2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #734720 писал(а):
Порлюса и меридианы введены мной.

А, это существенно. Спасибо. Но "поверхность становится неустойчивой относительно меридиональных же перетяжек" - это где-то рассчитано, или откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 22:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще-то полезно иметь в виду, что через ту дырочку воздух будет выдуваться. И это тоже будет как-то влиять на динамику процесса (только не спрашивайте меня, как).

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пузырь, судя по фотографиям и видео, лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 22:55 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
pohius в сообщении #734738 писал(а):
Что-то в этом есть. Вот тут как раз сектора видно. Наверно это можно описать дифурами. Надо только заморочиться . Еще видно сам процесс разрыва очень сильно зависит от способа разрушения оболочки.
Потрясающее видео!

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 23:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #734845 писал(а):
лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

Ну это как сказать. Потом-то, конечно, нет (учитывая хотя бы малость перепада давлений, которого очень скоро и вовсе не станет). А в затравке?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение10.06.2013, 08:43 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ewert в сообщении #734880 писал(а):
Munin в сообщении #734845 писал(а):
лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

Ну это как сказать. Потом-то, конечно, нет (учитывая хотя бы малость перепада давлений, которого очень скоро и вовсе не станет). А в затравке?...
Для водяных пузырей - вряд ли. Соотношение тангенциального и нормального давлений - сотни раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение10.06.2013, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Munin в сообщении #734845 писал(а):
Пузырь, судя по фотографиям и видео, лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

Мне показалось, что исходный шар воздуха практически неподвижен, а плёнка сползает с него, как чулок с лампочки. И "стукается об себя" около точки, диаметрально противоположной начальной дырке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 08:30 


15/11/11
245
Вчера пускал мыльные пузыри. Выпустил несколько штук, затем, пока они падали, поймал один пузырь кольцом "держалки-выдувалки", так, что он не лопнул. Далее я этим пойманым пузырем попытался поймать другой летающий пузырь, однако он не прилип, а наоборот отскочил, мне это понравилось и я давай этот пузырь с низу подталкивать. Он не прилипал и не лопался, а подпрыгивал (диаметр пузыря около 2 см). А далее наблюдалась странная картина: в верхней своей части он потерял видимость, граница видимости нечеткая (снизу вижу, а сверху нет, и самого перехода с видимой части в невидиую не могу позиционировать), затем видимая часть начала уменьшаться(убывала вниз). Я этот пузырь "подкидывал" пока мог хоть что-то в нем разглядеть через секунд 15 он "растворился" совсем. Как он лопнул(-ли?) я не видел. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 10:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7876
Parkhomuk в сообщении #735278 писал(а):
Вчера пускал мыльные пузыри. Выпустил несколько штук, затем, пока они падали, поймал один пузырь кольцом "держалки-выдувалки", так, что он не лопнул. Далее я этим пойманым пузырем попытался поймать другой летающий пузырь, однако он не прилип, а наоборот отскочил, мне это понравилось и я давай этот пузырь с низу подталкивать. Он не прилипал и не лопался, а подпрыгивал (диаметр пузыря около 2 см). А далее наблюдалась странная картина: в верхней своей части он потерял видимость, граница видимости нечеткая (снизу вижу, а сверху нет, и самого перехода с видимой части в невидиую не могу позиционировать), затем видимая часть начала уменьшаться(убывала вниз). Я этот пузырь "подкидывал" пока мог хоть что-то в нем разглядеть через секунд 15 он "растворился" совсем. Как он лопнул(-ли?) я не видел.
Еще интересное развлечение: выдуть мыльный пузырь и посадить его на плоскую поверхность (например, на пол). Потом можно взять соломинку и намочить ее мыльным раствором - тогда она проходит через стенку пузыря, не разрушая его. Можно внутри первого выдуть второй пузырь, а внутри того - третий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 12:28 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
А далее наблюдалась странная картина: в верхней своей части он потерял видимость, граница видимости нечеткая (снизу вижу, а сверху нет, и самого перехода с видимой части в невидиую не могу позиционировать), затем видимая часть начала уменьшаться(убывала вниз).


а он не лопнул, он просто стек вниз. такие бывает и без подкидывания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 12:48 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sergey K в сообщении #735338 писал(а):
а он не лопнул, он просто стек вниз. такие бывает и без подкидывания)
Как это? Процесс все равно должен завершиться лопанием, насколько я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 13:05 


01/04/08
2759
Parkhomuk в сообщении #735278 писал(а):
Я этот пузырь "подкидывал" пока мог хоть что-то в нем разглядеть через секунд 15 он "растворился" совсем. Как он лопнул(-ли?) я не видел.


Когда толщина стенки пузыря становится очень тонкой, то цвета интерференции пропадают и пузырь становится почти невидимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 15:20 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
где-то видел фотку "нелопнувшей" половинки пузыря... рано или поздно, конечно лопнет, но забавно

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 23:40 


27/02/09
2831
Sergey K в сообщении #734555 писал(а):
Чего-то не могу сообразить, как записать условие лопанья пузыря при удалении фрагмента его поверхности, если считать что при маленьком проколе он зарастает, а при большом - взрывается. Наверное, можно представить себе прокол как окружность на поверхности сферы. Если радиус её мал, то силы притяжения между молекулами, сожмут её. Если больше какого-то предела - силы поверхностного натяжения наоборот начнут расширять. Верно мыслю?

Верно, только в чем проблема? Составляющая полного лапласового давления $\alpha/t$ где $\alpha$
-коэффицент поверхностного натяжения, t -толщина пленки, будет больше $2\alpha/r$ при радиусах дырки r<t и дырка будет затягиваться а при больших расти и пузырь лопаться

Sergey K в сообщении #734555 писал(а):
но тогда все равно не понятно, почему пузырь лопается на множество мельчайших капелек..

По поводу характера лопанья можно только предположить. Мне кажется, когда дырка растет и становится достаточно большой, силы лапласового давления больше не лежат в плоскости пленки и появляется составляющая, перпендикулярная краю пленки, которая и "ломает" его. Относительно секторов, наблюдаемых на фотографиях. Мне кажется это связано с тем, что край дырки не устойчив относительно периодических возмущений

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение12.06.2013, 01:13 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
druggist в сообщении #735599 писал(а):
Верно, только в чем проблема? Составляющая полного лапласового давления где
-коэффицент поверхностного натяжения, t -толщина пленки, будет больше при радиусах дырки r<t и дырка будет затягиваться а при больших расти и пузырь лопаться
Это о чем? С этого момента поподробнее, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Enceladoglu


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group