2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 13:58 


15/11/09
1489
miflin в сообщении #651921 писал(а):
Вроде бы уже давно отвечено - любовь (иррациональное,



ПРиятно слышать (без иронии). Вот только просьба как-то указывать верующий Вы или не верующий. Для ясности я атеист.

-- Пт ноя 30, 2012 14:01:13 --

faruk в сообщении #651934 писал(а):
А что изменилось с появлением людей?



Можно ли понимать так что Вы склоняетесь к мысли что миром правит рациональность? И то же просьба ответить верующий Вы или нет. Ну если конечно Вас это (ответ о вере) не напрягает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 14:20 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
INGELRII в сообщении #651764 писал(а):
И снова, и снова, и снова, по кругу, по кругу, по кругу, и опять, и опять, и опять.

И не говорите, семь кругов ада...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 14:32 


15/11/09
1489
Comanchero в сообщении #651946 писал(а):
И не говорите, семь кругов ада...




Вы что-то хотите сказать? Так скажите не стесняйтесь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 14:33 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #651938 писал(а):
Можно ли понимать так что Вы склоняетесь к мысли что миром правит рациональность?
Материал из Википедии:
Рациональность (от лат. ratio — разум) — термин в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности.


Вы это имели в виду?

Я лично не приписываю физическим законам свойство рациональности. Это было бы слишком субъективно и антропоморфно.



EvgenyGR в сообщении #651938 писал(а):
И то же просьба ответить верующий Вы или нет. Ну если конечно Вас это (ответ о вере) не напрягает.
Если под верующим понимать религиозно верующего, то нет, я не верующий. Но я верю, например, что Земля вращается вокруг Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 14:35 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
EvgenyGR в сообщении #651938 писал(а):
ПРиятно слышать (без иронии). Вот только просьба как-то указывать верующий Вы или не верующий. Для ясности я атеист.

Пока атеист, а там видно будет. От этого никто не застрахован.
Что же касается Вашего вопроса, то я сказал всё, что хотел, ибо на 100%
разделяю точку зрения автора темы:
INGELRII в сообщении #651764 писал(а):
Причем полная бессмысленность всех этих говорений очевидна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 14:43 


15/11/09
1489
miflin в сообщении #651959 писал(а):
Что же касается Вашего вопроса, то я сказал всё, что хотел, ибо на 100%разделяю точку зрения автора темы:INGELRII в сообщении #651764 писал(а):Причем полная бессмысленность всех этих говорений очевидна.



В изначальной постановке вопроса (есть Бог или его нет) это действительно так. Но это ведь очень примитивная и без содержательная постановка вопроса. На самом деле люди его ставящие, говорят совсем о другом, у них другие внутренние движущие мотивы вот об этом и интересно поговорить. Вот Вы например высказав свое отношение к любви (иррациональности) фактически сказали что Вы либерал, но согласитесь ли Вы с этим?

-- Пт ноя 30, 2012 14:48:46 --

faruk в сообщении #651956 писал(а):
Вы это имели в виду?



Ваша позиция ясна. И вот что интересно и Miflin и Вы в Бога не верите но ваши ответы прямо противоположены. Самое забавное что такое противостояние есть и в религии и в том же христианстве. Но там оно идет в другой форме, в форме ответа надо ли Бога любить или бояться. У верующих тут очень разные ответы. Любовь всегда иррациональна, а страх всегда конкретен и рационален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 18:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
faruk в сообщении #651793 писал(а):
Религия — это реальный феномен в эволюционном антропологическом процессе, а наука должна объяснять феномены.

Может, и должна, но на данном форуме она этим явно не занимается. Приведите плиз ссылку хоть на одну тему тут, где бы шло именно вдумчивое объяснение, изучение и т.д., а не извечный троллингофлейм "я верю"/"а я не верю"/"а я верю"/"а я все равно не верю"? Таких не видел. Пример в студию...

