2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 00:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Не смогла пройти мимо этой статьи:
http://science.compulenta.ru/746981/

Мне кажется вот что:

А могут ли "видения" , пережитые людьми, перенесшими клиническую смерть, оказаться всего лишь ложными воспоминаниями?
Ведь с ложными воспоминаниями мы сталкиваемся довольно часто, даже не прибегая к опыту клинической смерти.
Почти каждый из нас сталкивался, например, с тем, что вспоминая кинофильм, просмотренный им много лет тому назад, был уверен, что в такой-то сцене такой-то герой сказал то-то и то-то. Но пересматривая этот самый фильм, вдруг обнаруживал, что ему всего лишь показалось.
Что, если видения, которые, как нам кажется, мы пережили, будучи в состоянии клинической смерти, на самом деле возникли в нашем мозгу в виде ложных воспоминаний уже после того, как мы были реанимированы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 07:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
В процессе умирания нейроны сетчатки отключаются постепенно от перефирии к центру. Этим объясняется то, что все видят темный тоннель и свет в конце. Мозг в это же время выбрасывает в кровь очень много эндорфинов, это объясняет приподнятое настроение, ощущение полета и прочие приятные "воспоминания" (воспоминаниями это становится для тех, кого реанимируют потом - остальные уже ничего не расскажут). Все это известно уже довольно давно.

Еще каких-то несколько лет назад "Компьютерра" (и их же проект "компьюлента") были вполне качественными СМИ, где что попало не печают. А вот теперь и они стремительно желтеют...


Почитайте Вербера "Танатонавты". Имеет довольно интересный сюжет на сходную тематику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 13:44 
Заблокирован


16/06/09

1547
Ktina'очка, всё гораздо банальнее. Если бы ты знала насколько всё на самом деле банально, просто бы .... посмеялась

 !  temp03,

предупреждение за фамильярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 13:47 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
rockclimber в сообщении #715627 писал(а):
...Мозг в это же время выбрасывает в кровь очень много эндорфинов, это объясняет приподнятое настроение, ощущение полета и прочие приятные "воспоминания" (воспоминаниями это становится для тех, кого реанимируют потом - остальные уже ничего не расскажут). ...

А я ещё читала, что уровень серотонина перед смертью подскакивает в несколько раз, дабы облегчить процесс умирания.
Резонный вопрос -- зачем?
Какое эволюционное преимущество это даёт?
Неужели люди, умершие легко, смогут воспроизвести больше потомства? :D
Или тут, всё-таки, телеологическое объяснение напрашивается?

-- 26.04.2013, 13:48 --

temp03 в сообщении #715738 писал(а):
Ktina'очка, всё гораздо банальнее. Если бы ты знала насколько всё на самом деле банально, просто бы .... посмеялась

Вы так рассуждаете, словно там были (упаси Господь) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 13:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
temp03, если знаете, рассказывайте. Обсудим. Нечего туман напускать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 14:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Ktina в сообщении #715740 писал(а):
А я ещё читала, что уровень серотонина перед смертью подскакивает в несколько раз, дабы облегчить процесс умирания.
Резонный вопрос -- зачем?

По-моему, организм просто мобилизует все оставшиеся ресурсы, чтобы справиться с напастью. В том числе создаёт мозгу особые условия для работы, чтобы найти выход из неприятной ситуации. (Организму невдомёк, что в этот раз уже всё, приехали.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 14:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #715740 писал(а):
rockclimber в сообщении #715627 писал(а):
...Мозг в это же время выбрасывает в кровь очень много эндорфинов, это объясняет приподнятое настроение, ощущение полета и прочие приятные "воспоминания" (воспоминаниями это становится для тех, кого реанимируют потом - остальные уже ничего не расскажут). ...

