2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 21:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #716255 писал(а):
У меня был сонный паралич несколько раз. После того, как я прочитал про него и понял, что я его испытывал, вновь это было уже не страшно. Один раз я даже красивые гипнагогические галлюцинации видел (только сначала лучше почитайте, что это. Это не обычные галлюцинации, которые сопутствуют помешательству). А ещё повезло один раз на паре — удалось засыпать, смотря на тетрадь. До того чёрные буквы стали разных цветов в интервале от чёрного до красного и начали двигаться по бумаге. :lol: Это было забавно, но я почти сразу проснулся из-за внешнего шума.

Спасибо за наводку, теперь я знаю, как все это называется :shock:
Если сравнивать мои ощущения с тем, что написано в википедии и по ссылкам из гугла:
Сонный паралич у меня был один раз всего - лет 15 назад. Никакого ощущения ужаса, тяжести и прочего не было. Было что-то вроде такого:
Статья в википедии про сонный паралич писал(а):
Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном осознании схемы тела и моторики (например, ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но переход от мысли к движению длится бесконечно долго).
Других описанных симптомов не было.
Еще в той же статье упоминаются "мухи":
Цитата:
Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.
"Писк" слышу довольно часто, причем с довольно раннего возраста (с детсадовского наверно), никогда ему не придавал особого значения. Раз в пару месяцев минуту попищит - и ладно.
Гипнагогические галлюцинации раньше тоже бывали, в периоды жизни, сопровождавшиеся разными стрессами и нервными потрясениями. Последнее время бывают все реже.
И с буквами бывало похожее. Два варианта: первый - пишу на лекции что-то и засыпаю (не выспался), мозг уже спит и видит сон, как я пишу что-то осмысленное в тетради, потом просыпаюсь - а вся строка, на которой уснул, изрисована смешными каракулями. Второй вариант - когда читаю книгу и мне снится совсем другой текст. Самое плохое, что момент засыпания невозможно заметить, а поэтому потом приходится в реальном тексте искать последнее место, до которого дочитал. Если в сон клонит очень сильно, можно на одной строке на несколько минут застрять. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 22:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эти случаи, может быть, больше просто сон. А каракули знакомы. Можно (в моих) увидеть, как размах движений руки постепенно уменьшается (и сделать какие-нибудь неправильные выводы :-)).

А про «мух» не читал. Может быть, один раз можно точно с ними ассоциировать.

rockclimber в сообщении #716400 писал(а):
Если в сон клонит очень сильно, можно на одной строке на несколько минут застрять. :oops:
Может, лучше тогда спать вместо чтения? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 10:18 
Заблокирован


16/06/09

1547
такие знатоки вопроса, смотрю тут собрались! Интересно? А сам кто-то испытывал, теоритики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 10:28 


10/02/11
6786
Ktina в сообщении #715571 писал(а):
Не смогла пройти мимо этой статьи:

плохо, что не смогли

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 11:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
temp03 в сообщении #716551 писал(а):
такие знатоки вопроса, смотрю тут собрались! Интересно? А сам кто-то испытывал, теоритики?

Если бы Вы читали чужие посты, то знали бы, что у меня, например, был весьма богатый опыт осознанных сновидений. :) Я когда-то целенаправленно занимался ими, тренировался их вызывать и довёл в конце концов частоту их появления до 3-4 раз в неделю. Но затем сознательно отказался от этой практики, потому что счёл, что это вредно для мозгов.

Ложные пробуждения, "сонный паралич", всяческие стрёмные "мистические" ситуации — со всем этим я, как практикующий сновидец, сталкивался очень часто. И пришёл к выводу, что если себя не накручивать, то справиться с ними гораздо легче.