Munin
К Вам претензий нет, Вы свою точку зрения всегда аргументируете. Хотя ни разу не видел, чтобы Вы ввязывались в религиозную дискуссию.

venco в сообщении #651800 писал(а):
Капля камень точит.

Ну так сколько существует форум, сколько времени идет Борьба, и сколько камней источено? Тема создана для того, чтобы уважаемые Борцы отчитались о достигнутых результатах. Коих удручающе мало. Что намекает на эффективность этой деятельности.

kostiani в сообщении #651839 писал(а):
В одной из тем был сделан вывод о том что найти верующего человека чрезвычайно сложно- их практически нет.

(Оффтоп)

Мне достаточно зайти к себе домой и посмотреть по сторонам. Оба-на: раз, два, три верующих человека нашлось!!! Где-то у Вас там в аргументации ошибка должна быть, мне кажется. Что, выборка представляется нерепрезентативной? Хорошо, сажусь на автобус, еду в Магнитогорск в гости к родственникам. Захожу в квартиру, смотрю по сторонам... Оба-на: раз, два, три, четыре верующих человека! А ведь я могу и еще куда-нибудь поехать. И там этого добра тоже навалом. И это всё именно что верующие люди, это образ мышления у них, они не просто там ходят в церковь да постятся.

Сомневаюсь, что мне одному так повезло.


EvgenyGR в сообщении #651880 писал(а):
Тема слишком нервная и эта нервность скрывает суть. Давайте попробуем поговорить, на самом деле о том же самом, но другими словами и понятиями.
Вопрос такой, что по вашему правит миром разум (рациональность) или любовь (чувства).

Не-не-не, это совсем не о том же самом. В данной теме я вовсе не предлагаю устраивать диспуты на религиозные темы. Я даже наоборот, прошу их не устраивать. В теме поставлен вопрос: зачем вообще нужны эти диспуты на данном конкретном форуме, учитывая их нулевой КПД? Как Вы сумели его таким причудливым образом переформулировать, для меня загадка.

Sonic86
Моя позиция по данному вопросу с Вашей совпадает почти один в один. А верующие с Вами связываться не хотят, так как проигрывать в споре им же неохота :D Насчет той переписки по скайпу: что, реально был человек, который крестился и постился; Вы с ним поговорили, и он перестал поститься и креститься?! Если не перестал, то победа Ваша ненастоящая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
Хотя ни разу не видел, чтобы Вы ввязывались в религиозную дискуссию.

Пробовал, "когда был молодой и глупый". Быстро обнаружил, что эффект ровно нулевой: если человек во что-то серьёзно верит, то вера эта для него приоритетней разума, и соотвтственно, аргументация не воспринимается. Переубедить можно только тех, кто сомневается, а такие и споров не завязывают. Кроме того, вообще-то это для меня не самое главное в жизни, а разрушить хорошие отношения такими спорами можно: вот и получается, что лучше продолжать дружить с человеком, чем выяснять, кто более прав. Особенно тяжело совершить такую ошибку с родственниками, или другими важными людьми (начальником или коллегами, например). Так что ещё одно ограничение получается: я это обсуждаю только с теми, кто может это обсуждать, и при этом не рассорится со мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 19:10 


25/08/08
545
INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
Вы с ним поговорили, и он перестал поститься и креститься?! Если не перестал, то победа Ваша ненастоящая.

Если он не перестал креститься и поститься, но перестал утверждать, что Земля была создана 7000 лет назад, а Дарвин был не прав, потому что шимпанзе в зоопарке не превращаются в людей, то, я считаю, что победа более чем настоящая. Большего и не требуется.
Сама вера не страшна, страшно мракобесие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 19:13 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #652092 писал(а):
Переубедить можно только тех, кто сомневается, а такие и споров не завязывают.

В споры не вступают, но читают , не то , где верующих обзывают (это не нужно и бесполезно), а то, где приводятся сведения или интересные мнения.

