2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
KONCTANTIN в сообщении #699383 писал(а):
Даже наука утверждает что понятие времени относительное, и для кого год,а для кого 10 лет. Вспомните "парадокс близнецов".
Бог может и творил все за семь дней в своем времени, а на земле прошли миллиарды. Такое возможно?
Ну вот, начинаются «толкования»… Ваше я говорил, что один из путей выживания религии в головах научно подкованных людей — это приучать их воспринимать религиозные догмы не буквально, а как «метафоры». Но что тогда останется от религии? Простые люди ведь хотят именно буквальных истин: Если сказано «не убий», то это должно пониматься буквально, а не метафорически. И сколько можно играть в эту игру: «подстройся под научное знание»?

KONCTANTIN в сообщении #699383 писал(а):
А атеизм это не своеобразная религия разве?
Его можно понимать как своеобразную форму веры. По-моему, понятие Бога просто не настолько хорошо определено, чтобы можно было утверждать или отрицать его существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 18:27 


12/11/11
2353
"Человек принадлежит к животным."
Мне в по этому случаю запомнились слова С.П. Капицы, "Человек похож на животных только по способу питания и размножения. Но не один вид животных на планете, уже количественно не способен конкурировать с человеком. И т.д. про разум". Не претендую на точность цитаты. Была ссылка на видео его речь, где то на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 18:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
атеизм религия в той же мере, как и пустой стакан равен полному. бросьте, это совсем другое мировоззрение. оно построено на скепсисе, а не на вере.

Цитата:
Какие?


убивайте всех, господь на небе отличит своих (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 18:47 
Заблокирован


21/03/13

175
epros в сообщении #699392 писал(а):
Ну вот, начинаются «толкования»… Ваше я говорил, что один из путей выживания религии в головах научно подкованных людей — это приучать их воспринимать религиозные догмы не буквально, а как «метафоры». Но что тогда останется от религии?


Мне пришла одна идея в голову. Представьте себе двух ученых , работающих в одной лаборатории над теорией эволюции жизни. Верующего и атеиста.
Поставлен эксперимент.
Верующий думает :" Вот если подтвердиться о том что эволюция это истина. Все копец моей вере. "
Эксперимент не получился.
Мысли верующего:" Нет поверю еще лучше".
И что ему бедному делать? Лучше верить пока, нежели не верить!
Это я о толкованиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Это Вы к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 19:01 
Заблокирован


21/03/13

175
epros в сообщении #699411 писал(а):
Это Вы к чему?

К тому что вопросы о противоречиях науки и религии скорее всего носят индивидуальную окраску, и решить их на уровне объективном достаточно тяжело.
Верить или не верить - это выбор конкретного человека, и не стоит ему мешать собственной философией.
Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 19:03 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Вы согласны?


конечно. нет смысла запрещать верить - на примере албании хорошо видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 19:04 
Заблокирован


21/03/13

175
Sergey K в сообщении #699414 писал(а):
Цитата:
Вы согласны?


конечно. нет смысла запрещать верить - на примере албании хорошо видно.

Вот видите. Адекватное восприятие действительности всегда непротиворечиво, в чьей бы голове оно не возникало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение21.03.2013, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
KONCTANTIN в сообщении #699412 писал(а):
К тому что вопросы о противоречиях науки и религии скорее всего носят индивидуальную окраску, и решить их на уровне объективном достаточно тяжело.
Верить или не верить - это выбор конкретного человека, и не стоит ему мешать собственной философией.
Вы согласны?
Разумеется, верить или не верить — это право каждого человека. Как его право — колотиться или не колотиться башкой об стенку, например. :wink:

На «объективом уровне» всё в конечном итоге разрешится практикой: Кто-то разобьёт себе башку, потому что не захотел отказаться от веры в то, что колочение ею об стенку — благое дело. А кто-то поймёт, что это больно, и сохранит свою башку в целости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 08:07 
Заблокирован


21/03/13

175
epros в сообщении #699424 писал(а):
Кто-то разобьёт себе башку, потому что не захотел отказаться от веры в то, что колочение ею об стенку — благое дело. А кто-то поймёт, что это больно, и сохранит свою башку в целости.


