2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение03.01.2013, 23:12 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d, не надо мне навязывать свои непонятки. Если Вы не видите разницы между окружностью и проективной прямой, то это Ваши проблемы. Впрочем, могу предположить, что Вы просто зациклились на топологическом равенстве этих объектов, и напрочь забыли, что как многообразия они отличаются своими координатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение03.01.2013, 23:35 


10/02/11
6786
Przestań gadać bzdury Igor :D

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение03.01.2013, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bayak в сообщении #666800 писал(а):
g______d, не надо мне навязывать свои непонятки. Если Вы не видите разницы между окружностью и проективной прямой, то это Ваши проблемы. Впрочем, могу предположить, что Вы просто зациклились на топологическом равенстве этих объектов, и напрочь забыли, что как многообразия они отличаются своими координатами.


Как многообразия они тоже диффеоморфны. "Многообразия отличаются координатами" --- безграмотная фраза.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 06:22 
Заблокирован


16/02/12

1277
bayak для того чтобы решить проблемную ситуацию между вами и ЗУ необходимо следовать как мне кажется его указаниям. т.е. допустим он вам говорит; "сделать то-то" ---вы это сделайте. Если вы этого сделать не можете то просто укажите причину по которой это невозможно сделать.( Данное основывается только на субординации. И оно не принципиально. Кто кому должен что-то указать.)
В таком ракурсе сразу определятся разногласия . Они станут определенными!
Настанет момент истины. И тут же вскроется чье мнение является заблуждением.
Если вам это нужно---определить заблуждение а не просто переходить на подковырки обоюдоострые. Вы же не одни в этой теме. Нам тоже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Дело тут не в субординации, а в компетентности. Объяснения и (стандартную) терминологию g______d его оппонент просто не воспринимает...

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 11:01 
Заблокирован


16/02/12

1277
lek в сообщении #666914 писал(а):
Дело тут не в субординации, а в компетентности. Объяснения и (стандартную) терминологию g______d его оппонент просто не воспринимает...


Я это понимаю. Наверное это понимают и все окружающие. Кроме одного возможно. И вот эту проблему я и предложил решить таким образом. Чтобы больше не было непонимания. Да и польза большая будет.
Здесь выбор невелик либо уйти и этим самым признаться в своем заблуждении, либо идти до конца и тогда это признание будет полезным всем, и даже самому заблуждающемуся.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Хорошо, я постараюсь еще раз объяснить, в чем вранье. Есть отображение тора на сферу (написанное несколькими страницами выше). У каждой точки сферы, кроме полюсов, два прообраза. Отсюда делается вывод, что если у тора склеить точки вида $(\theta,\varphi)$ и $(\theta+\pi,\varphi)$, то новый объект будет отображаться на сферу с одним прообразом. Но это не так. Даже отображение нового объекта на сферу еще не построено. Легко видеть, что склеиваемые точки переходят в разные точки сферы, поэтому исходное отображение не определено корректно на "толстом торе", и его надо строить заново.

Толстый тор гомеоморфен исходному тору. Поэтому я сразу предлагаю строить отображение исходного тора на сферу с одним прообразом у всех точек, кроме полюсов.

Я все это уже говорил. Вопрос остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 12:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
bayak Вы теперь обязаны ответить на данный вопрос. В противном случае своим неконкретным ответом вы вскроете свое заблуждение. Таковы правила. В них нет и доли пристрастия.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я не хочу превращать это в травлю. Я просто хочу снять неопределенность. Я предложил легко проверяемый способ. Прошу не воспринимать мой вопрос как вопрос от ЗУ. Хотя это мало что меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

g______d в сообщении #667037 писал(а):
Я не хочу превращать это в травлю.

Дык, это только kostiani хочет устроить травлю, причём за чужой счёт: сам-то он ни слова не понимает в том, что говорится, не может высказаться ни за, ни против.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 16:55 
Заблокирован


16/02/12

1277
g______d в сообщении #667037 писал(а):
Я не хочу превращать это в травлю.


