числами нумеруются. Зачем усложнять?
Ну, это ничего не портит и не добавляет. Некоторые начинают $\mathbb N$ с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
yadryara, когда же будет ответ? По-моему, мы уже застопорились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 21:42 


13/01/12
317
Петербург
arseniiv в сообщении #766343 писал(а):
Ну, это ничего не портит и не добавляет
В смысле, когда уже всё и так испорчено? fubar - идемпотентный оператор, даа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 22:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, не портит в любом случае кроме тех, когда важно, чтобы $\max\,\{ i \mid i\in\mathbb N \wedge i\leqslant n\} = n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 22:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
AndrewN, не нравится вам игра — так и не лезьте в нашу песочницу ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение21.09.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian в сообщении #766423 писал(а):
AndrewN, не нравится вам игра — так и не лезьте в нашу песочницу ;-)

:appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 01:12 


13/01/12
317
Петербург
arseniiv в сообщении #766403 писал(а):
не портит в любом случае кроме тех, когда важно, чтобы $\max\,\{ i \mid i\in\mathbb N \wedge i\leqslant n\} = n$
Я слегка смущён... По-моему, это тождество, пополняй - не пополняй... А, впрочем, в жизни должно быть место тайне...
Aritaborian в сообщении #766423 писал(а):
не нравится вам игра — так и не лезьте в нашу песочницу ;-)
Да это я так, ведёрко песочка подсыпал... Кстати, до Брайля уже добрались, может пасхальное узелковое тоже попробовать? :)
P.S. Но вообще, я против "этнических чисток". А то чуть что, так "понаехали тут"... :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 03:36 


02/11/08
1187
Suburban girl - тоже не подходит - 12 букв. Может у Молодца в программе есть конвертор для перевода произвольного текста в поле для "Жизни"? Или у него есть собственный растровый шрифт? С чего бы он был Молодцом? Может "провинциалку" нужно завернуть по спирали? Можно попробовать пробелы убрать в слове. Можно попробовать разбить на две или три части и перенести на другую строку. Может нужно инвертировать поля начальной комбинации - пустые поменять на заполненные? Малежика попробовать переслушать. Это я так проверяю вай-фай на телефоне. И некоторым участникам наверное уже скоро понадобится средство от икоты - на ютубе есть запись видео с рекомендациями - это так на всякий случай. И надо систематизировать подсказки - количество дней должно быть равно числу подсказок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 05:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
Взгляд со стороны автора.

Решение теоретически можно найти, воспользовавшись только самым первым сообщением этой темы. Все остальные подсказки необязательны.

Когда я придумывал задачу, я придумал и возможную схему решения. Если допустить, что решатель делает только правильные ходы, то схема такая:

-------------------------------------------------------------
1. опус -> "Opus" -> "Life is life" -> Game of life.

2. Game of life -> игра "Жизнь" -> жизненно.

3. "provincialka" на поле "Жизни"(0-е поколение) -> 41-е поколение
-------------------------------------------------------------

Вот, вкратце, и всё решение.

Если без перевода названия песни, то до "Жизни" Джона Конвея всего 3 шага. Слово "жизненно" в условии -- дополнительная подсказка, которая дана, чтобы усилить уверенность решателя в правильности версии. Таким образом, 2 подсказки из 3-х в текстовой части условия, даны с целью вывести на "Жизнь" и закрепить уверенность в "Жизни". Значение 41-го элемента нужно вычислить только для контроля. Немалое количество чисел в условии должно отсечь все возможные дуали. Хотя, строгим доказательством отсутствия дуалей я не располагаю.

Дополнительные подсказки вне условия. Все они необязательны.

------------------------------------------------------
970-й и 1970-й элементы равны 68, некой константе. В то же время, это намёки на год создания "Жизни".

Важнейшая подсказка об избыточности условия.

Размеры прямоугольников, при взятии строго определённого шрифта 7\cdot67 и 7\cdot78 -- тоже подсказка вида начальной конфигурации.
------------------------------------------------------

witefox провёл несложные вычисления и сделал правильный вывод.

whitefox в сообщении #766078 писал(а):
Когда межбуквенный интервал увеличили на одну клетку, ширина массива увеличилась на 11. То есть исходное слово состоит из 12 букв.
Ширина большинства букв равна пяти клеткам $12\times5+11=71$, но буква $I$ имеет ширину три клетки и в слове provincialka встречается дважды, получаем $71-2\times2=67$.

По числу букв -- начальное слово provincialka.

Вывод почти абсолютно точный. Обратите внимание, какие буквы изображены в посте Yu_K. Я использовал в прямоугольниках только буквы того же типа, что и указанные Yu_K.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 07:49 


02/11/08
1187
А еще вариант - можно расположить слово на торе и без пробелов, тогда возможно число клеток первого поколения уменьшится - хотя 106 наверное это и для тора маловато, при высоте букв 7. Надеюсь, что правила ЖИЗНИ основные сохраняются. На плоскости с таким шрифтом только 2 буквы I дают на первой итерации - 34 клетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 08:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
Yu_K в сообщении #766510 писал(а):
хотя 106 наверное это и для тора маловато, при высоте букв 7.

Брайль, спираль, тор, и т. п. ... Если бы я подобным образом усложнил задачу, я обязан был бы подсказать это в условии. Мучить людей чересчур сложными задачами не собирался.

Неужели Вы считаете, что высота букв обязательно должна быть равна 7 ?

Yu_K в сообщении #766510 писал(а):
Надеюсь, что правила ЖИЗНИ основные сохраняются. На плоскости с таким шрифтом только 2 буквы I дают на первой итерации - 34 клетки.

Конечно, сохраняются. Да, в этом случае будет 34. Это обычная, классическая "Жизнь". В этом можно было убедиться по числам 256 и 279 в первом поколении для ошибочных начальных конфигураций.

Будьте добры, ответьте одним словом. Какие буквы были изображены в Вашем 1-м посте этой темы?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 13:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AndrewN в сообщении #766483 писал(а):
Я слегка смущён... По-моему, это тождество, пополняй - не пополняй... А, впрочем, в жизни должно быть место тайне...
Ой, я перепутал. Там не максимум, а мощность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group