2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поясните по массе
Сообщение11.03.2013, 00:59 


09/05/07
47
Здравствуйте.


Масса системы тел вообще говоря может быть не равной сумме масс составляющих эту систему частей. Это понятно.

Мне не понятно вот что:

1) Система из двух летящий в противоположные стороны фотонов.

Масса такой "системы" равна 2hv/c*c > 0

Но масса частей системы (2х фотонов) = 0

2) Синтез Дейтерия
p+n -> D + $\gamma$

масса "системы" D + $\gamma$ равна массе p+n

масса частей системы ( D + $\gamma$) = Md!= M(p+n)

Суммарная масса частей этих систем будет другой. При этом мы не теряем энергию взаимодействия частей системы.
Получается , что в данном примере масса зависит просто от того как рассматривать
объект - единая система, или части ?
Поясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поясните по массе
Сообщение11.03.2013, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Забудьте про массы вообще. Важен 4-вектор энергии-импульса. Это вектор, который вводится в специальной теории относительности (СТО), и складывается из четырёх координат: его координата вдоль оси $t$ - это обычная энергия (включая энергию покоя), а координаты вдоль осей $x,y,z$ - это обычный импульс.

Поскольку энергии и импульсы отдельных частиц, мысленно объединённых в систему, просто складываются, то 4-векторы энергии-импульса (на жаргоне "4-импульсы") тоже просто складываются, покоординатно, и как следствие, векторно.

В первом случае диаграмма сложения векторов будет выглядеть таким образом:
Изображение

Во втором случае - таким образом:
Изображение

Массы в данном случае - это всего лишь "длины" векторов, рассчитанные по псевдоевклидовому закону, отличающемуся от привычной теоремы Пифагора одним знаком минус: $m^2=\sqrt{\vphantom{p}\smash[b]{E^2-p_x^2-p_y^2-p_z^2}}=\sqrt{E^2-|\mathbf{p}|^2}.$ Но длины векторов мало влияют на картину суммы векторов. Точно так же, и массы на таких диаграммах 4-импульсов мало влияют на результат, скорее наоборот, они просто рассчитываются по результату, и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поясните по массе
Сообщение15.03.2013, 20:16 


09/05/07
47
Прошу прощения, смог ответить только сейчас.

Про четырехвекторы я знаю.
Суть от этого не меняется. Если рассматривать массы фотонов отдельно через четырехвектор энергии-импульса получим 0. А если рассматривать массу системы из двух фотонов (не параллельных), получим отличное от нуля значение.
Понятно, что картина поведения фотонов никак не изменится в независимости от то того как их рассматривать. Но как то не правильно что ли , что масса двух фотонов зависит от того как на них "смотреть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поясните по массе
Сообщение15.03.2013, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Roll в сообщении #696251 писал(а):
Суть от этого не меняется. Если рассматривать массы фотонов отдельно через четырехвектор энергии-импульса получим 0. А если рассматривать массу системы из двух фотонов (не параллельных), получим отличное от нуля значение.

Это всё выражается в двух простых вещах, которые надо запомнить:
1. Массы не складываются.
2. Массы не сохраняются.

Известные со школы законы сложения и сохранения массы - это всего лишь низкоскоростные приближения хорошо знакомого закона сохранения энергии. В мире больших скоростей они перестают работать, но поскольку закон сохранения энергии остаётся на месте - то и не жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поясните по массе
Сообщение15.03.2013, 21:36 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Roll в сообщении #696251 писал(а):
Но как то не правильно что ли , что масса двух фотонов зависит от того как на них "смотреть".

У меня есть два стеклышка, красное и синее. Когда я смотрю сквозь красное, я вижу мир в красных тонах. Когда я смотрю сквозь синее, я вижу мир в синих тонах. А когда я смотрю сразу сквозь оба, я вообще ничего не вижу. Как-то это неправильно, что взгляд сквозь два стеклышка зависит от того, как сквозь них смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group