2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 130  След.
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 11:11 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
Так вот, на мой взгляд статья alexBlack написана очень плохо.
Даже не рискнула смотреть последние разделы, посвящённые решениям С=15,21, боясь совсем сломать голову :D
Я могла бы дать более развёрнутую и конструктивную критику, но... не буду, потому что уверена: автора это совсем не интересует.


А на мой взгляд она написана хорошо - там много примеров. Если вы не всё поняли это не значит что она плохо написана.

-- 03.09.2012, 17:02 --

Pavlovsky в сообщении #614086 писал(а):
До следующего конкурса будет большой перерыв. Может есть смысл продолжить решать задачу?!


Я точно продолжу. Сейчас стараюсь получить 198х198 и 401х401.

Кстати alexBlack вы можете выложить ваши решения для C=15 и 21 которые используют 9х9 блок с 14-ю дырками. Хочу попробовать сам заполнить дырки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 11:19 


02/05/10
26
Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
После прочтения статьи alexBlack я поняла, как надо строить унитарные ЛК по таблице сложения.

Просто уточню. Это построение таблицы инцидентности для конечной плоскости. см. Ф.Картеси. Введение в конечные геометрии. (стр.34).

Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
Так вот, на мой взгляд статья alexBlack написана очень плохо.
Даже не рискнула смотреть последние разделы, посвящённые решениям С=15,21, боясь совсем сломать голову :D
Я могла бы дать более развёрнутую и конструктивную критику, но... не буду, потому что уверена: автора это совсем не интересует.

Почему-же. Как раз наоборот. Критикуют, значит хотя бы прочитали :). Не скажу, что буду править эту заметку, но на будущее критика в любом случае будет полезной.

Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
Уж насколько я всё это варила-переварила, и то понимаю написанное с большим трудом.

Странно. Я как раз и рассчитывал на то, что читать будут люди, которые уже поработали над задачей и даже упомянул, что первые разделы не содержат ничего нового.

Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
Кстати, alexBlack здесь писал, что у него нет ни одного решения, полученного перебором.
И это, конечно, совсем не так :wink:
Уже первое решение C6N36 получено перебором.

На тот момент... ну да, кроме C6N36, но к тому времени оно уже было получено многими участниками...

Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
А вот при добавлении второй строки использовался "простенький перебор".
Значит, всё-таки-перебор :D
Какая разница - простенький перебор или сложный перебор.
Хорошо, для С=10 этот перебор был простенький, а для С=20?

А это было уже позже.
Для C = 20 время выполнения не более пары минут. Обычная рекурсия - добавляем очередной элемент строки, пробуем все возможные цвета. Для каждого цвета проверяем конфликты и пытаемся их устранить заменой одного из элементов на цвет C+1.

-- Пн сен 03, 2012 12:39:13 --

dimkadimon в сообщении #614130 писал(а):
Кстати alexBlack вы можете выложить ваши решения для C=15 и 21 которые используют 9х9 блок с 14-ю дырками. Хочу попробовать сам заполнить дырки.

Блок 9x9 не удалось использовать, только 8x8, но решение осталось только с уже удаленными строками. Дальше я использовал метод отжига и начинал с решения вообще без угловых элементов 15s, 21p: http://alex-black.ru/downloads/15_21.zip

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 12:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
dimkadimon в сообщении #614130 писал(а):
А на мой взгляд она написана хорошо - там много примеров. Если вы не всё поняли это не значит что она плохо написана.

Отлично, значит, у нас с вами разный взгляд.
А с чего вы взяли, что я не всё поняла? :D
Из того, что я прочла, поняла всё. Я написала, что понимаю с большим трудом, однако это на значит, что вообще не понимаю. Не так ли?
До конца статью не дочитала как раз потому, что понимаю написанное с трудом.

-- Пн сен 03, 2012 13:41:43 --

alexBlack в сообщении #614133 писал(а):
Просто уточню. Это построение таблицы инцидентности для конечной плоскости. см. Ф.Картеси. Введение в конечные геометрии. (стр.34).

Это уточнение не мешало бы вставить в статью.

[Да, я книгу не читала, да тёмная... Но вот Pavlovsky как раз эту книгу читал, однако с построением этой самой "таблицы инцидентности для конечной плоскости" до конца не разобрался; он написал здесь совершенно неверно, как надо строить блоки, заполняющие базовую матрицу, которая суть таблица умножения. А те, кто в этом разобрался (вы в том числе), помалкивали.]

Nataly-Mak в сообщении #614100 писал(а):
Уж насколько я всё это варила-переварила, и то понимаю написанное с большим трудом.

Цитата:
Странно. Я как раз и рассчитывал на то, что читать будут люди, которые уже поработали над задачей и даже упомянул, что первые разделы не содержат ничего нового.

Да, вот именно странно. Даже для довольно искушённого человека статья оказалась сложной для чтения. А представьте, что статью будет читать человек совсем незнакомый с задачей.

Цитата:
А это было уже позже.
Для C = 20 время выполнения не более пары минут. Обычная рекурсия - добавляем очередной элемент строки, пробуем все возможные цвета. Для каждого цвета проверяем конфликты и пытаемся их устранить заменой одного из элементов на цвет C+1.

Какая разница - раньше, позже?
Факт в том, что вы использовали перебор при построении решений 3-го класса.
Время выполнения тоже не имеет значения. Я отметила, что да - перебор можно запрограммировать по-разному, от этого будет зависеть время выполнения.

У меня, кстати, всё зависело не от собственно перебора, а оттого, какой прямоугольник я вводила в качестве исходного. Вот на этом мне удалось сыграть! Для некоторых исходных прямоугольников перебор и в течении двух часов ничего не давал, а для "хорошего" прямоугольника решение находилось не за пару минут, а за одну секунду! Вот все мои усилия были направлены на поиск "хорошего" исходного прямоугольника. Это получалось далеко не сразу, но всё-таки получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 13:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Чтобы не быть голословной...
Вот у меня в БД сохранился 19-сильный прямоугольник 361х20 с пометкой "хороший":

(Оффтоп)

