2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение27.08.2007, 15:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кардановский писал(а):
Ведь кому то из носителей и продуциентов ЗНАНИЙ все же удается получить от социума их удовлетворительный материальный эквивалент! Вспомним ,например, Нобеля, Форда,Билла Гейтса...
По-моему их успех объясняется не их ЗНАНИЯМИ, а тем, что они нашли НОВОЕ И ВЫГОДНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СВОИМ ЗНАНИЯМ. Материального успеха все они добились прежде всего благодаря предпринимательскому таланту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 19:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Юрий, из вашего посыла,да и из практики жизни тоже, вытекает, в частности, что большинство носителей знаний и продуциентов знаний не умеют знания применять,тем более, применять их выгодно для себя. Не кажется ли вам,что в этом грустном для большинства знающих феномене содержится некое странное диалектическое противоречие: знаю,но не знаю как это применить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
По-моему для того, чтобы объективно определить насколько материально благополучным является человек, целесообразно его доход сравнивать не с Самыми Богатыми или с Самыми Нищими, а с теми, кого больше, то есть со средним классом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 21:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кардановский писал(а):
Юрий, из вашего посыла,да и из практики жизни тоже, вытекает, в частности, что большинство носителей знаний и продуциентов знаний не умеют знания применять,тем более, применять их выгодно для себя. Не кажется ли вам,что в этом грустном для большинства знающих феномене содержится некое странное диалектическое противоречие: знаю,но не знаю как это применить!
Дело не только в том, что не умеют, а в том, что не хотят тратить время на то, чтобы научиться. Предпринимательство - это особый род деятельности, и для успеха нужны специфические способности и навыки. Их необходимость часто недооценивается физиками-химиками, искренне верящими, что "только физики - соль".

Если у нас в Вами есть научная идея, то продать ее мы сможем только за бесценок. Чтобы заработать большие деньги, мы должны создать свой бизнес для ее реализации. А тогда нам придятся на несколько лет забыть о науке и стать бухгалтерами, продавцами, психологами. Кроме того, мы должны рискнуть всем своим имуществом, возможностью банкротства при неудаче. Не все ученые на это пойдут. И только если в итоге мы добьемся успеха, то сможем продать свой бизнес крупной компании за серьезные деньги.

А чтобы стать Биллами Гейтсами, мы должны будем забыть о науке навсегда. Как сделал он сам, бросив университет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Yuri Gendelman, так что, разве это большая редкость (ученые-бизнесмены). Лично я таких знаю не мало.
Тут еще есть одна особенность: наш город то провинциальный, однако практически у всех (да по-моему точно у всех) наших ученых (нашего факультета) дети очень неплохо (как для общего уровня) устроены. Многие живут в Европе или США, у многих свой бизнес, причем очень неплохой.
Хотя, этим примером, я, похоже, и подтвердил Вашу мысль. :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

В любом случае неоспоримым является тезис: "Хорошее образование - залог высокооплачиваемой работы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 22:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Хотя, этим примером, я, похоже, и подтвердил Вашу мысль. :lol:
Вот именно. :)
Речь ведь шла только о том, что сам факт владения чем-либо не служит источником богатства. Нужно еще правильно распорядиться своим достоянием.
Fgolm писал(а):
В любом случае неоспоримым является тезис: "Хорошее образование - залог высокооплачиваемой работы".
Да, высокооплачиваемой работы по найму.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 09:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На мой взгляд, обсуждаемая ситуация похожа на: "Почему бы тяжелоатлету в перерывах между соревнованиями не попробовать себя в беге на марафонские дистанции". Фигурально выражаясь, в занятиях наукой и занятиях бизнесом работают разные "группы мышц". Не исключено, что эти два вида деятельности даже мешают друг другу. Тот, кто будет их совмещать, возможно будет проигрывать в науке, потому что он "немножко бизнесмен", а также будет проигрывать в бизнесе, потому что он "немножко ученый". Хотя не исключено, что в чисто материальном плане он и будет получать больше и чем чистый ученый, и чистый бизнесмен. Стоит ли оно того или нет - каждый решает сам.

