2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 01:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #618491 писал(а):
Глядишь, и остальные модераторы подтянуться и выскажуться.

Видимо, сей крик души: post618272.html#p618272 нужно повторять и повторять... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 10:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Спасибо за развитие темы. Да, иногда я забываю следить за правописанием :-) Ну в газете-то, понятное дело, нужно будет сто раз перепроверять на предмет различных ошибок. Конечно жаль, что AKM не поддерживает идею. А то, можно было бы его попросить возглавить это дело, как одного из компетентнейших людй форума в правилах русского языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 11:47 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Таких компетентнейших на форуме воз и тележка. Просто некоторым это довольно безразлично (медведь на что-то наступил), грамотного текста они не замечают, а замечают лишь выступления типа "смотрите, какой я грамотный" или "какой он неграмотный". Мне по должности часто приходится выпячивать свою относительно высокую грамотность (ну как тут можно написать "приходиться"???). Да и принимали на эту должность по результатам диктанта (сейчас, говорят, упростили --- сочинение ввели).
Но я, например, не помню многих правил и не смог бы в ТАКОМ виде сформулировать этот крик души:
Nemiroff в сообщении #618272 писал(а):
И главное: В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА В ГЛАГОЛАХ ПЕРЕД ВОЗВРАТНЫМ СУФФИКСОМ МЯГКИЙ ЗНАК НЕ ПИШЕТСЯ!!!

Говорите-то Вы, наверное, правильно.
Надо высказатЬ. Надо высказатЬся.
Он выскажетЪ. Он выскажетЪся. Он выскажицца, на худой конец.
Далеко не всегда, конечно, слышится как пишется. Но как раз противоречия в голове обычно и задерживаються.

Не знаю, как Вы отреагируете, когда Вам в опере споют "си" вместо "си-бемоль". Я, скорее всего, не замечу. А у кого-то это вызовет "Фууу!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 13:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
В случае успешного развития Газеты форума, нам наверное потребуется отдельная тема "Особенности правил русского языка". Предвижу в такой теме бурные дискуссии. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Позволю себе маленький оффтоп на тему правописания.
Раньше человек именно что писал текст, производя одной рукой последовательные непрерывно связанные механические действия и глядя в тетрадь. Зрительная и моторная память просто не давали ему написать "чя" или "шы".
Сейчас А и Я нажимаются разными пальцами, а У и Ю даже разными руками, и редко кто смотрит на текст в процессе набоя. Синхронный грамматический самоконтроль замедляет процесс, спеллчекинг инсалтс май интеллиженс, соу приходится после набора тщательно проверять написанное, а за это время... Ну да бог с ним. Поэтому. Но газета, конечно, должна быть образцом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 14:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
Цитата предыдущего сообщения удалена за ненадобностию.
Спасибо большое. Честное слово. Представляете что было бы если бы данные сообщения появились после выпуска газеты? Этот удар был бы очень сильным. Спасибо большое еще раз. Может еще что...? А...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 14:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani, пока готовим выпуск - может и правда ещё что, кто напишет. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 14:37 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #618649 писал(а):
kostiani, пока готовим выпуск - может и правда ещё что, кто напишет. :lol:

Заметьте очень ценные замечания. AKM и gris спасибо еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение14.09.2012, 15:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Я заметил. Тоже присоединяюсь к благодарности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение17.09.2012, 18:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Итак, если кто-то подумал, что мы решили плюнуть на это дело, то спешу вас обрадовать - нет! Работа над газетой идёт, мнения формируются и меняются...По-прежнему ждём предложений, высказываний и добровольцев в состав редакторов, репортёров и дающих интервью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение21.09.2012, 00:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Shtorm в сообщении #618491 писал(а):
Глядишь, и остальные модераторы подтянуться и выскажуться.

Просмотрел я все это. Как-то меня не очень вдохновило...

