2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Посоветуйте оптимальный учебник по Физике Твердого Тела
Сообщение07.01.2006, 21:40 


07/01/06
19
MIPT
Я читал:
- Харрисон. Первая глава хороша, потом изложение конспктивно
- Займан. Тоже после первых пяти глав излишне конспективен
- Киттель. Примитивен, больше литератуное чтиво.

Может кто знает, есть ли такой же клёвый учебник по ФТТ, как например Мессиа по Квантовой Механике...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2006, 00:12 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ашкрофт и Мермин

Ой, Вам еще и Мессиа нравится (а мне нет) - точно подойдет.

 Профиль  
                  
 
 А чем Мессиа тебе не понравился
Сообщение08.01.2006, 17:29 
А чем тебе не понравился Мессиа ?!?
По-моему по квантам оптимальный учебник.
Я сравниваю с тем, что просматривал: Ландавшицем, Блохинцевым, Соколовым

  
                  
 
 
Сообщение08.01.2006, 17:35 


22/07/05
96
Давыдов?
И по тому и по другому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2006, 14:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Мне нравится:
Цидильковский И.М. Электроны и дырки в полупроводниках. – М.: Наука, 1972 – 640 с.

 Профиль  
                  
 
 Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 17:42 


26/06/10
71
Что есть помимо Киттеля, Ашкрофта, Займана по основам (не монографии по спец. разделам)? Может было что-то издано стоящего за последние десять-двадцать лет? Желательно на английском и с приличным количеством хороших задач. Спасибо!
P.S. Если какие-то более старые книги забыл, напомните, пожалуйста

 i  Близкие темы объединены. / GAA, 18.06.13

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давыдов ещё был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 19:30 


26/06/10
71
Munin в сообщении #518145 писал(а):
Давыдов ещё был.
во, спасибо!
А с англоязычной свежей литературы что-нибудь посоветуете?

(Оффтоп)

кстати, задачку Вашу (если помните) я решил, но лень писать =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Не помню :-( Что за задачка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 20:43 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Ансельм местами проще и понятнее чем другие учебники.
Экспериментаторы очень любят Зи. Там больше технических подробностей чем собственно физики, но это тоже иногда бывает нужно.

Из англоязычной самая классика -- Ю с Кардоной (они есть в переводе) или Харрисон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 21:31 


26/06/10
71
nestoklon, спасибо!

(Оффтоп)

Munin, это я о старой теме, там Вы давали задачку, я её решил, но написать было лень, т.к. началось тяжелое время для студента =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение21.12.2011, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

anatoliy_kiev в сообщении #518156 писал(а):
задачку Вашу (если помните) я решил, но лень писать =)

Ну, собственно, главное, что решили, она же именно для этого задавалась, для вашей тренировки :-) Ещё можно то же самое сделать со спином 1, с направлением оси куда-нибудь под 45° между x и y, или как-нибудь ещё усложнить или изменить условия - пока вы не убедитесь, что всё вам ясно, и для любых вариантов вы представляете, как искать ответ.


-- 22.12.2011 00:02:20 --

Стоп. Полтора месяца назад вы писали:
Тогда вам ФТТ ещё рано, по любому учебнику: он требует знания как минимум квантовой механики в хорошем объёме (теория представлений, спины, вторичное квантование). Без квантовой механики не объяснить, откуда в кристалле возникают квазичастицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение22.12.2011, 11:53 


