2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Евгений Машеров в сообщении #705360 писал(а):
ИМХОhttp://samlib.ru/m/masherow_e_l/filo.shtml


Ух ты! Да Вы и литературным талантом обладаете! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:52 


28/11/11
2884
Doil-byle в сообщении #705364 писал(а):
Ну так, детективы, вообще говоря, - не фигня.

По сравнению с философией -- фигня. В детективе главное -- сюжет, а не смысл (содержание, донесение до читателя мыслей через произведение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну поскольку сыр бор начался с моего вопроса, об определении "Профессиональный математик" и было дано определение

Tor в сообщении #704950 писал(а):
Профессиональный математик - это человек, который оперирует абстрактными понятиями, исключительно по правилами некоторой логики.


вызвавшее переход на обсуждение философии, то считаю своим долгом в этой теме дать определение откорректированное с моей точки зрения:

Профессиональный математик - это человек, который оперирует абстрактными математическими понятиями, исключительно по правилами некоторой математической логики.

И в зависимости от того, какие комментарии будут - я буду отвечать на них либо в этой теме, либо в той теме от которой была отделена эта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Munin
Тем более странно слышать такое от физика. Вспомните Гейзенберга "Физика и философия". В период становления квантовой теории ее основатели, пытаясь осмыслить непривычное, обращались к философии, прежде всего к Платону.

Sonic86
В свое время я относился к философии так же, как и Вы. Но мне попался хороший преподаватель в ВУЗе. На его лекциях, будучи изначально настроен скептически, я начал что-то улавливать. Так бывает, когда приходит понимание доказательства теоремы, вот только в кванторах философию не запишешь. Я стал понимать значение понятий, связи между ними. Интерес пробудился и дальше я стал изучать философию самостоятельно. В науке это мне не помогло, но помогло сформировать мировоззрение, составило часть личности. Этот духовный опыт не передать словами.

Что касается конкретных отрывков -- бессмысленно вырывать их из контекста. Я не зря посоветовал "Лекции по истории философии", они помогли мне в свое время войти в мир философии и начать понимать ее. Тогда не будет ощущения "бред, бред, бред".

-- 03.04.2013, 21:57 --

Tor в сообщении #705355 писал(а):
А мы, граждане, вполне справедливо можем считать философию фигней
Лично Вы и те, кто придерживается Вашей точки зрения -- можете, только "справедливость" этого будет относительной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #705340 писал(а):
То, что понять сочинения Гегеля всё-таки можно -- я не сомневаюсь.

Можно. И довольно легко. И увидеть, что это чушь.

longstreet в сообщении #705340 писал(а):
Истина всё же едина

Это, мягко говоря, философское утверждение :-)

В том смысле, что ему нельзя присвоить никакого чёткого, проверяемого и обсуждаемого смысла. Кроме очевидно неверных.

ex-math в сообщении #705341 писал(а):
Он писал не об этом.

Тогда его вина, что он не сумел даже внятно сформулировать, о чём писал. Однако, вы знаете, почему-то по части интерпретации текста Гегеля больше доверяю Гегелю, чем вам.

ex-math в сообщении #705341 писал(а):
Вы можете доказать несостоятельность философии объективно, так как дважды два? Нет.

Да я уже это делал. И не один я. Ваше "нет" - неудачная попытка демагогии. Учтите, демагоги долго моими собеседниками не являются.

Sonic86 в сообщении #705345 писал(а):
Хотя вот есть философия науки - вполне интересно, думаю, или интерпретации концепций естественных наук.

И самое интересное - что ни то, ни другое философы не придумали. Это придумали учёные. А философы нагло пытаются присвоить эти результаты себе, назвав их "философией".

Doil-byle в сообщении #705364 писал(а):
Ну так, детективы, вообще говоря, - не фигня.

Не спорю. Но речь о претензиях более высокого уровня. Детективы таких претензий не заявляют, только и всего.

