2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение22.03.2013, 21:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
В общем, я попробовал кое-чего написать, пока не дописал, уже появились такие явные вопросы, разрешить которые интроспекция не помогает:
1. Как глубоко происходит поиск в памяти? Человек не всегда может вспомнить то, что он хочет, даже если он знает, что он знает то, что хочет вспомнить. От чего зависит возможность вспомнить или время воспоминания - трудно понять.
2. Какова базовая единица памяти? Как выглядит универсальный способ хранения информации.
3. Играет ли существенную роль забывание некоторых вещей? Забывание кажется злом, однако, если запоминать все и при поиске в памяти вспоминать что-то, то появляется угроза, что память будет расти как $O(n^2)$ ($n$ - число шагов, мыслительных актов, скажем так). Что забывать, а что нет и играет ли важную выбор организмом того, что делать - неясно.
4. Должна ли быть при работе мозга чистая случайность, например, при произвольном выборе действия?
5. Какие базовые знания вложить в агента?
И т.п.
И там еще какие-то малопонятные вопросы вылазят. В результате получается нечто недоделанное, что можно потом пытаться произвольным образом допиливать без надежды на то, что все получится + неясно, как это все работать будет.
Так что в принципе ответ мне более-менее понятен: исходная ясность интроспекции была иллюзорна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение22.03.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Многие такие вопросы упираются в то, что их и современная психология, нейропсихология и нейрофизиология не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 04:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #700020 писал(а):
И там еще какие-то малопонятные вопросы вылазят...
Ваши вопросы относятся скорее к проблеме понимания ЕИ - естественного интеллекта.
А вопрос о том, будет ли ИИ имитировать ЕИ - спорный и окончательно не решенный. Хотя алгоритмы успешных примеров ИИ - шахматы, экспертные системы - не имитируют ЕИ.
Хочу напомнить, что мы летаем на самолетах и вертолетах, а не на орнитоптерах, имитирующих полет птиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 09:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Yuri Gendelman в сообщении #700088 писал(а):
А вопрос о том, будет ли ИИ имитировать ЕИ - спорный и окончательно не решенный.
А, по-моему, ответ очевиден: ИИ в чем-то будет имитировать ЕИ, а в чем-то - нет :-) Но, конечно, что конкретно имитировать, а что - нет, это да - вопрос.

Yuri Gendelman в сообщении #700088 писал(а):
Хотя алгоритмы успешных примеров ИИ - шахматы, экспертные системы - не имитируют ЕИ.
А мне казалось, что частично все же имитируют. Экспертные системы - это база знаний + правила вывода + правила пополнения знаний. Всем этим пользуется эксперт (хотя и не только этим). А в некоторых шахматных программах используются существующие дебюты, хотя шахматист целевыми функциями осознанно не пользуется.

Yuri Gendelman в сообщении #700088 писал(а):
Хочу напомнить, что мы летаем на самолетах и вертолетах, а не на орнитоптерах, имитирующих полет птиц.
Ну да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Sonic86 в сообщении #700020 писал(а):
4. Должна ли быть при работе мозга чистая случайность, например, при произвольном выборе действия?

Вопрос в том, что такое «чистая» случайность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 15:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #700113 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #700088 писал(а):
...экспертные системы - не имитируют ЕИ.
А мне казалось, что частично все же имитируют.
Самолеты ведь летают, то есть тоже частично имитируют птиц. Но биолог (орнитолог) и инженер конструктор (выпускник МАИ) - это совершенно разные специалисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 17:35 


20/09/09
1904
Уфа
Sonic86 в сообщении #567844 писал(а):
Ссылки и книги приветствуются!

Мне рекомендовали хорошую книгу П.Норвиг С.Рассел "Искусственный интеллект. Современный подход". Можно с нее начать изучение ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 17:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Rasool в сообщении #700312 писал(а):
Мне рекомендовали хорошую книгу П.Норвиг С.Рассел "Искусственный интеллект. Современный подход". Можно с нее начать изучение ИИ.
Спасибо, я ее даже читал :-), правда, больше половины все же не прочел: не хватило тогда времени.
Мне еще советовали такое:
Лорьер Системы искусственного интеллекта
Нильсон Принципы искусственного интеллекта
и в них там куча ссылок тоже. И Хайкин по нейронным сетям есть. Но я там не увидел ответа на мой вопрос явно, но я подробно не читал. С другой стороны, вопрос уже практически исчерпан.