Все то хорошо. Однако вы не преминули выразить свое отношение к данному сценарию развития веры, как своего рода "атавизма".
В чем же вера плохо? Если выбор то этот выбор личного характера. Хочу верю, хочу нет - это не значит фигурально выражаясь "биться или не биться", а выбор, каким образом можно строить свои отношения в обществе. ( Конечно фанатизм здесь не рассматривается.)
Да и вообще мне кажется о вере вообще также говорить очень сложно. Нет конкретности. Какая вера, к чему ведет, и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
KONCTANTIN в сообщении #699649 писал(а):
В чем же вера плохо? Если выбор то этот выбор личного характера.
Я не говорю, что любая вера — плохо. Просто верить лучше в адекватные вещи. Если Вы хотите верить в то, что мир был создан несколько тысяч лет назад за семь дней, то это, конечно, Ваше право и Ваш выбор, но рано или поздно это начнёт Вам мешать адекватно воспринимать действительность.

KONCTANTIN в сообщении #699649 писал(а):
Хочу верю, хочу нет - это не значит фигурально выражаясь "биться или не биться", а выбор, каким образом можно строить свои отношения в обществе. ( Конечно фанатизм здесь не рассматривается.)
Меня удивляет, когда люди для «построения своих отношений в обществе» считают необходимой какую-то религиозную веру. По моим понятиям она для этого совершенно бесполезна. Хотя, конечно, как-то повлиять на отношения в обществе она может: Например, вместо прогулок в парках люди станут посещать храмы. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 11:41 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
В чем же вера плохо? Если выбор то этот выбор личного характера. Хочу верю, хочу нет - это не значит фигурально выражаясь "биться или не биться", а выбор, каким образом можно строить свои отношения в обществе. ( Конечно фанатизм здесь не рассматривается.)


ну как... есть на нашей планете практический первобытные племена, народы со средневековым устоями и современный мир на них практический не влияет. разве что по бомбит малость) будет такой момент, когда современный мир станет сверхсовременный - а религия останется на прежнем уровне где-нибудь в резервациях. Религия - не хилый тормоз развития. А у человечества всего несколько вариантов - развитие, деградация и стагнация, переходящее в деградацию, увы.

Цитата:
Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения. На твердые факты могут опираться лишь естественные науки в некоторых своих аспектах, а также в известной степени история. В то же самое время наука не может со стопроцентной фактологической убедительностью объяснить происхождение мира. Она теряется в догадках относительно важнейших элементов устройства Вселенной", - отметил Всеволод Чаплин.


будут сказки заместо науки, ибо если есть сказки познание не нужно. как в средневековье. Развенчивать нужно химеру не научного, а религиозного мировоззрения. Которое вообще ничего объяснить не может. А наука хоть что-то объясняет, постоянно расширяя круг объяснимого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 11:48 
Заблокирован


21/03/13

175
epros в сообщении #699703 писал(а):
Просто верить лучше в адекватные вещи. Если Вы хотите верить в то, что мир был создан несколько тысяч лет назад за семь дней, то это, конечно, Ваше право и Ваш выбор, но рано или поздно это начнёт Вам мешать адекватно воспринимать действительность.


А вот здесь по- моему можно применить принцип не пересечения веры и науки ,грубо говоря. Наука наукой, а вера верой.
Согласен. Есть темные места в религиозных догматах.
Как к этому относиться, также дело личного выбора.
Допустим я слышал от священника такой монолог: " Если бы в Библии было написано что не кит проглотил Иону, а наоборот, тогда бы и это принял бы на веру. Хотя механизм этого непонятен. Чудо."
Тут мне кажется своеобразное отношение к" чуду".
Но если пошатнутся основные догматы веры тогда "да"- против фактов не попрешь.
epros в сообщении #699703 писал(а):
Меня удивляет, когда люди для «построения своих отношений в обществе» считают необходимой какую-то религиозную веру. По моим понятиям она для этого совершенно бесполезна. Хотя, конечно, как-то повлиять на отношения в обществе она может: Например, вместо прогулок в парках люди станут посещать храмы.


