2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Теория всего. Она есть у меня?
Сообщение30.03.2013, 21:18 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #703602 писал(а):
Если Вы -передайте управление жене .

1. Отдать все кредитки.
2. Показать место где лежит заначка.
3. Стереть память телефона.
4. Вместо футбола - мыльные оперы.
5. Сломать все удочки.
6. Пригласть жить тёщу навсегда.
7. Мыть посуду пожизненно.
8. Закодироваться от пива.
9. Сделать депиляцию на бороде и усах.
(9 кругов ада)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего. Она есть у меня?
Сообщение30.03.2013, 21:25 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
dessa13 в сообщении #703493 писал(а):
Нужна критика, конструктивная и как можно больше беспощадная - мне просто необходимо либо отстоять свою теорию и двигать ее дальше, либо понять, что я ошибся (это уже все придумано, это противоречит не известным мне незыблемым постулатам и т.п.).

Пока что главный недостаток вашей теории в том, что это просто набор слов.
Обычно ведь как происходит. Есть некоторая проблема, она сформулирована в некоторых терминах. Либо в общедоступных, если изучение этого вопроса находится на уровне философии, либо, если оно уже далеко зашло, в терминах соответствующей науки. В процессе решения может возникнуть новая теория с собственной терминологией. В этом случае сначала, на стадии обсуждения, найденный ответ излагается доступным для тех, кто занимается этой же проблемой, образом, а затем, если новая теория выдерживает проверку, ее терминология становится общепринятой.
Практически все авторы кустарных "теорий всего" действуют по определенной схеме, которая полностью исключает возможность обсуждения их творений, и ваш случай в этом смысле ничем не выделяется.
Человек размышляет о чем-то своем, пользуясь теми знаниями, которые у него имеются, зачастую обрывочными. Конечно же на этом этапе никого не беспокоит постановка вопроса, определение области знаний, к которой он относится, его корректная формулировка понятным для других людей образом. В лучшем случае есть не очень внятная цель объяснить все на свете.
В ходе размышлений рассматриваются какие-то примеры из жизни, предпринимаются попытки нестандартным образом их объяснить, и, в итоге, приходит некоторая идея, из которой уже можно лепить "теорию". Она как-то применяется к каким-то другим ситуациям, и вроде оказывается, что и их можно объяснить с ее помощью.
А затем возникает необходимость сформулировать готовую теорию, чтобы ознакомить с ней общественность. Поскольку мало кто хочет, чтобы его изложение было похоже на сеанс психоанализа, все предыдущее опускается и предпринимается попытка как-то в двух словах изложить основные результаты. Для этого подбираются какие-то слова, из них строятся конструкции, которые, при интерпретации их автором, наиболее точно описывают весь его мыслительный опыт, к этому добавляются описания новых терминов, которые при прочтении создают у автора полное понимание их значений. Получившееся выкладывается на обозрение публики, отправляется президенту, рассылается известным ученым, направляется для рассмотрения в академию наук.
Естественно, по представленному описанию понять, как следует применять эту теорию, и что она дает, невозможно. То есть новая теория также конкурентоспособна, как программное обеспечение, которое работает только в присутствии написавшего его программиста.
Иногда завязывается разговор с читателями. Автору пытаются объяснить бесполезность его теории, или даже ее ошибочность. Автор пытается объяснить ее универсальную применимость и полное соответствие объективной реальности. В общем, создается видимость обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего. Она есть у меня?
Сообщение30.03.2013, 21:55 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  dessa13, Вы уклоняетесь от ответов на все вопросы, касающиеся количественного описания с помощью Вашей "теории всего" конкретных физических явлений, из чего я делаю вывод, что физического содержания Ваша теория не несет.

Посему переезжаем в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего. Она есть у меня?
Сообщение30.03.2013, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dessa13 в сообщении #703615 писал(а):
Моя теория позволяет предсказать , что Вы можете сделать в той или иной ситуации.

Например?

dessa13 в сообщении #703619 писал(а):
Вы расчитали гравитацию?

Да.

dessa13 в сообщении #703619 писал(а):
Вы можете управлять гравитацией?

Нет. Теория не позволяет чем-то "управлять".

dessa13 в сообщении #703619 писал(а):
Насколько мне известно, на данный момент гравитация является системой доминантой, относительно системы человечество.

Это бессмысленный набор слов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group