-- Сб мар 23, 2013 14:49:58 --

epros в сообщении #700230 писал(а):
Sonic86 писал(а):
4. Должна ли быть при работе мозга чистая случайность, например, при произвольном выборе действия?
Вопрос в том, что такое «чистая» случайность.
Возможно, я сильно обобщил. У меня получилось, что достаточно часто имеет место ситуация выбора того, что делать, причем альтернативы неоднородные, непонятно было, как выбирать. Мозг это как-то делает в каждом конкретном случае, а в общем случае - непонятно как (я в коде оставлял в итоге ГСЧ для выбора, если не мог что-то выбрать из каких-то данных). С другой стороны, есть эксперимент, когда человеку предлагали предметы на выбор и комп по биотокам определял, что выберет человек раньше, чем тот осознавал результат своего выбора. Т.е. м.б. мозг все-таки выбирает объекты в некоторых случаях по какому-то алгоритму, но играет ли этот алгоритм роль именно в мышлении (например, выбираются альтернатива наиболее близкая к наиболее положительно оцененной ситуации ранее), или его можно с равным успехом заменить на ГСЧ - мне непонятно (например, выбор альтернативы зависит в точности от какой-нибудь наибольшей концентрации глюкозы, которое легко флуктуирует и мало связано с мышлением. Т.е. м.б. выбор зависит от определенного фактора, который действует по своим законам (его можно наблюдать и предсказывать), но это фактор независим от процессов мышления в смысле теории вероятностей).

(Оффтоп)

Хотя вообще случайность в физическом смысле есть: например распад радиоактивных элементов. Может и в мозге есть какая-то биохимическая структура, с которой связана случайная величина, которая случайная ну может не истинно, но в высокой степени. Флуктуации концентрации вещества истинно случайны?
Если независимый фактор, влияющий на выбор есть, то я могу в коде ГСЧ написать и на него всегда сваливать выбор в конечном счете и считать, что прога должна работать, а если нет, то все плохо.
(короче, это проблема буриданова осла :? )

(Оффтоп)

есть, например, феромоны. Человек не осознает их действие, но они могут повлиять на его выбор. Т.е. уже все плохо. С другой стороны, если смотреть на ЕИ, когда он решает задачи, вряд ли на него феромоны существенно влияют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Sonic86 в сообщении #700317 писал(а):
У меня получилось, что достаточно часто имеет место ситуация выбора того, что делать, причем альтернативы неоднородные, непонятно было, как выбирать. Мозг это как-то делает в каждом конкретном случае, а в общем случае - непонятно как (я в коде оставлял в итоге ГСЧ для выбора, если не мог что-то выбрать из каких-то данных).
Я сильно подозреваю, что если вместо ГСЧ выбирать первую альтернативу в лексикографическом порядке, то в абсолютном большинстве случаев хуже не будет. Так что случайность, собственно, не нужна. Кроме некоторых особых случаев: например, когда нужно сбить с толку соперника по игре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 22:37 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
worm2 в сообщении #699682 писал(а):
Зашёл на cleverbot. Неплохой бот, однако, не ожидал такого.
Но и он срезался на таком вопросе:
Цитата:
You've got an apple. Somebody gave you another one. How much apples do you have now?

А если бы не срезался, у меня в запасе было ещё:
Цитата:
How will letter "Z" look like, if you turn it 90 degrees clockwise?
:mrgreen:
P.S. Последний вопрос не подразумевает познаний в геометрии, человек мог бы сказать, что не знает, что такое 90 градусов и т.п.

Я помню около года назад читал один фантастический рассказик в "Химии и Жизни". Там были роботы с достаточно хорошим уровнем ИИ, и они участвовали в конкурсах "кто лучше пройдет тест Тьюринга". Робот, принадлежавший главному герою, жаловался хозяину, что его срезали вопросом: "Что лучше - железное или зеленое?" Он ответил, что "эти понятия нельзя сравнивать, потому что ... тра-ля-ля", и оказалось, что на этом-то его и подловили. А хозяин ему на это сказал что-то вроде - "ну да, все верно, тебя подловили на том, что ты слишком сильно хочешь казаться человеком". Но вообще расказ юмористический, не надо его слишком всерьез воспринимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение23.03.2013, 23:24 


20/09/09
1904
Уфа
Sonic86 в сообщении #700020 писал(а):
Хотя алгоритмы успешных примеров ИИ - шахматы, экспертные системы - не имитируют ЕИ.

