2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Sylvester's construction
Сообщение03.07.2013, 13:11 
Аватара пользователя


17/10/12
12
В Википедии пишут, что построение матриц Адамара вида
$H_1 = \begin{bmatrix}
1      \end{bmatrix},
$
$H_2 = \begin{bmatrix}
1 &  1 \\
1 & -1 \end{bmatrix},
$
$H_{2^k} = \begin{bmatrix}
H_{2^{k-1}} &  H_{2^{k-1}}\\
H_{2^{k-1}}  & -H_{2^{k-1}}\end{bmatrix}$
называется Sylvester's construction (кстати, как правильно перевести?) и дается ссылка на статью J.J. Sylvester. Thoughts on inverse orthogonal matrices, simultaneous sign successions, and tessellated pavements in two or more colours, with applications to Newton's rule, ornamental tile-work, and the theory of numbers. Philosophical Magazine, 34:461–475, 1867.
Я скачал эту статью, но я не очень силен ни в английском, ни в математике. Пролистал её много раз и вчитывался в фрагменты, но ничего похожего на такое построение не нашел. Лишь в конце что-то похожее на матрицу Уолша. Еще заметил, что это только первая часть статьи. В конце написано "Part II. to follow". Может, то, что меня интересует находится во второй части? (и была ли вообще опубликована вторая часть статьи?) В ссылке указаны номера страниц 461–475 и это как раз то, что у меня есть.

И еще вопрос. Термин Sylvester's construction применим только к матрицам Адамара? Например, если я напишу построение матрицы сложения (суммы индексов элементов):
$A_1 = \begin{bmatrix}
0      \end{bmatrix},
$
$A_2 = \begin{bmatrix}
0 &  1 \\
1 & 2 \end{bmatrix},
$
$A_{2^k} = \begin{bmatrix}
A_{2^{k-1}} &  A_{2^{k-1}} + 2^{k-1}J_{2^{k-1}}\\
A_{2^{k-1}} + 2^{k-1}J_{2^{k-1}} & A_{2^{k-1}} + 2^{k}J_{2^{k-1}}\end{bmatrix},
$ где $J_n$ — матрица единиц.
То это будет Sylvester's construction или просто рекуррентное построение матриц?

P.S. Я немного изучаю подобные построения и собираюсь кое-что опубликовать по этой теме в сети, поэтому мне хотелось бы прояснить эти вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Sylvester's construction
Сообщение03.07.2013, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
galaxy в сообщении #742817 писал(а):
Sylvester's construction (кстати, как правильно перевести?)
Конструкция Сильвестра. Это не термин, просто есть некоторый способ построения ортогональных матриц, который придумал Сильвестр.

galaxy в сообщении #742817 писал(а):
Я скачал эту статью, но я не очень силен ни в английском, ни в математике. Пролистал её много раз и вчитывался в фрагменты, но ничего похожего на такое построение не нашел.
Пункт 6
Цитата:
6. (1) I observe that there will be as many distinct types of solutions as there are dislinct modes of breaking $n$ into factors*.

(2)Let $n = p . q . r \dots$ be one of the decompositions in question. Write down the disjunctive product $$(1, a, a^2 , \dots a^{p-1} \between 1, b, b^2 , \dots b^{q - 1} \between 1, c, c^2 , \dots c^{r -1} \between \dots\phantom)$$ in which the terms are to follow any fixed law of succession. This will produce a line containing $p . q . r \dots$, i. e. $n$ terms.
Let $a, b, c, \dots$ respectively represent the $p$th, $q$th, $r$th, … roots of unity; by giving to each of these quantities successively its $p$, $q$, $r$, … values we shall obtain $p . q . r \dots$, i. e. $n$ lines, constituting a matrix of the $n$th order; the totality of the matrices so formed contain between them the complete solution of the $(n - 1)^2$ system of equations.