Буду лучше отвечать за Православие. Так вот Оно учит так сказать правильно воспринимать различные проблемные ситуации в жизни человека , любого возраста.
Православное мировоззрение это не только свод каких-либо технических правил, но и Мораль, Нравственность. И она не зависит от того где человек гуляет. Он может в Храме такое вытворять, что уж лучше бы в парке гулял.
Данная тема неоднозначна. Мне кажется необходимо отличать внешнюю сторону Православия и внутреннюю.
Это целый пласт культуры. Со своими бедами, победами и разочарованиями. Это жизнь так сказать.

-- 22.03.2013, 12:56 --

Sergey K в сообщении #699704 писал(а):
современный мир станет сверхсовременный - а религия останется на прежнем уровне где-нибудь в резервациях. Религия - не хилый тормоз развития. А у человечества всего несколько вариантов - развитие, деградация и стагнация, переходящее в деградацию, увы.


Сейчас мобильником сверхсовременным и машинами и компьютерами в Храме никого не удивишь. Насчет недвижимости и прочих удобств тоже.
Никогда не понимал тех Священников, которые загоняли людей в пещеры ради спасения ! Да скорее всего это проходимцы, извините за выражение.
Sergey K в сообщении #699704 писал(а):
будут сказки заместо науки, ибо если есть сказки познание не нужно. как в средневековье. Развенчивать нужно химеру не научного, а религиозного мировоззрения. Которое вообще ничего объяснить не может. А наука хоть что-то объясняет, постоянно расширяя круг объяснимого.

Вообще стараюсь меньше слушать современных проповедников. Честно.
У меня свое мнение на этот счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 12:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Дело не в мобильниках, дело в большем. По данный ООН уровень коррупции и преступности прямо связан с уровнем религиозности. Если человек сидит и думает о духовном, он перестает думать о земном. И вдруг выясняется, что операция для его ребенка только платно. И образование - не выше церковно-приходской школы, ибо закон о кухаркиных детях. Чтоб всякое быдло выше своего класса не прыгало, а сидело тихо.

- нет власти не от бога!
- молодцы, вот вам торговля табаком без пошлин, ну засудим еще кого-нибудь, чтоб боялись...

и ведь на мобильниках то не остановится. религия - это законченное мировоззрение. оно не нуждается в поисках, кроме теологических. поэтому всегда будет препятствовать именно прогрессу. просто фактом сформированного мышления. как надо уже известно - зачем искать? повторяю, мобильники - это ерунда. Вывод разума за пределы телесной оболочки. Управление биосферой как техносферой. Генная инженерия. Тут такое начнется... если образования не угробят. как у нас, увы, угробили.

у нас вот который год хотят открыть кафедру богословия. Ректор сопротивляется, и правильно делает. На этой кафедре будут люди не из института, с другими целями и задачами. даже не с кафедры религиоведения. и эти люди будут вести фактический подрывную деятельность за наш счет - писать доносы, пробивать порядок допуска к обучению студентов, цензура научных работ. Мы до революции это все уже проходили. Не было более злейших врагов чем кафедр физики и богословия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 12:22 
Заблокирован


21/03/13

175
Но это уж явно по-моему не Православная культура, а садизм какой-то.
Одно из свойств Православной культуры это не насилие .
Пример на Руси , когда Православие заменило собой язычество можно рассмотреть отдельно.
Православие никогда не боролось с инакомыслием. Никогда ничего не насаждало. Взаимоотношение Православной Церкви и Государства всегда базировалось на принципе " Кесарю кесарево, Богу Богово."
То что сейчас у нас в стране за Православие, я не знаю. Поэтому стараюсь и не слушать современного проповедничества. (Но это лично мое мнение.)
У нас светское государство, а не религиозное. Вот когда государство присоединит к себе Церковь, как раньше, тогда и нужно наверное говорить об иерархии. А сейчас мне многое непонятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group