Код:
20,361,C,Q,L,G,B,P,K,F,A,J,E,S,N,I,D,R,M,H,F,L,C,P,J,D,Q,K,E,R,L,S,M,G,A,N,H,B,O,I,G,I,C,O,H,A
,M,F,R,K,D,I,B,N,G,S,L,E,Q,J,H,S,C,N,F,Q,I,A,L,D,O,R,J,B,M,E,P,H,S,K,I,Q,C,M,D,N,E,O,F,P,G,H,R
,I,S,J,A,K,B,L,J,C,C,L,B,K,A,J,S,I,R,Q,G,P,F,O,E,N,D,M,K,M,C,K,S,H,P,E,M,B,J,G,O,D,L,A,I,Q,F,N,L
,P,C,J,Q,E,L,S,G,N,B,P,D,K,R,F,M,A,H,O,M,A,C,I,O,B,H,N,A,G,M,F,L,R,E,K,Q,D,J,P,N,O,C,H,M,R,D,
I,N,S,E,O,A,F,K,P,B,G,L,Q,O,B,C,G,K,O,S,D,H,L,P,E,I,M,Q,B,F,J,N,R,P,H,C,F,I,L,O,R,B,E,H,N,Q,A,
D,G,J,M,P,S,Q,J,C,E,G,I,K,M,O,Q,S,D,F,H,J,L,N,P,R,A,R,E,C,D,E,F,G,H,I,J,K,M,N,O,P,Q,R,S,A,B,S,
N,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,D,A,G,D,C,B,A,S,R,Q,P,O,M,L,K,J,I,H,G,F,E,B,K,D,B,S,Q,
O,M,K,I,G,C,A,R,P,N,L,J,H,F,C,R,D,A,Q,N,K,H,E,B,R,L,I,F,C,S,P,M,J,G,D,L,D,S,O,K,G,C,R,N,J,B,Q,
M,I,E,A,P,L,H,E,I,D,R,M,H,C,Q,L,G,B,K,F,A,O,J,E,S,N,I,F,S,D,Q,K,E,R,L,F,S,M,A,N,H,B,O,I,C,P,J,G
,Q,D,P,I,B,N,G,S,L,E,J,C,O,H,A,M,F,R,K,H,C,D,O,G,R,J,B,M,E,P,S,K,C,N,F,Q,I,A,L,I,M,D,N,E,O,F,P,
G,Q,H,I,S,J,A,K,B,L,C,M,J,P,D,M,C,L,B,K,A,J,S,R,H,Q,G,P,F,O,E,N,K,A,D,L,A,I,Q,F,N,C,K,H,P,E,M,
B,J,R,G,O,L,O,D,K,R,F,M,A,H,O,C,Q,E,L,S,G,N,B,I,P,M,B,D,J,P,C,I,O,B,H,N,G,M,S,F,L,R,E,K,Q,N,H
,D,I,N,S,E,J,O,A,F,P,B,G,L,Q,C,H,M,R,O,J,D,H,L,P,A,E,I,M,Q,F,J,N,R,C,G,K,O,S,P,E,D,G,J,M,P,S,C,
F,I,O,R,B,E,H,K,N,Q,A,Q,N,D,F,H,J,L,N,P,R,A,E,G,I,K,M,O,Q,S,B,R,D,D,E,F,G,H,I,J,K,L,N,O,P,Q,R,
S,A,B,C,S,F,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,E,A,R,E,D,C,B,A,S,R,Q,P,N,M,L,K,J,I,H,G,F,B,L,E,C,
A,R,P,N,L,J,H,D,B,S,Q,O,M,K,I,G,C,I,E,B,R,O,L,I,F,C,S,M,J,G,D,A,Q,N,K,H,D,S,E,A,P,L,H,D,S,O,K,
C,R,N,J,F,B,Q,M,I,E,Q,E,S,N,I,D,R,M,H,C,L,G,B,P,K,F,A,O,J,F,C,E,R,L,F,S,M,G,A,N,B,O,I,C,P,J,D,Q
,K,G,M,E,Q,J,C,O,H,A,M,F,K,D,P,I,B,N,G,S,L,H,P,E,P,H,S,K,C,N,F,Q,A,L,D,O,G,R,J,B,M,I,A,E,O,F,P
,G,Q,H,R,I,J,A,K,B,L,C,M,D,N,J,O,E,N,D,M,C,L,B,K,A,S,I,R,H,Q,G,P,F,O,K,B,E,M,B,J,R,G,O,D,L,I,Q
,F,N,C,K,S,H,P,L,H,E,L,S,G,N,B,I,P,D,R,F,M,A,H,O,C,J,Q,M,J,E,K,Q,D,J,P,C,I,O,H,N,A,G,M,S,F,L,R,
N,E,E,J,O,A,F,K,P,B,G,Q,C,H,M,R,D,I,N,S,O,N,E,I,M,Q,B,F,J,N,R,G,K,O,S,D,H,L,P,A,P,D,E,H,K,N,Q
,A,D,G,J,P,S,C,F,I,L,O,R,B,Q,F,E,G,I,K,M,O,Q,S,B,F,H,J,L,N,P,R,A,C,R,G,E,F,G,H,I,J,K,L,M,O,P,Q,
R,S,A,B,C,D,S,K,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,F,A,I,F,E,D,C,B,A,S,R,Q,O,N,M,L,K,J,I,H,G,B,S,F,
D,B,S,Q,O,M,K,I,E,C,A,R,P,N,L,J,H,C,Q,F,C,S,P,M,J,G,D,A,N,K,H,E,B,R,O,L,I,D,C,F,B,Q,M,I,E,A,P,
L,D,S,O,K,G,C,R,N,J,E,M,F,A,O,J,E,S,N,I,D,M,H,C,Q,L,G,B,P,K,F,P,F,S,M,G,A,N,H,B,O,C,P,J,D,Q,K
,E,R,L,G,A,F,R,K,D,P,I,B,N,G,L,E,Q,J,C,O,H,A,M,H,O,F,Q,I,A,L,D,O,G,R,B,M,E,P,H,S,K,C,N,I,B,F,P,
G,Q,H,R,I,S,J,K,B,L,C,M,D,N,E,O,J,H,F,O,E,N,D,M,C,L,B,A,J,S,I,R,H,Q,G,P,K,J,F,N,C,K,S,H,P,E,M,J
,R,G,O,D,L,A,I,Q,L,E,F,M,A,H,O,C,J,Q,E,S,G,N,B,I,P,D,K,R,M,N,F,L,R,E,K,Q,D,J,P,I,O,B,H,N,A,G,M
,S,N,D,F,K,P,B,G,L,Q,C,H,R,D,I,N,S,E,J,O,A,O,F,F,J,N,R,C,G,K,O,S,H,L,P,A,E,I,M,Q,B,P,G,F,I,L,O,
R,B,E,H,K,Q,A,D,G,J,M,P,S,C,Q,K,F,H,J,L,N,P,R,A,C,G,I,K,M,O,Q,S,B,D,R,R,F,G,H,I,J,K,L,M,N,P,Q,
R,S,A,B,C,D,E,S,L,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,G,A,Q,G,F,E,D,C,B,A,S,R,P,O,N,M,L,K,J,I
,H,B,C,G,E,C,A,R,P,N,L,J,F,D,B,S,Q,O,M,K,I,C,M,G,D,A,Q,N,K,H,E,B,O,L,I,F,C,S,P,M,J,D,P,G,C,R,
N,J,F,B,Q,M,E,A,P,L,H,D,S,O,K,E,A,G,B,P,K,F,A,O,J,E,N,I,D,R,M,H,C,Q,L,F,O,G,A,N,H,B,O,I,C,P,D,
Q,K,E,R,L,F,S,M,G,B,G,S,L,E,Q,J,C,O,H,M,F,R,K,D,P,I,B,N,H,H,G,R,J,B,M,E,P,H,S,C,N,F,Q,I,A,L,D,
O,I,J,G,Q,H,R,I,S,J,A,K,L,C,M,D,N,E,O,F,P,J,E,G,P,F,O,E,N,D,M,C,B,K,A,J,S,I,R,H,Q,K,N,G,O,D,L,
A,I,Q,F,N,K,S,H,P,E,M,B,J,R,L,D,G,N,B,I,P,D,K,R,F,A,H,O,C,J,Q,E,L,S,M,F,G,M,S,F,L,R,E,K,Q,J,P,C
,I,O,B,H,N,A,N,G,G,L,Q,C,H,M,R,D,I,S,E,J,O,A,F,K,P,B,O,K,G,K,O,S,D,H,L,P,A,I,M,Q,B,F,J,N,R,C,P
,R,G,J,M,P,S,C,F,I,L,R,B,E,H,K,N,Q,A,D,Q,L,G,I,K,M,O,Q,S,B,D,H,J,L,N,P,R,A,C,E,R,I,G,H,I,J,K,L,