А я ещё читала, что уровень серотонина перед смертью подскакивает в несколько раз, дабы облегчить процесс умирания.
Резонный вопрос -- зачем?
Чтобы создать правильное настроение перед встречей с ангелами? :mrgreen:
Не знаю, скорее всего, побочный эффект какого-нибудь механизма регуляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 14:26 
Заблокирован


16/06/09

1547
Aritaborian? :roll:
ну ладно.

Ktina, нет не довелось. И слава богу. Потому что хорошего там ничего нет. А дело все в человеческой глупости! Люди склонны верить тому, где они не могут побывать, ведь это делает их выше других. Мол! я крутой, там бывал! А вы нет.
Возразить ему невозможно, потому что никто там не бывал. А вот поддакивать - выгодно. Попадаешь в выигрышную струю. Вот и подхватывают это различные СМИ и скармливают свободным ушам. Далее полёт разливается! Уносится в кино, и вот уже мы смотрим Пила-5, где сквозь белый тоннель разум бедного Джона Гордона уносится в невообразимые дали, а потом возвращается и перед нами очередной гений, паранормальный вундеркинд, человек-Х.
______________________

до маразма неприятно! Но интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 15:26 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
rockclimber в сообщении #715627 писал(а):
В процессе умирания нейроны сетчатки отключаются постепенно от перефирии к центру.

Это только у Терминатора так. Нейроны подыхают с равной вероятностью. Да и сетчатка тут не то, отмирает быстрее зрительная зона мозга лишённая кислорода.
temp03 в сообщении #715748 писал(а):
Потому что хорошего там ничего нет.

Это как известно?
temp03 в сообщении #715748 писал(а):
потому что никто там не бывал.

Ой ли, туда отправились толпы народу. Другое дело даже если и вернулись под впечатлением, кто поверит больному и придуренному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 15:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
temp03 в сообщении #715748 писал(а):
Потому что хорошего там ничего нет.

Пруфлинк? :)

А вообще, я согласен, хорошего "там" ничего нет. И плохого нет. Вообще ничего нет. И нас самих — тоже не будет. Человек после смерти просто перестаёт существовать, вот и весь сказ.

Приходим из небытия и уходим в небытие. Так я считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 16:03 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Denis Russkih в сообщении #715783 писал(а):
Вообще ничего нет. И нас самих — тоже не будет.

Это как известно?
Denis Russkih в сообщении #715783 писал(а):
Пруфлинк? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3056
Уфа
Вспомнил целых два анекдота на тему:

1) Два плода разговаривают в матке: "А ты веришь в жизнь после родов?" — "Нет, ведь ещё никто не вернулся обратно".

2) Никаких крыльев не бывает. Просто умираешь, и всё. (C) Гусеница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 16:05 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Denis Russkih в сообщении #715783 писал(а):
Человек после смерти просто перестаёт существовать

Не весь. Холодненький трупик остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 16:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xugin в сообщении #715799 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #715783 писал(а):
Вообще ничего нет. И нас самих — тоже не будет.

Это как известно?

Никак. :) Поэтому я специально написал: "Так я считаю". Иными словами, ИМХО.


Xugin в сообщении #715802 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #715783 писал(а):
Человек после смерти просто перестаёт существовать

Не весь. Холодненький трупик остаётся.

Ну, это уже не человек. Просто кучка разлагающейся органики. Мне вот, например, абсолютно по барабану, что будет с моим трупом после смерти. Это уже буду не я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 16:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ktina в сообщении #715571 писал(а):
А могут ли "видения" , пережитые людьми, перенесшими клиническую смерть, оказаться всего лишь ложными воспоминаниями?

Слышал, что реаниматоры развесили интересные картинки, так чтобы их было не видно лежащему больном, а если приподняться, то хорошо видно. Оказалось, что ни один из "взлетевших" над своим телом ничего интересного не заметил.

rockclimber в сообщении #715627 писал(а):
В процессе умирания нейроны сетчатки отключаются постепенно от перефирии к центру. Этим объясняется то, что все видят темный тоннель и свет в конце.

Раньше говорили "небо стало с овчинку". т.е. сузилось поле зрения. Теперь видят туннель.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group