2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 21:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, ну как видите, генеральную линию Профессор Снэйп задаёт :lol: А поскольку я читал то же, что и он - то вот и получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 22:30 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Какое-то неконструктивное обсуждение Перумова. Для меня его творечество являлось первой какой-никакой философской концепцией, которая для меня заключалось в том, что
(i) богов много, но многие из них одинаковые с точность до изоморфизма
(ii) на небе есть прогресс, пусть и в метафизическом смысле

А Вы, Shtorm, вспомнили о нем в связи с его новыми п̶о̶т̶о̶к̶а̶м̶и̶ ̶к̶н̶и̶г̶ произведениями?

Если уж на то пошло и все же НП будут обсуждать, то было бы интересно узнать кто с какой конкретно книгой/вселенной впервые познакомился и какая больше всего впечатлила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 22:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
theambient, я начал эту тему в связи с завязавшейся дискуссией с Munin-ом касательно язычества Перумова.
Первую книгу Перумова, которую я прочёл - это "Алмазный и деревянный меч" - сильное впечатление. Не менее сильное - цикл Техномагия.

А касательно первичности философской концепции: А чем же тогда Вас не зацепила философия религии древних греков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:02 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Shtorm, у меня с техномагии, а потом кольцо тьмы, которое, наверное, запомнилось больше всего, хотя и не является строго говоря вселенной Перумова. Но как удачно развитой! Очень хотелось бы почитать еще "Водопад миров", если НП все же раскочегарится. Ну и альтернативное Небо Валинора, не представляю, правда, как будут сосуществовать две ветви развития.

Shtorm в сообщении #626679 писал(а):
А касательно первичности философской концепции: А чем же тогда Вас не зацепила философия религии древних греков?


Видимо, у греков философия менее прозрачно прослеживается, чем у НП. Или менее яркая она была, может быть, уже не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
theambient, а у Вас не сложилось впечатление, что Ник Перумов всегда начинает книги за здравие, а заканчивает за упокой? В том смысле, что сначала интересно завязывается сюжет, идёт многоходовая интрига и читатель ждёт, что концовка будет не менее эффектной. А тут бах - всё становится примитивным и заканчивается как-то скучненько и блекло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:24 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Shtorm, было такое с Войной Мага, право же хотелось дочитать уже чтобы только дочитать.

Тут дело даже не в том, что блекло, а что столько всего понамешанно, столько сюжетных линий и каждая из них в отдельности могла бы претендовать на то, чтобы называться изюминкой, что в результате изюма оказывается больше чем хлеба. Неуклюжее, конечно, вышло сравнение.

А вот раннее заканчивалось вполне так живо: предотвращенный дагор дагорат, разгром Валинора, свержение Молодых Богов.

Если у меня и возникало какое-то ощущение, то скорее скомканности финала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А Техномагию вообще не дописал. Я считаю, что это нехорошо с его стороны по отношению к читателям. Фантазии чтоли не хватило? Не верю. Времени? Тоже не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:40 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Shtorm в сообщении #626694 писал(а):
А Техномагию вообще не дописал. Я считаю, что это нехорошо с его стороны по отношению к читателям. Фантазии чтоли не хватило? Не верю. Времени? Тоже не верю.


Не увидел достойного продолжения и остановился? Лучше так чем тянуть кишку и мотать все более запутанный клубочек из сюжетных линий.

Не уверен, что буду читать ГБ-2. Хотя и интересно, но судя по размаху это будет что-то длинное.

Кстати, очень интересна его дилогия "Империя превыше всего", которая ни разу не вымучена и живет вне его любимого детища - Упорядоченного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
theambient в сообщении #626697 писал(а):
Не увидел достойного продолжения и остановился? Лучше так чем тянуть кишку и мотать все более запутанный клубочек из сюжетных линий.


Вот то, что Вы написали можно выразить короче: не хватило фантазии. Обратился бы к своим читателям - мы бы ему быстро накидали будущие сюжетные линии и кульминацию, и развязку :-) Причём получилось бы всё логично, без ляпов.

theambient в сообщении #626697 писал(а):
Не уверен, что буду читать ГБ-2. Хотя и интересно, но судя по размаху это будет что-то длинное.


Прочитаем, по традиции.

theambient в сообщении #626697 писал(а):
Кстати, очень интересна его дилогия "Империя превыше всего", которая ни разу не вымучена и живет вне его любимого детища - Упорядоченного.


Да. Космическая фантастика. У него только вроде кроме империи ещё одна вещь по космической фантастике? А больше вроде не было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение03.10.2012, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
theambient в сообщении #626676 писал(а):
богов много, но многие из них одинаковые с точность до изоморфизма

О да, это замечательная шутка.

theambient в сообщении #626676 писал(а):
на небе есть прогресс, пусть и в метафизическом смысле

А вот это остро противоречит любому язычеству, и большинству религий вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение04.10.2012, 00:08 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Shtorm в сообщении #626700 писал(а):
Вот то, что Вы написали можно выразить короче: не хватило фантазии. Обратился бы к своим читателям - мы бы ему быстро накидали будущие сюжетные линии и кульминацию, и развязку Причём получилось бы всё логично, без ляпов.


уже обращался: так возникли "Миры Ника Перумова". Что-нибудь оттуда он взял себе ?

Shtorm в сообщении #626700 писал(а):
Прочитаем, по традиции.