M,N,O,Q,R,S,A,B,C,D,E,F,S,S,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,H,A,M,H,G,F,E,D,C,B,A,S,Q,P,
O,N,M,L,K,J,I,B,P,H,F,D,B,S,Q,O,M,K,G,E,C,A,R,P,N,L,J,C,A,H,E,B,R,O,L,I,F,C,P,M,J,G,D,A,Q,N,K,
D,O,H,D,S,O,K,G,C,R,N,F,B,Q,M,I,E,A,P,L,E,B,H,C,Q,L,G,B,P,K,F,O,J,E,S,N,I,D,R,M,F,H,H,B,O,I,C,
P,J,D,Q,E,R,L,F,S,M,G,A,N,G,J,H,A,M,F,R,K,D,P,I,N,G,S,L,E,Q,J,C,O,H,E,H,S,K,C,N,F,Q,I,A,D,O,G,
R,J,B,M,E,P,I,N,H,R,I,S,J,A,K,B,L,M,D,N,E,O,F,P,G,Q,J,D,H,Q,G,P,F,O,E,N,D,C,L,B,K,A,J,S,I,R,K,F,
H,P,E,M,B,J,R,G,O,L,A,I,Q,F,N,C,K,S,L,G,H,O,C,J,Q,E,L,S,G,B,I,P,D,K,R,F,M,A,M,K,H,N,A,G,M,S,F,
L,R,K,Q,D,J,P,C,I,O,B,N,R,H,M,R,D,I,N,S,E,J,A,F,K,P,B,G,L,Q,C,O,L,H,L,P,A,E,I,M,Q,B,J,N,R,C,G,K
,O,S,D,P,I,H,K,N,Q,A,D,G,J,M,S,C,F,I,L,O,R,B,E,Q,S,H,J,L,N,P,R,A,C,E,I,K,M,O,Q,S,B,D,F,R,Q,H,I,
J,K,L,M,N,O,P,R,S,A,B,C,D,E,F,G,S,C,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,I,A,A,I,H,G,F,E,D,C,B,A,R,Q,P,O,
N,M,L,K,J,B,O,I,G,E,C,A,R,P,N,L,H,F,D,B,S,Q,O,M,K,C,B,I,F,C,S,P,M,J,G,D,Q,N,K,H,E,B,R,O,L,D,H
,I,E,A,P,L,H,D,S,O,G,C,R,N,J,F,B,Q,M,E,J,I,D,R,M,H,C,Q,L,G,P,K,F,A,O,J,E,S,N,F,E,I,C,P,J,D,Q,K,E
,R,F,S,M,G,A,N,H,B,O,G,N,I,B,N,G,S,L,E,Q,J,O,H,A,M,F,R,K,D,P,H,D,I,A,L,D,O,G,R,J,B,E,P,H,S,K,
C,N,F,Q,I,F,I,S,J,A,K,B,L,C,M,N,E,O,F,P,G,Q,H,R,J,G,I,R,H,Q,G,P,F,O,E,D,M,C,L,B,K,A,J,S,K,K,I,Q,
F,N,C,K,S,H,P,M,B,J,R,G,O,D,L,A,L,R,I,P,D,K,R,F,M,A,H,C,J,Q,E,L,S,G,N,B,M,L,I,O,B,H,N,A,G,M,S,
L,R,E,K,Q,D,J,P,C,N,I,I,N,S,E,J,O,A,F,K,B,G,L,Q,C,H,M,R,D,O,S,I,M,Q,B,F,J,N,R,C,K,O,S,D,H,L,P,
A,E,P,Q,I,L,O,R,B,E,H,K,N,A,D,G,J,M,P,S,C,F,Q,C,I,K,M,O,Q,S,B,D,F,J,L,N,P,R,A,C,E,G,R,M,I,J,K,L
,M,N,O,P,Q,S,A,B,C,D,E,F,G,H,S,P,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,J,A,B,J,I,H,G,F,E,D,C,B,S,R,Q,P,O,
N,M,L,K,B,H,J,H,F,D,B,S,Q,O,M,I,G,E,C,A,R,P,N,L,C,J,J,G,D,A,Q,N,K,H,E,R,O,L,I,F,C,S,P,M,D,E,J,F
,B,Q,M,I,E,A,P,H,D,S,O,K,G,C,R,N,E,N,J,E,S,N,I,D,R,M,H,Q,L,G,B,P,K,F,A,O,F,D,J,D,Q,K,E,R,L,F,S
,G,A,N,H,B,O,I,C,P,G,F,J,C,O,H,A,M,F,R,K,P,I,B,N,G,S,L,E,Q,H,G,J,B,M,E,P,H,S,K,C,F,Q,I,A,L,D,O,
G,R,I,K,J,A,K,B,L,C,M,D,N,O,F,P,G,Q,H,R,I,S,J,R,J,S,I,R,H,Q,G,P,F,E,N,D,M,C,L,B,K,A,K,L,J,R,G,O
,D,L,A,I,Q,N,C,K,S,H,P,E,M,B,L,I,J,Q,E,L,S,G,N,B,I,D,K,R,F,M,A,H,O,C,M,S,J,P,C,I,O,B,H,N,A,M,S,
F,L,R,E,K,Q,D,N,Q,J,O,A,F,K,P,B,G,L,C,H,M,R,D,I,N,S,E,O,C,J,N,R,C,G,K,O,S,D,L,P,A,E,I,M,Q,B,F,
P,M,J,M,P,S,C,F,I,L,O,B,E,H,K,N,Q,A,D,G,Q,P,J,L,N,P,R,A,C,E,G,K,M,O,Q,S,B,D,F,H,R,A,J,K,L,M,N,
O,P,Q,R,A,B,C,D,E,F,G,H,I,S,O,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,K,A,J,K,J,I,H,G,F,E,D,C,A,S,R,
Q,P,O,N,M,L,B,E,K,I,G,E,C,A,R,P,N,J,H,F,D,B,S,Q,O,M,C,N,K,H,E,B,R,O,L,I,F,S,P,M,J,G,D,A,Q,N,D
,D,K,G,C,R,N,J,F,B,Q,I,E,A,P,L,H,D,S,O,E,F,K,F,A,O,J,E,S,N,I,R,M,H,C,Q,L,G,B,P,F,G,K,E,R,L,F,S,
M,G,A,H,B,O,I,C,P,J,D,Q,G,K,K,D,P,I,B,N,G,S,L,Q,J,C,O,H,A,M,F,R,H,R,K,C,N,F,Q,I,A,L,D,G,R,J,B,
M,E,P,H,S,I,L,K,B,L,C,M,D,N,E,O,P,G,Q,H,R,I,S,J,A,J,I,K,A,J,S,I,R,H,Q,G,F,O,E,N,D,M,C,L,B,K,S,K
,S,H,P,E,M,B,J,R,O,D,L,A,I,Q,F,N,C,L,Q,K,R,F,M,A,H,O,C,J,E,L,S,G,N,B,I,P,D,M,C,K,Q,D,J,P,C,I,O,
B,N,A,G,M,S,F,L,R,E,N,M,K,P,B,G,L,Q,C,H,M,D,I,N,S,E,J,O,A,F,O,P,K,O,S,D,H,L,P,A,E,M,Q,B,F,J,N
,R,C,G,P,A,K,N,Q,A,D,G,J,M,P,C,F,I,L,O,R,B,E,H,Q,O,K,M,O,Q,S,B,D,F,H,L,N,P,R,A,C,E,G,I,R,B,K,
L,M,N,O,P,Q,R,S,B,C,D,E,F,G,H,I,J,S,H,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,L,A,N,L,K,J,I,H,G,F,E,D,B,A
,S,R,Q,P,O,N,M,B,D,L,J,H,F,D,B,S,Q,O,K,I,G,E,C,A,R,P,N,C,F,L,I,F,C,S,P,M,J,G,A,Q,N,K,H,E,B,R,O
,D,G,L,H,D,S,O,K,G,C,R,J,F,B,Q,M,I,E,A,P,E,K,L,G,B,P,K,F,A,O,J,S,N,I,D,R,M,H,C,Q,F,R,L,F,S,M,G
,A,N,H,B,I,C,P,J,D,Q,K,E,R,G,L,L,E,Q,J,C,O,H,A,M,R,K,D,P,I,B,N,G,S,H,I,L,D,O,G,R,J,B,M,E,H,S,K,
C,N,F,Q,I,A,I,S,L,C,M,D,N,E,O,F,P,Q,H,R,I,S,J,A,K,B,J,Q,L,B,K,A,J,S,I,R,H,G,P,F,O,E,N,D,M,C,K,C,
L,A,I,Q,F,N,C,K,S,P,E,M,B,J,R,G,O,D,L,M,L,S,G,N,B,I,P,D,K,F,M,A,H,O,C,J,Q,E,M,P,L,R,E,K,Q,D,J,