-- 03.04.2013 23:56:06 --

ex-math в сообщении #705372 писал(а):
Munin
Тем более странно слышать такое от физика. Вспомните Гейзенберга "Физика и философия". В период становления квантовой теории ее основатели, пытаясь осмыслить непривычное, обращались к философии, прежде всего к Платону.

:facepalm:

Они могли и к Дюма обращаться с равным успехом.

ex-math в сообщении #705372 писал(а):
В науке это мне не помогло

Вот оно - самое главное. Это - объективная оценка философии. Всё остальное - приятности для личности. Можно читать детективы, можно решать кроссворды, можно увлечённо "понимать значение понятий, связи между ними". Это всё занятия одного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение04.04.2013, 00:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
longstreet в сообщении #705055 писал(а):
Tor в сообщении #705050 писал(а):
Наконец-то и министр образования это понял и решил отменить философию в кандидатском минимуме.

Это было бы ошибкой, естественно.


longstreet, тут наверное Tor имел ввиду, что отменили "Философию" в кандидатском минимуме. Вместо неё теперь сдают "Философию науки". Это свершившийся факт. Я то вот в 1998 г. сдавал ещё "Философию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 01:41 


28/11/11
2884
Shtorm в сообщении #705453 писал(а):
Вместо неё теперь сдают "Философию науки".

Точнее, "Философию и историю науки".

-- 04.04.2013, 02:02 --

Shtorm в сообщении #705453 писал(а):
longstreet, тут наверное Tor имел ввиду, что отменили "Философию" в кандидатском минимуме. Вместо неё теперь сдают "Философию науки".

Нет. Он имел в виду следующее:
Цитата:
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов высказался за отмену кандидатского минимума по философии для аспирантов. Соответствующее заявление глава Минобрнауки сделал на встрече премьера Дмитрия Медведева с аспирантами российских вузов.

"Мое мнение - нужно исключить экзамен по философии в качестве обязательного", - заявил Д.Ливанов, добавив, что два других экзамена - по специальности и иностранному языку - следует сохранить.

Правда, министр не уточнил, с чем связана такая инициатива.

Радоваться тут абсолютно нечему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 03:02 


13/01/12
317
Петербург
longstreet в сообщении #705454 писал(а):
Цитата:
Правда, министр не уточнил, с чем связана такая инициатива
Радоваться тут абсолютно нечему.
Я с удовольствием за министра поясню (впрочем, без особой уверенности, что моя точка зрения совпадает с таковой министра): при совдэпах наука была классовой и марксистской, и, соответственно, было требование идеологической обоработки подготовки и студентов и аспирантов - будущих молодых учёных. То же требование сохранялось и в докторантуре. Кишки отрезать и атомы расщеплять можно было только руководствуясь могучей марксистско-ленинской (время от времени и сталинской тоже) философией, как единственно верной, следовательно - истинной.

Нынче классовость науки отменили (чуть-чуть не вместе с самой наукой, кгмм..), теперь можно расщеплять с чем угодно в голове, вот и хотят отменить экзамен по философии. И правильно хотят. Можно порадоваться.

Правда, обострилась атака с противоположного берега (см. "Кафедра теологии в МИФИ"). Хотя, если размышлять философски и диалектически, это может быть замена военной кафедре...

P.S. "Философию и историю науки" изучать можно, кое-кто это даже ухитряется делать профессионально, но сдавать аспирантами экзамен иначе как по профильной специализации - нельзя. Разве что зачётом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 03:19 


28/11/11
2884
AndrewN в сообщении #705461 писал(а):
сдавать аспирантами экзамен иначе как по профильной специализации - нельзя

По английскому тоже предлагаете экзамен отменить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 03:26 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sonic86 в сообщении #705345 писал(а):
Там Выше цитата из Гегеля приведена. Рискните переписать ее на нормальный язык. Результат известен: потратите 2-3 часа, получите какой-нибудь примитив.