"Хедин - враг мой" - название книги пугает. Всегда был поклонником Хедина.

Shtorm в сообщении #626700 писал(а):
Да. Космическая фантастика. У него только вроде кроме империи ещё одна вещь по космической фантастике? А больше вроде не было?


мои мысли мои скакуны. Я больше не знаю.

-- Чт окт 04, 2012 00:12:51 --

Munin в сообщении #626703 писал(а):
А вот это остро противоречит любому язычеству, и большинству религий вообще.


а есть такие которые это допускают? С ходу в голову ничего не приходит. Хотя взять то же христианство: можно ли сказать, что рождение Христа - это изменение личного состава Небес? Я так понимаю, что в христианстве триединый бог который как раз был всегда, вневременный и вечный. А рождение - не более чем воплощение. Это, конечно, если оторваться от перехода иудаизм - христианство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение04.10.2012, 00:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
theambient в сообщении #626705 писал(а):
Хотя взять то же христианство: можно ли сказать, что рождение Христа - это изменение личного состава Небес?


Нельзя. Поскольку:

theambient в сообщении #626705 писал(а):
в христианстве триединый бог который как раз был всегда, вневременный и вечный. А рождение - не более чем воплощение.


-- Чт окт 04, 2012 00:59:18 --

Munin в сообщении #626703 писал(а):
А вот это остро противоречит любому язычеству


Нет.

Цитата:
Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы[1]») — обозначение нехристианских, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских авторов.


Цитата:
Политеи́зм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «Бог, божество» — «многобожие»[1]) — религиозное мировоззрение, совокупность верований, основанное на вере во многих[1] богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение04.10.2012, 13:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #626646 писал(а):
Ну вот, с Перумова съехали на Гудкайнда. А почему не на Пратчетта, не на Фрая?

Просто я дочитал цикл Перумова и принялся за Гудкайнда :-)

Пратчета не люблю и ничего про него не хочу говорить. А вот Макс Фрай - любовь всей моей жизни. Стоило родиться и жить в этом мире лишь ради того, чтобы в один прекрасный день прочесть "Ворону на мосту"... Фрая мне обсуждать тоже трудно - слишком много всего о нём думаю и переживаю, аж распирает изнутри. Надо целое эссе писать, короткими сообщениями не отделаешься :?

-- Чт окт 04, 2012 16:31:17 --

Вот странно... в молодости читал взахлёб исключительно science fiction, жанр фэнтэзи казался каким-то убогим и неинтересным. А сейчас почему-то всё поменялось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение04.10.2012, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
theambient в сообщении #626705 писал(а):
а есть такие которые это допускают?

Я не вспомнил, но моё незнание не повод заявлять, что таких нет вообще. Поэтому и сказал "большинству".

theambient в сообщении #626705 писал(а):
Хотя взять то же христианство: можно ли сказать, что рождение Христа - это изменение личного состава Небес?

А, верно, как раз это и есть пример. И лежал под носом. Рождение, жизнь, смерть, воскресение и вознесение Христа - это не совсем изменение личного состава, это скорее изменение мироустройства небес, переделка там структуры и правил игры. Насколько я слышал, Христос за три дня от смерти до воскресения сошёл в ад, и победил там Сатану - и это только часть происходивших событий.

Так что я неправ про "большинство религий". Все религии, основанные на жизни конкретной личности - видимо, таковы. Но язычество, всё-таки, исключение.

-- 04.10.2012 19:40:30 --

Shtorm в сообщении #626707 писал(а):
Нет.

Ну вы всего лишь продемонстрировали, что знаете о язычестве не больше Перумова. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение04.10.2012, 19:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #626942 писал(а):
, верно, как раз это и есть пример. И лежал под носом. Рождение, жизнь, смерть, воскресение и вознесение Христа - это не совсем изменение личного состава, это скорее изменение мироустройства небес, переделка там структуры и правил игры. Насколько я слышал, Христос за три дня от смерти до воскресения сошёл в ад, и победил там Сатану - и это только часть происходивших событий.


Эти события - не являются "изменением личного состава Небес". Ибо Господь Един в Трех Лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Так было до Рождения Иисуса Христа, так осталось и позже. Вот насчёт "правил игры" - согласен. Да. Правила игры изменились.

-- Чт окт 04, 2012 19:21:11 --

Munin в сообщении #626942 писал(а):
Ну вы всего лишь продемонстрировали, что знаете о язычестве не больше Перумова. :-)


Я Вам выше цитировал и ещё раз процитирую:

Цитата:
.«многобожие» — религиозное мировоззрение, совокупность верований, основанное на вере во многих богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.


Это противоречит заявленному Вами:

Munin в сообщении #626703 писал(а):
theambient в сообщении #626676 писал(а):
на небе есть прогресс, пусть и в метафизическом смысле

А вот это остро противоречит любому язычеству, и большинству религий вообще.


-- Чт окт 04, 2012 19:23:59 --

Профессор Снэйп в сообщении #626845 писал(а):
Просто я дочитал цикл Перумова и принялся за Гудкайнда


Кстати, вспомнилось. В последней книге как-то вообще блекло прошёл сюжет уничтожение ведьмы из южных земель - конкурентки Шоты. То уж она больно крутая, то просто раз и уничтожили. Её так можно было несколько книг тому назад уничтожить. Как собственно и Джеганя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group