Что я делаю, если проснувшись не могу пошевелиться, в спину по ощущениям впилось какое-то щупальце, а в ухо жуткий голос шипит непонятные слова? Я спокойно выполняю комплекс мысленных операций для вхождения в новый осознанный сон. Все неприятные ощущения пропадают. Я пару минут летаю во сне (люблю летать), а затем просыпаюсь уже нормально. Проснувшись, быстренько выполняю проверку, не сплю ли я по-прежнему. Если сплю, то продолжаю летать или ещё раз просыпаюсь. :)

Впрочем, может быть, Вы имели в виду какие-то совершенно особенные ужасы, о которых не известно человечеству? Расскажите, а то пока даже непонятно, что именно должны испытать "теоретики".

temp03 в сообщении #716562 писал(а):
Так же нельзя и выйти из сна лишь по одному своему желанию.

Можно, хотя это бывает сложновато. Может потребоваться преодолеть несколько ложных пробуждений и пересилить сонный паралич, что требует больших усилий воли. Я так делал иногда, если снились совсем уж кошмарные вещи, преследовавшие меня из одного сна в другой.

Но обычно бывает проще дать себе поспать ещё пару минут, чтобы "перезапустить" механизм пробуждения. Это сейчас единственная ситуация, когда я позволяю себе немного осознанного сна. (Поскольку так и так придётся дрыхнуть — почему бы не полетать немного во сне? :) В таких случаях я считаю, что мозг сам напросился, раз не выпускает меня из сновидения.)

temp03 в сообщении #716562 писал(а):
раз и происходит возврат к реальности. Но как он происходит?

Вариантов пробуждения не так уж много:
1. Просто само по себе, когда выспишься так, что дальше спать уже просто не получается.
2. По собственной воле, сознательным усилием (скажем, если снится кошмар).
3. При появлении тревожащего внешнего раздражителя (например, при звонке будильника).

Если человек перед этим долгое время не спал или очень плохо высыпался, то последние два варианта могут вызвать затруднения. Мозг будет стараться "схитрить" и оставить человека во сне, чтобы тот отоспался как следует. Тогда и начинаются ложные пробуждения и "сонный паралич". При этом нередки кошмары — сама невозможность проснуться, плюс нервные расстройства в результате недосыпания этому весьма способствуют.

Соответственно, лучший способ обеспечить себе возможность проснуться в любой момент — это хорошо высыпаться (спать не менее 8 часов в сутки, в хорошо проветриваемом помещении, и чтобы не дёргали каждые пять минут). При этом самая важная часть сна — утренняя, именно утром человеку снится больше всего собственно снов. (Т.е. сновидений, сопровождающихся движениями глаз и подёргиваниями конечностей. Так называемая "быстрая" фаза сна.) Эти сны очень важны для работы мозга. Проводились эксперименты, когда людям позволяли спать сколько угодно, но будили каждый раз, как только начнётся "быстрая" фаза сна. В результате люди получали такие же психические расстройства, как от полного лишения сна. Поэтому последние 2-3 часа из 8 имеют критическое значение, и если Вы спали всего пять-шесть часов, то в каком-то смысле Вы не спали вообще. :) Конечно, это лучше, чем полное отсутствие сна, но гораздо хуже, чем полноценный продолжительный сон.

temp03 в сообщении #716562 писал(а):
И какая именно из реальностей для мозга реальна? Это нельзя знать.

Вообще-то, никаких особых сложностей с этим нет. Сны могут быть очень реалистичны (знаю по собственному опыту), но они отличаются от яви нестабильностью обстановки. Достаточно, к примеру, посмотреть на рекламную надпись или на часы. Почти наверняка там будет какая-нибудь ерунда. Затем отвести взгляд и ещё раз посмотреть. Там будет уже другая ерунда. :)

temp03 в сообщении #716562 писал(а):
Мозгу по барабану! где строить свои картинки: там или здесь. Разницы нет вообще никакой.

