2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение05.10.2012, 02:03 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Munin в сообщении #627075 писал(а):
Мы приближаемся, но не сходимся

есть разница? при рассмотрении конечного отрезка последовательности? То есть тут второе понятие - "сходимости" даже некорректно определено, так что "приближаемся" - лучше.

Munin в сообщении #627075 писал(а):
Ну, там влияние наук о жизни намного меньше, и часто вообще нулевое.


но все же есть, те же генетические алгоритмы, хотя это кроха, согласен.

Munin в сообщении #627075 писал(а):
Но здесь скорее отношение, как между конечными и актуально бесконечно большими величинами в нестандартном анализе


мне хотелось сказать, что человек за конечное время ($\approx 35 000$ лет) создал мифологии уходящие во временной области в минус бесконечность или точнее в бесконечно удаленный нуль (например, можно представить себя в первом $\mathbb Z$ в стандартной модели ЛУМ-а)

(Оффтоп)

а с нестандартным анализом, времени нет почитать, правильно ли я его себе грубо представляю как факторизацию последовательностей действительных чисел по отношению эквивалентности $O$-большое, сродни стандартной процедуре пополнения? То есть у нас не одна бесконечность, а целое семейство линейных, полиномиальных, экспоненциальных и пр.? На уровне да/нет.


Munin в сообщении #627075 писал(а):
Извините, во-первых, обсуждать её не хочется


Приношу извинения, если задел чьи-то религиозные чувства.
Munin в сообщении #627075 писал(а):
она уже выходит за рамки мифологической традиции

примерно это я и ожидал услышать :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение05.10.2012, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
theambient в сообщении #627091 писал(а):
мне хотелось сказать, что человек за конечное время ($\approx 35 000$ лет) создал мифологии уходящие во временной области в минус бесконечность

Нет, ну не настолько буквально :-) В мифологии время или просто не уточняется, типа "в давнюю старину это было", или приводятся огромные взятые с потолка цифры, типа 3 924 000 лет от начала Сатья-юги, 5000 лет от сотворения мира, 4000 лет от начала эры Пятого Солнца, и т. п.

theambient в сообщении #627091 писал(а):
Приношу извинения, если задел чьи-то религиозные чувства.

Да нет, я просто не хочу ворошить палкой [censored] муравейник.

theambient в сообщении #627091 писал(а):
а с нестандартным анализом, времени нет почитать, правильно ли я его себе грубо представляю как факторизацию последовательностей действительных чисел по отношению эквивалентности $O$-большое, сродни стандартной процедуре пополнения? То есть у нас не одна бесконечность, а целое семейство линейных, полиномиальных, экспоненциальных и пр.? На уровне да/нет.

Нет. Наиболее популярная книжка - Успенский В. А. "Что такое нестандартный анализ?". Читается легко и быстро, сама по себе тоненькая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение05.10.2012, 04:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #626999 писал(а):
Профессор Снэйп, а Вы какую книгу у Перумова первой прочитали? И как оценивате Техномагию?

"Рождение мага". Сначала показалось страшной нудятиной, но потом втянулся. Купил "Странствия мага", "Одиночество мага"... До "Алмазный меч, деревянный меч" дошёл потом и был сильно удивлён, каким живым и ярким языком написан этот двухтомник. До него же считал, что как писатель Перумов просто никакой.

Кроме цикла "мечей" ничего не читал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group