2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение03.03.2013, 19:31 


21/11/10
546
Ontt в сообщении #690646 писал(а):
TR63 в сообщении #690633 писал(а):
Справа (x) во второй степени, а слева в первой. Как это понимать?
ishhan снова неявно сделал систему уравнений, введя к уравнению
$(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$ еще одно $x^2+y^2=z^2$, но "забыл" об этом написать.

Пардон, всё правильно и я ничего на этот раз не забыл.
Уравнение Пифагора можно вывернуть наизнанку тогда получится:
$(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$
Нетрудно всё перемножить:
$x^2+y^2+z^2+2xy-2xz-2zy=2z^2-2zy-2zx+2xy
$
И привести подобные члены- в результате без всяких предположений из исходного уравнения после эквивалентных преобразований получим: $x^2+y^2=z^2$
Зачем тут делать какие-либо оговорки? :roll:
Ontt,ошибочно назвал тождество $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$- уравнением и всё недопонимание из-за этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение03.03.2013, 21:24 


06/02/13
325
ishhan в сообщении #690733 писал(а):
Ontt,ошибочно назвал тождество $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$- уравнением и всё недопонимание из-за этого.
До тех пор, пока мы его рассматриваем как самостоятельную запись, это тождество. Но как только мы пытаемся к этой записи "привязать" $x^2+y^2=z^2$, оно превращается в уравнение и мы получаем систему уравнений.
ishhan в сообщении #690733 писал(а):
Пардон, всё правильно и я ничего на этот раз не забыл.
А, значит Вы "забыли" $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$, рассматривая $x^2+y^2=z^2$ без него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение03.03.2013, 22:28 


21/11/10
546
Ontt в сообщении #690784 писал(а):
До тех пор, пока мы его рассматриваем как самостоятельную запись, это тождество. Но как только мы пытаемся к этой записи "привязать" $x^2+y^2=z^2$, оно превращается в уравнение

С этим согласен.
Но дальше Вы пишете
Ontt в сообщении #690784 писал(а):
и мы получаем систему уравнений

Про систему уравнений уже лишнее.
Эти два уравнения являются частями одного тождества, как у монеты две стороны, так и у тождества две части:
$(x+y-z)^2-2(z-x)(z-y)=x^2+y^2-z^2$
В результате одно уравнение дополняет другое до тождества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 11:19 


03/03/12
1380
ishhan в сообщении #690816 писал(а):
Про систему уравнений уже лишнее.

ishhan, по-моему прав Ontt. Вы тоже правы в последнем абзаце без первого предложения.
Я думаю, пора решать, что делать дальше. Ontt неуверен, что Ваша гипотеза даст в этой теме результат. А мне достаточно того, что я с Вашей помощью обнаружила новую гипотезу. ( Для этой темы можно попробовать изучить свойства преобразований (в системе). Будет ли результат? Не знаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 16:07 


21/11/10
546
TR63 в сообщении #690974 писал(а):
А мне достаточно того, что я с Вашей помощью обнаружила новую гипотезу. ( Для этой темы можно попробовать изучить свойства преобразований (в системе). Будет ли результат? Не знаю.)

Проверяйте численно или напишите.
TR63 в сообщении #690974 писал(а):
ishhan в сообщении #690816 писал(а):
Про систему уравнений уже лишнее.
ishhan, по-моему прав Ontt. Вы тоже правы в последнем абзаце без первого предложения.
Я думаю, пора решать, что делать дальше. Ontt неуверен, что Ваша гипотеза даст в этой теме результат. А мне достаточно того, что я с Вашей помощью обнаружила новую гипотезу. ( Для этой темы можно попробовать изучить свойства преобразований (в системе). Будет ли результат? Не знаю.)

"Ontt, не уверен"- что подразумевается под этим?
Уверенность или неуверенность в численном результате проверяется численно.
Так, например мне, было легче найти решения "изнаночного уравнения Пифагора":$ (x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$
записав условия целостности из трёх уравнений:
$z-x=2p^2$
$z-y=q^2$
$x+y-z=2pq$
Уравнения $x^2+y^2=z^2$ и $(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$- эквивалентны.
Если уж так сильно хочется, то рассматривайте их как систему уравнений, но не делайте далеко идущих выводов:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 16:43 


06/02/13
325

(Оффтоп)

Мы топчемся на месте, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 16:53 


27/03/12
449
г. новосибирск
Пусть ваши рассуждения изложены при условии, что $(Z,3)= 3$, тогда откуда Вы взяли, что из сравнения (10) по модулю ZY, следует сравнение (11) по модулю ZY. Это очевидная ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 17:13 


03/03/12
1380
ishhan, Вы при $n=2$ доказали, что система состоит из двух эквивалентных уравнений. При $n>2$ такой способ не пройдёт. И рассматривать надо систему. Это тоже интересный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 20:20 


16/08/09
304
Ontt в сообщении #690784 писал(а):
А, значит Вы "забыли" $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$, рассматривая $x^2+y^2=z^2$ без него.