Это действительно так. Мы и в реальности воспринимаем не то, что видят глаза, а ту картинку, которая уже прошла обработку мозгом, разобрана на отдельные образы. Во сне мы имеем дело с теми же образами, только соответствующие нейроны возбуждаются не внешними раздражителями, а внутренними процессами. Именно поэтому сны так реалистичны. :) Когда нам снится яблоко, в мозгу оказываются активированы те же нейроны, что реагируют на вид настоящего яблока. Разница в том, что во сне активация происходит самопроизвольно. (Это, конечно, очень упрощённое объяснение. В реальности всё чуточку сложнее, есть ряд тонкостей, о которых долго рассказывать.)

temp03 в сообщении #716562 писал(а):
А поэтому и опасно.

Не вижу связи. :)

Осознанные сны опасны тем, что могут вызвать сползание крыши. А вовсе не тем, что в результате можно не проснуться. (Конечно, если речь не о 110-летнем старичке со слабым сердцем. Тут человека может доканать что угодно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 11:56 
Заблокирован


16/06/09

1547
Denis Russkih, опять я всё удалил, а вы опять процитировали! Ну ладно :lol:

-- Вс апр 28, 2013 12:59:05 --

всё, что вы написали выше, это ваше ИМХО, какими бы вы это терминами не называли (паралич или эпилепсия :lol: ) равно как и я написал своё. я уже сказал, что для себя вижу это опасным. Хотите? Занимайтесь

-- Вс апр 28, 2013 13:04:45 --

P.S.
обычно я осознаю во сне что это сон, когда случается нечто из ряд вон выходящее, чего не может быть на самом деле! Ну бывают такие дурацкие сны, к примеру снится, что какая-то ужасная тварь меня преследует, и куда бы я ни пошёл, она всегда рядом... Ну и в конце оказывается какое-то окончательное безвыходное положение, шах и мат. И вот тогда мозг начинает соображать особенно остро, происходит цепочка логических умозаключений в результате чего приходит осознание, что это лишь сон. Ну а далее всё как написано: желание проснуться и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 12:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #716591 писал(а):
я уже сказал, что для себя вижу это опасным. Хотите? Занимайтесь

Абырвалг Абырвалг Знаете, Абырвалг Абырвалг у меня Абырвалг Абырвалг создаётся Абырвалг Абырвалг такое Абырвалг Абырвалг впечатление, Абырвалг Абырвалг что Абырвалг Абырвалг Вы Абырвалг Абырвалг читаете Абырвалг Абырвалг в постах Абырвалг Абырвалг собеседников Абырвалг Абырвалг лишь Абырвалг Абырвалг каждое Абырвалг Абырвалг третье Абырвалг Абырвалг слово. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 12:38 
Заблокирован


16/06/09

1547
а должен? :lol:

пишите так, чтобы было интересно вас читать, и... может быть... я буду читать каждое второе слово

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 13:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #716607 писал(а):
пишите так, чтобы было интересно вас читать, и... может быть... я буду читать каждое второе слово

Вам же хуже. :) Я выше подробно объяснил, что нужно делать, чтобы избежать проблем. Хотите и дальше бояццо, ничего не понимая — дело Ваше. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 16:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
temp03 в сообщении #716591 писал(а):
всё, что вы написали выше, это ваше ИМХО, какими бы вы это терминами не называли (паралич или эпилепсия :lol: ) равно как и я написал своё. я уже сказал, что для себя вижу это опасным. Хотите? Занимайтесь
Сонный паралич — это явление объективное и неконтролируемое (может, вам просто не нравится лексика термина? Уж как его назвали; к тому же, это название не совсем с потолка), так же как затмение Солнца. Не совсем ясно, как им можно «заниматься».

(2 Denis Russkih.)