Не бесполезно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Приводить сведения лучше не в споре с оппонентом, который неспособен воспринять входящую информацию. Имхо, есть другие способы, более эффективные. Например, есть замечательный вариант: написать научно-популярную книгу. Я аплодирую тем, кто так поступает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 19:19 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
vvb в сообщении #652097 писал(а):
Если он не перестал креститься и поститься, но перестал утверждать, что Земля была создана 7000 лет назад, а Дарвин был не прав, потому что шимпанзе в зоопарке не превращаются в людей, то, я считаю, что победа более чем настоящая. Большего и не требуется.
Сама вера не страшна, страшно мракобесие.
Поддерживаю. Мир далеко не чёрно-белый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 19:21 


15/11/09
1489
INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
В данной теме я вовсе не предлагаю устраивать диспуты на религиозные темы. Я даже наоборот, прошу их не устраивать.



Ну а вот я как раз против такого замалчивания. А против потому что тема стала не частным делом верующих.

Дело вот в чем. Церковь это живой организм и она должна развиваться вместе с развитием общества. Я не верующий человек, но тепло отношусь к христианству и православию (это мое отношение сформировалось еще в Брежневские времена), и я считаю что православие так или иначе пройдет в той или иной форме такое развитие и преобразование. Я не в коем случае не считаю себя вправе вмешиваться в этот процесс. Но церковь все больше вмешивается в светскую жизнь, в политику, все больше превращается в бизнес. Я не верю что при таком подходе те преобразования о которых я говорил пройдут успешно и что такой крен в политику и бизнес на пользу церкви.

Где как не на таких форумах, можно разобраться в том какие внутренние противостояния есть в религиозных направления, в чем их корни, и самое главное каковы последствия для всего общества от того или иного их решения. Очень не хотелось бы отдавать решение этого вопроса на сторону, так как от его решения зависит судьба далеко не только верующих.

П.С. Попробуйте спросите своих знакомых верующих (если они конечно православные), а они вообще читали библию. У меня знакомый истово верующий, но библию и даже Евангелие не читал, низя!! Все только через батюшку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 20:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
Насчет той переписки по скайпу: что, реально был человек, который крестился и постился;
Не знаю, крестился он или постился (вероятно - да), но он занимался тем, что писал рандомным людям в скайп и предлагал им приходить в церковь и что-то такое.

INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
Вы с ним поговорили, и он перестал поститься и креститься?! Если не перестал, то победа Ваша ненастоящая.
В таком случае победа ненастоящая. Но но был явно обескуражен и не знал, что ответить по сути. На 3-й день я пытался им втолковать принципы естественного отбора. Но их там сразу 3 надо брать, а чувак взял только 1. Просто обычно даже до этого не доходит.

(Оффтоп)

Да надо бросать это тупиковое дело... Замазать еще дырочку в этом благоустроенном прекрасном тупике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение30.11.2012, 20:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
Сомневаюсь, что мне одному так повезло.


Ну так задайте им вопрос-пусть передвинут гору с места на место своей верой.
Если они вам ответят что не нужно искушать, то ясно что веры не имеют.
Философы...философы...

-- 30.11.2012, 21:30 --

INGELRII в сообщении #652082 писал(а):
А верующие с Вами связываться не хотят, так как проигрывать в споре им же неохота


По определению верующий- это человек имеющий веру. Но если даже она будет с горчичное зерно, то она способна двигать горы. Вот вам аксиома, точка опоры в определении верующего или не верующего. Что вам еще нужно?

-- 30.11.2012, 21:34 --

Sonic86 в сообщении #652156 писал(а):
В таком случае победа ненастоящая. Но но был явно обескуражен и не знал, что ответить по сути. На 3-й день я пытался им втолковать принципы естественного отбора. Но их там сразу 3 надо брать, а чувак взял только 1. Просто обычно даже до этого не доходит.


Ну давайте со мной подискутируйте. Я становлюсь на позицию верующего ( но философа, или "горе-верующего" который знает но не умеет т.е. я знаю что Бог есть но веры не имею)-вы же на позицию того кто знает что Бога нет и естественно и веры не имеете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group