P,C,O,B,H,N,A,G,M,S,F,N,A,L,Q,C,H,M,R,D,I,N,E,J,O,A,F,K,P,B,G,O,O,L,P,A,E,I,M,Q,B,F,N,R,C,G,K
,O,S,D,H,P,B,L,O,R,B,E,H,K,N,Q,D,G,J,M,P,S,C,F,I,Q,H,L,N,P,R,A,C,E,G,I,M,O,Q,S,B,D,F,H,J,R,J,L
,M,N,O,P,Q,R,S,A,C,D,E,F,G,H,I,J,K,S,E,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,M,A,F,M,L,K,J,I,
H,G,F,E,C,B,A,S,R,Q,P,O,N,B,G,M,K,I,G,E,C,A,R,P,L,J,H,F,D,B,S,Q,O,C,K,M,J,G,D,A,Q,N,K,H,B,R,
O,L,I,F,C,S,P,D,R,M,I,E,A,P,L,H,D,S,K,G,C,R,N,J,F,B,Q,E,L,M,H,C,Q,L,G,B,P,K,A,O,J,E,S,N,I,D,R,F
,I,M,G,A,N,H,B,O,I,C,J,D,Q,K,E,R,L,F,S,G,S,M,F,R,K,D,P,I,B,N,S,L,E,Q,J,C,O,H,A,H,Q,M,E,P,H,S,K
,C,N,F,I,A,L,D,O,G,R,J,B,I,C,M,D,N,E,O,F,P,G,Q,R,I,S,J,A,K,B,L,C,J,M,M,C,L,B,K,A,J,S,I,H,Q,G,P,F
,O,E,N,D,K,P,M,B,J,R,G,O,D,L,A,Q,F,N,C,K,S,H,P,E,L,A,M,A,H,O,C,J,Q,E,L,G,N,B,I,P,D,K,R,F,M,O,
M,S,F,L,R,E,K,Q,D,P,C,I,O,B,H,N,A,G,N,B,M,R,D,I,N,S,E,J,O,F,K,P,B,G,L,Q,C,H,O,H,M,Q,B,F,J,N,R
,C,G,O,S,D,H,L,P,A,E,I,P,J,M,P,S,C,F,I,L,O,R,E,H,K,N,Q,A,D,G,J,Q,E,M,O,Q,S,B,D,F,H,J,N,P,R,A,C,
E,G,I,K,R,N,M,N,O,P,Q,R,S,A,B,D,E,F,G,H,I,J,K,L,S,D,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,N,A,K,
N,M,L,K,J,I,H,G,F,D,C,B,A,S,R,Q,P,O,B,R,N,L,J,H,F,D,B,S,Q,M,K,I,G,E,C,A,R,P,C,L,N,K,H,E,B,R,O,
L,I,C,S,P,M,J,G,D,A,Q,D,I,N,J,F,B,Q,M,I,E,A,L,H,D,S,O,K,G,C,R,E,S,N,I,D,R,M,H,C,Q,L,B,P,K,F,A,
O,J,E,S,F,Q,N,H,B,O,I,C,P,J,D,K,E,R,L,F,S,M,G,A,G,C,N,G,S,L,E,Q,J,C,O,A,M,F,R,K,D,P,I,B,H,M,N,
F,Q,I,A,L,D,O,G,J,B,M,E,P,H,S,K,C,I,P,N,E,O,F,P,G,Q,H,R,S,J,A,K,B,L,C,M,D,J,A,N,D,M,C,L,B,K,A,J
,I,R,H,Q,G,P,F,O,E,K,O,N,C,K,S,H,P,E,M,B,R,G,O,D,L,A,I,Q,F,L,B,N,B,I,P,D,K,R,F,M,H,O,C,J,Q,E,L
,S,G,M,H,N,A,G,M,S,F,L,R,E,Q,D,J,P,C,I,O,B,H,N,J,N,S,E,J,O,A,F,K,P,G,L,Q,C,H,M,R,D,I,O,E,N,R,C
,G,K,O,S,D,H,P,A,E,I,M,Q,B,F,J,P,N,N,Q,A,D,G,J,M,P,S,F,I,L,O,R,B,E,H,K,Q,D,N,P,R,A,C,E,G,I,K,O
,Q,S,B,D,F,H,J,L,R,F,N,O,P,Q,R,S,A,B,C,E,F,G,H,I,J,K,L,M,S,G,O,O,O,O,O,O,O,O,O,O,O,O,O,O,O,
O,O,O,A,L,O,N,M,L,K,J,I,H,G,E,D,C,B,A,S,R,Q,P,B,I,O,M,K,I,G,E,C,A,R,N,L,J,H,F,D,B,S,Q,C,S,O,L,
I,F,C,S,P,M,J,D,A,Q,N,K,H,E,B,R,D,Q,O,K,G,C,R,N,J,F,B,M,I,E,A,P,L,H,D,S,E,C,O,J,E,S,N,I,D,R,M,
C,Q,L,G,B,P,K,F,A,F,M,O,I,C,P,J,D,Q,K,E,L,F,S,M,G,A,N,H,B,G,P,O,H,A,M,F,R,K,D,P,B,N,G,S,L,E,Q
,J,C,H,A,O,G,R,J,B,M,E,P,H,K,C,N,F,Q,I,A,L,D,I,O,O,F,P,G,Q,H,R,I,S,A,K,B,L,C,M,D,N,E,J,B,O,E,N,
D,M,C,L,B,K,J,S,I,R,H,Q,G,P,F,K,H,O,D,L,A,I,Q,F,N,C,S,H,P,E,M,B,J,R,G,L,J,O,C,J,Q,E,L,S,G,N,I,P,
D,K,R,F,M,A,H,M,E,O,B,H,N,A,G,M,S,F,R,E,K,Q,D,J,P,C,I,N,N,O,A,F,K,P,B,G,L,Q,H,M,R,D,I,N,S,E,J
,O,D,O,S,D,H,L,P,A,E,I,Q,B,F,J,N,R,C,G,K,P,F,O,R,B,E,H,K,N,Q,A,G,J,M,P,S,C,F,I,L,Q,G,O,Q,S,B,D
,F,H,J,L,P,R,A,C,E,G,I,K,M,R,K,O,P,Q,R,S,A,B,C,D,F,G,H,I,J,K,L,M,N,S,R,P,P,P,P,P,P,P,P,P,P,P,P,P,
P,P,P,P,P,A,S,P,O,N,M,L,K,J,I,H,F,E,D,C,B,A,S,R,Q,B,Q,P,N,L,J,H,F,D,B,S,O,M,K,I,G,E,C,A,R,C,C,P
,M,J,G,D,A,Q,N,K,E,B,R,O,L,I,F,C,S,D,M,P,L,H,D,S,O,K,G,C,N,J,F,B,Q,M,I,E,A,E,P,P,K,F,A,O,J,E,S,
N,D,R,M,H,C,Q,L,G,B,F,A,P,J,D,Q,K,E,R,L,F,M,G,A,N,H,B,O,I,C,G,O,P,I,B,N,G,S,L,E,Q,C,O,H,A,M,F
,R,K,D,H,B,P,H,S,K,C,N,F,Q,I,L,D,O,G,R,J,B,M,E,I,H,P,G,Q,H,R,I,S,J,A,B,L,C,M,D,N,E,O,F,J,J,P,F,
O,E,N,D,M,C,L,K,A,J,S,I,R,H,Q,G,K,E,P,E,M,B,J,R,G,O,D,A,I,Q,F,N,C,K,S,H,L,N,P,D,K,R,F,M,A,H,O
,J,Q,E,L,S,G,N,B,I,M,D,P,C,I,O,B,H,N,A,G,S,F,L,R,E,K,Q,D,J,N,F,P,B,G,L,Q,C,H,M,R,I,N,S,E,J,O,A,
F,K,O,G,P,A,E,I,M,Q,B,F,J,R,C,G,K,O,S,D,H,L,P,K,P,S,C,F,I,L,O,R,B,H,K,N,Q,A,D,G,J,M,Q,R,P,R,A,
C,E,G,I,K,M,Q,S,B,D,F,H,J,L,N,R,L,P,Q,R,S,A,B,C,D,E,G,H,I,J,K,L,M,N,O,S,I,Q,Q,Q,Q,Q,Q,Q,Q,Q,
Q,Q,Q,Q,Q,Q,Q,Q,Q,A,C,Q,P,O,N,M,L,K,J,I,G,F,E,D,C,B,A,S,R,B,M,Q,O,M,K,I,G,E,C,A,P,N,L,J,H,F,
D,B,S,C,P,Q,N,K,H,E,B,R,O,L,F,C,S,P,M,J,G,D,A,D,A,Q,M,I,E,A,P,L,H,D,O,K,G,C,R,N,J,F,B,E,O,Q,L
,G,B,P,K,F,A,O,E,S,N,I,D,R,M,H,C,F,B,Q,K,E,R,L,F,S,M,G,N,H,B,O,I,C,P,J,D,G,H,Q,J,C,O,H,A,M,F,
R,D,P,I,B,N,G,S,L,E,H,J,Q,I,A,L,D,O,G,R,J,M,E,P,H,S,K,C,N,F,I,E,Q,H,R,I,S,J,A,K,B,C,M,D,N,E,O,F
