2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 08:33 


11/01/13
15
Башкортостан
Читая одну из тем на форуме, а именно topic34761.html, наткнулся на сообщение участника под ником meduza:
Цитата:
Если бы можно было видеть будущее, то его можно изменить. А если его изменить, то как мы тогда могли его в прошлом видеть? Научно-популярные книжки давно твердят: путешествие в прошлое и видение будущего ни к чему хорошему, кроме парадоксов, не приводит.

Про путешествия в прошлое мне все понятно, например в 12.00 по часам я отправляюсь в прошлое к моменту времени 11.58, в 11.59 я убиваю себя из пистолета, собственно возникает парадокс, если я умер в 11.59, то я никак не мог быть живым в 12.00, соответственно не мог отправиться в прошлое, кто же тогда застрелил меня...

Мне не понятен парадокс про видение будущего, который привел участник meduza, есть ли там вообще парадокс?
Например я нахожусь дома и собираюсь пойти в магазин, в 12.00 по часам мне приходит озарение, я вижу будущее в котором через 5 минут меня на дороге сбивает машина, этому событию соответствует момент времени 12.05. Я решил изменить будущее, и просто посидеть дома. Наступает время 12.05, я нахожусь дома. В чем тут заключается парадокс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 09:55 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Парадокса нет, но и видения будущего тоже нет. Ведь вы видели, что вас сбивает машина, а на самом деле вы в это время сидели дома. Значит видели вы неправильно. Вывод: предвидения будущего нет, сплошная паранойя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

Отправляться в прошлое можно, но если близко по расстоянию, то по времени очень далеко. И vv.
Ну и что толку, что Вы окажетесь в том же самом месте ( с привязкой к Земле!), но два миллиона лет назад. Или в соседней галактике за пять минут до нынешнего момента времени (в соответствующей СО).
То же с с будущим. Ничего полезного из этих путешествий извлечь нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 11:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Главное, старуха с косой всегда придет туда, куда надо, и тогда, когда надо,
как бы мы ни пытались водить её за нос. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 11:34 


11/01/13
15
Башкортостан
Во общем все понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 12:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
gris в сообщении #680570 писал(а):
Отправляться в прошлое можно, но если близко по расстоянию, то по времени очень далеко. И vv.
Ну и что толку, что Вы окажетесь в том же самом месте ( с привязкой к Земле!), но два миллиона лет назад. Или в соседней галактике за пять минут до нынешнего момента времени (в соответствующей СО).
То же с с будущим. Ничего полезного из этих путешествий извлечь нельзя.

Э-э, извините, что-то я не догоняю, разве современная наука признаёт возможность путешествий в прошлое? :shock:

А толк извлечь можно, при желании:
1. Отправляемся на два миллиона лет назад. (Стартуем с отдалённой орбиты, чтобы не оказать даже минимального воздействия на прошлое планеты.)
2. Оказавшись в прошлом, принимаемся нарезать круги вокруг Солнечной системы на околосветовых скоростях.
3. Дожидаемся появления первых человеческих цивилизаций. (Можно развесить на орбите сеть следящих спутников, чтобы не проворонить.)
4. Спускаемся с небес на огненной колеснице и устраиваем всем полный коммунизм. :) Беспощадно насаждаем разумное, доброе, вечное. :)
5. PROFIT!

Вот только, насколько мне известно, путешествия в прошлое невозможны с точки зрения науки. Или я отстал от жизни?

P.S. Оказаться в соседней галактике за "минус пять" минут тоже было бы круто, по-моему. Это же классный способ путешествовать в пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

Ну Вы даёте. Энергия для перемещения массы экспоненциально зависит от этой массы. Человека в скафандре ещё можно переместить за сотню миллионов лет на тысячу парсек, а систему спутников на орбиту Земли за миллион лет до Нашей Эры пока возможно только ультра-теоретически.
Здесь есть одна тонкость: энергия к тому же обратно пропорциональна какой-то степени интервала. То есть получается некоторый парадокс: переместиться в соседнюю комнату на пять минут назад в квинтиллион(?) раз дороже по энергии, чем улететь на миллиард одновременно световых и временных лет.
И вот тут ещё одна ловушка: Ошибка при перемещениях сейчас доходит до 15% по дальности, пять градусов по направлению и 1% по времени. Конечно, угодить в окрестность чОрной дыры или внутрь звезды пренебрежимо мала, как и вероятность оказатться в приличном месте. Остаётся надеятся на Андрона Бакинского :-) Его же для этого построили.
Пятьдесят лет назад, говорят, и форума не было.
Короче, мои цифры весьмы приблизительны и почёрпнуты из подслушивания разговоров — не поверите — обычных наладчиков оборудования. Кстати, летал-с. Но ничего интересного не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 13:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

gris

Извините, но Вы то ли разглашаете сейчас государственную тайну, то ли находитесь под воздействием веществ. Сколько пальцев Вы видите? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 13:24 


11/08/10
449
gris в сообщении #680599 писал(а):
Кстати, летал-с. Но ничего интересного не видел.

