2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение11.09.2012, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не просил молчать. Я просил почитать книги. Не согласовать какие-то данные, а почитать книги. Вы это понимаете? Выполните эту просьбу, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение11.09.2012, 15:21 


12/11/11
2353
Что то в интернете порекомендуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение11.09.2012, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В интернете ничего не порекомендую. Интернет надо использовать не как материал для чтения, а как место, откуда скачиваются учебники.

Порекомендую, например, Ландау-Лифшица 1 "Механика". Если не хватит, можно копнуть глубже, но для начала и этого должно хватить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение11.09.2012, 18:29 


12/11/11
2353
Суть вопроса - результат взаимодействия двух материальных тел, одно из которых система (гироскоп). Интересены количественные соотношения как импульсов поступательного движения так и распределение энергий в результате действия силы по линии нити. Если время действия ограничить полным кругом прецессии гироскопа 360*. У меня впечатление, что полной компенсации не получается, как в энергетическом отношении так и импульсов количества движения. Кольцо связанное с осью гироскопа тоже имеет момент относительно центра масс системы. http://clip2net.com/s/2i2QM

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение11.09.2012, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #617413 писал(а):
Я не просил молчать. Я просил почитать книги. Не согласовать какие-то данные, а почитать книги. Вы это понимаете? Выполните эту просьбу, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение11.09.2012, 19:06 


12/11/11
2353
Конечно почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение13.09.2012, 06:51 


12/11/11
2353
Кое- что почитал, для меня – сложно, математику не знаю. А там разговор именно на языке математики. Но вопрос то вроде просто выглядит. Самое главное передача импульса под прямым углом!
Да и случай, который я имею в виду, не рассматривается. Гироскоп, ось – диаметр наружного кольца, кольцо с собственным моментом инерции относительно центра, кольцо имеет возможность свободно вращаться только в одном направлении (направление вынужденной прецессии гироскопа). При воздействии внешней силы на ось гироскопа на расстоянии r от центра масс системы, появляется и сила реакции центра масс направленная в противоположную сторону (пара). Воздействие пары для изменения положение оси, приводит к появлению пары в перпендикулярной плоскости, которая передаёт импульс внешнему кольцу.
Параметры гироскопа, диаметр кольца, т.Е место к которому приложена внешняя сила, момент инерции кольца, должны рассчитываться так, что бы воздействующий на систему сила смогла передать импульс движения равномерно распределённый между массой системы и моментом инерции кольца.
В этом случае результат силового взаимодействия двух одинаковых масс не будет равен 0. Т.Е появится то, чего быть не может. С одной поправкой останется ½ импульса вращательного движения кольца в системе и ½ импульса поступательного движения. Закон сохранения в порядке. Можно сказать, что я дурак, но это будет не совсем правдой, я не совсем.. . Математика не для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение13.09.2012, 07:31 


02/04/12
269
ivanhabalin в сообщении #618117 писал(а):
При воздействии внешней силы на ось гироскопа на расстоянии r от центра масс системы,


Зачем усложнять задачу и рассматривать действие силы, с моментом сил будет проще.
ivanhabalin в сообщении #618117 писал(а):
Параметры гироскопа, диаметр кольца, т.Е место к которому приложена внешняя сила, момент инерции кольца, должны рассчитываться так, что бы воздействующий на систему сила смогла передать импульс движения равномерно распределённый между массой системы и моментом инерции кольца.

Похоже Вы совсем запутались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение13.09.2012, 07:34 


12/11/11
2353
Нет, для меня всё ясно. Всё это только для распределения импульса пополам. Больше 1/2, не получится, хотя и 1/2 это предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение13.09.2012, 12:58 


12/11/11
2353
Для того, что-бы можно было разговаривать в науке, конечно, обязательно нужно знать математику (язык науки). А так - на пальцах, жестами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение13.09.2012, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #618117 писал(а):
Да и случай, который я имею в виду, не рассматривается.

Рассматривается, только разглядеть надо уметь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение13.09.2012, 21:04 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #618344 писал(а):
Рассматривается, только разглядеть надо уметь.


И то правда, не всё так просто как показалось на первый взгляд, но появление в системе сил с направлением перпендикулярным направлению силы взаимодействия, уже вызывает интерес. Полный круг прецессии конечно невозможен, хотя бы 45 градусов. И то, что в одном случае масса, а в другом момент инерции относительно центра, вроде даёт возможность подумать и почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение14.09.2012, 22:19 


12/11/11
2353
Гироскоп как я говорил, для меня сложно. Подскажите по ссылке, смысл тот же, но мне понять легче. http://clip2net.com/s/2iIpU

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение14.09.2012, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ничего не понял на вашем рисунке. Думаю, вы Пикассо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп ?
Сообщение14.09.2012, 23:00 


12/11/11
2353
Смысл - опять же взаимодействие системы и тела. В начале процесса, пружина растянута. Далее пружина сжимается (необязательно пружина), Воздействуя на тело и систему тел. Под действием радиальных сил система и тело ускоряются по направлению друг к другу. Два диска системы расположенные на правом и левом винте получают ещё и импульсы вращательного движения, относительно друг друга. В целом энергия системы и тела вроде должны быть равны и противоположны по направлению - итого 0. Но остаётся вращательное движение двух дисков, вцелом для системы тоже 0. но энергия есть, её можно использовать. Художник из меня ни какой, я вообще не умею рисовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group