2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:13 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Munin в сообщении #587029 писал(а):
Eimrine в сообщении #587021 писал(а):
Потому что тест Тьюринга все еще не пройден.

Во многих случаях успешно пройден. Вы отстали от жизни лет на пятнадцать-двадцать.

ГДЕ ПРУФ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eimrine в сообщении #587021 писал(а):
а значит и нет никаких оснований утверждать, что этот алгоритм существует
Но не значит, что есть основания утверждать, что его не существует (а вы именно это написали: не существует).

Eimrine в сообщении #587021 писал(а):
1). Почему по-вашему данное поведение нельзя считать интеллектом, пусть даже примитивным?
Потому что тогда придётся объявить кристаллы и языки живыми и всё такое прочее. Зачем размывать термины за область употребления?

Цитата:
2). Что значит "интеллект" и "понимание" в вашем представлении?
У меня нет определений, но, по-моему, «нормальное» наивное понимание этих вещей исключает их применение к бактериям и процессу эволюции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:17 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Eimrine в сообщении #587054 писал(а):
ГДЕ ПРУФ ?
 !  Eimrine, устное замечание за злоупотребление цветовыделением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:31 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #587056 писал(а):
Eimrine в сообщении #587021 писал(а):
а значит и нет никаких оснований утверждать, что этот алгоритм существует
Но не значит, что есть основания утверждать, что его не существует.

Как и нет основания утверждать, что нету никакого чайника Рассела, вращающегося вокруг Солнца.
Неужели вы всерьез думаете перепечатать исходник из публичной литературы, запустить программу, и успешно пройти с помощью нее тест, который пока не удалось пройти компьютеру?

Цитата:
Цитата:
2). Что значит "интеллект" и "понимание" в вашем представлении?
У меня нет определений, но, по-моему, «нормальное» наивное понимание этих вещей исключает их применение к бактериям и процессу эволюции.

Есть ли смысл продолжать беседу с вами, если вы используете слова, не зная их значения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
который пока не удалось пройти компьютеру?

Учите матчасть, наивный юноша.

Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
Есть ли смысл продолжать беседу с вами, если вы используете слова, не зная их значения?

То же относится и к вам, если вы не в курсе состояния дел в отрасли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:38 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Munin в сообщении #587071 писал(а):
Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
который пока не удалось пройти компьютеру?

Учите матчасть, наивный юноша.

Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
Есть ли смысл продолжать беседу с вами, если вы используете слова, не зная их значения?

То же относится и к вам, если вы не в курсе состояния дел в отрасли.


Пожалуйста, приведите пример алгоритма, который проходит ТТ не хуже человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
Как и нет основания утверждать, что нету никакого чайника Рассела, вращающегося вокруг Солнца.
Неужели вы всерьез думаете перепечатать исходник из публичной литературы, запустить программу, и успешно пройти с помощью нее тест, который пока не удалось пройти компьютеру?
Нет, я просто думаю, что такой алгоритм существует. Не на бумаге напечатанный, а в математическом смысле.

Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
Есть ли смысл продолжать беседу с вами, если вы используете слова, не зная их значения?
А вы, начиная их использовать, знали их значения? :roll: Тогда прошу, скажите, какие вы использовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение19.06.2012, 23:57 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #587075 писал(а):
Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
Как и нет основания утверждать, что нету никакого чайника Рассела, вращающегося вокруг Солнца.
Неужели вы всерьез думаете перепечатать исходник из публичной литературы, запустить программу, и успешно пройти с помощью нее тест, который пока не удалось пройти компьютеру?
Нет, я просто думаю, что такой алгоритм существует. Не на бумаге напечатанный, а в математическом смысле.

Этот алгоритм может существовать. У меня нет никаких оснований утверждать, что ИИ невозможен в принципе. Но на данный момент (на момент написания этого сообщения) в природе такого алгоритма нету.

arseniiv в сообщении #587075 писал(а):
Eimrine в сообщении #587067 писал(а):
Есть ли смысл продолжать беседу с вами, если вы используете слова, не зная их значения?
А вы, начиная их использовать, знали их значения? :roll: Тогда прошу, скажите, какие вы использовали.