Denis Russkih в сообщении #716594 писал(а):
Абырвалг Абырвалг Знаете, Абырвалг Абырвалг у меня Абырвалг Абырвалг создаётся Абырвалг Абырвалг такое Абырвалг Абырвалг впечатление, Абырвалг Абырвалг что Абырвалг Абырвалг Вы Абырвалг Абырвалг читаете Абырвалг Абырвалг в постах Абырвалг Абырвалг собеседников Абырвалг Абырвалг лишь Абырвалг Абырвалг каждое Абырвалг Абырвалг третье Абырвалг Абырвалг слово. :)
Мне тоже так показалось. И потом спорит с этим недопрочитанным.

-- Вс апр 28, 2013 20:12:33 --

temp03 в уже стёртом сообщении писал(а):
Цитата:
Сонный паралич — это явление объективное и неконтролируемое

кто это сказал? Вы? Или то что мне снится - явление объективное? Может то, о чём я думаю - тоже объективное? О чём я думаю? Что мне два часа назад снилось? м?
______________

а на сонный паралич мне наплевать, я не паралитик и даже слов таких не знаю! Это вы слово придумали откуда-то и на меня его уже меряете со штампом "явление объективное"
Да с чего же вы, о олимпийские боги, взяли, что вас с чем-то там меряют? С rockclimber, например, я не о вас разговаривал.

Если бы вы читали внимательно и беспристрастно, то такой яростной реакции, возможно, и не было бы.

Никто на вас ничего не собирается вешать, и будьте же вы аккуратнее с трансформацией чужих сообщений, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 17:16 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv, извините, я удаляю отдельные сообщения, т.к. не вижу в них смысла кроме флейма. Вас я вообще не читал, кроме личных обращений ко мне.

-- Вс апр 28, 2013 18:19:59 --

Почему я сказал, что на меня меряете, потому что вы мне пишите про "сонный паралич" при этом дополнительно обращая моё внимание, что это явление объективное и некотнролируемое. Т.е. вы уверены, что это именно то самое явление. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
temp03 в сообщении #716740 писал(а):
arseniiv, извините, я удаляю отдельные сообщения, т.к. не вижу в них смысла кроме флейма.

Для этого их надо вообще не писать. А раз уж написали - удалять их ни к чему хорошему не приведёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение28.04.2013, 23:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Не сразу увидел дополнение.)

temp03 в сообщении #716740 писал(а):
Почему я сказал, что на меня меряете, потому что вы мне пишите про "сонный паралич" при этом дополнительно обращая моё внимание, что это явление объективное и некотнролируемое. Т.е. вы уверены, что это именно то самое явление. :lol:
Я писал про явление вообще — был он у вас или нет — действительно, неизвестно (хотя всё же по описаниям…). И как раз потому писал «объективное и неконтролируемое», что вы предложили им «заниматься». В общем, надеюсь, все друг друга поняли и у всех нас нет непонимания, кто что сказал.

Может, что ещё интересное в теме появится, а пока закончу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение29.04.2013, 00:33 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv, на мой взгляд не совсем интересно, когда кто-то описывает свои личные ощущения, а остальные анализируют его по вики :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение29.04.2013, 00:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
temp03 писал(а):
а на сонный паралич мне наплевать, я не паралитик и даже слов таких не знаю!

Вообще говоря, сонный паралич - это явление, которое посещает всех здоровых людей каждую ночь. :)

Во время "быстрой" фазы сна, когда нам собственно и снятся сновидения, мозг очень активно посылает команды телу. Чтобы индивид не убежал куда-нибудь, не расшибся и не угодил в когти саблезубому тигру, в ходе эволюции возник соответствующий защитный механизм. Он парализует человека на время сна. Тупо парализует. :)

Если бы не сонный паралич, люди во сне бродили бы и разговаривали. (Собственно, так и происходит в случае лунатизма, когда работа этого механизма оказывается нарушена.)

Просто так изначально повелось, что неподвижность во сне считается естественной, поэтому "сонным параличом" стали называть лишь состояние, когда контроль над телом не сразу возвращается после пробуждения.

Фактически же абсолютно все люди в мире являются паралитиками, которые треть своей жизни проводят прикованными к кровати.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group