Это не травля. Вы неправильно поняли условия. Тем более еще не выявлено заблуждение. Нам интересно это обсуждение, и в нем так получились что отправная точка исходит от вас как от ЗУ. Вы говорите о том что заблуждается bayak . Он же говорит другое ---то что он прав. Выяснение заблуждения это вполне логичный шаг. И он тем более снимаете личностные аспекты типа ваших слов "мухлеж", "вранье", и таких же вашего оппонента . Дискуссия должна завершиться выяснением, а не травлей. Не путайте понятия и правила.
(Тем более что в ней участвуют две стороны о чем ранее говорилось, а это подразумевает как минимум равноправие. )

-- 04.01.2013, 18:06 --

Munin в сообщении #667045 писал(а):

(Оффтоп)

g______d в сообщении #667037 писал(а):
Я не хочу превращать это в травлю.

Дык, это только kostiani хочет устроить травлю, причём за чужой счёт: сам-то он ни слова не понимает в том, что говорится, не может высказаться ни за, ни против.

Неужели объяснение вас не научило? Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #667149 писал(а):
Неужели объяснение вас не научило? Странно.

Мне уже не странно, что вы абсолютно не понимаете смысла слов "научить" и "научиться"...


kostiani в сообщении #667149 писал(а):
(Тем более что в ней участвуют две стороны о чем ранее говорилось, а это подразумевает как минимум равноправие. )

Равноправия между дилетантом и специалистом нет и быть не может. Принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 17:25 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #667164 писал(а):
Равноправия между дилетантом и специалистом нет и быть не может. Принципиально.


Я не о дилетантизме и специалисте,а о двух сторонах участвующих в дискуссии. Не унижайте специалиста если он принял участие на этих правах и не возвышайте дилетанта. Избавьтесь от комментариев того что вы не понимаете.
Идет выяснение заблуждения ,а не травля и личностное давление.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Munin в сообщении #667164 писал(а):
Равноправия между дилетантом и специалистом нет и быть не может. Принципиально.

А попИсАть?

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия постранства
Сообщение04.01.2013, 19:00 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d в сообщении #666815 писал(а):
bayak в сообщении #666800 писал(а):
g______d, не надо мне навязывать свои непонятки. Если Вы не видите разницы между окружностью и проективной прямой, то это Ваши проблемы. Впрочем, могу предположить, что Вы просто зациклились на топологическом равенстве этих объектов, и напрочь забыли, что как многообразия они отличаются своими координатами.


Как многообразия они тоже диффеоморфны. "Многообразия отличаются координатами" --- безграмотная фраза.


Не надо заниматься враньём при цитировании.

Проективная прямая и окружность как многообразия отличаются своими координатами, а именно: угловые координаты окружности и пр. прямой отличаются. Если угловые координаты окружности $[0;2\pi)$, то координаты пр. прямой $[0;\pi)$. Если бы все угловые координаты окружности лежали в диапазоне $[0;\pi)$, то все угловые координаты пр. прямой поместились бы в диапазоне $[0;\pi/2)$, однако общеупотребителен первый вариант. Поэтому, когда я пишу $[0;\pi)\times[0;2\pi)$, то все понимают, что это координаты прямого произведения проективной прямой на окружность. Теперь мы берём отображение произведения пр. прямой и окружности на сферу

$$\begin{cases}
x_1=\cos\varphi\cos\vartheta\\
x_2=\cos\varphi\sin\vartheta\\
x_3=\sin\varphi
\end{cases}$$
где $0\leq\varphi<2\pi, 0\leq\vartheta<\pi$. Если Вы не понимаете, что оно однозначно везде кроме полюсов, то извините - я всё же пытался объяснить.

P.S.
Если как Вы предлагаете заменить координаты проективной прямой на координаты окружности, то обратное отображение приобретёт двузначность. И не волнуйтесь, я это понимаю, но этого делать нельзя. Кстати, в том тексте, из-за которого пошёл сыр-бор, для таких непонятливых как Вы я специально в конце введения сделал замечание, что под проективной прямой понимается множество центральносимметричных прямых плоскости. Впрочем, если у Вас появится желание покопаться в моих текстах, то затронутую здесь тему всё же лучше отражает вот эта статья http://socionet.ru/publication.xml?h=repec:rus:gulthb:3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group