Многие не любят журналистов: у кого-то, журналист жену увел, к кому-то излишне много внимания от журналистов - покоя не дают, кому-то... так вот, лично я негативно отношусь к журналистам (и прочим авторам) и их публикациям, когда в написанной работе некомпетентность пишущего в вопросах, по которым он пишет, белыми нитками шита. Чтобы качественно осветить происходящие на форуме события, в них надо достаточно хорошо разбираться. Вы уверены, что ваш уровень понимания таков, что вы сможете корректно и непредвзято оценить, что важно, а что второстепенно, что интересно, а что нет и т.д.? - Я очень сильно сомневаюсь и поводы для этого есть: я не буду говорить про Ваши сообщения в других темах, которые не всегда способствуют формированию мнения, что Вы компетентны в вопросах, обсуждаемых на форуме, давайте посмотрим на этот план:

Shtorm в сообщении #617528 писал(а):
1.Актуальные задачи решаемые на форуме.(основные дискуссии)
2. Вопросы и ответы.
3. Мнение ЗУ.
4. Кто по мнению участников написал самое лучшее сообщение.
5. Кто "отличился" своим сообщением мягко говоря.
6. Три последних бана — кто, кого, за что.
7. Самые свежие и неординарные обозначения.
8. Самые милые альты недели


1. "Основные дискуссии" - это что? где много страниц обсуждений? или больше всего сообщений в единицу времени? или просмотров? - так тогда это, как правило, флейм, который рано или поздно либо переползет в Пургаторий, либо будет закрыт, либо угаснет ввиду бана автора - уж "основным" это б я не назвал - наиболее интересные и полезные темы не часто бывают длинными и сильно активными, хотя являются основой форума - делают его интересным, полезным и процветающим. По каким критериям Вы выберете, какие дискуссии - основные? Уверены, что Ваш выбор будет корректен? Лично я бы не взялся за такое - моего уровня подготовки не хватит для того, чтобы делать это в масштабах форума.

2. "Вопросы и ответы" - оригинально. А все остальное (ну не все, но большая часть) на форуме это что? - Да почти все темы на форуме - это "вопросы и ответы". Вопросы кого и к кому? Почему они должны проходить через каких-то редакторов, а не могут быть заданы напрямую в теме, размещенной в подходящем разделе?

3. "Мнение ЗУ"... Вы забыли, где находитесь? Подсказываю: вы на форуме - в месте, где люди делятся мнениями. Если ЗУ имеют мнение по какой-то теме и желают им поделиться, то, я думаю, они это сделают без газеты в подходящем месте.

4. "Кто по мнению участников написал самое лучшее сообщение". Каких участников? Вы будете опрашивать 28к людей, что ли? или пару первых встречных? и что значит "лучших"? какие критерии "лучшести"? Безупречные с точки зрения грамотности? красиво оформленные? несущие пользу?

5. "Кто "отличился" своим сообщением мягко говоря." - этот раздел я просто не понял, не представил и близко, как вы его собираетесь наполнять

6."Три последних бана — кто, кого, за что." А сможете? Вот прям сейчас назовите 3 последних бана: кто, кого, за что.
А почему 3? Или нам - модераторам надо перестроиться и банить по плану: 3 бана в неделю (или с какой там пойдет периодичностью газета) - я могу за 15 мин троих забанить, а могу и за неделю никого - это дело такое...

7. "Самые свежие и неординарные обозначения." - Это о чем, я тоже не понял, не вижу, чем вы собираетесь наполнять этот раздел.

8. "Самые милые альты недели" - я за несколько лет видел всего несколько альтов, которых с какой-то натяжкой можно назвать милыми, а вы где-то их собрались к каждому выпуску вылавливать? приглашать со стороны что ли будете?


Подводя итог вышесказанному: я не вижу, чем и как напонять газету, чтобы это было интересно, полезно и качественно, да и самой необходимости в этом не вижу, но не возражаю, как не возражаю и против других тем, не нарушающих правила форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение21.09.2012, 01:16 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Таки другие модераторы потихоньку подтягиваються, высказываються... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение21.09.2012, 07:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
photon в сообщении #621687 писал(а):
я не вижу, чем и как наполнять газету

Эх, чую... Но всегда есть утешительное - не догоню, так согреюсь. :D
А я уж и стишок пятилетней давности раскопал...
Что ж, публикую здесь. :wink:

(Оффтоп)

Баллада о несчастных курах, сволочи петухе и девочке Насте.

Озабоченные куры ходят-бродят вдоль забора,
Прогневили, видно, бога - не послал им петуха.
Ходят, клювы опустивши, с невеселым тусклым взором...
Кто-то, может, посмеется, ну а курам - не ха-ха.

Дни безрадостно проходят, для веселья нет причины.
Засиделись куры в девках, счастья хочется немножко.
И, отчаянно зардевшись, раздвигают штакетины,
Демонстрируя прохожим эротическую ножку.

А петух на тротуаре этой ножке - ноль вниманья!
И, как следствие, на рынке не найти теперь яиц.
Оливье не приготовить, без яиц - что за питанье?
И прибавилось на свете исхудавших детских лиц...