Это уже переход на личности.
Вам есть что сказать по теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eimrine в сообщении #587073 писал(а):
Пожалуйста, приведите пример алгоритма, который проходит ТТ не хуже человека.

Пока вы не в курсе даже, что речь не об алгоритме, а о программной системе, обсуждать нечего.

(В сторону)

"Не хуже человека" бывает разное. Бывают разные способы тестирования, разные тестируемые параметры, подраузмеваются разные люди для сравнения. Вот элементарный пример: topic55775.html . Есть программы, проходящие тест Тьюринга (правда, не хуже не слишком умного, образованного и разностороннего человека) в режиме диалога (чат-боты, приз Лёбнера). Другая разновидность - CAPTCHA - в расшифровке "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart" - многие капчи были показаны как нестойкие к автоматическому прохождению. Я не говорю уже про системы (уже аппаратно-программные), которые умеют, например, водить автомобиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 00:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eimrine в сообщении #587079 писал(а):
Этот алгоритм может существовать. У меня нет никаких оснований утверждать, что ИИ невозможен в принципе. Но на данный момент (на момент написания этого сообщения) в природе такого алгоритма нету.
Что и означает существование «в математическом смысле». А т. к. алгоритм вещь нематериальная, логично понимать его существование именно так. Проблем-то, что он ещё не открыт.

Eimrine в сообщении #587079 писал(а):
Это уже переход на личности.
Вам есть что сказать по теме?
Мне нет что сказать про определения интеллекта и понимания, но и вы их не приводите. Я ничем не хуже в их использовании, чем вы. И я даже не прошу какие-то общепринятые определения — только как вы их здесь привели. Иначе ведь мы не сможем понять мнения друг друга об инфузории и эволюции.
Странно, что вы это сочли переходом на личности. (Не знаю, что вы могли увидеть в том сообщении, но я даже смайл поставил специально для затруднения неверного понимания.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 00:45 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Munin
Вы не смогли привести пример алгоритма, который пройдет тест Тьюринга.

Вот это:
Цитата:
Есть программы, проходящие тест Тьюринга (правда, не хуже не слишком умного, образованного и разностороннего человека) в режиме диалога (чат-боты, приз Лёбнера)
не в счет, потому что меня такая программа точно не проведет. :evil:

Тесты IQ и умение водить машину в даный момент меня не интересует.

Зато Вы безосноватльно обвинили меня трижды (!) в невежестве, и один раз назвали наивным юношей.

(Оффтоп)

а впрочем, я действительно наивный, и действительно юноша :D


(Оффтоп)

Поэтому, на основании этих фактов, я официально объявляю Вас балаболкой (да простит меня модерация :oops: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 01:51 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Munin, Eimrine, постарайтесь, пожалуйста, в дальнейшем воздерживаться от перехода на личности в форме характеризации уровня познаний, степени наивности и других персональных качеств собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eimrine в сообщении #587099 писал(а):
Вы не смогли привести пример алгоритма, который пройдет тест Тьюринга.

Потому что не алгоритм должен его проходить. Всё, больше на демагогию не отвечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 13:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv, я прочел Ваше сообщение - у меня примерно те же мысли :-) - я примерно из таких соображений и пишу программку (т.е. я пытаюсь имитировать свое мышление). Ну раз эти мысли пришли в голову нескольким людям, почему они не пришли к авторам ИИ (или почему я их не вижу). В Расселе, Норвиге, Лорьере и Нильсоне ничего подобного я не вижу. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение20.06.2012, 13:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кто знает. Если там нет ничего похожего, самому интересно!

-- Ср июн 20, 2012 16:42:02 --

Может быть, они посчитали такое слишком сложным для реализации или ненадёжным? Ведь идти приходится почти в темноте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group