,P,G,J,N,Q,G,P,F,O,E,N,D,M,L,B,K,A,J,S,I,R,H,K,D,Q,F,N,C,K,S,H,P,E,B,J,R,G,O,D,L,A,I,L,F,Q,E,L,
S,G,N,B,I,P,K,R,F,M,A,H,O,C,J,M,G,Q,D,J,P,C,I,O,B,H,A,G,M,S,F,L,R,E,K,N,K,Q,C,H,M,R,D,I,N,S,J,
O,A,F,K,P,B,G,L,O,R,Q,B,F,J,N,R,C,G,K,S,D,H,L,P,A,E,I,M,P,L,Q,A,D,G,J,M,P,S,C,I,L,O,R,B,E,H,K,
N,Q,I,Q,S,B,D,F,H,J,L,N,R,A,C,E,G,I,K,M,O,R,S,Q,R,S,A,B,C,D,E,F,H,I,J,K,L,M,N,O,P,S,Q,R,R,R,R,
R,R,R,R,R,R,R,R,R,R,R,R,R,R,A,P,R,Q,P,O,N,M,L,K,J,H,G,F,E,D,C,B,A,S,B,A,R,P,N,L,J,H,F,D,B,Q,O
,M,K,I,G,E,C,A,C,O,R,O,L,I,F,C,S,P,M,G,D,A,Q,N,K,H,E,B,D,B,R,N,J,F,B,Q,M,I,E,P,L,H,D,S,O,K,G,
C,E,H,R,M,H,C,Q,L,G,B,P,F,A,O,J,E,S,N,I,D,F,J,R,L,F,S,M,G,A,N,H,O,I,C,P,J,D,Q,K,E,G,E,R,K,D,P,I
,B,N,G,S,E,Q,J,C,O,H,A,M,F,H,N,R,J,B,M,E,P,H,S,K,N,F,Q,I,A,L,D,O,G,I,D,R,I,S,J,A,K,B,L,C,D,N,E,
O,F,P,G,Q,H,J,F,R,H,Q,G,P,F,O,E,N,M,C,L,B,K,A,J,S,I,K,G,R,G,O,D,L,A,I,Q,F,C,K,S,H,P,E,M,B,J,L,
K,R,F,M,A,H,O,C,J,Q,L,S,G,N,B,I,P,D,K,M,R,R,E,K,Q,D,J,P,C,I,B,H,N,A,G,M,S,F,L,N,L,R,D,I,N,S,E,
J,O,A,K,P,B,G,L,Q,C,H,M,O,I,R,C,G,K,O,S,D,H,L,A,E,I,M,Q,B,F,J,N,P,S,R,B,E,H,K,N,Q,A,D,J,M,P,S,
C,F,I,L,O,Q,Q,R,A,C,E,G,I,K,M,O,S,B,D,F,H,J,L,N,P,R,C,R,S,A,B,C,D,E,F,G,I,J,K,L,M,N,O,P,Q,S,M,
S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,S,A,O,S,R,Q,P,O,N,M,L,K,I,H,G,F,E,D,C,B,A,B,B,S,Q,O,M,K,I,G
,E,C,R,P,N,L,J,H,F,D,B,C,H,S,P,M,J,G,D,A,Q,N,H,E,B,R,O,L,I,F,C,D,J,S,O,K,G,C,R,N,J,F,Q,M,I,E,A,
P,L,H,D,E,E,S,N,I,D,R,M,H,C,Q,G,B,P,K,F,A,O,J,E,F,N,S,M,G,A,N,H,B,O,I,P,J,D,Q,K,E,R,L,F,G,D,S,
L,E,Q,J,C,O,H,A,F,R,K,D,P,I,B,N,G,H,F,S,K,C,N,F,Q,I,A,L,O,G,R,J,B,M,E,P,H,I,G,S,J,A,K,B,L,C,M,D
,E,O,F,P,G,Q,H,R,I,J,K,S,I,R,H,Q,G,P,F,O,N,D,M,C,L,B,K,A,J,K,R,S,H,P,E,M,B,J,R,G,D,L,A,I,Q,F,N,
C,K,L,L,S,G,N,B,I,P,D,K,R,M,A,H,O,C,J,Q,E,L,M,I,S,F,L,R,E,K,Q,D,J,C,I,O,B,H,N,A,G,M,N,S,S,E,J,
O,A,F,K,P,B,L,Q,C,H,M,R,D,I,N,O,Q,S,D,H,L,P,A,E,I,M,B,F,J,N,R,C,G,K,O,P,C,S,C,F,I,L,O,R,B,E,K,
N,Q,A,D,G,J,M,P,Q,M,S,B,D,F,H,J,L,N,P,A,C,E,G,I,K,M,O,Q,R,P,S,A,B,C,D,E,F,G,H,J,K,L,M,N,O,P,Q
,R,S,A,B,N,H,B,O,I,C,P,J,Q,K,E,R,L,F,S,M,G,G,G,A,C,D,E,F,G,H,I,J,L,M,N,O,P,Q,R,S,A,S,J,B,A,A,A,
A,A,A,A,A,A,A,A,A,A,A,A,A,A,A,H,C,R,N,J,F,B,Q,M,I,A,P,L,H,D,S,O,K,G,E,R,A,F,J,N,R,C,G,K,O,D,H,
L,P,A,E,I,M,Q,P,O,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,C,A,D,A,J,R,G,O,D,L,A,I,F,N,C,K,S,H,P,E,M,
L,C,B,K,B,L,C,M,D,N,E,F,P,G,Q,H,R,I,S,J,J,L,B,J,S,I,R,H,Q,G,P,O,E,N,D,M,C,L,B,K,K,I,B,I,Q,F,N,C,
K,S,H,E,M,B,J,R,G,O,D,L,L,S,B,G,M,S,F,L,R,E,K,D,J,P,C,I,O,B,H,N,N,C,A,O,I,C,P,J,D,Q,K,R,L,F,S,
M,G,A,N,H,G,R,A,L,C,M,D,N,E,O,F,G,Q,H,R,I,S,J,A,K,J,S,B,R,P,N,L,J,H,F,D,S,Q,O,M,K,I,G,E,C,C,E,
A,A,S,R,Q,P,O,N,M,K,J,I,H,G,F,E,D,C,B,N,B,D,G,J,M,P,S,C,F,L,O,R,B,E,H,K,N,Q,Q,A,B,M,F,R,K,D,P
,I,B,G,S,L,E,Q,J,C,O,H,H,K,B,E,I,M,Q,B,F,J,N,C,G,K,O,S,D,H,L,P,P,P,C,B,A,S,R,Q,P,O,N,L,K,J,I,H,
G,F,E,D,B,F,A,E,H,K,N,Q,A,D,G,M,P,S,C,F,I,L,O,R,Q,B,C,A,R,P,N,L,J,H,F,B,S,Q,O,M,K,I,G,E,C,G,A,
Q,M,I,E,A,P,L,H,S,O,K,G,C,R,N,J,F,E,G,B,O,J,E,S,N,I,D,R,H,C,Q,L,G,B,P,K,F,F,F,A,D,F,H,J,L,N,P,R,
C,E,G,I,K,M,O,Q,S,R,H,A,N,G,S,L,E,Q,J,C,H,A,M,F,R,K,D,P,I,H,L,A,B,B,B,B,B,B,B,B,B,B,B,B,B,B,B,
B,B,A,E,C,S,P,M,J,G,D,A,Q,K,H,E,B,R,O,L,I,F,D,K,A,G,L,Q,C,H,M,R,D,N,S,E,J,O,A,F,K,P,O,A,A,K,A
,J,S,I,R,H,Q,P,F,O,E,N,D,M,C,L,K,Q,A,H,N,A,G,M,S,F,L,E,K,Q,D,J,P,C,I,O,N,P,A,I,P,D,K,R,F,M,A,O,
C,J,Q,E,L,S,G,N,M,M,B,Q,N,K,H,E,B,R,O,I,F,C,S,P,M,J,G,D,D,N,B,P,L,H,D,S,O,K,G,R,N,J,F,B,Q,M,I
,E,E,D,A,M,E,P,H,S,K,C,N,Q,I,A,L,D,O,G,R,J,I,I,B,H,O,C,J,Q,E,L,S,N,B,I,P,D,K,R,F,M,M,Q,A,R,O,L,
I,F,C,S,P,J,G,D,A,Q,N,K,H,E,D,F,A,S,Q,O,M,K,I,G,E,A,R,P,N,L,J,H,F,D,C,D,B,B,C,D,E,F,G,H,I,K,L,
M,N,O,P,Q,R,S,S,B,B,C,E,G,I,K,M,O,Q,B,D,F,H,J,L,N,P,R,R,O,A,P,K,F,A,O,J,E,S,I,D,R,M,H,C,Q,L,G
,F,K,B,S,R,Q,P,O,N,M,L,J,I,H,G,F,E,D,C,B,B,J,B,L,D,O,G,R,J,B,M,P,H,S,K,C,N,F,Q,I,I,R,B,F,K,P,B,
G,L,Q,C,M,R,D,I,N,S,E,J,O,O,M