Что курили ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 14:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gris в сообщении #680599 писал(а):
И вот тут ещё одна ловушка: Ошибка при перемещениях сейчас доходит до 15% по дальности, пять градусов по направлению и 1% по времени.
А как же принцип определённости ИСНewertа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 14:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 i  gris, раздел юмора тут, а тут народ и поверить может - потом ссылаться будут

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

Качманавты не курят. Кроме того, посылается же не весь человек, а часть мозга со зрительным анализатором, глаз и небольшая система кровообращения. Масса покоя капсулы $e$ килограмм (Неперов минимум чего-то там). В общем, это уже технические детали. А гостайны нет никакой. Проект заморозили ещё три года назад. А я до сих пор смотрю на облака и вспоминаю межгалактическую туманность, освещённую квазаром. И ведь разницы особой нет.


+++ И действительно. На всякий случай говорю, что пошутил. Извините. Не было квазара. Показалось, что тема изначально заявлена как юмористическая, но оказалось, то там серьёзные разговоры. Отдельные извинения ТС :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 15:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

gris в сообщении #680636 писал(а):
А я до сих пор смотрю на облака

Оставшимся глазом? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 16:37 


11/08/10
449

(Оффтоп)

gris в сообщении #680636 писал(а):
Качманавты не курят. Кроме того, посылается же не весь человек, а часть мозга со зрительным анализатором, глаз и небольшая система кровообращения

Мда.... скорее всего, что то сильнее курева. Но тогда странно что ничего интересного не видите. Видать бракованное зелье. :)))))

ruslan55 в сообщении #680550 писал(а):
Про путешествия в прошлое мне все понятно
это хорошо.
ruslan55 в сообщении #680550 писал(а):
Мне не понятен парадокс про видение будущего, который привел участник meduza, есть ли там вообще парадокс?

А вы "видение будущего" разбейте на два этапа:
Первый - это вы должны попасть в это самое будущее. (с этим проблем ни у кого не возникает).
Второй - вы должны попасть в прошлое, чтобы изменить свое увиденное будущее.
Поскольку с путешествием в прошлое вам "все понятно", то у вас не должно возникнуть затруднений с пониманием проблем путешествия в будущее. :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение06.02.2013, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

gris в сообщении #680636 писал(а):
Масса покоя капсулы $e$ килограмм (Неперов минимум чего-то там).

Это мне больше всего понравилось.


-- 06.02.2013 18:05:00 --

ruslan55 в сообщении #680550 писал(а):
Мне не понятен парадокс про видение будущего, который привел участник meduza, есть ли там вообще парадокс?
Например я нахожусь дома и собираюсь пойти в магазин, в 12.00 по часам мне приходит озарение, я вижу будущее в котором через 5 минут меня на дороге сбивает машина, этому событию соответствует момент времени 12.05. Я решил изменить будущее, и просто посидеть дома. Наступает время 12.05, я нахожусь дома. В чем тут заключается парадокс?

Если парадокс с убиванием самого себя перевести в абстрактные термины, то окажется, что речь чисто об информации:

В 12:00 переменная $i$ имеет значение 0 или 1. В 11:58 за счёт путешествия во времени переменная $i$ устанавливается такой же, какой она "была" в 12:00. А потом в 11:59 переменная $i$ инвертируется: 0 заменяется на 1, а 1 - на 0. Парадокс в том, что в 12:00 переменная не может быть равна 0 - она должна быть равна 1, и не может быть равна 1 - она должна быть равна 0.

В этом виде должно стать ясно, что неважно, каким образом происходит приравнивание значения в 12:00 и в 11:58. Может быть, из будущего пришёл путешественник, и сказал, какое значение у переменной было в 12:00. А может быть, в 11:58 мы навели какой-нибудь "телескоп в будущее" на время 12:00, и в этот "телескоп" увидели, какое значение у переменной тогда будет.

Главное, что этот "телескоп" даёт нам точную действительную информацию, а не какой-то прогноз, предсказание, которое может сбыться или не сбыться.

-- 06.02.2013 18:08:30 --

Denis Russkih в сообщении #680591 писал(а):
Э-э, извините, что-то я не догоняю, разве современная наука признаёт возможность путешествий в прошлое?

Есть теоретические варианты, которые не опровергнуты, не содержат ошибок. Широко известна машина времени из двух чёрных дыр. Но реализовать это практически нам (пока?) недоступно, и мы не можем выяснить, то ли теория ошибается (и её надо достроить), то ли это на самом деле возможно, и ошибаются наши представления о причинах и следствиях (и их надо достроить).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group