Вообще же, понятно, что эта деятельность включает в себя множество граней, для каждой из которых нужен специалист в своей области. Создать научную наработку, превратить ее в востребованный, качественный и конкурентноспособный продукт, организовать дело по производству этого продукта и, наконец, собственно поиск покупателей и заказчиков, работа с ними - все эти направления требуют различных подходов, навыков и умений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Не понятно! :( Почему можно заниматься наукой в многочисленных НИИ, которые, к слову финансируются неплохо (может быть в данный момент это относится к небольшому проценту, но я думаю со временем этот процент должен только возрастать). Мой научный руководитель в 80-е был заведующим небольшой лаборатории, финансируемой от министерства энергетики. Так у него в год гос. заказов набиралось на сумму до миллиона рублей! И это (в смысле заказы) на четыре десятка сотрудников (включая инженеров). А сколько таких лабораторий было в стране? Тысячи. Другое дело - это неадекватное отношение к человеческому труду, характерное для нашей страны.
Так почему же нельзя заниматься тем же (такой же наукой), но не в НИИ, а на фирме?
Сейчас в России принята программа по реформированию энергетики. Это много миллиардный проект. Неужели к этому проекту не будет подключена наука?
Это одна сторона.
С другой стороны - ведь ученые не лишены возможности зарабатывать преподаванием. Читать лекции во многих университетах мира. Разве это не способно обеспечить хлеб с маслом и икорочкой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 15:20 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Тема отделена из темы с Днем Знаний! в разделе "Юмор, поздравления, сходки". Кого не устраивает название, со своими предложениями обращайтесь, пожалуйста, к модераторам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 15:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Fgolm писал(а):
Почему как нигде? Далеко ходить не надо - не менее яркий пример - университет. Тут можно определить примерный доход по виду транспортного средства, которое выбирает объект наблюдения :D для того, чтобы добраться домой (я уже не говорю о столовых :D ). Исключением, разве что, могут стать случаи, когда объекты живут рядом с корпусом.
На западе, как мне известно, многие университеты намерено огораживают все подъезды к территории (пропуская, конечно же, кого следует), таким образом, чтобы студенты и преподаватели вынуждены свои автомобили оставлять за несколько кварталов (студенты часто намного богаче преподавателей, как, собственно и у нас). И тогда все идут пешком на равных :D .


В Германии, где я был, мой шеф-профессор приезжал в университет на велосипеде (но, конечно, не от низкого достатка), в то время как другие сотрудники кафедры, аспиранты, студенты вполне могли приехать на мотоцикле или автомобиле и поставить его под окнами корпуса рядом с его велосипедом - нет у них таких предрассудков по поводу достатка, нет показухи - проще отношения как-то в этом плане.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Еще один вопросик про обучение в США. Вот вы пишите, что там многие берут кредиты на обучение, а мне интересно иностранцам дают такие кредиты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Fgolm писал(а):
Так почему же нельзя заниматься тем же (такой же наукой), но не в НИИ, а на фирме?
Можно. Многие даже так и делают.

На самом деле, если Вы поищите по Интернету, Вы обнаружите весьма любопытную картину: многие ученые работают в исследовательских центрах крупных корпораций. Например, Джек Килби (разделивший Нобелевскую премию в 2000 г. с Ж.И.Алферовым) работал в Texas Instruments. А Нил Слоан работает в AT&T.

То, о чем говорит Yuri Gendelman — (а) большинство из них хорошо оплачиваемые, но наемные работники. В частности, билли-гейтсами никогда не станут. И (б), свобода выбора у них ограничена потребностями корпорации. В частности, даже если им предоставляется свобода (IBM Fellow имеет свободу выбора занятия, плюс бюджет на несколько человек работающих на него, фактически — оплаченная фирмой лаборатория), всё равно они должны расплачиваться с фирмой консультациями сотрудников, обучением и т.п., то есть — временем.

Я думаю, что и IBM, и Intel, и AMD не могут выбирать. Они вынуждены нанимать, скажем, хороших физиков. Я уж не говорю про фармацевтику и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group