К этому прямоугольнику у меня мгновенно добавляются две строки (плюс один цвет) и получается 20-сильный прямоугольник 363х20.
Но найти этот "хороший" прямоугольник стоило большого труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 14:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
alexBlack
если вам действительно интересна развёрнутая критика, вот немножко :D

Цитата:
Взглянем на исходный strong 9-coloring прямоугольник 81x9 (ниже,слева).

(кстати, не помню: есть ли у вас определение strong c-coloring прямоугольника? вроде нет)

Взглянем :wink:

(Оффтоп)

Код:
9,9,9,9,9,9,9,9,9,
1,1,1,1,1,1,1,1,1,
2,2,2,2,2,2,2,2,2,
3,3,3,3,3,3,3,3,3,
4,4,4,4,4,4,4,4,4,
5,5,5,5,5,5,5,5,5,
6,6,6,6,6,6,6,6,6,
7,7,7,7,7,7,7,7,7,
8,8,8,8,8,8,8,8,8,
9,1,2,3,4,5,6,7,8,
1,2,9,4,5,3,7,8,6,
2,9,1,5,3,4,8,6,7,
3,4,5,6,7,8,9,1,2,
4,5,3,7,8,6,1,2,9,
5,3,4,8,6,7,2,9,1,
6,7,8,9,1,2,3,4,5,
7,8,6,1,2,9,4,5,3,
8,6,7,2,9,1,5,3,4,
9,2,1,6,8,7,3,5,4,
1,9,2,7,6,8,4,3,5,
2,1,9,8,7,6,5,4,3,
3,5,4,9,2,1,6,8,7,
4,3,5,1,9,2,7,6,8,
5,4,3,2,1,9,8,7,6,
6,8,7,3,5,4,9,2,1,
7,6,8,4,3,5,1,9,2,
8,7,6,5,4,3,2,1,9,
9,3,6,2,5,8,1,4,7,
1,4,7,9,3,6,2,5,8,
2,5,8,1,4,7,9,3,6,
3,6,9,5,8,2,4,7,1,
4,7,1,3,6,9,5,8,2,
5,8,2,4,7,1,3,6,9,
6,9,3,8,2,5,7,1,4,
7,1,4,6,9,3,8,2,5,
8,2,5,7,1,4,6,9,3,
9,4,8,5,6,1,7,2,3,
1,5,6,3,7,2,8,9,4,
2,3,7,4,8,9,6,1,5,
3,7,2,8,9,4,1,5,6,
4,8,9,6,1,5,2,3,7,
5,6,1,7,2,3,9,4,8,
6,1,5,2,3,7,4,8,9,
7,2,3,9,4,8,5,6,1,
8,9,4,1,5,6,3,7,2,
9,5,7,8,1,3,4,6,2,
1,3,8,6,2,4,5,7,9,
2,4,6,7,9,5,3,8,1,
3,8,1,2,4,6,7,9,5,
4,6,2,9,5,7,8,1,3,
5,7,9,1,3,8,6,2,4,
6,2,4,5,7,9,1,3,8,
7,9,5,3,8,1,2,4,6,
8,1,3,4,6,2,9,5,7,
9,6,3,1,7,4,2,8,5,
1,7,4,2,8,5,9,6,3,
2,8,5,9,6,3,1,7,4,
3,9,6,4,1,7,5,2,8,
4,1,7,5,2,8,3,9,6,
5,2,8,3,9,6,4,1,7,
6,3,9,7,4,1,8,5,2,
7,4,1,8,5,2,6,3,9,
8,5,2,6,3,9,7,4,1,
9,7,5,4,2,6,8,3,1,
1,8,3,5,9,7,6,4,2,
2,6,4,3,1,8,7,5,9,
3,1,8,7,5,9,2,6,4,
4,2,6,8,3,1,9,7,5,
5,9,7,6,4,2,1,8,3,
6,4,2,1,8,3,5,9,7,
7,5,9,2,6,4,3,1,8,
8,3,1,9,7,5,4,2,6,
9,8,4,7,3,2,5,1,6,
1,6,5,8,4,9,3,2,7,
2,7,3,6,5,1,4,9,8,
3,2,7,1,6,5,8,4,9,
4,9,8,2,7,3,6,5,1,
5,1,6,9,8,4,7,3,2,
6,5,1,4,9,8,2,7,3,
7,3,2,5,1,6,9,8,4,
8,4,9,3,2,7,1,6,5

(Заменила 0 на 9, потому что с 0 программа Эда не работает.)

Цитата:
Его можно рассматривать и как strong 10-coloring прямоугольник, что дает нам решение 81x90.

Формально можно, но как-то немного странно: рассматривать прямоугольник как раскрашенный в 10 цветов, хотя цвет 10 в нём напрочь отсутствует, то есть фактически он раскрашен в 9 цветов.
И главное - зачем это вам тут нужно, так его рассматривать?
Дальше вы ведь добавляете к этому прямоугольнику строку из девяток (в моей интерпретации - строку из десяток), что делает прямоугольник уже фактически (а не формально!) strong 10-coloring, и далее добавляете вторую строку.

Вы пишете: "...что даёт нам решение 81х90". Ну, если совсем точно, то это даёт нам решение 91х90 10-coloring. Сначала расширение (репликации) до 81х90, а затем добавление 10 строк (10 латинских прямоугольников 10х9), что даёт 91х90.