Мне интересно, как подобные тексты: "Что касается тел, в которых понятие тяжести свободно реализовано для себя, то они имеют определениями своей различной природы моменты своего понятия," - переводят на другие языки? Такое ощущение, что по одному слову. Сейчас такое назвали бы "машинным переводом".
А, и еще:
Surely You're Joking, Mr. Feynman писал(а):
There was a sociologist who had written a paper for us all to read—something he had written ahead of time. I started to read the damn thing, and my eyes were coming out: I couldn’t make head nor tail of it! I figured it was because I hadn’t read any of the books on that list. I had this uneasy feeling of “I’m not adequate,” until finally I said to myself, “I’m gonna stop, and read one sentence slowly, so I can figure out what the hell it means.”
So I stopped—at random—and read the next sentence very carefully. I can’t remember it precisely, but it was very close to this: “The individual member of the social community often receives his information via visual, symbolic channels.” I went back and forth over it, and translated. You know what it means? “People read.”
Then I went over the next sentence, and I realized that I could translate that one also. Then it became a kind of empty business: “Sometimes people read; sometimes people listen to the radio,” and so on, but written in such a fancy way that I couldn’t understand it at first, and when I finally deciphered it, there was nothing to it.


-- Чт апр 04, 2013 04:27:28 --

longstreet в сообщении #705454 писал(а):
Он имел в виду следующее:

Будем надеяться, что это не просто треп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 03:46 


13/01/12
317
Петербург
longstreet в сообщении #705462 писал(а):
По английскому тоже предлагаете экзамен отменить?
Естественно. Для аспирантов, которые изучали в аспирантуре немецкий или французский :) Можно я не буду развивать тезис о том, что ин.яз. это инструмент, что он нужен для того чтобы, ладно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 06:33 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Tor в сообщении #705220 писал(а):
master писал "такое ощущение что онлайн переводчик переводил..."

Ну так я и говорю бред.

Вот как раз то о чем я хотел сказать, осмысление фраз разное.
Я хотел сказать что переводчик при переводе плохо справился, фразы не на русском построены.
Tor же посчитал что я осуждаю сам текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
Цитата:
У Гегеля есть страницы, которые оказывают на читателя такое же действие, как стихи Малларме.

Они будят наше воображение, передавая тончайшие оттенки чувства. Однако словесные наркотики и гипнотические формулировки не должны навязываться нам под видом истины.

Джованни Папини

Цит. по http://flibusta.net/b/137491/read

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Munin в сообщении #705405 писал(а):
Вот оно - самое главное. Это - объективная оценка философии. Всё остальное - приятности для личности.

А я и не пытался утверждать, что философия сродни физике или математике. Она -- для личности, очень точно сказано. Только слово "приятности" здесь, хоть и передает смысл, но не вполне точно из-за своих коннотаций. Ведь тема -- значение и роль философии, так вот именно для личности эти значение и роль существенны, хотя и не обязательны.

Что же касается кандидатского экзамена, я бы его оставил. Я писал выше, что "въехал" в философию во время учебы в ВУЗе, потому что повезло с преподавателем. А вот кому не повезло, тем надо дать второй шанс. Не обязательно его использовать -- если философия не интересна этот минимум сдается формально с минимальными затратами времени и усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение04.04.2013, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ex-math в сообщении #705495 писал(а):
если философия не интересна этот минимум сдается формально с минимальными затратами времени и усилий.
Вот именно это и плохо. Любой экзамен, который "сдается формально" (что на практике означает в лучшем случае "вызубрил, сдал, забыл", а в худшем - "получил билет, прочитал преподавателю ответ из шпаргалки, забыл"), вреден, так как подменяет саму идею образования некой пародией на нее. Искренне рад за будущих аспирантов, если это решение будет принято - они не будут тратить никаких усилий на симуляцию экзамена, а особо желающие смогут поизучать философию как вольнослушатели, если захотят. Или что-нибудь, что им более по душе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Psixonaut


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group