Перевод, примечания мои:
Цитата:
6. (1) Покажем, что существует столько же типов решений [До этого Сильвестр говорит, что элементы обратно-ортогональной (inverse orthogonal) матрицы порядка $n$ должны удовлетворять системе из $(n-1)^2$ независимых уравнений], сколько существует способов разложения $n$ на множители.

(2) Пусть $n = p\cdot q\cdot r\dots$ --- одно из таких разложений. Запишем дизъюнктивное произведение [Имеется в виду строка, содержащая все возможные произведения элементов, взятых по одному из каждой скобки. В современной терминологии - тензорное произведение строк] $$(1, a, a^2 , \dots a^{p-1} )\otimes (1, b, b^2 , \dots b^{q - 1}) \otimes (1, c, c^2 , \dots c^{r -1}) \otimes \dots,$$ в котором фиксирован некоторый порядок сомножителей. Получим строку, содержащую $p\cdot q\cdot r\dots$, т.е. $n$ элементов.
Пусть $a, b, c\dots$ означают корни из единицы соответственно $p$-й, $q$-й, $r$-й … степени; перебирая последовательно $p$, $q$, $r$ … значений этих корней мы получим $p\cdot q\cdot r\dots$, т.е. $n$ строк, составляющих матрицу порядка $n$; множество всех образованных таким образом матриц содержит все решения системы $(n-1)^2$ уравнений [имеется в виду, что любую ортогональную матрицу можно получить из такой матрицы с помощью конструкции, описанной в п. 4]

Матрицы Адамара получаются из этой конструкции в случае, когда рассматривается разложение $2^k = 2\cdot 2\cdot 2\dots\cdot 2$. Например, из двух матриц, построенных для $n = 4$ вторая является матрицей Адамара $H_4$ в Ваших обозначениях.

galaxy в сообщении #742817 писал(а):
То это будет Sylvester's construction или просто рекуррентное построение матриц?
Нет, это не конструкция Сильвестра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Sylvester's construction
Сообщение03.07.2013, 16:24 
Аватара пользователя


17/10/12
12
Спасибо. Разобрался с конструкцией Сильвестра из статьи.
Xaositect в сообщении #742833 писал(а):
Матрицы Адамара получаются из этой конструкции в случае, когда рассматривается разложение $2^k = 2\cdot 2\cdot 2\dots\cdot 2$. Например, из двух матриц, построенных для $n = 4$ вторая является матрицей Адамара $H_4$ в Ваших обозначениях.

Только вопрос в том, что первая матрица не выражается через конструкцию Сильвестра из вики. Тем более, что конструкция из вики дает только одну матрицу заданного размера, а при конструкции из статьи с увеличением размера, количество получаемых матриц растет комбинаторно. Следовательно, конструкция Сильвестра из вики не является эквивалентом конструкции Сильвестра из статьи. Как это объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Sylvester's construction
Сообщение03.07.2013, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
galaxy в сообщении #742886 писал(а):
Только вопрос в том, что первая матрица не выражается через конструкцию Сильвестра из вики. Тем более, что конструкция из вики дает только одну матрицу заданного размера, а при конструкции из статьи с увеличением размера, количество получаемых матриц растет комбинаторно. Следовательно, конструкция Сильвестра из вики не является эквивалентом конструкции Сильвестра из статьи. Как это объяснить?
Сильвестр рассматривает не матрицы Адамара, а обладающие более общим свойством - обратно-ортогональные (inverse orthogonal). Матрицы Адамара - это обратно-ортогональные матрицы, состоящие из единиц и минус единиц. Первая матрица не является матрицей Адамара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Sylvester's construction
Сообщение03.07.2013, 17:20 
Аватара пользователя


17/10/12
12
Про то, что написано в статье Сильвестра я с вами согласен.
Wikipedia в Hadamard matrix писал(а):
In this manner, Sylvester constructed Hadamard matrices of order 2k for every non-negative integer k

Я хочу понять, что имеет в виду вики. На мой взгляд, в вики совсем другое построение, которое не имеет отношение к статье, хотя ссылка есть и вызывает вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group