2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 18:04 


22/07/12
560
AGu в сообщении #672431 писал(а):
Все эти критерии о лево/право/двух-сторонних пределах применимы лишь в том случае, когда область определения функции включает некоторый интервал с центром в рассматриваемой точке. В общем же случае надо бы использовать не критерии, а само определение непрерывности -- в терминах эпсилон-дельта или в терминах пределов последовательностей, либо -- что педагогичнее -- в терминах окрестностей (или открытых множеств) и их прообразов.

Нам на лекциях, к примеру, говорили, что функция $\sqrt{x}$ не имеет предела при $x \to 0$, но она имеет предел при $x \to 0+$. Не думаю, что нам говорили неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 18:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
main.c в сообщении #672438 писал(а):
Не думаю, что нам говорили неправильно.

Неправильно говорили. В крайнем случае могли говорить, что это предел не имеет смысла. Не существовать и не иметь смысла -- это разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 18:09 


22/07/12
560
ewert в сообщении #672434 писал(а):
main.c в сообщении #672429 писал(а):
стр. 32, теорема о связи односторонних и двустороннего предела.

Правильно. А теперь прочитайте формулировку, только внимательно. Что там сказано про область определения функции?...

А, я кажется понял, эта точка не является предельной для множества $E \cap (a, +\infty)$, поэтому эта теорема тут неприменима, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 18:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
main.c в сообщении #672442 писал(а):
эта точка не является предельной для множества $E \cap (a, +\infty)$, поэтому эта теорема тут неприменима, так?

Так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 18:16 


22/07/12
560
Всем огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 19:37 


22/07/12
560
ewert, вот здесь https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CDMQFjAA&url=http://www.lawrencenko.ru/files/calc1-l3-lawrencenko.pdf&ei=JtX2UODYGePJ4AT1r4GoBQ&usg=AFQjCNHU2HIDSnRuK9eS7__2Ms06y3NNpQ&sig2=cHpvjd71aOguaWkCSOoNLg&bvm=bv.41018144,d.bGE&cad=rjt кстати тоже говорят, что у $\sqrt{x}$, при $x \to 0$ предела не существует, так что я даже и не знаю теперь кому верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Учитесь отличать существенное от второстепенного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение16.01.2013, 20:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
main.c в сообщении #672509 писал(а):
вот здесь

Ну, там автор вообще не вполне владеет русским языком. Взять хотя бы:

Цитата:
Словами, для существования предела необходимо и достаточно, чтобы

(уже не важно что именно). Должно было быть или "словом,", или "словами:".

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность функции в точке.
Сообщение17.01.2013, 11:37 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
main.c в сообщении #672509 писал(а):
я даже и не знаю теперь кому верить.
Не стоит верить, лучше проверять. В Лекции 2 того же автора определение предела функции в точке дано в предположении, что функция определена в некоторой проколотой окрестности рассматриваемой точки. Можно спорить о степени педагогичности или общности такого определения, но так или иначе это будет спор о вкусах, а значит -- бессмысленный спор. Справедливость утверждения, задействующего то или иное понятие, вполне может зависеть от принятого определения этого понятия. Это не такое уж и редкое явление. Так что не расстраивайтесь и, как Вам уже посоветовали, учитесь -- в том числе, и тому факту, что определение - не догма, а лишь соглашение, причем порой локальное, а иногда даже временное. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group