Ну и где ИИ и ЕИ? Экспертные системы по интеллекту так и не сравнялись с ЕИ. Хотя в шахматах машина таки научилась обыгрывать человека. :-)
Sonic86 в сообщении #700020 писал(а):
Хочу напомнить, что мы летаем на самолетах и вертолетах, а не на орнитоптерах, имитирующих полет птиц.

Потому что самолеты и вертолеты превзошли птиц. А современные системы ИИ пока не превзошли ЕИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение24.03.2013, 03:48 


17/10/08

1313
На мой взгляд – данные выше книги представляют собой эклектику со всеми вытекающими отсюда последствиями. Целостное видение я видел только в одной книге: «Разум природы и разум человека» Хазена. На вопросы, которые задал ТС, ответы там можно почерпнуть. Но уйдет на это не один месяц.

Могу "порекомендовать" себя (не для «дискуссий» и опровержений – чисто для ознакомления): ИИ в математике

Используемый здесь язык, аппарат, поднимаемая проблематика и аргументация подсказывает мне, что сколь-нибудь серьезно данной темой никто здесь не занимался. Ну, нельзя изучить высшую математику, не выполнив ни одного чисто конкретного упражнения, не говоря уже о подобном стиле изучения ИИ. Я это пишу не для дискуссии – просто предупреждаю «со своей колокольни». Деятельность в этой области должна быть организована соответствующим образом – а иначе будет пустая трата времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение24.03.2013, 07:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Rasool в сообщении #700510 писал(а):
Ну и где ИИ и ЕИ? Экспертные системы по интеллекту так и не сравнялись с ЕИ. Хотя в шахматах машина таки научилась обыгрывать человека. :-)
И это не опровергает факт имитации.

mserg в сообщении #700556 писал(а):
На мой взгляд – данные выше книги представляют собой эклектику со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я думаю, их все же стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы в области ориентироваться, знать стандартные подходы. Насчет эклектики - не знаю.

mserg в сообщении #700556 писал(а):
Целостное видение я видел только в одной книге: «Разум природы и разум человека» Хазена. На вопросы, которые задал ТС, ответы там можно почерпнуть. Но уйдет на это не один месяц.
Спасибо, скачал, посмотрю.

mserg в сообщении #700556 писал(а):
Могу "порекомендовать" себя (не для «дискуссий» и опровержений – чисто для ознакомления): ИИ в математике
Прочел. Ничего не скажу. Вообще букв относительно мало :-) Их там гораздо больше нужно видимо.

mserg в сообщении #700556 писал(а):
Ну, нельзя изучить высшую математику, не выполнив ни одного чисто конкретного упражнения, не говоря уже о подобном стиле изучения ИИ. Я это пишу не для дискуссии – просто предупреждаю «со своей колокольни». Деятельность в этой области должна быть организована соответствующим образом – а иначе будет пустая трата времени.
Понял, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение24.03.2013, 13:21 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #700020 писал(а):
И там еще какие-то малопонятные вопросы вылазят. В результате получается нечто недоделанное, что можно потом пытаться произвольным образом допиливать без надежды на то, что все получится + неясно, как это все работать будет.


Шахматные автоматы и botалки не имеют отношения к ИИ , если понимать под этим что-то разумное, что может сказать " я думаю". Они не понимают, что делают, в них некому понимать.
Человекообразный разум должен ощущать окружающее. В нем все начинаеться с ощущений внешнего мира , ощущения одеваются в слова и составляют суть этих слов, из слов выстраиваются мысли. Но что такое ощущение - самый непонятный вопрос.

botалки могут иметь доступ ко всем существующим мыслям и фразам , но они не понимают ни смысла фраз, ни слов, потому что у них нет ощущений , к которым в итоге сводятся все слова. Возможен ли разум без ощущений, в основе которого лежат ничем не поясненные слова, я сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение24.03.2013, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Xey в сообщении #700732 писал(а):
Они не понимают, что делают, в них некому понимать.
Интересно, какое практическое значение Вы вкладываете в эту философскую сентенцию?
— Что значит «понимать»? Если некто/нечто реагирует на внешние раздражители достаточно сложным и разумным образом, то разве это не означает, что оно именно «понимает» всё то, что происходит вокруг?
— Что значит «некому»? Вы полагаете, что если существо имеет искусственное происхождение, то оно «никто», т.е. право на «понимание» оно не имеет по определению?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group