Кстати, к этому вашему 9-сильному прямоугольнику 81х9 моя программа тоже мгновенно добавляет две строки (плюс один цвет) и выдаёт 10-сильный прямоугольник 83х9. Перебор здесь действительно простенький :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 15:22 


02/05/10
26
Nataly-Mak в сообщении #614185 писал(а):
Ну, если совсем точно, то это даёт нам решение 91х90 10-coloring. Сначала расширение (репликации) до 81х90, а затем добавление 10 строк (10 латинских прямоугольников 10х9), что даёт 91х90.

Можно и так сказать, или даже 91x100. Про расширение R,C-матрицами у меня следующий абзац, поэтому здесь упомянут только результат репликации.

Nataly-Mak в сообщении #614185 писал(а):
Формально можно, но как-то немного странно: рассматривать прямоугольник как раскрашенный в 10 цветов, хотя цвет 10 в нём напрочь отсутствует, то есть фактически он раскрашен в 9 цветов.
И главное - зачем это вам тут нужно, так его рассматривать?
Дальше вы ведь добавляете к этому прямоугольнику строку из девяток (в моей интерпретации - строку из десяток), что делает прямоугольник уже фактически (а не формально!) strong 10-coloring, и далее добавляете вторую строку.

Ну это как посмотреть. С другой стороны как-то нехорошо добавлять к strong 9-coloring десятый цвет, да и репликацию до 81x90 сделать не получится (формально). А вот если его предварительно "обозвать" strong 10-coloring...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 19:04 


26/01/10
959
Давайте теперь решим один забавный вопрос.
Тов. Nataly-Mak, является ли это решение регулярным?
Код:
AA
AB

Оно было получено методом полного перебора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Поздравляю Всех российских участников с достойным завершением конкурса.
Активно болел за "российскую сборную" (куда причисляю и dimkadimon по его просьбе).
В первой десятке пятеро россиян. Браво!

-- 03 сен 2012, 20:20 --

Тут один товарищ утверждал, что без кластера не победить.
Что он скажет теперь, когда все алгоритмы выложены?

alexBlack, сознайтесь - Вы пользовались кластером? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 20:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
alexBlack в сообщении #614198 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #614185 писал(а):
Формально можно, но как-то немного странно: рассматривать прямоугольник как раскрашенный в 10 цветов, хотя цвет 10 в нём напрочь отсутствует, то есть фактически он раскрашен в 9 цветов.
И главное - зачем это вам тут нужно, так его рассматривать?
Дальше вы ведь добавляете к этому прямоугольнику строку из девяток (в моей интерпретации - строку из десяток), что делает прямоугольник уже фактически (а не формально!) strong 10-coloring, и далее добавляете вторую строку.

Цитата:
Ну это как посмотреть. С другой стороны как-то нехорошо добавлять к strong 9-coloring десятый цвет, да и репликацию до 81x90 сделать не получится (формально). А вот если его предварительно "обозвать" strong 10-coloring...

Ну почему же нехорошо? Я же добавляла 10-ый цвет, всё очень даже хорошо.

А почему не получится сделать репликацию??
Я сегодня утром это сделала, когда писала сообщение. И у меня всё получилось.
При этом я его не "обзывала" :D
Могу показать решение 91х90.

Вот оно:

Изображение

-- Пн сен 03, 2012 21:54:29 --

Zealint в сообщении #614346 писал(а):
Давайте теперь решим один забавный вопрос.
Тов. Nataly-Mak, является ли это решение регулярным?
Код:
AA
AB

Оно было получено методом полного перебора.

Ваше определение регулярного решения, пожалуйста.
Моё понимание этого термина я приводила.
Могу повотрить:

регулярное решение может быть получено без всякого перебора и случайной (псевдослучайной) генерации.

Например, решения 1-го, 2-го классов у меня регулярные (есть чёткая схема их получения без всякого перебора; я изложила эту схему и здесь, и на форуме конкурса), а вот решения 3-го класса нерегулярные.

Но это только моё понимание. Я нигде не встречала определение регулярного решения.

-- Пн сен 03, 2012 21:58:09 --

whitefox в сообщении #614368 писал(а):
Поздравляю Всех российских участников с достойным завершением конкурса.
Активно болел за "российскую сборную" (куда причисляю и dimkadimon по его просьбе).
В первой десятке пятеро россиян. Браво!

Большое спасибо.

Как хорошо, что вы появились. У меня к вам есть вопросы по диагональным решениям.
Готовы ответить? :wink:

-- Пн сен 03, 2012 22:15:51 --

dimkadimon в сообщении #613711 писал(а):
Получил C10N94 отжигая диагональную 85-строчку Pavlovsky.

dimkadimon
скажите, пожалуйста, вы получили 10-сильный прямоугольник 84х10?
Или вы достраивали большие квадраты 10-coloring, то есть от квадрата 92х92 к квадрату 93х93, потом к 94х94?
Помнится, вы писали давно, что нашли решение 94х94, а вот 10-сильный прямоугольник 84х10 не нашли. Хочу ещё раз уточнить.

Меня интересует, есть ли у вас опровержение моей гипотезы, что не существует 10-сильный прямоугольник 84х10.

Я тоже работала с 85-символьной строкой Pavlovsky, о чём уже рассказывала. Но у меня в работе были только 10-сильные прямоугольники.
Получила 10-сильные прямоугольники 81х10, 82х10 и 83х10. А вот 84х10 никак не получается у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение03.09.2012, 21:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
dimkadimon
вот нашла ваше сообщение, хотя я это хорошо и так помню:

dimkadimon в сообщении #602352 писал(а):
А почему вы решили что конкурсанты получили 10-силную 84х10? Я например нашел решение 94х94, но 10-силную 84х10 не нашел.

Но это давно было; может быть, позже вы и нашли 10-сильный прямоугольник 84х10.

Весьма интересен такой момент:
вот у вас есть решение 94х94, полученное из 85-символьной строки Pavlovsky.
Нельзя ли попытаться сделать обратную процедуру: выделить из этого решения 10-сильный прямоугольник 84х10?

Вы можете выложить решение 94х94 10-coloring, полученное из 85-символьной строки?

На конкурсе БД ни фига не работает у меня. При клике на ссылку, которую дал администратор, у меня появляется ошибка "Страница не найдена".
Это только у меня так?
Сейчас написала на форуме конкурса этот вопрос.
Почему БД не работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение04.09.2012, 05:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
БД заработала.
Посмотрела все 4 решения C10N94.
Весьма интересные решения.
Но, как мне кажется, ни одно из них не было получено из 10-сильной раскраски 84х10 расширением (репликациями).
Попробовала выделить из этих решений 10-сильный прямоугольник 84х10. Увы!

Решение Zealint дало прямоугольник с 529 ошибками;
kfboyd - с 396 ошибками;
Nik Gardner - с 45 ошибками;
dimkadimon - c 40 ошибками.

Интересен такой момент:
беру своё решение 93х100 10 coloring, оно получено из 10-сильной раскраски 83х10.
И вот из этого решения 10-сильный прямоугольник 83х10 выделяется легко!
Наверное, это легко объяснимо: он не может не выделиться, если решение получено на его основе.

Нет, значит, ни у кого опровержения моей гипотезы :?:

-- Вт сен 04, 2012 07:03:47 --

Pavlovsky
посмотрите на свою "полоску" в решении C10N94 dimkadimon :wink:

Изображение

Зря вы не написали программу отжига.
Я вам говорила, что ваша строка очень перспективна и вполне может дать решение 94х94. Так оно и вышло.
У меня тоже близко к этому решению получилось (из этой же строки), квадрат 94х94 всего с 38 ошибками. К сожалению, вытрясти их не удалось.
А 10-сильная раскраска 84х10 из вашей строки у меня получилась всего с 5 ошибками.