Уважаемый Ontt! Мы как-то уже имели жаркую дискуссию (незаконченную) с уважаемым ishhan по поводу этих "удивительных фокусов" с преобразованной формой ВТФ для 3 степени, в данном случае тот же способ, применён к пифагоровским тройкам! :wink: Какая здесь может быть система уравнений, если $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$ получена элементарными преобразованиями из $x^2+y^2=z^2$ с добавлением 0, который представлен $-x^2-y^2+z^2=0$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 08:05 


21/11/10
546
Тождество с участием тринома $(x+y-z)^n$ для простых $n$ уже давно использовалось в доказательстве некоторых частных случаев ВТФ.
Я открыл его для себя сам, рассматривая геометрический смысл уравнений Пифагора (ВТФ2) и Ферма для n=3 (ВТФ3).
В конце текста первой ссылки оно приводится для показателя $n=7$ и его использовал Ламе в доказательстве ВТФ для $n=7$
http://mathworld.wolfram.com/FermatsLastTheorem.html
Во второй ссылке тождество с участием тринома приводится для показателей $n=3,5,7$
http://www.mathpages.com/home/kmath367.htm
В популярной литературе по ВТФ (на английском яз.) уравнение эквивалентное ВТФ и полученное из триномиального тождества называют "мнимым уравнением Ферма". Мнимое уравнение Ферма эквивалентно уравнению Ферма.
Мнимое уравнение имеет длинную алгебраическую запись. Ещё бы, мы ведь выворачиваем наизнанку "Трином Ньютона":)
То, что мнимое уравнение Ферма можно записать в виде равенства такого, что его правая и левая часть будут иметь существенно разные виды инвариантности относительно перестановки и линейной замены переменных, заметил ваш покорный слуга.
Этот факт мне давно уже не даёт покоя и я пытаюсь его понять с помощью подсказок экспертов и всех других уважаемых форумчан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 08:32 


03/03/12
1380
ishhan,
я не знакома с литературой. Из того, что мы имеем в этой теме, я делаю вывод, что мы ходим по окружности (где-то я это слышала; помнится, тема была закрыта). Т.е. : для того, чтобы доказать, что система состоит из двух эквивалентных уравнений, надо доказать (решить) теорему Ферма; чтобы доказать (решить) теорему Ферма надо доказать, что система состоит из двух эквиваленных уравнений. Короче, окружность. Если ошибаюсь, исправьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 09:09 


21/11/10
546
TR63 в сообщении #691318 писал(а):
я не знакома с литературой .

Вся литература по математике пишется сначала на английском языке, а в лучшем случае лет через несколько, только появляется на русском языке, так что следует ознакомиться с первоисточниками, а они на английском.
Хорошо уже то, что не обсуждается эквивалентность уравнений$ x^n+y^n+z^n=0
$ и уравнения Ферма для $n $простых.
Системы нет, система давно рухнула :-(
Есть два эквивалентных уравнения:
$$x^n+y^n+z^n=0$$
$$(x+y+z)^n=nW^3(x,y,z)W^{n-3}(x,y,z)$$
$W^3(x,y,z)=(x+y)(x+z)(y+z)$
$W^{n-3}(x,y,z)$- целочисленная форма со специальным свойством симметрии переменных степени $n-3$
для простых показателей степени $n$ , и это уж поверьте "грешно" даже обсуждать :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 09:57 


06/02/13
325
Belfegor в сообщении #691206 писал(а):
Какая здесь может быть система уравнений, если $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$ получена элементарными преобразованиями из $x^2+y^2=z^2$ с добавлением 0, который представлен $-x^2-y^2+z^2=0$ :-)
Система уравнений может быть любая. "Система" - это способ записи. Проблема рассматриваемого вопроса частично кроется в том, что используется неявные способы записи. Я предложил систему, но можно использовать любые другие способы, лишь бы они были явными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 10:23 


03/03/12
1380
ishhan,
Вы опираетесь на авторитеты. Они имеют свойство иногда ошибаться, причём, архикрупно (гарантия 100 процентов). В данной теме мы имеем "окружность". Чтобы это увидеть, авторитеты не нужны. Достаточно простой логики. Хотя у авторитетов, возможно, другая логика. Но логика может быть только единственной. Что делать? (Не верить собственным глазам. Может, у меня тёмные очки, т. е. тёмная логика? Но это надо доказать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 10:54 


21/11/10
546
TR63 в сообщении #691339 писал(а):
ishhan,
Вы опираетесь на авторитеты. Они имеют свойство иногда ошибаться, причём, архикрупно (гарантия 100 процентов). В данной теме мы имеем "окружность". Чтобы это увидеть, авторитеты не нужны. Достаточно простой логики. Хотя у авторитетов, возможно, другая логика. Но логика может быть только единственной. Что делать? (Не верить собственным глазам. Может, у меня тёмные очки, т. е. тёмная логика? Но это надо доказать.)


Для меня Ламе является безусловным авторитетом, а так же и Леонард Эйлер и Пьер Ферма.
Я ничего не доказываю, мои гипотезы находится в ранге наблюдений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group