26/06/10
71
Munin, да, но я же сказал, что самостоятельно изучаю ;) Вот за этот семестр пока в университете скучно разжевывали электродинамику (которую я до этого сам проштудировал, включая кипу задач из сборника Батыгина, Топтыгина), я решил пойти вперед и взялся за квантмех. Сначала мне попался в руки Давыдов, но он показался слишком скучным, т.к. в нем почти нет задач, поэтому я переключился на Griffiths, Introduction to QM (у него его еще классная книжка по электродинамике и, вроде бы, по физике элементарных частиц) и с удовольствием вник в это все и прорешал все его задачи (кстати, после этого та задача со спином и её дальнейшие вариации показались очень простыми). Ну, а теперь, поскольку моя будущая специальность ФТТ, я подумал почему бы основы этой теории не почитать, ну, а если и не почитать, то хотя бы понять, что нужно для изучения. Но, вот беда, нет книги с хорошими задачами! У Киттеля, правда, есть задачи после параграфов, но их, по-моему, маловато. Вот я и спрашиваю.
Munin в сообщении #518256 писал(а):
он требует знания как минимум квантовой механики в хорошем объёме (теория представлений, спины, вторичное квантование)
с теорией представлений я летом по книге Любарского ознакомился, со спинами тоже вроде бы за последние полтора месяца разобрался, не на уровне ЛЛ, конечно, но на уровне Гриффитса и Сакурай (Sakurai, Quantum Mechanics). Вот с вторичным квантованием тяжелее, у Гриффитса этого нет (поскольку Гриффитс это введение в квантмех), у Сакурай вроде бы тоже, в ЛЛ наверняка есть, но третий том для меня пока выглядит страшновато. Вот что я точно слышал и что могу кое-как воспроизвести, так это о концепции квазичастиц Ландау, когда для описания волн смещений в кристалле вводятся частицы -- фононы, потенциальная энергия раскладывается до членов второго порядка, в итоге решения уравнений движения для смещений выглядят как сумма плоских волн, распространяющихся в кристалле, а энергетические уровни выражаются как для системы невзаимодействующих осцилляторов. Вторичное квантование -- это что-то пострашнее, наверное, но разве для основ ФТТ не достаточно понятия квазичастиц? Я не претендую вот так сразу читать крутую квантовую теорию твердых тел, мне бы основы (с задачками!), а там разгонимся =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение22.12.2011, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anatoliy_kiev в сообщении #518424 писал(а):
Munin, да, но я же сказал, что самостоятельно изучаю ;)

Да, но в самостоятельном изучении последовательность не менее важна. Смысл в том, что в системе физико-математических наук одни знания опираются на другие знания. (Кстати, почти во всех остальных науках это не так, знания выстроены не "вертикально", а "горизонтально".) Не изучив нижнего этажа, и пытаясь читать верхний, вы не получите реального понимания. Но самостоятельно это трудно заметить. Просто возникает впечатление, что текст неясный, понятно не всё, а только "в общих чертах", половина фраз и формул. Но мозг не бьёт тревогу, он просто подсознательно думает, что это текст на малознакомом языке. А вы должны встревожиться. Сознательный самоконтроль (воспроизведение выкладок, упражнения) покажет, что реально не воспринято почти ничего. В такой ситуации лучше всего отложить книгу, изучить нижний этаж, и тогда вернуться и прочитать всё заново. Другие варианты обернутся просто потерей времени.

И внимательно читайте в предисловиях, на знакомство с какими курсами и областями знаний авторы рассчитывают, и собирайте такую информацию из других источников.

anatoliy_kiev в сообщении #518424 писал(а):
Сначала мне попался в руки Давыдов, но он показался слишком скучным, т.к. в нем почти нет задач, поэтому я переключился на Griffiths, Introduction to QM (у него его еще классная книжка по электродинамике и, вроде бы, по физике элементарных частиц) и с удовольствием вник в это все и прорешал все его задачи (кстати, после этого та задача со спином и её дальнейшие вариации показались очень простыми).

Рад за ваши успехи.

anatoliy_kiev в сообщении #518424 писал(а):
Вот с вторичным квантованием тяжелее... Вторичное квантование -- это что-то пострашнее, наверное, но разве для основ ФТТ не достаточно понятия квазичастиц?

Вот тут стоп. Вся ФТТ стоит на вторичном квантовании. Это необходимый предварительный шаг. Понятие квазичастиц основано на вторичном квантовании.

anatoliy_kiev в сообщении #518424 писал(а):
в ЛЛ наверняка есть, но третий том для меня пока выглядит страшновато.

А зря. Ничего страшного в нём нет, по крайней мере до 9 главы, которая вам нужна. Обычный учебник. Правда, возможно, обозначения будут малознакомыми, если вы привыкли к бра-кет нотации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика твердого тела: посоветуйте книги по основам
Сообщение22.12.2011, 16:31 


26/06/10
71
Munin, ОК, буду пробовать Ландау. Все равно когда-то его нужно будет изучать. Спасибо за советы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group