-- Вт сен 04, 2012 07:13:25 --

Кстати, гораздо позже (всего несколько дней назад) я получила 10-сильную раскраску 84х10 с 4 ошибками:

(Оффтоп)

Код:
10,84,D,F,A,E,I,B,B,F,A,D,I,E,A,H,G,D,H,B,D,E,E,A,A,A,B,I,J,H,G,C,A,H,A,I,J,F,A,A,H,A,J,I,A,F,A,
H,E,G,I,F,G,D,A,B,H,A,I,C,E,H,F,G,A,G,D,G,F,E,C,I,H,C,A,C,C,E,C,D,B,B,C,J,A,D,F,C,D,I,F,G,J,D,B
,H,D,F,D,F,B,C,D,C,B,G,E,D,E,I,G,H,G,H,B,E,F,H,G,D,D,I,B,I,B,C,B,A,F,J,A,G,H,E,B,J,A,B,I,H,C,A,
I,F,B,A,H,E,A,E,F,J,E,G,B,F,I,C,C,C,H,E,C,A,B,I,G,G,B,G,E,B,F,J,B,B,C,I,H,A,I,D,H,A,J,F,E,A,H,F,F,
I,A,E,C,A,F,G,E,C,B,D,E,D,J,E,G,E,F,I,I,A,F,H,J,C,I,D,D,H,E,F,I,G,J,B,A,F,B,D,G,G,J,F,C,G,B,C,I,A,
J,B,D,J,C,I,H,H,C,B,C,C,C,I,J,H,C,B,G,E,H,H,G,C,J,D,D,I,A,G,A,E,C,F,D,B,J,H,F,H,B,E,J,B,D,C,G,B,
A,C,G,I,G,A,D,H,I,E,E,A,C,G,F,E,D,F,H,J,G,I,A,B,B,G,D,E,C,D,I,G,F,C,H,D,D,G,F,I,B,B,H,J,D,I,D,A,
D,C,H,D,E,A,E,C,D,I,A,A,D,E,D,D,I,H,D,J,B,G,C,F,I,H,A,C,E,H,H,C,B,J,I,I,F,D,E,I,B,B,E,D,F,E,C,H,
E,F,D,E,I,B,G,D,D,G,E,J,G,A,G,A,B,F,H,J,E,A,I,F,F,G,J,H,G,F,E,C,A,G,H,I,H,C,J,E,E,E,E,I,C,E,E,G,E
,I,E,B,F,D,A,F,C,B,I,A,E,G,C,H,D,C,A,A,E,H,F,G,H,B,H,G,B,G,J,C,F,B,I,G,G,B,F,A,I,J,F,E,D,A,E,H,H
,B,D,A,F,C,F,J,I,E,I,E,C,D,F,A,A,D,C,A,A,I,G,E,F,I,C,C,F,F,G,J,B,F,F,F,G,I,D,D,C,H,F,I,F,J,E,E,B,C,
J,C,H,G,F,H,B,H,A,I,E,D,B,D,G,J,I,H,H,E,G,B,G,I,G,G,G,J,C,H,F,D,H,F,G,I,D,D,J,C,I,G,E,J,G,H,E,G
,I,D,A,F,F,A,G,E,A,C,A,B,B,H,J,H,G,A,C,A,B,I,C,E,I,C,G,F,F,B,F,A,E,C,C,G,G,C,H,I,E,F,D,A,D,E,G,B
,B,E,D,G,H,I,G,B,H,F,B,D,B,E,B,A,B,A,H,B,D,B,C,I,D,F,F,C,H,A,G,H,I,F,H,G,I,D,H,C,J,C,G,G,C,D,H
,I,H,E,H,G,D,A,G,E,C,E,H,G,I,A,A,D,I,C,J,G,H,I,F,E,H,H,A,H,E,F,H,J,C,F,E,B,E,I,D,H,H,H,A,I,F,C,F,
B,E,E,I,C,D,H,B,A,F,H,J,A,I,D,H,D,F,D,H,D,A,J,I,G,A,E,G,F,E,E,G,G,I,A,J,B,D,B,I,B,C,C,I,E,B,F,H,C
,C,F,D,D,I,F,C,G,A,H,D,G,H,H,I,B,G,C,E,E,A,C,F,F,I,H,F,A,C,G,G,A,I,I,I,I,I,I,I,I,B,I,B,B,C,D,E,F,G,
H,I,J,J,J,J,J,J,J,J,J,D,J,A,B,B,D,C,J,J,B,J,F

Это уже из другого прямоугольника (не из диагонального).

Это моё лучшее приближение к прямоугольнику 84х10 strong 10-coloring.
У кого есть лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение04.09.2012, 06:16 


26/01/10
959
Nataly-Mak в сообщении #614380 писал(а):
Ваше определение регулярного решения, пожалуйста.
Моё понимание этого термина я приводила.
Могу повотрить:

регулярное решение может быть получено без всякого перебора и случайной (псевдослучайной) генерации.

Я не буду давать определение регулярного решения, потому что не знаю, что это такое. А Вы знаете. Ну раз знаете, ответьте на конкретный вопрос (если хотите и уверены, что Ваше определение имеет хоть какой-то здравый смысл). Мне просто нравится докапываться до безнадёжных определений : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение04.09.2012, 06:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Zealint в сообщении #614557 писал(а):
Мне просто нравится докапываться до безнадёжных определений : )

Вам нравится, вы и докапывайтесь.
А мне не нравится.
Ваш вопрос глупый и отвечать на него я не буду. Не люблю, когда глупо "докапываются".

Термин "регулярные решения" введён не мной. Вот кто его ввёл, к ним и идите "докапываться" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение04.09.2012, 06:30 


26/01/10
959
Nataly-Mak в сообщении #614558 писал(а):
Zealint в сообщении #614557 писал(а):
Мне просто нравится докапываться до безнадёжных определений : )

Вам нравится, вы и докапывайтесь.
А мне не нравится.
Ваш вопрос глупый и отвечать на него я не буду. Не люблю, когда глупо "докапываются".

Термин "регулярные решения" введён не мной. Вот кто его ввёл, к ним и идите "докапываться" :D

Я это потому делаю, что вижу, что Вы сами не понимаете, что это такое. И как только Вы чего-то не понимаете, это сразу же становится глупым. Мне всё равно, являются ли чьи-то решения регулярными, мне нужно, чтобы Вы поняли несуразность определения только через используемый метод (в данном случае). Прежде чем заниматься классификацией, нужно чётко понимать, с чем имеете дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение04.09.2012, 06:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Zealint в сообщении #614560 писал(а):
Я это потому делаю, что вижу, что Вы сами не понимаете, что это такое.

Насколько мне это нужно, я понимаю. Понимать для вашего понимания не собираюсь. Понимайте сами, как хотите.
Цитата:
Мне всё равно, являются ли чьи-то решения регулярными, мне нужно, чтобы Вы поняли несуразность определения только через используемый метод (в данном случае).

А мне это не нужно. Я вас в свои педагоги не нанимала. Вашей студенткой, к счастью, не являюсь :D (как я им не завидую, мне их искренне жаль).

Цитата:
Прежде чем заниматься классификацией, нужно чётко понимать, с чем имеете дело.

Во-первых, я не занимаюсь классификацией.
Во-вторых, (повторюсь) я всё достаточно чётко понимаю.
В-третьих, я не буду у вас спрашивать разрешение, чем мне заниматься, а чем не заниматься.

-- Вт сен 04, 2012 08:04:37 --

Herdert Kociemba писал на форуме конкурса 7 июня:

Цитата:
I just want to express my thanks for this contest. What is so fascinating for me is the mixture of

1. mathematical ideas and

2. programming skills

which are both necessary to get good results. Up to now I just worked on 1. and got insight in some parts of discrete mathematics I did not know before. All my ideas up to now are condensed in only 7 single lines of Mathematica code, which generate all my three different types of squares (exept n= 3 and 4, which I just copied from somewhere). All these solutions are highly regular, but I suppose that the better solutions are irregular and really need some programming.

Обратите внимание на последнюю фразу.
Я могу написать Герберту и спросить его, как он понимает регулярные и нерегулярные решения. Хотя... думаю, что лучше не надо.
Пусть каждый по-своему понимает, a Zealint никак не понимает :D
Он же сам признаётся: не знает, что такое регулярные решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1937 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 130  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group