Настя Дворникова плачет (ей от роду три годочка).
Она просто обожает и глазунью, и омлет.
И, прошмыгавшись немножко, в этом деле ставит точку:
«Питух - сталый ванюсий каз-зел - низахател куласек патаптать!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение21.09.2012, 21:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
photon в сообщении #621687 писал(а):
..
так вот, лично я негативно отношусь к журналистам (и прочим авторам) и их публикациям, когда в написанной работе некомпетентность пишущего в вопросах, по которым он пишет, белыми нитками шита. Чтобы качественно осветить происходящие на форуме события, в них надо достаточно хорошо разбираться.


Отлично. Согласен с Вами. Присоединяйтесь к проекту, чтобы были компетентные люди.

photon в сообщении #621687 писал(а):
Вы уверены, что ваш уровень понимания таков, что вы сможете корректно и непредвзято оценить, что важно, а что второстепенно, что интересно, а что нет и т.д.? - Я очень сильно сомневаюсь ..


Я тоже. Я набросал черновик начала газеты и понял, что в одиночку описывать все рубрики – просто не в состоянии. Так что зову спецов.

photon в сообщении #621687 писал(а):
давайте посмотрим на этот план:


Давайте посмотрим. Но сразу говорю, что план этот – не мой.

План создали kostiani, svv и arseniiv

post615653.html#p615653


photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
1. "Основные дискуссии" - это что? …Лично я бы не взялся за такое - моего уровня подготовки не хватит для того, чтобы делать это в масштабах форума.


А предложите свой вариант! Конечно, я считаю, что мало кто потянет все разделы. Вы спокойно можете потянуть Физику.

photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
2. "Вопросы и ответы" - оригинально. А все остальное (ну не все, но большая часть) на форуме это что?


Согласен. Когда идея только рождалась в муках – я ни с кем не стал спорить по поводу плана. Лишь бы что-то было – чтобы не погубить ростки творения. Но сейчас вижу, что это было ошибкой.

photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
3. "Мнение ЗУ"... Вы забыли, где находитесь? Подсказываю: вы на форуме - в месте, где люди делятся мнениями. Если ЗУ имеют мнение по какой-то теме и желают им поделиться, то, я думаю, они это сделают без газеты в подходящем месте.


Тоже верно.


photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
4. "Кто по мнению участников написал самое лучшее сообщение". Каких участников?
5. "Кто "отличился" своим сообщением мягко говоря." - этот раздел я просто не понял, не представил и близко, как вы его собираетесь наполнять


Выбросим эти пункты плана.

photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
6."Три последних бана — кто, кого, за что." А сможете? Вот прям сейчас назовите 3 последних бана: кто, кого, за что.
А почему 3? Или нам - модераторам надо перестроиться и банить по плану: 3 бана в неделю (или с какой там пойдет периодичностью газета) - я могу за 15 мин троих забанить, а могу и за неделю никого - это дело такое...


Ну, когда я писал черновик, то понял, что привязка к одной неделе бессмысленна. Имеет смысл делать обзор за ближайшее обозримое прошлое. Скажем месяц или даже два. Также я понял, что в этой рубрике пригодилась бы помощь кого-нибудь из модераторов или администраторов, ибо у них полный список под рукой. И конечно отказаться от цифры «3». Сколько есть – столько и есть.


photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
7. "Самые свежие и неординарные обозначения." - Это о чем, я тоже не понял, не вижу, чем вы собираетесь наполнять этот раздел.


Посмотрим. Бывает же такое, что кто-то водит новое полезное обозначение.

photon в http://dxdy.ru/post621687.html#p621687 писал(а):
8. "Самые милые альты недели" - я за несколько лет видел всего несколько альтов, которых с какой-то натяжкой можно назвать милыми, а вы где-то их собрались к каждому выпуску вылавливать? приглашать со стороны что ли будете?


:lol: . Этот пункт нужно однозначно переформулировать.


Итак, ждём новых комментариев и добровольцев!

-- Пт сен 21, 2012 21:01:24 --

miflin, итак Вы согласны вести рубрику - "Юмор, стишки, приколы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение21.09.2012, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Предлагаю вести газету в разрезе рубрик, а не номеров. То есть завести для каждой рубрики отдельную тему и пополнять её по мере возникновения нового материала. Это бы лучше соответствовало формату форума. К тому же - прецеденты были. Например, gris одно время вёл любопытную статистику активности пользователей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group